Friday, February 6, 2015

Foto 197. Infanterie-Division



DIVISIONSKOMMANDEUR

Eugen Wößner (15 November 1943 - 14 Maret 1944)
Generalleutnant Eugen Wößner (18 Agustus 1896 - 9 Agustus 1980) adalah jenderal Wehrmacht kelahiran Baden yang memulai karir militernya sebagai sukarelawan Angkatan Darat Kekaisaran Jerman saat Perang Dunia Pertama pecah pada tahun 1914. Seusai perang dia meneruskan karir di Reichswehr (Angkatan Bersenjata Republik Weimar), dan telah berpangkat Hauptmann saat Hitler naik ke tampuk kekuasaan pada tahun 1933. Wößner, yang berkecimpung di unit-unit artileri, tercatat sebagai Oberstleutnant dan Komandan schweren Artillerie-Abteilung 649 saat Perang Dunia II pecah pada tahun 1939. Pada akhirnya dia mendapat kesempatan untuk menjadi seorang Divisionskommandeur saat diberi kepercayaan untuk memimpin 262. Infanterie-Division (1 Juli 1943 - 15 Oktober 1943) dan 197. Infanterie-Division (15 November 1943 - 14 Maret 1944). Pada tanggal 1 Agustus 1944 Wößner ditunjuk untuk menjadi Inspekteur der Heeresflugabwehrtruppen (Pasukan Pertahanan Udara Angkatan Darat), sebuah posisi yang dipegangnya sampai dengan akhir perang. Medali dan penghargaan yang telah diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914-1918; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (25 Mei 1940) und I.Klasse (21 Juni 1940); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (28 Juli 1942); Krimschild (27 November 1942); Ordinul Steaua Romaniei (Rumania); serta Deutsches Kreuz in Gold (9 September 1944)

 -----------------------------------------------------------------------------------

 Upacara penganugerahan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes untuk Oberstleutnant Rudolf Brehmer (Kommandeur Infanterie-Regiment 347 / 197.Infanterie-Division) yang diselenggarakan tanggal 22 Februari 1942). Yang mengalungkan medali adalah Oberst Ehrenfried-Oskar Boege yang merupakan komandan sementara 197. Infanterie-Division dari tanggal 12 Februari 1942 sebelum dijadikan komandan tetap pada tanggal 1 April 1942 sekaligus kenaikan pangkat menjadi Generalmajor

-----------------------------------------------------------------------------------

PERAIH RITTERKREUZ

 Leutnant der Reserve Adolf Baum (19 Maret 1914 - 15 September 2003) bergabung dengan Infanterie-Regiment 36 tanggal 28 Oktober 1935, dilanjutkan dengan Infanterie-Regiment 110 tanggal 30 September 1937. Saat mobilisasi tahun 1939, Baum sudah loncat lagi ke Infanterie-Regiment 181, dan bersama dengan unitnya tersebut dia bertugas menjaga Benteng Barat yang berbatasan dengan Prancis. Pada tanggal 3 Februari 1940 dia ditransfer ke Infanterie-Regiment 205, dilanjutkan dengan Infanterie-Regiment 2 beberapa hari kemudian. Baum ikut serta dalam penyerbuan ke Prancis di tahun itu dan ditugaskan untuk menjaga Paris setelahnya. Ketika Jerman menyerbu Uni Soviet setahun kemudian, sang prajurit dari Hesse juga turut berpartisipasi. Dia terluka dalam Pertempuran Moskow sehingga harus mendapatkan perawatan. Setelah pulih, Baum ditempatkan di berbagai unit yang berbeda sebelum akhirnya "menetap" di Füsilier-Bataillon 197 tanggal 16 Desember 1943. Sebagai seorang komandan peleton, dia menunjukkan prestasi yang mengesankan dalam pertempuran di jembatan Noviki (Vitebsk) awal bulan Maret 1944 ketika dia dan 12 orang anakbuahnya mempertahankan jembatan tersebut dari serbuan 400 orang Tentara Merah. Baum bahkan mampu melakukan serangan balasan dan meninggalkan 136 prajurit musuh tergeletak tak bernyawa di akhir pertempuran! Begitu heroiknya apa yang telah dilakukannya sehingga namanya disebutkan dalam Wehrmachtbericht (siaran radio propaganda Wehrmacht) edisi 8 Maret 1944 dan, tentu saja, dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 26 Maret 1944 sebagai seorang Oberfeldwebel dan Zugführer di 1.Kompanie / Füsilier-Bataillon 197 / VI.Armeekorps / 3.Panzerarmee / Heeresgruppe Mitte. Pada tanggal 1 Agustus 1944 dia naik pangkat menjadi Leutnant der Reserve dan kemudian dipindahkan (lagi) ke Grenadier-Regiment 279. Ini pun bukan unit terakhirnya, karena di akhir perang Baum tercatat menjadi "Kurieroffizier im Stab des AOK 7". Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen; Eisernes Kreuz II.Klasse; Eisernes Kreuz I.Klasse; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz; serta Nahkampfspange in Bronze


Sumber :
Foto koleksi pribadi Andrew Harris
www.forum.axishistory.com
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.ww2awards.com

No comments: