Sunday, March 30, 2014

Foto 5. Infanterie-division / 5. leichte Division / 5. Jäger-Division "Ulmer-Infanterie-Division"



5. INFANTERIE-DIVISION

Upacara pemakaman Generalleutnant Eugen Hahn (Kommandeur 5. Infanterie-Division) yang diselenggarakan di tengah rintik hujan gerimis pada bulan Agustus 1938. Sang Divisionskommandeur meninggal dunia pada tanggal 10 Agustus 1938 di Heidelberg dalam usia 54 tahun (lahir tanggal 22 Juli 1884 di Bösingen im Schwarzwald). Ketika Wehrmacht dibentuk untuk menggantikan Reichswehr pada tahun 1935, Generalmajor Hahn dipercaya untuk menjadi Komandan 5. Division (yang kemudian berganti nama menjadi 5. Infanterie-Division). Pada tanggal 1 Agustus 1936 dia naik pangkat menjadi Generalleutnant. Dalam foto ini, kita bisa melihat Generalleutnant Hubert Schaller-Kalide (Kommandeur 35. Infanterie-Division) berdiri di tengah untuk memberikan penghormatan terakhir kepada kompatriotnya, dengan dikelilingi oleh para petinggi Wehrmacht, SA, SS, serta NSDAP. Memakai seragam Sturmabteilung Di sebelah kiri Schaller-Kalide adalah Dr. Karl Strölin (Oberbürgermeister Stuttgart), sementara yang berdempetan dengan perwira Kriegsmarine sambil memegang karangan bunga adalah Oberst Herbert Geitner (Kommandeur Infanterie-Regiment 75 / 5.Infanterie-Division)


 Stellenbesetzung (susunan staff) dari Aufklärungs-Abteilung 5 / 5.Infanterie-Division tak lama setelah mobilmachung (mobilisasi) Wehrmacht tanggal 26 Agustus 1939, empat hari sebelum Jerman menyerbu Polandia. Sebagai komandannya ditunjuk Rittmeister Jörg Scupin yang nantinya meraih Deutsches Kreuz in Silber tanggal 29 April 1945 sebagai Oberst di Amstgruppe P2 Heerespersonalamt (HPA) / Oberkommando des Heeres (OKH)



Dari kiri ke kanan: Generalfeldmarschall Erwin von Witzleben (Oberbefehlshaber 1. Armee), General der Infanterie Franz Boehme (Kommandierender General XVIII. Gebirgskorps), Generalfeldmarschall Wilhelm Ritter von Leeb (Oberbefehlshaber Heeresgruppe C), Generalfeldmarschall Walther von Brauchitsch (memegang teropong, Oberbefehlshaber des Heeres); serta Generalleutnant Wilhelm Fahrmbacher (Kommandeur 5. Infanterie-Division). Foto ini berasal dari bulan September 1940, tak lama setelah kemenangan pasukan Jerman atas Prancis, dan kemungkinan besar diambil pada saat berlangsungnya latihan perang 5. Infanterie-Division pimpinan Fahrmbacher. Pada saat ini, divisi infanteri tersebut berada di bawah komando XVIII. Gebirgskorps (Boehme), yang berada di bawah komando 1. Armee (Witzleben), yang berada di bawah komando Heeresgruppe C (Leeb), yang berada di bawah perintah langsung Panglima Angkatan Darat Jerman (Brauchitsch)


17 Juli 1941: Upacara penganugerahan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes untuk Komandan 5. Infanterie-Division, Karl Allmendinger, yang dilangsungkan di Front Timur pada saat berlangsungnya Unternehmen Barbarossa (penyerbuan Jerman ke Uni Soviet). Dari kiri ke kanan: General der Infanterie Richard Ruoff (Kommandierender General V.Armeekorps / 9.Armee), Generalmajor Karl Allmendinger (Kommandeur 5.Infanterie-Division / V.Armeekorps / 9.Armee), dan Generaloberst Adolf Strauss (Oberbefehlshaber 9. Armee / Heeresgruppe Mitte). Allmendinger nantinya akan menerima pula Eichenlaub #153 untuk Ritterkreuz-nya pada tanggal 13 Desember 1942 sebagai Generalleutnant dan Kommandeur 5. Jäger-Division (hasil upgrade 5. Infanterie-Division)


 Upacara penganugerahan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes untuk Oberwachtmeister Adolf Hainle (Führer MG-Staffel di 2.Kompanie / Aufklärungs-Abteilung 5 / 5.Infanterie-Division) yang diselenggarakan pada tanggal 22 September 1941. Yang mengalungkan medali adalah Komandan 5. Infanterie-Division, Generalmajor Karl Allmendinger. Foto ini pertama kali dipublikasikan dalam buku "Mit Uns im Osten" (Bersama Kami di Timur) yang diterbitkan pada tahun 1942 dan bercerita tentang kampanye militer Ulmer-Infanterie-Divion (Divisi Infanteri dari Ulm, julukan 5. Infanterie-Division) dalam Unternehmen Barbarossa

------------------------------------------------------------------

5. JÄGER-DIVISION

 Presentasi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes untuk Oberleutnant der Reserve Erich Klier (Chef 5.Kompanie/Jäger-Regiment 56/5. Jäger-Division ) yang disematkan oleh Oberst Johannes Gittner, komandan 5. Jäger-Division, tanggal 4 Mei 1944. Klier sebelumnya telah dianugerehi Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 24 November 1942 sebagai Leutnant dan Adjutant I.Bataillon/Jäger-Regiment 56/5. Jägerdivision


 Generalleutnant Friedrich Sixt bersama dengan para perwira dari 5. Jäger-Division, dari kiri ke kanan: Divisionskommandeur Sixt, Hauptmann Florian Kofler (Kommandeur II.Bataillon / Jäger-Regiment 56), Major Walter Kopp (Kommandeur Pionier-Bataillon 5), Oberst Josef Brandl (Kommandeur Jäger-Regiment 56), tidak diketahui, dan Hauptmann Eberhardt Hutzel (Kommandeur III.Bataillon / Jäger-Regiment 56). Foto ini kemungkinan besar diambil pada akhir musim panas tahun 1944 saat 5. Jäger-Division beroperasi di sekitar wilayah Narew, Polandia. Atas prestasinya dalam mengungsikan pasukannya secara utuh dari Narew ke Vistula, Sixt dianugerahi medali Eichenlaub untuk Ritterkreuz-nya pada tanggal 11 Maret 1945


Upacara penganugerahan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes sekaligus Nahkampfspange in Silber untuk Feldwebel Kuno Zipfel (Zugführer di 1.Kompanie / I.Bataillon / Jäger-Regiment 56 / 5.Jäger-Division), yang diselenggarakan pada tanggal 14 September 1944 (Zipfel sendiri telah menerima berita penganugerahan Ritterkreuz-nya dari tanggal 10 September 1944). Dalam foto ini tampak Generalleutnant Friedrich Sixt (Kommandeur 5. Jäger-Division) memasangkan Nahkampfspange in Silber di seragam Zipfel, yang sebelumnya telah terpasang versi yang Schwarz-nya. Jadi kini sang Feldwebel veteran pertempuran jarak dekat mempunyai dua buah Nahkampfspange yang terpasang sekaligus!


Foto koleksi pribadi Akira Takiguchi ini memperlihatkan Hauptmann Theodor Schulz (Kommandeur II.Bataillon / Jäger-Regiment 75 / 5.Jäger-Division) dipromosikan menjadi Major oleh Generalleutnant Friedrich Sixt (Kommandeur 5. Jäger-Division) tanggal 17 September 1944. Dari kiri ke kanan: Sixt, Major Dieter Keller (IIa Personalverwaltung 5. Jäger-Division) dan Hauptmann Schulz. Dalam foto ini kita bisa dengan jelas melihat Ehrenblattspange des Heeres (lingkaran merah) yang didapatkan Schulz tanggal 17 Februari 1944, sementara Deutsches Kreuz in Gold di dada kanan yang didapatkannya tanggal 3 Oktober 1942 tidak terlihat dalam foto ini


Feldwebel Albert Stahl (Zugführer di 13.Kompanie / III.Bataillon / Jäger-Regiment 56 / 5.Jäger-Division) dianugerahi dua medali bergengsi yang menunjukkan ketangguhannya di medan peperangan: Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 30 Desember 1944, serta Nahkampfspange in Gold pada tanggal 5 Februari 1945. Foto ini sendiri - yang merupakan koleksi pribadi dari Generalleutnant Friedrich Sixt (Kommandeur 5. Jäger-Division) - diambil pada tanggal 6 Februari 1945, kemungkinan besar pada saat upacara penganugerahan medali yang terakhir untuk Stahl. Medali dan penghargaan lain milik sang Feldwebel kelahiran 24 Desember 1921 ini adalah: Eisernes Kreuz II.Klasse (15 September 1942) und I.Klasse (12 April 1944); Verwundetenabzeichen; serta Infanterie-Sturmabzeichen in Silber

------------------------------------------------------------------

KOMMANDEUR

General der Infanterie Karl Allmendinger (3 Februari 1891 - 2 Oktober 1965) adalah anak dari seorang guru, penulis dan sastrawan yang juga bernama sama, Karl Allmendinger alias "Felix Nabor" (1863-1946). Allmendinger junior ikut bertempur dalam Perang Dunia Pertama sebagai anggota Füsilier-Regiment "Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn" (4. Württembergisches) Nr. 122. Setelah perang usai dia bergabung dengan Freiwilligen-Abteilung Haas yang merupakan pasukan keamanan Volksstaates Württemberg sebelum diserap oleh Reichswehr tahun 1919. Allmendinger mengawali Perang Dunia II sebagai Oberst dan Chef des Generalstabes V. Armeekorps. Setelah itu dia menjadi Komandan 5. Infanterie-Division (25 Oktober 1940 - 5 Januari 1942), 5. leichte Division (5 Januari 1942 - 6 Juli 1942), dan 5. Jäger-Division (6 Juli 1942 - 5 Januari 1943). Dari sejak tanggal 25 Juli 1944 Allmendinger menjadi Führerreserve sampai dia ditangkap oleh pasukan Amerika tanggal 16 Mei 1945 (tapi dilepaskan kembali setahun kemudian, tanggal 22 Desember 1947). Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 17 Juli 1941 sebagai Generalmajor dan Kommandeur 5.Infanterie-Division / V.Armee-Korps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte, serta Eichenlaub #153 tanggal 13 Desember 1942 sebagai Generalleutnant dan Kommandeur 5.Jäger-Division / II.Armee-Korps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord. Yang pertama diterimanya atas jasanya saat merebut wilayah Lazdijai dari tangan pasukan Soviet. Sang komandan tampil di muka pasukannya walaupun mendapat tembakan gencar dari dataran tinggi yang dikuasai musuh. Dengan menggunakan perpaduan serangan dari sungai serta penyerbuan pasukan pelopor yang secara langsung disepervisi oleh Allmendinger (komandan aslinya minggir dulu!), akhirnya wilayah musuh berhasil dikuasai. Tidak hanya itu, melalui pertempuran di jalanan yang sengit, jembatan di Seirijai berhasil didirikan yang sangat penting bagi keberlangsungan operasi 9. Armee. Yang kedua diraihnya saat mengepung dan menghancurkan pasukan besar Soviet di sebelah tenggara Danau Ilmen. Allmendinger selalu berada paling depan memberi contoh pada anakbuahnya mempersiapkan serangan dan bahkan ikut serta dalam pasukan pengintai! Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; Ritterkreuz des Königlichen Württembergischer Militär-Verdienstordens; Ritterkreuz II. Klasse des Königlichen Württembergischer Friedrichs-Ordens mit Schwertern; 1914 Verwundetenabzeichen in Schwarz; k.u.k. (kaiserlich und königlich) Österreichisches Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit der Kriegsdekoration; Ehrenkreuz für Frontkämpfer; Dienstauszeichnung der Wehrmacht I.Klasse 25 jahre; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (20 September 1939) dan I.Klasse (21 Mei 1940); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille); Vapaudenristin 1.Luokka Miekkojen Kera Finlandia (29 Maret 1943); serta Ordinul Mihai Viteazul 3rd Class Rumania (12 Juli 1944). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht edisi 9 Oktober 1942


Generalmajor Hellmuth Thumm (Kommandeur 5. Jäger-Division) melihat sebuah peta dengan lencana Jäger di lengannya. Thumm (25 Agustus 1895 - 13 Juli 1977) memulai karir militernya sebagai sukarelawan perang tanggal 8 Agustus 1914, dan setelah itu menapak terus sampai menjadi General der Infanterie tanggal 1 Januari 1945. Setelah terang-terangan menolak perintah dari atas dengan menarik mundur para anggota Hitlerjugend belia dari medan pertempuran, dia dicopot dari jabatannya sebagai Kommandierender General LXIV. Armeekorps tanggal 20 Januari 1945. Medali-medali yang diraihnya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (26 Agustus 1915) dan I.Klasse (3 Juli 1918); 1914 Verwundetenabzeichen in Schwarz; württembergischer Militärverdienstorden in Gold; Ehrenkreuz für Frontkämpfer; Wehrmacht Dienstauszeichnung IV.Klasse, III.Klasse, II.Klasse dan I.Klasse; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (3 Juni 1940) dan I.Klasse (13 Juni 1940); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille); serta Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #326 (30 Juni 1941) dan Eichenlaub #166 (23 Desember 1942). Selain itu namanya disebutkan juga dalam Wehrmachtbericht (siaran radio propaganda Wehrmacht) edisi 5 Juli 1941

------------------------------------------------------------------

PERAIH RITTERKREUZ


Hauptmann der Reserve Emil Bäuerle (10 Mei 1917 - 16 Maret 2007) bergabung dengan kompi anti-tank dari Infanterie-Regiment 56 tanggal 14 November 1938. Dia tetap bersama dengan unit ini sampai dengan akhir perang. Deutsches Kreuz in Gold didapatkannya tanggal 20 September 1943 sebagai penghargaan atas prestasinya dalam pertempuran di Penna, selatan Staraya Russa. Setelah ini bintang Bäuerle makin moncer saja, terutama dalam Pertempuran Kovel dimana dia mempertontonkan kecakapannya dalam memimpin kompinya tidak hanya sekali atau dua kali melainkan berkali-kali. Dalam pertempuran di Zyrycze dia dan pasukannya berhasil membangun sebuah jembatan darurat yang melintasi 2km genangan air sehingga memampukan pasukan Jerman yang terperangkap untuk lolos dari kepungan Soviet. Pada tanggal 25 Maret 1944 dia terluka parah oleh pecahan granat sehingga ditarik dari front untuk mendapatkan perawatan di rumah sakit Ulm ad Donau. Disana Bäuerle mendapat berita tentang penganugerahan Ritterkreuz sehingga medalinya dikalungkan oleh kepala rumah sakit sebagai pejabat dengan pangkat tertinggi yang kebetulan ada disana! Medali Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tersebut secara resmi diberikan tanggal 4 Mei 1944 sebagai Oberleutnant der Reserve dan Chef 8.Kompanie / II.Bataillon / Jäger-Regiment 56 / 5.Jäger-Division / LVI.Armeekorps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte. Setelah sembuh dari luka-lukanya Bäuerle kembali ke unit lamanya dan bertempur dengan semangat yang sama dalam gerak mundur pasukan Wehrmacht dari Front timur di musim dingin 1944/1945. Dia ditawan oleh pasukan Soviet dari tanggal 11 Maret 1945 s/d 18 Desember 1948. Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1 Agustus 1941); Eisernes Kreuz II.Klasse (11 Agustus 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (8 Oktober 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz (1 April 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (30 Juli 1942); Nahkampfspange in Bronze (5 September 1943); serta Verwundetenabzeichen in Gold (20 April 1944)

------------------------------------------------------------------

DKiGTRÄGER (PERAIH DEUTSCHES KREUZ IN GOLD)

Oberleutnant der Reserve Erwin Müller (kelahiran 12 Desember 1914) menghabiskan karir militernya di 5. Infanterie-division / 5. Jäger-Division, dari mulai 14.Kompanie / Infanterie-Regiment 56, 16.Panzerjäger-Kompanie / Jäger-Regiment 56, sampai sebagai Chef, 16.Panzerjäger-Kompanie / Jäger-Regiment 56. Dia dianugerahi medali Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 13 Desember 1944 sebagai Oberleutnant dan Chef 16.Kompanie / Jäger-Regiment 56 / 5.Jäger-Division. Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: Eisernes Kreuzes II.Klasse (8 Oktober 1941) und I.Klasse (8 Oktober 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (17 Oktober 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz (12 Desember 1941, diberikan atas satu luka yang dideritanya pada tanggal 8 Oktober 1941); Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (30 Juli 1942); serta Nahkampfspange in Bronze (26 Agustus 1944). Seusai Perang Dunia II
Müller juga dianugerahi Verdienstmedaille des Verdienstordens der Bundesrepublik (12 Desember 1977)
 


Sumber :
Buku "Mit Uns im Osten" terbitan tahun 1942
Buku "Uniforms of the German Soldier; an Illustrated History from 1870 to the Present Day" karya Alejandro M. De Quesada

No comments: