Sunday, January 11, 2009

Daftar Lengkap Peraih Eichenlaub Tahun 1941 (50 Orang)



8. Martin Harlinghausen (17 Januari 1902 - 22 Maret 1986)
Ritterkreuz (4 Mei 1940) : Major dan Kepala Staff X. Fliegerkorps
Eichenlaub #8 (30 Januari 1941) : Oberstleutnant dan Kepala Staff X. Fliegerkorps
Pangkat terakhir: Generalleutnant



9. Walter Oesau (28 Juni 1913 - 11 Mei 1944)
Ritterkreuz (20 Agustus 1940) : Hauptmann dan Staffelkapitän 7./JG 51
Eichenlaub #9 ( 6 Februari 1941) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur III./JG 3
Schwerter #3 (15 Juli 1941) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur III./JG 3
Pangkat terakhir : Oberst


10. Erwin Johannes Eugen Rommel (15 November 1891 - 14 Oktober 1944)
Ritterkreuz (27 Mei 1940) : Generalmajor dan komandan dari 7. Panzer-Division
Eichenlaub #10 (20 Maret 1941) : Generalleutnant dan komandan dari 7. Panzer-Division
Schwerter #6 (20 Januari 1942) : General der Panzertruppe dan komandan Panzergruppe Afrika
Brillanten #6 (11 Maret 1943) : Generalfeldmarschall dan panglima Heeresgruppe Afrika
Pangkat terakhir: Generalfeldmarschall

11. Hermann-Friedrich "Jupp" Joppien (19 Juli 1912 - 25 Agustus 1941)
Ritterkreuz (16 September 1940) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 1./JG 51
Eichenlaub #11 (23 April 1941) : Hauptmann dan Kommandeur I./JG 51
Pangkat terakhir: Hauptmann


12. Joachim Müncheberg (31 Desember 1918 - 23 Maret 1943)
Ritterkreuz (14 September 1940) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 7./JG 26 "Schlageter"
Eichenlaub #12 (7 Mei 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 7./JG 26 "Schlageter"
Schwerter #19 (9 September 1942) : Hauptmann dan stellv. Kommodore JG 51 "Mölder"
Pangkat terakhir: Major

13. Heinrich Liebe (29 Januari 1908 - 27 Juli 1997)
Ritterkreuz (14 Agustus 1940) : Kapitänleutnant dan komandan U-38
Eichenlaub #13 (10 Juni 1941) : Kapitänleutnant dan komandan U-38
Pangkat terakhir: Fregattenkapitän


14. Engelbert Endraß (2 Maret 1911 - 21 Desember 1941)
Ritterkreuz (5 September 1940) : Oberleutnant zur See dan komandan U-46
Eichenlaub #14 (10 Juni 1941) : Kapitänleutnant dan komandan U-46
Pangkat terakhir: Kapitänleutnant

15. Herbert-Emil Schultze (24 Juli 1909 - 3 Juni 1987)
Ritterkreuz (1 Maret 1940) : Kapitänleutnant dan komandan U-48
Eichenlaub #15 (12 Juni 1941) :
Kapitänleutnant dan komandan U-48
Pangkat terakhir: Korvettenkapitän



16. Herbert Ihlefeld (1 Juni 1914 - 8 Agustus 1995)
Ritterkreuz (13 September 1940) : Oberleutnant dan pilot di I./JG 77
Eichenlaub #16 (27 Juni 1941) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari I./JG 77
Schwerter #9 (24 April 1942) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari I./JG 77
Pangkat terakhir: Oberst
17. Wilhelm Balthasar (2 Februari 1914 - 3 Juli 1941)
Ritterkreuz (14 Juni 1940) : Hauptmann dan Staffelkapitän 7.Staffel / III.Gruppe / Jagdgeschwader 27 (JG) 27 / VIII.Fliegerkorps / Luftflotte 3
Eichenlaub #17 (2 Juli 1941) : Hauptmann dan Geschwaderkommodore Jagdgeschwader 2 (JG 2) "Richthofen" / Jagdfliegerführer 3 / Luftflotte 3
Pangkat terakhir: Major (anumerta)


 

18. Siegfried "Wumm" Schnell (23 Januari 1916 - 25 Februari 1944)
Ritterkreuz (9 November 1940) : Leutnant dan Flugzeugführer II./JG 2 "Richthofen"
Eichenlaub #18 (9 Juli 1941) : Leutnant dan Flugzeugführer 9./JG 2 "Richthofen"
Pangkat terakhir: Major


19. Rudolf Schmidt (12 Mei 1886 - 7 April 1957)
Ritterkreuz (3 Juni 1940) : Generalleutnant dan komandan XXXIX.Panzerkorps
Eichenlaub #19 (10 Juli 1941) : General der Panzertruppe dan komandan XXXIX.Armeekorps (mot.)
Pangkat terakhir: Generaloberst



 
20. Werner Baumbach (27 Desember 1916 - 20 Oktober 1953)
Ritterkreuz (8 Mei 1940) : Leutnant dan Flugzeugführer di 5.Staffel / II.Gruppe / Kampfgeschwader 30 (KG 30) / X.Fliegerkorps / Luftflotte 5
Eichenlaub #20 (14 Juli 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 5.Staffel / II.Gruppe / Kampfgeschwader 30 (KG 30) / IX.Fliegerkorps / Luftflotte 3
Schwerter #16 (17 Agustus 1942) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur I.Gruppe / Kampfgeschwader 30 (KG 30) / Fliegerführer Nord (Ost) / Luftflotte 5
Pangkat terakhir: Oberst


21. Oskar Dinort (23 Juni 1901 - 29 Mei 1965)
Ritterkreuz (20 Juni 1940) : Major dan komandan I. Gruppe/Stukageschwader 2 “Immelmann”
Eichenlaub #21 (14 Juli 1941) : Oberst dan Kommodore Stukageschwader 2 “Immelmann”
Pangkat terakhir: Generalmajor


22. Walter Storp (2 Februari 1910 - 9 Agustus 1981)
Ritterkreuz (21 Oktober 1940) : Hauptmann dan komandan II./KG 76
Eichenlaub #22 (14 Juli 1941) : Major dan Kommodore SKG 210
Pangkat terakhir: Generalmajor



23. Viktor Schütze (16 Februari 1906 - 23 September 1950)
Ritterkreuz (11 Desember 1940) : Korvettenkapitän dan komandan U-103
Eichenlaub #23 (14 Juli 1941) : Korvettenkapitän dan komandan U-103
Pangkat terakhir: Kapitän zur See


24. Heinz Wilhelm Guderian (17 Juni 1888 - 14 Mei 1954)
Ritterkreuz (27 Oktober 1939) : General der Panzertruppe dan komandan Korps Tentara XIX
Eichenlaub #24 (17 Juli 1941) : Generaloberst dan komandan Panzergruppe 2
Pangkat terakhir: Generaloberst


25. Hermann "Papa" Hoth (12 April 1885 - 25 Januari 1971)
Ritterkreuz (27 Oktober 1939) : General der Infanterie dan Komandan XV.Armeekorps
Eichenlaub #25 (17 Juli 1941) : Generaloberst dan Befehlshaber Panzergruppe 3
Schwerter #35 (15 September 1943) : Generaloberst dan Oberbefehlshaber 4.Panzerarmee
Pangkat terakhir: Generaloberst


26. Wolfram Freiherr von Richthofen (10 Oktober 1895 - 12 Juli 1945)
Ritterkreuz (17 Mei 1940) : Generalmajor dan komandan VIII.Fliegerkorps
Eichenlaub #26 (17 Juli 1941) : General der Flieger dan komandan VIII.Fliegerkorps
Pangkat terakhir: Generalfeldmarschall
27. Günther Lützow (4 September 1912 - 24 April 1945)
Ritterkreuz (18 September 1940) : Major dan Geschwaderkommodore JG 3
Eichenlaub #27 (20 Juli 1941) :
Major dan Geschwaderkommodore JG 3
Schwerter #4 (11 Oktober 1941) :
Major dan Geschwaderkommodore JG 3
Pangkat terakhir: Oberst
28. Josef "Pips" Priller (27 Juni 1915 - 20 Mei 1961)
Ritterkreuz (19 Oktober 1940) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 6./JG 51
Eichenlaub #28 (20 Juli 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 1./JG 26 "Schlageter"
Schwerter #73 (2 Juli 1944) : Oberstleutnant dan Kommodore JG 26 "Schlageter"
Pangkat terakhir: Oberst

30. Horst Niemack (10 Maret 1909 - 7 April 1992)
Ritterkreuz (13 Juli 1940) : Rittmeister dan Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 5
Eichenlaub #30 (10 Agustus 1941) : Rittmeister dan Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 5
Schwerter #69 (4 Juni 1944) : Oberst dan Kommandeur PzFüsRgt "Großdeutschland"
Pangkat terakhir: Generalmajor


31. Oskar-Heinz "Heinrich Pritzl" Bär (25 Mei 1913 - 28 April 1957)
Ritterkreuz (2 Juli 1941) : Leutnant dan Flugzeugführer di 1.Staffel / I.Gruppe / Jagdgeschwader 51 (JG 51) / II.Fliegerkorps / Luftflotte 2
Eichenlaub #31 (14 Agustus 1941) :
Leutnant dan Flugzeugführer di 1.Staffel / I.Gruppe / Jagdgeschwader 51 (JG 51) / II.Fliegerkorps / Luftflotte 2 
Schwerter #7 (16 Februari 1942) : Hauptmann dan Staffelkapitän 1.Staffel / I.Gruppe / Jagdgeschwader 51 (JG 51) "Mölders" / VIII.Fliegerkorps
Pangkat terakhir: Oberstleutnant



33. Hans Philipp (13 Maret 1917 - 8 Oktober 1943)
Ritterkreuz (22 Oktober 1940) : Oberleutnant dan Staffelkapitän dari 4./JG 54
Eichenlaub #33 (24 Agustus 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän dari 4./JG 54
Schwerter #8 (12 Maret 1942) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari I./JG 54
Pangkat terakhir: Oberst



34. Ludwig Crüwell (20 Maret 1892 - 25 September 1958)
Ritterkreuz (14 Mei 1941) : Generalmajor dan komandan 11. Panzer-Division
Eichenlaub #34 (1 September 1941) : Generalleutnant dan komandan 11. Panzer-Division
Pangkat terakhir: General der Panzertruppe


38. Gordon Max Gollob (16 Juni 1912 - 8 September 1987)
Ritterkreuz (18 September 1941) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari II./JG 3
Eichenlaub #38 (26 Oktober 1941) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari II./JG 3
Schwerter #13 (23 Juni 1942) : Hauptmann dan Geschwaderkommodore dari JG 77
Brillanten #3 (30 Agustus 1942) : Major dan Geschwaderkommodore dari JG 77
Pangkat terakhir: Oberst
39. Erbo Graf von Kageneck (2 April 1918 - 12 Januari 1942)
Ritterkreuz (30 Juli 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 9./JG 27
Eichenlaub #39 (26 Oktober 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 9./JG 27
Pangkat terakhir: Hauptmann


40. Ernst-Felix Krüder (6 Desember 1897 - 8 Mei 1941)
Ritterkreuz (22 Desember 1940) : Kapitän zur See dan komandan Hilfskreuzer "Pinguin"
Eichenlaub #40 (anumerta, 15 November 1941) : Kapitän zur See dan komandan Hilfskreuzer "Pinguin"
Pangkat terakhir: Kapitän zur See



41. Josef "Sepp" Dietrich (28 Mei 1892 - 21 April 1966)
Ritterkreuz (4 Juli 1940) : SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS dan komandan SS-Infanterie-Regiment (motorizier) "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
Eichenlaub #41 (31 Desember 1941) : SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS dan komandan SS-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" (motorizier)
Schwerter #26 (14 Maret 1943) : SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS dan komandan SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
Brillanten #16 (6 Agustus 1944) : SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS dan komandan I. SS-Panzerkorps "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
Pangkat terakhir: SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS



42. Heinrich Kurt Alfons Willy Eberbach (24 November 1895 - 13 Juli 1992)
Ritterkreuz (4 Juli 1940) : Oberstleutnant dan komandan Panzer-Regiment 35
Eichenlaub #42 (31 Desember 1941) : Oberst dan komandan 5. Panzer-Brigade
Pangkat terakhir: General der Panzertruppe

44. Ernst-Georg Buchterkirch (10 September 1914 - 17 Juli 1969)
Ritterkreuz (29 Juni 1940) : Oberleutnant dan Zugführer 2./PzRgt 6
Eichenlaub #44 (31 Desember 1941) : Oberleutnant dan Chef 2./PzRgt 6
Pangkat terakhir: Oberstleutnant im Generalstab


45. Bernhard Rogge (4 November 1899 - 29 Juni 1982)
Ritterkreuz (17 Desember 1940) : Kapitän zur See dan komandan Hilfskreuzer "Atlantis"
Eichenlaub #45 (31 Desember 1941) : Kapitän zur See dan komandan Hilfskreuzer "Atlantis"
Pangkat terakhir: Vizeadmiral



46. Dietrich Peltz (9 Juni 1914 - 10 Agustus 2001)
Ritterkreuz (14 Oktober 1940) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 1./StukaG 3
Eichenlaub #46 (31 Desember 1941) : Hauptmann dan Kommandeur II./KG 77
Schwerter #31 (23 Juli 1943) : Oberst im Generalstab dan Angriffsführer England
Pangkat terakhir: Generalmajor
47. Adelbert Schulz (20 Desember 1903 - 28 Januari 1944)
Ritterkreuz (29 September 1940) : Hauptmann dan Chef 1./PzRgt 25
Eichenlaub #47 (31 Desember 1941) : Hauptmann dan komandan I./PzRgt 25
Schwerter #33 (6 Agustus 1943) : Oberstleutnant dan komandan Panzer-Regiment 25
Brillanten #9 (14 Desember 1943) : Oberst dan komandan Panzer-Regiment 25
Pangkat terakhir: Generalmajor


49. Günther Hoffmann-Schönborn (1 Mei 1905 - 4 April 1970)
Ritterkreuz (14 Mei 1941) : Major dan komandan Sturmgeschütz-Abteilung 191
Eichenlaub #49 (31 Desember 1941) : Major dan komandan Sturmgeschütz-Abteilung 191
Pangkat terakhir: Generalmajor


50. Karl Eibl (23 Juli 1891 - 21 Januari 1943)
Ritterkreuz (15 Agustus 1940) : Oberstleutnant dan komandan III./InfRgt 131
Eichenlaub #50 (31 Desember 1941) : Oberst dan komandan Infanterie-Regiment 132
Schwerter #21 (19 Desember 1942) : Generalmajor dan komandan 385. Infanterie-Division
Pangkat terakhir: General der Infanterie


51. Heinrich Lehmann-Willenbrock (11 Desember 1911 - 18 April 1986)
Ritterkreuz (26 Februari 1941) : Kapitänleutnant dan komandan U-96
Eichenlaub #51 (31 Desember 1941) : Kapitänleutnant dan komandan U-96
Pangkat terakhir: Fregattenkapitän

53. Georg Freiherr von Boeselager (25 Agustus 1915 - 29 Agustus 1944)
Ritterkreuz (18 Januari 1941) : Oberleutnant dan chef 1.(reit)/Divisions-Aufklärungs-Abteilung 6
Eichenlaub #53 (31 Desember 1941) : Rittmeister dan chef 1./Divisions-Aufklärungs-Abteilung 6
Schwerter #114 (anumerta, 28 November 1944) : Oberstleutnant dan Führer 3.Kavallerie-Brigade
Pangkat terakhir: Oberst (anumerta)


55. Josef Harpe (21 September 1887 - 14 Maret 1968)
Ritterkreuz (13 Agustus 1941) : Generalmajor dan komandan 12. Panzer-Division
Eichenlaub #55 (31 Desember 1941) : Generalmajor dan komandan 12. Panzer-Division
Schwerter #36 (15 September 1943) : General der Panzertruppe dan Oberbefehlshaber XXXXI.Panzerkorps
Pangkat terakhir: Generaloberst


56. Reinhard Suhren (16 April 1916 - 25 Agustus 1984)
Ritterkreuz (3 November 1940) : Oberleutnant zur See dan I.Wachoffizier U-48
Eichenlaub #56 (31 Desember 1941) : Oberleutnant zur See dan komandan U-564
Schwerter #18 (1 September 1942) : Kapitänleutnant dan komandan U-564
Pangkat terakhir: Fregattenkapitän

57. Hubertus Hitschhold (7 Juli 1912 - 10 Maret 1966)
Ritterkreuz (21 Juli 1940) : Hauptmann dan komandan I. Gruppe/ Stukageschwader 2 „Immelmann“
Eichenlaub #57 (31 Desember 1941) : Major dan komandan I. Gruppe/ Stukageschwader 2 „Immelmann“
Pangkat terakhir: Generalmajor


Sumber :
Buku "German Fighter Ace Hans-Joachim Marseille: The Life Story of the Star of Africa" karya Franz Kurowski
www.finearts-autographs.com
www.jg52.de
www.militaryautographs.com
www.militaryimages.net
www.rommel-lebt.com
www.wehrmacht-awards.com
www.ww2f.com

No comments: