Tuesday, March 29, 2016

SS-Brigadeführer Theodor "Teddy" Wisch (1907-1995), Komandan Leibstandarte


 Album foto Theodor "Teddy" Wisch bisa dilihat DISINI

 Oleh : Alif Rafik Khan

Nama lengkap: Theodor Peter Johann Wisch
Panggilan/julukan: Teddy
Lahir: 13 Desember 1907 di Wesselburener Koog, Schleswig-Holstein (Jerman)
Meninggal: 11 Januari 1995 di Norderstedt, Schleswig-Holstein (Jerman)
Nomor keanggotaan NSDAP: 369 050 (1 November 1930)
Nomor keanggotaan SS: 4 759 (2 November 1930)
Gelar akademis: Tidak ada
Anggota keluarga: Hanna "Hannele" Mühlenhardt (istri), Fritz dan Hans Wisch (saudara)
Ciri fisik: -

Beförderungen (Promosi):
02.11.1930 SS-Anwärter
20.01.1931 SS-Mann
01.03.1931 SS-Scharführer
08.01.1932 SS-Truppführer
28.07.1933 SS-Sturmführer
01.10.1933 SS-Hauptsturmführer
30.01.1940 SS-Sturmbannführer
27.09.1941 SS-Obersturmbannführer
30.01.1943 SS-Standartenführer
01.07.1943 SS-Oberführer
30.01.1944 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS 

Karriere (Karir):
00.00.1930 - 17.03.1933 Bergabung dengan 1.Sturm / 53.SS-Standarte (Wesselburen)
17.03.1933 - 01.09.1939 Dipindahkan ke SS-Sonderkommando Berlin (cikal bakal LSSAH)
01.09.1939 - 01.07.1940 Chef 1.Sturm / I.Sturmbann / LSSAH
01.07.1940 - 15.07.1942 Kommandeur II.Bataillon / SS-Infanterie-Regiment 2 LSSAH
15.07.1942 - 10.12.1942 Kommandeur SS-Infanterie-Regiment (motorisiert) 2 LSSAH
10.12.1942 - 03.07.1943 Kommandeur SS-Panzergrenadier-Regiment 2 LSSAH
04.07.1943 - 30.07.1943 Terluka dalam Pertempuran Kursk sehingga harus mendapatkan perawatan
30.07.1943 - 22.10.1943 Kommandeur SS-Panzergrenadier-Division LSSAH
22.10.1943 - 20.08.1944 Kommandeur 1. SS-Panzer-Division LSSAH
20.08.1944 - 00.05.1945 Terluka parah dalam pemboman Sekutu di Kantong Falaise sehingga harus mendapatkan perawatan intensif. Wisch dinyatakan tidak layak untuk bertugas kembali di front pertempuran karena luka-lukanya tersebut sehingga menghabiskan sisa karir perangnya sebagai perwira staff di SS-Führungshauptamt
00.05.1945 - 00.00.1948 Menjadi tawanan pihak Sekutu


Orden und Ehrenzeichen (Medali dan Penghargaan):
09.11.1935 Ehrendegen des Reichsführers-SS
16.12.1935 Julleuchter der SS
23.09.1936 Deutsches Olympia-Ehrenzeichen II.Klasse
01.12.1937 Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze
01.12.1937 SA-Sportabzeichen in Bronze
01.12.1937 Totenkopfring der SS
00.00.193_ SA-Sportabzeichen in Gold
00.00.193_ SS-Zivilabzeichen (Nr. 4 198)
00.00.193_ Ehrenwinkel für alte Kämpfer
02.04.1938 Deutsches Reiterabzeichen in Bronze
02.03.1939 Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938
22.05.1939 Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
24.09.1939 Eisernes Kreuz II.Klasse
08.11.1939 Eisernes Kreuz I.Klasse
12.06.1940 Spange “Prager Burg“ zur Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938
00.00.194_ SS-Dienstauszeichnung 1. Stufe
05.11.1940 SS-Dienstauszeichnung 3. Stufe
28.07.1941 Verwundetenabzeichen in Schwarz
15.09.1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #506, sebagai SS-Sturmbannführer dan Kommandeur II.Bataillon / Leibstandarte SS Adolf Hitler (motorisiert) / Panzergruppe 1 / Heeresgruppe Süd
02.03.1942 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze
03.09.1942 Ordinul Coroana României, IV-a spade şi panglică de Virtute Militră (Order of the Crown of Romania, 4th Class with Swords on Ribbon of Military Virtue)
04.09.1942 Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille)
25.02.1943 Deutsches Kreuz in Gold #3/611
04.09.1943 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
31.12.1943 Disebutkan namanya dalam Wehrmachtbericht: "Bei den schweren Abwehrkämpfen im Raum von Shitomir zeichnete sich die SS-Panzerdivision Leibstandarte SS Adolf Hitler unter Führung des SS-Oberführers Wisch durch vorbildlichen Kampfgeist besonders aus" (Divisi Panzer Leibstandarte SS Adolf Hitler, yang dipimpin oleh SS-Oberführer Wisch, menunjukkan peran mereka yang menonjol dengan memperlihatkan semangat tempur yang patut menjadi contoh dalam pertempuran defensif di pinggiran Zhitomir).
12.02.1944 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub #393, sebagai SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS dan Kommandeur 1.SS-Panzer-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" / XXXXVIII.Panzerkorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd (berdasarkan rekomendasi melalui telegram ke Führerhauptquartier oleh Sepp Dietrich. Medali dianugerahkan langsung oleh Adolf Hitler)
00.00.1944 Verwundetenabzeichen in Gold (tidak terkonfirmasi melalui dokumen dan tidak dicantumkan dalam Soldbuch-nya)
30.08.1944 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwerter #94, sebagai SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS dan Kommandeur 1.SS-Panzer-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" / LXXX.Armeekorps / 1.Armee / Heeresgruppe B (berdasarkan rekomendasi melalui telegram ke Führerhauptquartier oleh Sepp Dietrich)
13.12.1987 The European Frontfighter Cross (Europa-Kreuz)


Aufzeichnungen (Catatan):
* Ayah Wisch adalah seorang petani sederhana.
* Tidak seperti banyak perwira Wehrmacht lainnya, Theodor Wisch bukanlah seorang perokok.
* Setelah terluka parah oleh tembakan artileri kapal perang Sekutu di Kantong Falaise, Wisch digantikan posisinya sebagai Komandan 1. SS-Panzer-Division LSSAH oleh Wilhelm Mohnke. Wisch sendiri kemudian menjalani perawatan intensif di SS-Lazarett Hohenlychen. Akibat dari luka-lukanya, dia harus merelakan kaki kanannya untuk diamputasi. Dia hanya mampu berjalan menggunakan tongkat dengan lambat, dan setelah perang usai menjadi orang yang tertutup dari dunia luar. Wisch tercatat menderita dua serangan jantung, dan yang terakhir membuatnya tutup usia di rumah sakit Pinneberg pada awal tahun 1995.
* Setelah Wisch meninggal dunia, keluarganya menjual semua peninggalannya (seragam, medali, dokumen) dalam sebuah acara lelang.
* Pertempuran-pertempuran yang pernah diikuti: invasi Polandia, Pertempuran Prancis, Kampanye Balkan, Operasi Barbarossa, Pertempuran Kharkov, Pertempuran Kursk, Kampanye Italia, Pertempuran Kantong Korsun-Cherkassy, dan Pertempuran Normandia.


Sumber :
Buku "SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Theodor 'Teddy' Wisch" karya Markus Lippl

No comments: