Tuesday, December 23, 2008

Daftar Peraih Ritterkreuz - M (457 Orang)


Heinz Macher (31 Desember 1919 - 21 Desember 2001)
Ritterkreuz (3 April 1943) : SS-Untersturmführer dan Führer 16.(Pi.)/SS-Panzergrenadier-Regiment "Deutschland"
Eichenlaub #554 (19 Agustus 1944) : SS-Obersturmführer dan Chef 16.(Pi.)/SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland"
Pangkat terakhir: SS-Sturmbannführer



Sigfrid Macholz (20 September 1890 - 25 Mei 1975)
Ritterkreuz (16 Oktober 1944) : Generalleutnant dan komandan 49.Infanterie-Division
Pangkat terakhir: Generalleutnant


Hellmuth Mäder (5 Juli 1908 - 12 Mei 1984)
Ritterkreuz (3 April 1942) : Major dan komandan III./InfRgt 522
Eichenlaub #560 (27 Agustus 1944) : Oberst dan Führer Lehr-Brigade Nord/Heeresgruppe Waffenschule Nord serta pada saat yang sama menjadi komandan tempur Schaulen
Schwerter #143 (18 April 1945) : Generalmajor dan komandan Führer-Grenadier-Division
Pangkat terakhir: Generalmajor


Jürgen Freiherr von Maercken zu Geerath (14 Agustus 1915 - 14 Februari 1945)
Ritterkreuz (17 September 1941) : Oberleutnant dan Chef 1./PzRgt 36
Pangkat terakhir: Major

Rolf Mager (1 Desember 1917 - 1 Januari 1945)
Ritterkreuz (31 Oktober 1944) : Hauptmann dan komandan II./FschJägRgt 6
Pangkat terakhir: Major


Hannes "Hanns" Magold (16 November 1918 - 15 September 1944)
Ritterkreuz (3 April 1943) : Oberleutnant dan Chef 1./SturmGeschAbt "Großdeutschland"
Pangkat terakhir: Hauptmann



 Helmut Mahlke (27 Agustus 1913 – 26 Desember 1998)
Ritterkreuz (16 Juli 1941) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur III.Gruppe / Sturzkampfgeschwader 1
Pangkat terakhir: Oberstleutnant

 Wilhelm von Malachowski (6 Juni 1914 - 28 Oktober 1980)
Ritterkreuz (30 Januari 1942) : Oberleutnant dan Chef 2./SturmGeschAbt 189
Eichenlaub #206 (6 Maret 1943) : Hauptmann dan komandan SturmGeschAbt 228
Pangkat terakhir: Major im Generalstab


Hans Malkomes (15 November 1913 - 21 Maret 1945)
Ritterkreuz (30 Oktober 1944) : Obersturmführer dan komandan 2.Kompanie/SS-Panzer-Regiment 1 "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
Pangkat terakhir: SS-Hauptsturmführer


Fritz Erich Georg Eduard von Lewinski genannt von Manstein (24 November 1887 - 9 Juni 1973)
Ritterkreuz (19 Juli 1940) : General der Infanterie dan komandan XXXVIII.Armee-Korps
Eichenlaub #209 (14 Maret 1943) : Generalfeldmarschall dan komandan Heeresgruppe Süd
Schwerter #59 (30 Maret 1944) : Generalfeldmarschall dan komandan Heeresgruppe Süd
Pangkat terakhir: Generalfeldmarschall


Hasso-Eccard Freiherr von Manteuffel (14 Januari 1897 - 24 September 1978)
Ritterkreuz (31 Desember 1941) : Oberst dan komandan SchtzRgt 6
Eichenlaub #332 (23 November 1943) : Generalmajor dan komandan 7. Panzer-Division
Schwerter #50 (22 Februari 1944) : Generalmajor dan komandan 7. Panzer-Division
Brillanten #24 (18 Februari 1945) : General der Panzertruppe dan Oberbefehlshaber 5.Panzerarmee
Pangkat terakhir: General der Panzertruppe


Willy Marienfeld (1 Oktober 1897 - 7 Juni 1944)
Ritterkreuz (17 Agustus 1942) : Major der Reserve dan komandan II./InfRgt 123
Eichenlaub #482 (25 Mei 1944) : Major der Reserve dan komandan GrenRgt 123
Pangkat terakhir: Oberstleutnant der Reserve



Hans-Joachim Marseille (13 Desember 1919 - 30 September 1942)
Ritterkreuz (22 Februari 1942) : Leutnant dan Flugzeugführer 3./JG 27
Eichenlaub #97 (6 Juni 1942) : Oberleutnant dan Flugzeugführer 3./JG 27
Schwerter #12 (18 Juni 1942) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 3./JG 27
Brillanten #4 (3 September 1942) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 3./JG 27
Pangkat terakhir: Hauptmann


Arzelino "Lino" Masarié (10 Oktober 1912 - 9 Agustus 1944)
Ritterkreuz (3 April 1943) : SS-Hauptsturmführer dan Führer SS-PzAufklAbt 3 "Totenkopf"
Pangkat terakhir: SS-Sturmbannführer


Walter Matoni (27 Juni 1917 - 26 Juni 1988)
Ritterkreuz (16 Desember 1944) : Hauptmann dan komandan II./JG 2 "Richthofen"
Pangkat terakhir: Major
Heinrich Maurer (9 Desember 1914 - ? )
Ritterkreuz (6 Oktober 1944) : Obergefreiter dan Gruppenführer StabsKp/PzGrenRgt 125
Pangkat terakhir: Unteroffizier


Dr. Karl Mauss (17 Mei 1898 - 9 Februari 1959)
Ritterkreuz (26 November 1941) : Oberstleutnant dan komandan II./Schützen-Regiment 69
Eichenlaub #335 (24 November 1943) : Oberst dan komandan Panzergrenadier-Regiment 33
Schwerter #101 (23 Oktober 1944) : Generalmajor dan komandan 7. Panzer-Division
Brillanten #26 (15 April 1945) : Generalleutnant dan komandan 7. Panzer-Division
Pangkat terakhir: Generalleutnant


Egon Mayer (19 Agustus 1917 - 2 Maret 1944)
Ritterkreuz (1 Agustus 1941) : Leutnant dan pilot di III./JG 2 "Richthofen"
Eichenlaub #232 (16 April 1943) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari III./JG 2 "Richthofen"
Schwerter #51 (anumerta, 2 Maret 1944) : Oberstleutnant dan Geschwaderkommodore dari JG 2 "Richthofen"
Pangkat terakhir: Oberstleutnant
Dr.rer.pol. Johannes Mayer (6 September 1893 - 7 Agustus 1963)
Ritterkreuz (13 September 1941) : Oberst dan Kommandeur Infanterie-Regiment 501
Eichenlaub #453 (13 April 1944) : Generalleutnant dan Kommandeur 329.Infanterie-Division
Schwerter #89 (23 Agustus 1944) : Generalleutnant dan Kommandeur 329.Infanterie-Division
Pangkat terakhir: General der Infanterie

Rudolf Mayr (1 Mei 1910 - 4 Agustus 1991)
Ritterkreuz (18 Mei 1943) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 9./KG 40
Pangkat terakhir: Hauptmann


Gustav Meierkord (15 Oktober 1916 - 24 Desember 1977)
Ritterkreuz (9 Desember 1943) : Oberleutnant der Reserve di 3./Panzergrenadier-Regiment 64
Pangkat terakhir: Hauptmann der Reserve


Julius Meimberg (11 Januari 1917 - )
Ritterkreuz (24 Oktober 1944) : Hauptmann dan komandan II./JG 53
Pangkat terakhir: Major


Eugen Meindl (16 Juli 1892 - 24 Januari 1951)
Ritterkreuz (14 Juni 1941) : Generalmajor dan komandan dari Fallschirmjäger-Sturm-Regiment
Eichenlaub #564 (31 Agustus 1944) : General der Fallschirmtruppe dan komandan dari II. Fallschirmkorps
Schwerter #155 (8 Mei 1945) : General der Fallschirmtruppe dan komandan II. Fallschirmkorps
Pangkat terakhir: General der Fallschirmtruppe


Martin Meisel (15 September 1916 - 13 Agustus 2006)
Ritterkreuz (21 Desember 1942) : Oberleutnant dan Flugzeugführer/Technischer Offizier 2.(F)/AufklGrp 123
Pangkat terakhir: Hauptmann
Horst von Mellenthin (31 Juli 1898 - 8 Januari 1977)
Ritterkreuz (10 Oktober 1944) : Generalleutnant dan komandan 205.Infanterie-Division
Eichenlaub #815 (4 April 1945) : Generalleutnant dan komandan 205.Infanterie-Division
Pangkat terakhir: General der Artillerie


Karl-Friedrich Merten (15 Agustus 1905 - 2 Mei 1993)
Ritterkreuz (13 Juni 1942) : Korvettenkapitän dan komandan U-68
Eichenlaub #147 (16 November 1942) : Korvettenkapitän dan komandan U-68
Pangkat terakhir: Kapitän zur See


Peter Merten (23 Juni 1916 - ? )
Ritterkreuz (15 Oktober 1942) : Oberfeldwebel der Reserve dan Zugführer 5./InfRgt 124
Pangkat terakhir: ?
Walter Metze (23 Desember 1916 - 6 Oktober 1944)
Ritterkreuz (9 Juni 1944) : Oberwachtmeister dan Zugführer FlakRgt 36 (mot.)
Pangkat terakhir: Oberwachtmeister

Eugen Metzger (1 Agustus 1914 - 27 November 1942?)
Ritterkreuz (29 September 1941) : Leutnant der Reserve dan Zugführer 1.Batterie/Sturmgeschütz-Abteilung 203
Pangkat terakhir: Hauptmann der Reserve


 Manfred Meurer (8 September 1919 - 22 Januari 1944)
Ritterkreuz (16 April 1943) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 3.Staffel / I.Gruppe / Nachtjagdgeschwader 1 (NJG 1) / 1.Jagd-Division / XII.Fliegerkorps / Luftwaffen-Befehlshaber Mitte
Eichenlaub #264 (2 Agustus 1943) : Hauptmann dan Staffelkapitän 3.Staffel / I.Gruppe / Nachtjagdgeschwader 1 (NJG 1) / 1.Jagd-Division / XII.Fliegerkorps / Luftwaffen-Befehlshaber Mitte
Pangkat terakhir: Hauptmann


Fritz Meusgeier (8 Maret 1913 - 30 Agustus 1945)
Ritterkreuz: Oberfeldwebel dan Oberschirrmeister dari 3./PzJägAbt 13
Pangkat terakhir: Leutnant


Kuno von Meyer (27 Desember 1913 - 25 Januari 2010)
Ritterkreuz (26 November 1944) : Major dan komandan I./Panzer-Regiment 24
Eichenlaub #795 (23 Maret 1945) : Oberstleutnant dan komandan PzRgt Coburg PzBrig 103
Pangkat terakhir: Oberst


Kurt "Panzermeyer" Meyer (23 Desember 1910 - 23 Desember 1961)
Ritterkreuz (18 Mei 1941) : SS-Sturmbannführer di SS-Aufklärungs-Abteilung "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
Eichenlaub #195 (23 Februari 1943) : SS-Obersturmbannführer dan komandan SS-Aufklärungs-Abteilung "Leibstandarte SS Adolf Hitler"
Schwerter #91 (27 Agustus 1944) : SS-Standartenführer dan komandan dari 12. SS-Panzer-Division "Hitlerjugend"
Pangkat terakhir: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
Wilhelm Meyn (3 Juni 1923 - 4 Mei 2002)
Ritterkreuz (24 Oktober 1944) : Leutnant dan Staffelführer 9./SchlachtG 3
Pangkat terakhir: Oberleutnant


Friedrich-August von Michael (10 Maret 1917 - )
Ritterkreuz (10 Februari 1945) : Hauptmann di II./Grenadier-Regiment 172
Pangkat terakhir: Major


Gerhard Michalski (25 Juni 1917 - 22 Februari 1946)
Ritterkreuz (4 September 1942) : Oberleutnant dan Staffelkapitän dari 4./JG 53
Eichenlaub #667 (25 November 1944) : Major dan Geschwaderkommodore dari JG 4
Pangkat terakhir: Oberstleutnant


Klaus Mietusch (5 Agustus 1918 - 17 September 1944)
Ritterkreuz (26 Maret 1944) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari III./Jagdgeschwader 26 "Schlageter"
Eichenlaub #653 (anumerta, 18 November 1944) : Major dan Gruppenkommandeur III./Jagdgeschwader 26 "Schlageter"
Pangkat terakhir: Major


Erhard Milch (30 Maret 1892 - 25 Januari 1972)
Ritterkreuz (4 Mei 1940) : Generaloberst dan Staatssekretär der Luftfahrt im Reichsluftfahrtministerium
Pangkat terakhir: Generalfeldmarschall


Otto Moritz Walter Model (24 Januari 1891 - 21 April 1945)
Ritterkreuz (9 Juli 1941) : Generalleutnant dan komandan 3. Panzer-Division
Eichenlaub #74 (17 Februari 1942) : General der Panzertruppe dan komandan XXXXI.Panzerkorps
Schwerter #28 (2 April 1943) : Generaloberst dan Oberbefehlshaber 9.Armee
Brillanten #17 (17 Agustus 1944) : Generalfeldmarschall dan Oberbefehlshaber Heeresgruppe Mitte
Pangkat terakhir: Generalfeldmarschall


Martin Möbus (9 Mei 1917 - 2 Juni 1944)
Ritterkreuz (8 Mei 1940) : Leutnant dan Flugzeugführer 1./StukaG 1
Eichenlaub #463 (27 April 1944) : Major dan komandan I./SG 5
Pangkat terakhir: Major


Werner "Vati" Mölders (18 Maret 1913 - 22 November 1941)
Ritterkreuz (29 Mei 1940) : Hauptmann dan Gruppenkommandeur dari III./JG 53
Eichenlaub #2 (21 September 1940) : Major dan Geschwaderkommodore dari JG 51
Schwerter #2 (22 Juni 1941) : Oberstleutnant dan Geschwaderkommodore dari JG 51
Brillanten #1 (15 Juli 1941) : Oberst dan Geschwaderkommodore dari JG 51
Pangkat terakhir: Oberst


Walter Möse (30 September 1920 - 28 November 1944)
Ritterkreuz (11 Maret 1943) : Oberjäger dan Zugführer 13./JägRgt 49
Eichenlaub #390 (10 Februari 1944) : Feldwebel dan Zugführer 13./JägRgt 49
Pangkat terakhir: Oberfeldwebel



 
 Willibald Wilhelm Mohnke (15 Maret 1911 - 6 Agustus 2001)
Ritterkreuz (11 Juli 1944) : SS-Obersturmbannführer dan Kommandeur SS-Panzergrenadier-Regiment 26 / 12.SS-Panzer-Division “Hitlerjugend” / I.SS-Panzerkorps / 7.Armee / Heeresgruppe B
Pangkat terakhir: SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS

 Johann Mohr (12 Juni 1916 - 2 April 1943)
Ritterkreuz (27 Maret 1942) : Kapitänleutnant dan komandan U-124
Eichenlaub #177 (13 Januari 1943) :
Kapitänleutnant dan komandan U-124
Pangkat terakhir: Korvettenkapitän


Kurt Mohring (3 Januari 1900 - 18 Desember 1944)
Ritterkreuz (18 Juli 1943) : Oberst dan komandan Grenadier-Regiment 82
Pangkat terakhir: Generalleutnant



Rudolf Mons (2 Oktober 1914 - 26 November 1943)
Ritterkreuz (18 September 1941) : Oberleutnant dan Flugzeugführer I./KG 40
Pangkat terakhir: Major


Gerardus Leonardus Mooyman (23 September 1923 - 21 Juni 1987)
Ritterkreuz (20 Februari 1943) : SS-Sturmmann dan Geschützführer di 14./SS-Freiwilligen-Legion "Nederland"
Pangkat terakhir: SS-Untersturmführer



Friedrich-Wilhelm "Fritz" Morzik (10 Desember 1891 - 17 Juni 1985)
Ritterkreuz (16 April 1942) : Oberst dan Kommodore Kampfgeschwader z.b.V. 1 juga Lufttransportführer Ost der Luftflotte 1
Pangkat terakhir: Generalmajor


Wilhelm Moser (10 Februari 1921 - )
Ritterkreuz (5 September 1944) : Obergefreiter dan Gruppenführer 3./GrenRgt 24
Pangkat terakhir: Obergefreiter


Martin Moßdorf (10 Januari 1916 - 11 Januari 2002)
Ritterkreuz (3 September 1942) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 3./StukaG 3
Pangkat terakhir: Hauptmann


 Johannes Mücke (31 Desember 1905 - 5 Juli 1944)
Ritterkreuz (10 Februari 1942) : Oberleutnant dan Chef 3./InfRgt 51 (mot.)
Pangkat terakhir: Oberstleutnant



 Rudolph Mühlbauer (27 Maret 1919 - 26 Maret 2000)
Ritterkreuz (10 Desember 1944) : Oberbootsmannsmaat dan  Brückenmaat U-123
Pangkat terakhir: Oberbootsmann


Johannes Rudolf Mühlenkamp (9 Oktober 1910 - 23 September 1986)
Ritterkreuz (3 September 1942) : SS-Sturmbannführer dan komandan SS-PzAbt 5 "Wiking"
Eichenlaub #596 (21 September 1944) : SS-Standartenführer dan Divisionsführer 5. SS-Panzer-Division "Wiking"
Pangkat terakhir: SS-Standartenführer



Alfred Johannes Müller (23 November 1915 - 2 Juli 1997)
Ritterkreuz (20 Februari 1943) : Hauptmann dan Chef Sturmgeschütz-Lehr-Batterie 901 / 19.Panzer-Division / 1.Panzer-Armee / Heeresgruppe Don (Süd) 
Eichenlaub #354 (15 Desember 1943) : Hauptmann dan Kommandeur Sturmgeschütz-Abteilung 191 „Büffel“ / 17.Armee / Heeresgruppe A 
Pangkat terakhir: Oberst


Anton Müller (12 April 1914 - 27 Juli 2006)
Ritterkreuz (10 September 1944) : Hauptmann dan Führer I./GrenRgt 501
Eichenlaub #738 (14 Februari 1945) : Hauptmann dan komandan II./GrenRgt 503
Pangkat terakhir: Major




Dietrich von Müller (16 September 1891 - 3 Januari 1961)
Ritterkreuz (3 Mei 1942) : Oberstleutnant dan Kommandeur Schützen-Regiment 5
Eichenlaub #272 (16 Agustus 1943) : Oberst dan Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 5
Schwerter #134 (20 Februari 1945) : Generalmajor dan Kommandeur 16.Panzer-Division
Pangkat terakhir: Generalleutnant


Friedrich-Wilhelm Müller (29 Agustus 1897 - 20 Mei 1947)
Ritterkreuz (22 September 1941) : Oberstleutnant dan Kommandeur Infanterie-Regiment 105
Eichenlaub #86 (8 April 1942) :
Oberst dan Kommandeur Infanterie-Regiment 105
Schwerter #128 (27 Januari 1945) : General der Infanterie dan Kommandierender General LXVIII.Armeekorps
Pangkat terakhir: General der Infanterie


Gerhard Müller (19 Desember 1896 - 10 April 1977)
Ritterkreuz (9 September 1942) : Oberst dan komandan Panzer-Regiment 5
Pangkat terakhir: Generalmajor




Georg Müller (30 Mei 1918 - 2 April 1985)
Ritterkreuz (9 Agustus 1942) : Oberleutnant der Reserve dan Chef 2./InfRgt 321
Pangkat terakhir: Hauptmann der Reserve



Hans Müller (16 Maret 1910 - 26 September 1998)
Ritterkreuz (18 Januari 1942) : Hauptmann dan komandan III./InfRgt 111
Pangkat terakhir: Oberst



Horst Müller (23 Februari 1916 - 13 Juli 1943)
Ritterkreuz (3 Mei 1942) : Oberleutnant dan Flugzeugführer II./KG 76
Pangkat terakhir: Hauptmann




Johann Müller (16 Juni 1922 - 24 Oktober 1944)
Ritterkreuz (23 Oktober 1944) : Feldwebel dan Panzerkommandant 3./PzAbt 502
Pangkat terakhir: Oberfeldwebel



Karl Müller (2 September 1916 - 19 Mei 1989)
Ritterkreuz (8 Juli 1943) : Kapitänleutnant dan komandan S 52 di 5.Schnellbootflottille
Pangkat terakhir: Kapitänleutnant



 Rudolf "Rudi" Müller (21 November 1920 - 21 Oktober 1943)
Ritterkreuz (19 Juni 1942) : Feldwebel dan Flugzeugführer 6./JG 5
Pangkat terakhir: Oberfeldwebel


Walter-Christian Müller (22 November 1914 - 22 September 2003)
Ritterkreuz (27 Juli 1944) : Hauptmann dan Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 389
Pangkat terakhir: Major


Joachim Müncheberg (31 Desember 1918 - 23 Maret 1943)
Ritterkreuz (14 September 1940) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 7./JG 26 "Schlageter"
Eichenlaub #12 (7 Mei 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 7./JG 26 "Schlageter"
Schwerter #19 (9 September 1942) : Hauptmann dan stellv. Kommodore JG 51 "Mölder"
Pangkat terakhir: Major


Rolf Mützelburg (23 Juni 1913 - 11 September 1942)
Ritterkreuz (17 November 1941) : Kapitänleutnant dan komandan U-203
Eichenlaub #104 (15 Juli 1942) : Kapitänleutnant dan komandan U-203
Pangkat terakhir: Kapitänleutnant
Werner Mummert (31 Maret 1897 - 28 Januari 1950)
Ritterkreuz (17 Agustus 1942) : Major der Reserve dan Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 256
Eichenlaub #429 (20 Maret 1944) : Oberstleutnant der Reserve dan Kommandeur PzGrenRgt 103
Schwerter #107 (23 Oktober 1944) : Oberst der Reserve dan Kommandeur PzGrenRgt 103
Pangkat terakhir: Generalmajor der Reserve


Sumber :
Foto koleksi pribadi Edgar Alcidi

Foto koleksi pribadi László Gulyás
Foto koleksi pribadi Sepp45
www.audiovis.nac.gov.pl
www.commons.wikimedia.org
www.falkeeins.blogspot.com
www.finearts-autographs.com
www.forum.axishistory.com
www.heinzmigeod.com

www.historicalwarmilitariaforum.com
www.militaria321.com
www.norglexi.com
www.nostalgicaviation.com
www.ritterkreuz.us
www.rommel-lebt.com
www.thefuhrerbunker.com
www.thirdreichcolorpictures.blogspot.com

www.vho.org
www.warintheair.com 
www.weitze.net
www.wehrmacht-awards.com
www.ww2awards.com 
www.ww2colorfarbe.blogspot.com

No comments: