Friday, July 5, 2013

Foto 32. Infanterie-Division


Upacara penganugerahan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 27 Juli 1941 untuk Feldwebel Otto Eske (12 Juni 1917 - 8 November 1941), Zugführer 5.Kompanie / Infanterie-Regiment 4 / 32.Infanterie-Division, yang disematkan langsung oleh Generalmajor Wilhelm Bohnstedt (Kommandeur 32. Infanterie-Division) yang nantinya juga akan mendapatkan medali yang sama tanggal 13 Oktober 1941. Tragisnya, hanya berselang beberapa bulan kemudian Eske gugur dalam pertempuran di dekat Salesje, Rusia, dan jenazahnya kemudian dikebumikan di Samoschenko

-------------------------------------------------------------------------------

 PERAIH RITTERKREUZ

 

Oberst der Reserve Werner Graf von Bassewitz-Levetzow (7 Juni 1894 - 20 Agustus 1964) bergabung dengan Kaiserlichen Heer tanggal 2 Agustus 1914 dengan unit pertamanya adalah 1. Garde-Dragoner-Regiment "Königin Viktoria von Großbritannien und Irland". Dari tahun 1930 s/d 1934 dia bertugas sebagai pasukan penjaga perbatasan dan pada tahun 1935 mengikuti pelatihan lanjutan sebagai Reserveoffizier (Perwira Cadangan). Pada tanggal 31 Maret 1937 Bassewitz ditransfer ke Infanterie-Regiment 96, dilanjutkan dengan Infanterie-Regiment 94 beberapa bulan kemudian. Dengan unitnya ini dia ikut serta dalam invasi Jerman ke Polandia tahun 1939 sebagai komandan batalyon. Setelah mengikuti kampanye militer lanjutan di Prancis dan Rusia, dia diangkat sebagai Komandan Grenadier-Regiment 96 tanggal 1 Desember 1942. Di malam tanggal 13-14 Agustus 1944, 32. Infanterie-Division mundur dari wilayah Modohn (Latvia) dan - dalam gerak mundur melintasi Saliniecki, Trusli dan Berzini - mendapat serangan gencar dari pasukan Soviet. Begitu sengitnya pertempuran sehingga Grenadier-Regiment 96 pimpinan Bassewitz terpisah dari pasukan utama. Bersama dengan resimennya dia menerobos kepungan musuh sekaligus memutus serangan terhadap sisa divisi. Setiap kali pasukan Rusia menembus salah satu pertahanan yang digalang oleh pihak Jerman, setiap kali pula Bassewitz dan resimennya yang sudah sangat kelelahan datang untuk menutupnya. Akhirnya 32. Infanterie-Division berhasil lolos dari kepungan Soviet dan sampai di wilayah yang masih berada di wilayah kekuasaan Jerman. Atas jasanya sebagai "tukang tambal" tersebut, Bassewitz dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes oleh General der Infanterie Wilhelm Wegener (Kommandierender General L. Armeekorps) tanggal 17 September 1944 sebagai Oberst der Reserve dan Kommandeur Grenadier-Regiment 96 / 32.Infanterie-Division / L.Armeekorps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord. Pada tanggal 28 September 1944 Bassewitz dipercaya sebagai komandan sementara 32. Infanterie-Division sampai dengan bulan Desember 1944 saat sisa-sisa anggota divisi tersebut dilebur kedalam 132. Infanterie-Division. Pada tanggal 1 Februari 1945 dia menjadi Komandan 17. Divisionsführer-Lehrgang. Menariknya, pada tanggal 10 April 1945 dia ditransfer ke Kriegsmarine untuk menjadi Komandan 2. Marine-Infanterie-Division, divisi darat Angkatan Laut Jerman yang beranggotakan para pelaut yang sudah tak punya lagi kapal tempat bertugas! Pada tanggal yang sama pangkatnya pun berubah dari Oberst d.R. menjadi Kapitän zur See. Di akhir perang dia dan unitnya menyerah pada pasukan Inggris. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (1939); 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse (1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (23 Juli 1942)


-------------------------------------------------------------------------------

PERAIH DEUTSCHES KREUZ IN GOLD 

Feldwebel Franz Usdrowski adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold yang didapatkannya tanggal 26 September 1944 sebagai Zugführer di 3.Kompanie/Pionier-Bataillon 2/32.Infanterie-Division/L.Armeekorps/18.Armee/Heeresgruppe Nord. Hebatnya dari orang ini adalah, dari awal perang sampai Jerman menyerah dia "setia" bertugas di unit dan kompi yang sama (3.Kompanie/Pionier-Bataillon 2)! Selain DKiG, dia juga tercatat sebagai peraih 1939 Verwundetenabzeichen in Schwarz (20 Juni 1940, atas luka yang didapatnya tanggal 14 Mei 1940); 1939 Eisernes Kreuz II. Klasse (13 November 1940); 1939 Eisernes Kreuz I. Klasse (24 Juni 1943); Demjansk-Schild (31 Desember 1943); Nahkampfspange 1.Stufe (22 Oktober 1943, atas 15 kali pertempuran jarak dekat); Allgemeines-Sturmabzeichen (30 Januari 1944); dan 1939 Verwundetenabzeichen in Silber (16 Agustus 1944, atas dua luka tambahan yang didapatnya tanggal 31 Agustus 1942 dan 20 Juli 1944)


Sumber :
Buku "Die Geschichte der pommerschen 32. Infanterie-Division 1935 – 1945" karya Jürgen Schröder dan Joachim Schultz-Naumann 
Foto koleksi pribadi Lionel 708.V.G.D.
www.forum.axishistory.com
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.wehrmacht-awards.com

No comments: