Monday, December 19, 2016

SS-Gruppenführer Karl-Gustav Sauberzweig (1899-1946), Komandan Divisi Handschar


Album foto Karl-Gustav Sauberzweig bisa dilihat DISINI
Oleh : Alif Rafik Khan

Nama lengkap: Karl-Gustav Sauberzweig
Panggilan/julukan: Schnellchen (Si Cepat)
Lahir: 1 September 1899 di Wissek, Posen (Jerman)
Meninggal: 20 Oktober 1946 di Kamp Neuengamme, Bergedorf, Hamburg (Jerman)
Nomor keanggotaan NSDAP: Tidak diketahui
Nomor keanggotaan SS: Tidak diketahui
Gelar akademis: Tidak diketahui
Anggota keluarga: Dr. Joachim Sauberzweig (ayah); Erna Giese (istri, menikah tanggal 15 Desember 1924); Dieter Sauberzweig (anak, lahir tanggal 17 November 1925)
Ciri fisik: Tidak diketahui

Beförderungen (Promosi):
28.09.1916 Fahnenjunker
17.05.1917 Fähnrich
25.08.1917 Leutnant (ohne Patent)
00.05.1919 Leutnant
01.04.1925 Oberleutnant
01.04.1933 Hauptmann im Generalstab
01.10.1936 Major im Generalstab
01.03.1938 Oberstleutnant im Generalstab
01.02.1942 Oberst im Generalstab
01.08.1943 SS Oberführer
01.10.1943 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS
21.06.1944 SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS
00.01.1945 Generalleutnant (Wehrmacht)

Karriere (Karir):
28.09.1916 - 00.11.1918 Bergabung dengan Königlich Preußische Armee dan ditempatkan di 2. Brandenburgisches Grenadier-Regiment "Prinz Karl von Preußen" Nr. 12
15.05.1919 - 07.02.1920 Ordonanzoffizier di Reichswehr-Infanterie-Regiment 54
07.02.1920 - 30.09.1920 Bataillon-Adjutant di Reichswehr-Infanterie-Regiment 10
30.09.1920 - 01.06.1922 Zugführer di MG-Kompanie / 3. (Preußische) Infanterie-Regiment
01.06.1922 - 00.00.1924 Zugfuhrer di 3.Kompanie / 8. (Preußische) Infanterie-Regiment
00.00.1924 - 00.00.1927 Kompanieoffizier di 8.(MG) Kompanie / 8. (Preußische) Infanterie-Regiment
00.00.1927 - 00.00.1928 Kompanieoffizier di 4.(MG) Kompanie / 8. (Preußische) Infanterie-Regiment
00.00.1928 - 30.09.1930 Ordonanzoffizier dan Signaloffizier di 8. (Preußische) Infanterie-Regiment
01.10.1930 - 01.07.1933 Staboffizier di 3. Division (Reichswehr) 
00.03.1932 - 01.04.1933 Terlibat dalam kecelakaan udara dan menderita patah tulang berat sehingga harus absen untuk sementara dari dinas kemiliteran
01.04.1933 - 01.10.1934 Führergehilfenausbildung Abteilung D / Artillerieschule Jüterbog
01.10.1934 - 30.06.1935 Lehrer zur Heeres- und Luftwaffen-Nachrichtenschule
01.08.1935 - 15.10.1935 Kompaniechef di Nachrichten-Abteilung Potsdam A
15.10.1935 - 00.00.1936 Kompaniechef di Nachrichten-Abteilung 43
00.00.1936 - 01.04.1938 Quartiermeister für Nachschub und Versorgung (Ib) XI. Armeekorps
01.04.1938 - 25.09.1939 Quartiermeister für Nachschub und Versorgung (Ib) XVII. Armeekorps
25.09.1939 - 17.12.1939 Ausbildungsabteilung vom Generalstab des Heeres
17.12.1939 - 01.06.1941 Erster Generalstabsoffizier für Führung und Ausbildung (Ia) XI. Armeekorps
01.06.1940 - 00.00.1940 Terluka dalam pertempuran di sebelah tenggara Dunkirk
01.05.1941 - 18.08.1941 Kommandeur Infanterie-Regiment 466 / 257.Infanterie-Division
18.08.1941 - 19.08.1941 Dirawat di rumah sakit setelah terkena pecahan ledakan bom di bagian matanya. Sebagai akibatnya, Sauberzweig kehilangan penglihatan di mata kanannya
00.10.1941 - 14.01.1942 Kommandeur Infanterie-Regiment 306 / 211.Infanterie-Division
01.05.1942 - 01.11.1942 Kommandeur Infanterie-Ersatz-Regiment 131
01.11.1942 - 01.08.1943 Chef des Stabes in der Inspektion des Erziehungs- und Ausbildungswesens
01.08.1943 - 09.08.1943 Dipindahkan ke Waffen-SS dan mendapat pangkat SS-Oberführer
09.08.1943 - 19.06.1944 Kommandeur Kroatische SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division, yang kemudian berganti nama menjadi 13. SS-Freiwilligen-Bosnien-Herzegowina-Gebirgs-Division (Kroatien) pada bulan Oktober 1943, dan 13. Waffen-Gebirgs-Division der SS "Handschar" (kroatische Nr. 1) bulan Mei 1944
21.06.1944 - 15.11.1944 Kommandierender General IX. Waffen-Gebirgs-Armeekorps der SS
15.11.1944 - 00.01.1945 Führerreserve der Waffen-SS im Führungshauptamt
00.01.1945 - 00.03.1945 Setelah berbeda pendapat dengan Heinrich Himmler dan Hans Jüttner, Sauberzweig ditransfer balik ke Heer dengan pangkat Generalleutnant
00.03.1945 - 26.04.1945 General z.b.V. bei der Heeresgruppe H
26.04.1945 - 00.05.1945 Stellvertreter Kommandierender General XVII. Armeekorps und Kommandeur Korps Sauberzweig

Orden und Ehrenzeichen (Medali dan Penghargaan):
00.00.19__ 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse
00.00.19__ 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse
00.00.1918 Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz
00.00.193_ 1914-1918 Ehrenkreuz für Frontkämpfer
00.00.19__ 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse 
00.00.19__ 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse
00.00.1941 Verwundetenabzeichen in Gold
00.00.19__ Bulgarian Order of Military Merit, 3rd Class with War Decoration Wreath

Aufzeichnungen (Catatan):
* Fasih berbahasa Spanyol
* "Seorang pemimpin pasukan yang teruji dari masa mudanya, Sauberzweig telah menjadi komandan kompi dan mendapatkan Eisernes Kreuz I.Klasse pada saat usianya baru menginjak 18 tahun. Dia juga mempunyai reputasi sebagai seorang organisator yang luar biasa. Determinasinya yang tak mengenal lelah dan etos kerjanya yang sempurna membuat dia dijuluki sebagai Schnellchen (Si Cepat)." - George Lepre dalam buku "Himmler's Bosnian Division: The Waffen-SS Handschar Division 1943–1945"
* Kehilangan penglihatan di mata kanannya dalam Unternehmen Barbarossa saat masih menjadi perwira Heer.
* Dari hari pertama masa tugasnya sebagai komandan Divisi SS Handschar, Sauberzweig memperlakukan anakbuahnya - yang sebagian besar adalah muslim - selayaknya anak sendiri. Mantan prajurit Handschar, Dzemal Ibrahimovic, mengenang 50 tahun kemudian bahwa sang Divisionskommandeur seringkali memanggil mereka sebagai "anak-anak".
* Sauberzweig menyerahkan diri pada Sekutu Barat pada bulan Mei 1945, dan pada tanggal 26 September 1946 menyerahkan laporan tertulis yang berisi pengalamannya selama menjabat sebagai komandan Divisi Handschar. Laporan tersebut ditulisnya sewaktu menjadi tawanan Inggris di Preetz, Schleswig-Holstein. Manuskrip yang tak pernah dipublikasikan ini kemudian menjadi salah satu dokumen penting mengenai sejarah Divisi Handschar. Sauberzweig bunuh diri dengan menelan pil sianida pada tanggal 20 Oktober 1946 saat dipenjara di Civil Internment Camp No. 6 (bekas Kamp Konsentrasi Neuengamme), tak lama setelah mengetahui bahwa dia akan diekstradisi ke Yugoslavia dan menghadapi sidang pengadilan disana yang terkenal kejam.
* Anaknya, Professor Dr. Dieter Sauberzweig, setelah perang kemudian menjadi seorang Kulturpolitiker (komentator kultur politik) Jerman terkemuka.


Sumber :
Buku "Himmler's Bosnian Division: The Waffen-SS Handschar Division 1943–1945" karya George Lepre 

1 comment:

bpk muliadi said...

KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.

KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.


KAMI SEKELUARGA MENGUCAPKAN BANYAK TERIMA KASIH ATAS BANTUANNYA MBAH , NOMOR YANG MBAH BERIKAN/ 4D SGP& HK SAYA DAPAT (350) JUTA ALHAMDULILLAH TEMBUS, SELURUH HUTANG2 SAYA SUDAH SAYA LUNAS DAN KAMI BISAH USAHA LAGI. JIKA ANDA INGIN SEPERTI SAYA HUB MBAH_PURO _085_342_734_904_ terima kasih.