Friday, October 27, 2017

Chef des Regiments (Komandan Resimen Kehormatan)

Desember 1936: Mantan Chef des Heeresleitung masa Reichswehr - dan orang yang paling berjasa dalam pengembangan militer Jerman di masa sebelum Nazi - Generaloberst z.V. Hans von Seeckt, mengadakan kunjungan ke markas Infanterie-Regiment 67 dimana dia diangkat menjadi Komandan Kehormatan atau Chef des Regiment (Seeckt sendiri mengenakan insignia Chef des Regiment dan bukannya insignia jenderal). Disini dia (berdiri di tengah menghadap kamera) sedang memperhatikan komandan upacara yang juga merupakan komandan Infanterie-Regiment 67, Oberst Ernst Seifert. Di sebelah kiri adalah Generalmajor Ernst Busch (Kommandeur 23. Infanterie-Division), sedangkan di sebelah kanan adalah Generaloberst Werner Freiherr von Fritsch (Oberbefehlshaber des Heeres). Dari tanggal 15 Oktober 1935, Infanterie-Regiment 67 (Seifert) berada di bawah komando 23. Infanterie-Division (Busch). Kemungkinan besar foto ini diambil pada saat upacara penganugerahan Chef des Regiment untuk Generaloberst Seeckt.

-------------------------------------------------------------------------



Oleh : Alif Rafik Khan

Di dalam tubuh Angkatan Bersenjata Jerman, Secara umum terdapat dua cara penghormatan yang dijadikan pertimbangan untuk  mengikutsertakan jenderal yang telah pensiun ke dalam Rangliste (daftar pangkat aktif) sebuah unit militer:

1. Chef eines Regiments 
2. die Uniform eines Regiments tragen 

Kekhususan ini hanya berlaku untuk jenderal dengan pangkat tiga bintang ke atas, apakah dengan paten/resmi ataukah hanya gelar saja. Jenderal tiga bintang paling senior (paten penuh) yang tidak terdaftar, baik dalam Rangliste pra 1933 atau Stellenbesetzung keluaran 3 Januari 1939, adalah General der Artillerie Freiherr Kreß von Kressenstein (Friedrich) 

Inilah daftar para Chef des Regiments serta die Uniform eines Regiments yang terdapat dalam Rangliste pra 1933 atau Stellenbesetzung keluaran 3 Januari 1939:

-------------------------------------------------------------------------

CHEF DES REGIMENTS

22.04.1936 Generaloberst Hans von Seeckt: Chef des Infanterie-Regiments 67
09.08.1936 Generalfeldmarschall August von Mackensen: Chef des Kavallerie-Regiments 5
13.03.1937 Generalfeldmarschall Werner von Blomberg: Chef des Infanterie-Regiments 73
15.06.1938 Generaloberst Werner Freiherr von Fritsch: Chef des Artillerie-Regiments 12
16.10.1938 General der Infanterie Franz Ritter von Epp: Chef des Infanterie-Regiments 61
01.11.1938 Generalfeldmarschall Gerd von Rundstedt: Chef des Infanterie-Regiments 18
05.07.1940 Generaloberst Günther Rüdel: Chef des Flak-Regiments 5
31.10.1940 Generalfeldmarschall Eduard von Böhm-Ermolli: Chef des Infanterie-Regiments 28
00.00.19__ General der Artillerie Richard von Berendt: Chef des Artillerie-Regiments 59  
00.00.19__ Generalfeldmarchall Ewald von Kleist: Chef des Kavallerie-Regiments 8 
00.00.19__ General der Infanterie Curt Liebmann: Chef des Infanterie-Regiments 5 

-------------------------------------------------------------------------

DIE UNIFORM EINES REGIMENTS TRAGEN

01.10.1920 General der Infanterie Walter von Hülsen : 15. Infanterie-Regiment
01.10.1920 General der Infanterie Walter von Bergmann : 6. Infanterie-Regiment
01.09.1921 General der Artillerie Richard von Berendt : 3. (Preußisches) Artillerie-Regiment
01.01.1923 General der Infanterie Arnold Ritter von Möhl : 20. (Bayerische) Infanterie-Regiment
01.01.1925 General der Infanterie Walter Reinhardt : 13. (Württembergische) Infanterie-Regiment
01.01.1925 General der Kavallerie Maximilian von Poseck : 6. (Preußisches) Reiter-Regiment
01.01.1926 Generaloberst Hans von Seeckt : 9. (Preußisches) Infanterie-Regiment
01.10.1926 General der Infanterie Friedrich von Loßberg : 9. (Preußisches) Infanterie-Regiment
01.02.1927 General der Artillerie Rudolf Bleidorn : 5. Artillerie-Regiment
01.02.1927 General der Infanterie Ernst Hasse : Infanterie-Regiment 4
01.11.1927 General der Infanterie Erich von Tschischwitz : 8. (Preußisches) Infanterie-Regiment
01.03.1928 General der Infanterie Leopold Freiherr von Ledebur : Infanterie-Regiment 16
01.01.1929 General der Infanterie Erich Wöllwarth : Infanterie-Regiment 15
01.04.1929 General der Infanterie Otto Hasse : Infanterie-Regiment 7
01.10.1929 General der Infanterie Hermann Reinicke : Infanterie-Regiment 3
01.10.1929 General der Infanterie Friedrich Freiherr von Esebeck : Infanterie-Regiment 8
01.10.1929 General der Infanterie Joachim von Amsberg : Infanterie-Regiment 17
01.12.1929 General der Infanterie Adolf Ritter von Ruith : Infanterie-Regiment 19
01.12.1929 General der Kavallerie Hugo von Kayser : 3. (Preußisches) Reiter-Regiment
01.01.1930 Generaloberst Wilhelm Heye : 1. (Preußisches) Infanterie-Regiment
01.02.1931 General der Infanterie Karl Ritter von Prager : 19. (Bayerische) Infanterie-Regiment
01.05.1931 General der Artillerie Max Föhrenbach : 1. (Preußisches) Artillerie-Regiment
01.10.1931 General der Infanterie Rudolf Schniewindt : 12. Infanterie-Regiment
01.11.1931 General der Infanterie Edwin von Stülpnagel : 4. (Preußisches) Infanterie-Regiment
01.12.1931 General der Infanterie Hans Freiherr Seutter von Lötzen : Infanterie-Regiment 16
01.01.1932 General der Infanterie Joachim von Stülpnagel : Infanterie-Regiment 17
01.10.1933 General der Kavallerie Kurt Freiherr von Gienanth : Kavallerie-Regiment 13
01.10.1933 General der Artillerie Erich Freiherr von dem Bussche-Ippenburg : Artillerie-Regiment 6
01.10.1933 General der Artillerie Alfred von Vollard-Bockelberg : Artillerie-Regiment 12
31.01.1934 Generaloberst Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord : Generalstab des Heeres
01.10.1934 General der Infanterie Wolfgang Fleck : Infanterie-Regiment 9
01.11.1935 General der Panzertruppe Oswald Lutz : Panzer-Regiment 1
01.08.1936 General der Kavallerie Ewald von Kleist : Kavallerie-Regiment 8
01.10.1936 General der Kavallerie Franz Freiherr Kress von Kressenstein : Kavallerie-Regiment 17
01.03.1938 Generalfeldmarschall Wilhelm Ritter von Leeb : Artillerie-Regiment 7
01.11.1938 Generaloberst Ludwig Beck : Artillerie-Regiment 5
01.10.1939 Generaloberst Wilhelm Adam : Gebirgsjäger-Regiment 98



Sumber :