Thursday, October 12, 2017

Oberkommando der Wehrmacht (Kommando Tinggi Wehrmacht)



Verzeichnis der Oberkommandos 


Oberster Befehlshaber der Wehrmacht 
15.05.1933 - 26.01.1938 Generalfeldmarschall Werner von Blomberg
04.02.1938 - 30.04.1945 Adolf Hitler
30.04.1945 - 23.05.1945 Großadmiral Karl Dönitz 

Chefadjutant der Wehrmacht beim Führer 
28.01.1938 - 01.10.1944 General der Infanterie Rudolf Schmundt
01.10.1944 - 01.05.1945 General der Infanterie Wilhelm Burgdorf

Chef Oberkommando der Wehrmacht (OKW) 
04.02.1938 - 13.05.1945 Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel
13.05.1945 - 23.05.1945 Generaloberst Alfred Jodl

Chef Wehrmachtführungsstab 
27.08.1939 - 13.05.1945 Generaloberst Alfred Jodl

Amtsgruppe Allgemeine Wehrmachtsangelegenheiten (AWA) 
01.12.1939 - 08.05.1945 General der Infanterie Hermann Reinecke

Amtsgruppe Auslandsnachrichten und Abwehr 
02.01.1935 - 12.02.1944 Admiral Wilhelm Canaris
12.02.1944 - 00.06.1944 Oberst Georg Hansen

Wehrwirtschafts- und Rüstungssamt (WiRü) 
01.09.1939 - 20.11.1942 General der Infanterie Georg Thomas

----------------------------------------------------------

Oberkommando des Heeres (OKH) 
Oberbefehlshaber des Heeres 
01.02.1934 - 04.02.1938 Generaloberst Werner Freiherr von Fritsch
04.02.1938 - 19.12.1941 Generalfeldmarschall Walther von Brauchitsch 
19.12.1941 - 30.04.1945 Adolf Hitler 
30.04.1945 - 08.05.1945 Generalfeldmarschall Ferdinand Schörner

Chef des Generalstabes des Heeres 
01.07.1935 - 27.08.1938 Charakter als Generaloberst Ludwig Beck
27.08.1938 - 24.09.1942 Generaloberst Franz Halder
24.09.1942 - 10.06.1944 Generaloberst Kurt Zeitzler
10.06.1944 - 21.07.1944 Generalleutnant Adolf Heusinger
21.07.1944 - 28.03.1945 Generaloberst Heinz Guderian
28.03.1945 - 01.05.1945 General der Infanterie Hans Krebs

Oberbefehlshaber des Ersatzheeres 
01.09.1939 - 20.07.1944 Generaloberst Fritz Fromm
20.07.1944 - 27.04.1945 Reichsführer-SS Heinrich Himmler



----------------------------------------------------------

Oberkommando der Luftwaffe (OKL) 
Oberbefehlshaber der Luftwaffe 
01.06.1935 - 25.04.1945 Reichsmarschall Hermann Göring
25.04.1945 - 08.05.1945 Generalfeldmarschall Robert Ritter von Greim

Chef der Generalstabes der Luftwaffe 
01.03.1935 - 03.06.1936 General der Flieger Walther Wever
03.06.1936 - 31.05.1937 Generalleutnant Albert Kesselring
01.06.1937 - 31.01.1939 General der Flieger Hans-Jürgen Stumpff
01.02.1939 - 19.08.1943 Generaloberst Hans Jeschonnek
03.09.1943 - 22.07.1944 Generaloberst Günther Korten
02.08.1944 - 28.10.1944 General der Flieger Werner Kreipe
01.11.1944 - 08.05.1945 General der Flieger Karl Koller



----------------------------------------------------------

Oberkommando der Kriegsmarine (OKM) 
Oberfehlshaber der Kriegsmarine 
01.06.1935 - 30.01.1943 Großadmiral Dr. h.c. Erich Raeder
30.01.1943 - 30.04.1945 Großadmiral Karl Dönitz
01.05.1945 - 23.05.1945 Generaladmiral Hans-Georg von Friedeburg
24.05.1945 - 22.07.1945 Generaladmiral Walter Warzecha

Chef des Stabes der Seekriegsleitung 
29.09.1934 - 31.10.1938 Vizeadmiral Günther Guse
31.10.1938 - 12.06.1941 Admiral Otto Schniewind
13.06.1941 - 20.02.1943 Admiral Kurt Fricke
21.02.1943 - 22.07.1945 Admiral Wilhelm Meisel



----------------------------------------------------------

Oberbefehlshaber der Kriegsschauplätze 

O.B. Ost 
GO Gerd von Rundstedt 1.10.39-20.10.39 siehe H.Gr. Süd 
GO Johannes Blaskowitz 23.10.39-14.5.40
Gen. d.Kav. Curt Ludwig Freiherr von Gienanth 15.5.40-21.7.40 


O.B. West 
GFM Gerd von Rundstedt 1.10.40-31.3.41 siehe H.Gr. A 
GFM Erwin von Witzleben 1.5.41-8.3.42 siehe H. Gr. D 
GO Johannes Blaskowitz 4.2.42-8.3.42 m.st.F.b. 
GFM Gerd von Rundstedt 8.3.42-2.7.44 
GFM Hans Günther von Kluge 3.7.44-16.8.44 + 
GFM Walter Model 17.8.44-4.9.44 
GFM Gerd von Rundstedt 5.9.44-9.3.45 
GFM Albert Kesselring 10.3.45-1.5.45 


O.B. Südost 
GFM Wilhelm List 1.7.41-15.10.41 siehe AOK 12 
Gen. d.Pi. Walter Kuntze 29.10.41-8.8.42 siehe AOK 12 
GO Alexander Löhr 8.8.42-25.8.43 siehe AOK 12/H.Gr. E 
GFM Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 26.8.43-25.3.45 siehe H.Gr. F 
GO Alexander Löhr 25.3.45-8.5.45 siehe H.Gr. E 


O.B. Süd 
GFM Albert Kesselring 2.12.41-26.7.43 

O.B. Südwest 
GFM Albert Kesselring 26.7.43-23.10.44 siehe H.Gr. C 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 26.10.44-15.1.45 m.st.F.b. 
GFM Albert Kesselring 15.1.45-9.3.45 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 10.3.45-2.5.45 


O.B. Niederlande 
GO Johannes Blaskowitz 7.4.45-5.5.45 siehe AOK 25 


Führungsstab Ostküste 
GO Adolf Strauss 00.11.44-8.5.45 





Führungsstab Nordküste 
GFM Ernst Busch 14.3.45-7.4.45 

O.B. Nordwest 
GFM Ernst Busch 7.4.45-2.5.45 

O.B. Nord 
GFM Ernst Busch 2.5.45-7.5.45 

O.B. Süd 
GFM Albert Kesselring 2.5.45-8.5.45 


Verzeichnis der Heeresgruppenkommandos 



H. Gr. Süd
GO Gerd von Rundstedt 1.9.39-20.10.39 ab 1.10.39 zugl. O.B. Ost 

H. Gr. A
GO/GFM Gerd von Rundstedt 20.10.39-31.3.41 ab 1.10.40 zugl. O.B. West 

H. Gr. Süd 
GFM Gerd von Rundstedt 1.4.41-3.12.41 
GFM Walter von Reichenau 3.12.41-17.1.42 + 
GFM Fedor von Bock 18.1.42-9.7.42 Umbenennung / Teilung 
H. Gr. B und A 
H. Gr. B 
GFM Fedor von Bock 9.7.42-14.7.42 
GO Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 15.7.42-10.2.43 ausgelöst am 14.2.43 

H. Gr. Nord 
GO Fedor von Bock 26.8.39-3.10.39 

H. Gr. B 
GO/GFM Fedor von Bock 3.10.39-31.3.41 

H. Gr. Mitte 
GFM Fedor von Bock 1.4.41-19.12.41 
GFM Hans Günther von Kluge 19.12.41-12.10.43 
GFM Ernst Busch 12.10.43-28.6.44 
GFM Walter Model 28.6.44-16.8.44 
GO Georg-Hans Reinhardt 16.8.44-25.1.45 Umbenennung H. Gr. Nord 

H. Gr. Nord 
GO Dr. Lothar Rendulic 27.1.45-10.3.45 
GO Walter Weiss 12.3.45-5.4.45 m.d.F.b ausgelöst 



H. Gr. C 
GO/GFM Wilhelm Ritter von Leeb 1.9.39-31.3.41 

H. Gr. Nord 
GFM Wilhelm Ritter von Leeb 1.4.41-16.1.42 
GO/GFM Georg Freiherr von Küchler 17.1.42-29.1.44 
GO/GFM Walter Model 29.1.44-30.3.44 
GO Georg Lindemann 30.3.44-2.7.44 
GO Johannes Friessner 3.7.44-23.7.44 
GO Ferdinand Schörner 23.7.44-18.1.45 
GO Dr. Lothar Rendulic 18.1.45-25.1.45 Umbenennung H.Gr. Kurland 

16.1.45-25.1.45 : Dr. Rendulic war im Heimaturlaub in Österreich. Stv. Fhr. G. d.Inf. Carl Hilpert 

H. Gr. Kurland 
GO Dr. Lothar Rendulic 25.1.45-26.1.45 
Gen. d.Inf. Carl Hilpert 26.1.45-29.1.45 m.st.F.b. 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 29.1.45-10.3.45 
GO Dr. Lothar Rendulic 12.3.45-25.3.45 
Gen. d.Inf./GO Carl Hilpert 25.3.45-8.5.45 

H. Gr. A aus H. Gr. Süd 
GFM Wilhelm List 10.7.42-10.9.42
OKH 10.9.42-22.11.42 dem OKH direkt unterstellt 
GO/GFM Ewald von Kleist 22.11.42-31.3.44 

H. Gr. Südukraine 
Gen. d.Geb.Tr./GO Ferdinand Schörner 31.3.44-23.7.44 
GO Johannes Friessner 25.7.44-20.9.44 

H. Gr. Süd 
GO Johannes Friessner 20.9.44-23.12.44 
Gen. d.Inf. Otto Wöhler 28.12.44-25.3.45 
GO Dr. Lothar Rendulic 6.4.45-30.4.45 Umbenennung H.Gr. Ostmark 

H. Gr. Ostmark 
GO Dr. Lothar Rendulic 1.5.45-8.5.45 


H. Gr. Don aus AOK 11 
GFM Erich von Manstein 27.11.42-14.2.43

H. Gr. Süd 
GFM Erich von Manstein 14.2.43-31.3.44 

H. Gr. Nordukraine 
GFM Walter Model 31.3.44-16.8.44 
GO Josef Harpe 17.8.44-20.9.44 (28.6.44-16.8.44 m.st.F.b.) 

H. Gr. A 
GO Josef Harpe 20.9.44-17.1.45 
GO Ferdinand Schörner 20.1.45-25.1.45 Umbenennung H. Gr. Mitte 

H. Gr. Mitte 
GO/GFM Ferdinand Schörner 25.1.45-8.5.45 


H. Gr. B 
GFM Erwin Rommel 21.7.43-17.7.44 * 
GFM Hans Günther von Kluge 19.7.44-16.8.44 + 
GFM Walter Model 17.8.44-17.4.45 + 

* 21.7.43 in Saloniki; 26.7.43 in München; 18.8.43 in Norditalien; 6.11.43 in Dänemark; 1.1.44 in Frankreich 

H. Gr. C zugl. O.B. Südwest 
GFM Albert Kesselring 26.7.43-23.10.44 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 26.10.44-15.1.45 m.st.F.b. 
GFM Albert Kesselring 15.1.45-9.3.45 
GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 10.3.45-2.5.45 

H. Gr. D
GFM Erwin von Witzleben 25.10.40-8.3.42 ab 1.4.41 zugl. O.B. West 
GO Johannes Blaskowitz 4.2.42-8.3.42 m.st.F.b. 
GFM Gerd von Rundstedt 8.3.42-2.7.44 
GFM Hans Günther von Kluge 3.7.44-16.8.44 + 
GFM Walter Model 17.8.44-4.9.44 
GFM Gerd von Rundstedt 5.9.44-10.9.44

H. Gr. E 
GO Alexander Löhr 1.1.43-8.5.45 zugl. O.B. Südost 

H. Gr. F 
GFM Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 26.8.43-25.3.45 zugl. O.B. Südost 


A. Gr. G 
GO Johannes Blaskowitz 10.5.44-11.9.44 

H. Gr. G 
GO Johannes Blaskowitz 11.9.44-21.9.44 
Gen. d.Pz.Tr. Hermann Balck 21.9.44-23.12.44 
GO Johannes Blaskowitz 24.12.44-28.1.45 
SS-ObstGruf Paul Hausser 28.1.45-2.4.45 
Gen. d.Inf. Friedrich Schulz 2.4.45-6.5.45 

A. Gr. Student 
GO Kurt Student 27.10.44-4.11.44 

H. Gr. H 
GO Kurt Student 7.11.44-25.1.45 
GO Johannes Blaskowitz 28.1.45-21.3.45 

H. Gr. Afrika 
GFM Erwin Rommel 23.2.43-9.3.43 
GO Hans-Jürgen von Arnim 9.3.43-12.5.43 

H. Gr. Oberrhein 
RF-SS Heinrich Himmler 30.11.44-21.1.45 
SS-ObstGruf Paul Hausser 21.1.45-28.1.45 

H. Gr. Weichsel 
RF-SS Heinrich Himmler 26.1.45-21.3.45 
GO Gotthard Heinrici 21.3.45-28.4.45 
GO Kurt Student 29.4.45-8.5.45 Kommando nicht angetreten 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch m.st.F.b. 



Verzeichnis der Armee-Oberkommandos 


1. Armee 
Gen. d.Inf./GO/GFM Erwin von Witzleben 1.9.39-25.10.40 
GO Johannes Blaskowitz 25.10.40-9.5.44 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 10.5.44-2.6.44 
Gen. d.Inf. Kurt von der Chevallerie 2.6.44-5.9.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Otto von Knobelsdorff 5.9.44-30.11.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 31.10.44-11.11.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Hans von Obstfelder 4.12.44-28.2.45 
Gen. d.Inf. Hermann Foertsch 28.2.45-6.5.45 m.d.F.b. 
Gen. d.Kav. Rudolf Koch-Erpach 6.5.45-8.5.45 m.d.F.b. 

Pz. Gr. 1 
GO Ewald von Kleist 16.11.40-5.10.41 

1. Pz. Armee 
GO Ewald von Kleist 5.10.41-21.11.42 
Gen. d.Kav./GO Eberhardt von Mackensen 22.11.42-26.10.43 
Gen. d.Pz.Tr./GO Hans Valentin Hube 29.10.43-21.4.44 + 
Gen. d.Inf. Kurt von der Chevallerie 22.4.44-18.5.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Erhard Raus 18.5.44-15.8.44 
GO Gotthard Heinrici 16.8.44-19.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Walther Nehring 22.3.45-8.5.45 

1. Fallschirmarmee 
Gen. d.Fallsch.Tr./GO Kurt Student 1.3.44-4.11.44 
Gen. d.Fallsch.Tr. Alfred Schlemm 4.11.44-20.3.45 
Gen. d.Inf. Günther Blumentritt 28.3.45-10.4.45 m.st.F.b. 
GO Kurt Student 10.4.45-28.4.45 
Gen. d.Inf. Erich Straube 28.4.45-8.5.45 
Auch Armee Abteilung Straube bezeichnet 

8. Armee 
Gen. d.Inf/GO Johannes Blaskowitz 1.9.39-14.10.39 

2. Armee 
GO Johannes Blaskowitz 14.10.39-20.10.39 
Gen. d.Kav./GO Maximilian Reichsfreiherr von Weichs 20.10.39-14.7.42 
Gen. d.Pz.Tr./GO Rudolf Schmidt 15.11.41-15.1.42 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf./GO Hans von Salmuth 15.7.42-3.2.43 
GO Walter Weiss 3.2.43-12.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Dietrich von Saucken 12.3.45-7.4.45 

Armee Ostpreussen 
Gen. d.Pz.Tr. Dietrich von Saucken 7.4.45-8.5.45


Pz. Gr. 2 
GO Heinz Guderian 16.11.40-5.10.41 

2. Pz. Armee 
GO Heinz Guderian 5.10.41-25.12.41 
Gen. d.Pz.Tr./GO Rudolf Schmidt 25.12.41-10.7.43 
Gen. d.Inf. Heinrich Clössner 11.7.43-14.7.43 m.d.F.b. 
GO Walter Model 14.7.43-13.8.43 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf./GO Dr. Lothar Rendulic 15.8.43-24.6.44 
Gen. d.Geb.Tr. Franz Boehme 24.6.44-17.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Art. Maximilian Angelis 18.7.44-8.5.45 

Pz. Gr. 3 
GO Hermann Hoth 16.11.40-5.10.41 
Gen. d.Pz.Tr. Georg-Hans Reinhardt 5.10.41-1.1.42 

3. Pz. Armee 
GO Georg-Hans Reinhardt 1.1.42-15.8.44 
GO Erhard Raus 16.8.44-9.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Hasso von Manteuffel 9.3.45-3.5.45 

4. Armee 
Gen. d.Art./GO/GFM Hans Günther von Kluge 1.9.39-19.12.41 
Gen. d.Geb.Tr. Ludwig Kübler 19.12.41-20.1.42 
Gen. d.Inf./GO Gotthard Heinrici 20.1.42-4.6.44 
Gen. d.Inf. Hans von Salmuth 6.6.42-15.7.42 m.st.F.b. 
GO Hans von Salmuth 00.6.43-31.7.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 4.6.44-18.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Friedrich Hossbach 19.7.44-28.1.45 
Gen. d.Inf. Friedrich-Wilhelm Müller 30.1.45-27.4.45 

21. Armee 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 27.4.45-8.5.45 m.d.F.b. 

Pz. Gr. 4 
GO Erich Hoepner 15.2.41-1.1.42 

4. Pz. Armee 
GO Erich Hoepner 1.1.42-8.1.42 
Gen. d.Inf./GO Richard Ruoff 8.1.42-31.5.42 
GO Hermann Hoth 1.6.42-26.11.43 
Gen. d.Pz.Tr. Erhard Raus 26.11.43-18.5.44 
GO Josef Harpe 18.5.44-28.6.44 
Gen. d.Pz.Tr. Walther Nehring 2.7.44-5.8.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Hermann Balck 5.8.44-21.9.44 
Gen. d.Pz.Tr. Fritz-Hubert Graeser 21.9.44-8.5.45 



5. Pz. Armee 
GO Hans-Jürgen von Arnim 3.12.42-9.3.43 
GL Heinz Ziegler 3.12.42-20.2.43 Ständiger Stv. Fhr. 
Gen. d.Pz.Tr. Gustav von Vaerst 9.3.43-9.5.43 

Pz.Gr. West 
Gen. d.Pz.Tr. Leo Freiherr Geyr von Schweppenburg 1.1.44-3.7.44 

5. Pz. Armee 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich Eberbach 3.7.44-10.8.44 
SS-ObstGruf Josef "Sepp" Dietrich 10.8.44-31.8.44 
Gen. d.Pz.tr. Hasso von Manteuffel 1.9.44-5.3.45 
GO Josef Harpe 9.3.45-17.4.45 

10. Armee 
Gen. d.Art./GO Walter von Reichenau 1.9.39-20.10.39 

6. Armee 
GO/GFM Walter von Reichenau 20.10.39-5.1.42 
Gen. d.Pz.Tr./GO/GFM Friedrich Paulus 5.1.42-31.1.43 

Armee Abteilung Hollidt 
Gen. d.Inf. Karl-Adolf Hollidt 23.11.42-6.3.43 

6. Armee 
Gen. d.Inf./GO Karl-Adolf Hollidt 6.3.43-8.4.44 
Gen. d.Art. Maximilian Angelis 22.11.43-19.12.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Art. Maximilian Angelis 8.4.44-17.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Art. Maximilian Fretter-Pico 17.7.44-22.12.44 
Gen. d.Pz. Tr. Hermann Balck 23.12.44-8.5.45 

6. (SS) Pz.Armee 
SS-ObstGruf Josef "Sepp" Dietrich 14.9.44-8.5.45 

7. Armee 
Gen. d.Art./GO Friedrich Dollmann 25.10.39-28.6.44 + 
SS-Ogruf/SS ObstGruf Paul Hausser 29.6.44-21.8.44 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich Eberbach 22.8.44-31.8.44 
Gen. d.Pz.Tr. Erich Brandenberger 1.9.44-20.2.45 
Gen. d.Inf. Hans Felber 22.2.45-25.3.45 
Gen. d.Inf. Hans von Obstfelder 25.3.45-8.5.45 


Armee Abteilung Lanz 
Gen. d.Geb.Tr. Hubert Lanz 28.1.43-21.2.43 

Armee Abteilung Kempf 
Gen. d.Pz.Tr. Werner Kempf 21.2.43-15.8.43 
Gen. d.Inf. Otto Wöhler 15.8.43-22.8.43 

8. Armee
Gen. d.Inf. Otto Wöhler 22.8.43-28.12.44 m.d.F.b 
Gen. d.Geb.Tr. Hans Kreysing 28.12.44-8.5.45 

9. Armee 
GO Johannes Blaskowitz 14.5.40-30.5.40 
Gen. d.Inf./GO Adolf Strauss 30.5.40-15.1.42 
Gen. d.Pz.Tr./GO Walter Model 16.1.42-3.11.43 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich von Vietinghoff-Scheel 1.9.42-1.12.42 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Josef Harpe 19.3.43-30.3.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Josef Harpe 20.5.43-9.6.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. /GO Josef Harpe 4.11.43-18.5.44 
Gen. d.Inf. Hans Jordan 20.5.44-27.6.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Nikolaus von Vormann 27.6.44-21.9.44 m.d.F.b 
Gen. d.Pz.Tr. Smilo von Lüttwitz 21.9.44-9.1.45 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Theodor Busse 9.1.45-8.5.45 

10. Armee 
Gen. d.Pz.Tr./GO Heinrich von Vietinghoff-Scheel 15.8.43-26.10.44 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 4.11.43-31.12.43 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 26.10.44-15.2.45 
Gen. d.Pz.Tr. Traugott Herr 15.2.45-2.5.45 

11. Armee 
GO Eugen Ritter von Schobert 25.10.40-12.9.41 + 
Gen. d.Inf./GO/GFM Erich von Manstein 13.9.41-22.11.42 Umbenennung 
H. Gr. Don 

11. Armee 
SS-Ogruf Felix Steiner 28.1.45-5.3.45 
Gen. d.Art. Walther Lucht 5.03.45-21.4.45 



14. Armee 
GO Wilhelm List 1.9.39-10.10.39 

12. Armee ab. 1.7.41 zugl. O.B. Südost 
GO/GFM Wilhelm List 11.10.39-15.10.41 
Gen. d.Pi. Walter Kuntze 29.10.41-8.8.42 m.d.F.b. 
GO Alexander Löhr 8.8.42-31.12.42
Umbenennung H. Gr. E 

12. Armee 
Gen. d.Pz.Tr. Walther Wenck 10.4.45-8.5.45 

14. Armee 
Gen. d.Kav./GO Eberhardt von Mackensen 5.11.43-2.6.44 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 5.6.44-15.10.44 
Gen. d.Pz.Tr. Fridolin von Senger und Etterlin 15.10.44-24.10.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Art. Heinz Ziegler 24.10.44-22.11.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Traugott Herr 24.11.44-12.12.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Kurt von Tippelskirch 12.12.44-22.2.45 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Joachim Lemelsen 22.2.45-2.5.45 

15. Armee 
GO Curt Haase 15.2.41-30.11.42 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich von Vietinghoff-Scheel 1.12.42-1.8.43 
GO Hans von Salmuth 1.8.43-25.8.44 
Gen. d.Inf. Gustav-Adolf von Zangen 25.8.44-17.4.45 

3. Armee 
Gen. d.Art. Georg Freiherr von Küchler 1.9.39-10.10.39 

16. Armee 
Gen. d.Inf./GO/GFM Ernst Busch 22.10.39-12.10.43 
Gen. d.Art. Christian Hansen 12.10.43-9.7.44 
Gen. d.Inf. Paul Laux 9.7.44-3.9.44 + 
Gen. d.Inf. Carl Hilpert 3.9.44-10.3.45 
Gen. d.Inf. Ernst-Anton von Krosigk 10.3.45-16.3.45 + 
Gen. d.Geb.Tr. Friedrich-Jobst Volckamer von Kirchensittenbach 
16.3.45-8.5.45 

17. Armee 
Gen. d.Inf. Karl-Heinrich von Stülpnagel 15.2.41-25.11.41 
GO Hermann Hoth 25.11.41 -20.4.42 
Gen. d.Inf. Hans von Salmuth 20.4.42-1.6.42 m.st.F.b. 
GO Richard Ruoff 1.6.42-24.6.43 
Gen. d.Pi./GO Erwin Jaenecke 24.6.43-27.4.44 
Gen. d.Geb.Tr. Ferdinand Schörner 2.3.44-25.3.44 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Karl Allmendinger 27.4.44-25.7.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Friedrich Schulz 25.7.44-30.3.45 
Gen. d.Inf. Wilhelm Hasse 30.3.45-8.5.45 

5. Armee 
Gen. d.Inf. Curt Liebmann 25.8.39-30.10.39 

18. Armee 
Gen. d.Art./GO Georg Freiherr von Küchler 5.11.39-16.1.42 
Gen. d.Kav./GO Georg Lindemann 17.1.42-29.3.44 
Gen. d.Art. Herbert Loch 29.3.44-2.9.44 m.d.F.b. 
Gen. d.Inf. Ehrenfried Boege 5.9.44-8.5.45 

Armeegruppe Felber 
Gen. d.Inf. Hans Felber 25.5.42-13.8.43 

19. Armee 
Gen. d.Inf. Georg von Sodenstern 13.8.43-24.6.44 
Gen. d.Inf. Friedrich Wiese 29.6.44-19.12.44 
Gen. d.Inf. Siegfried Rasp 19.12.44-1.2.45 m.d.F.b 
Gen. d.Inf. Hermann Foertsch 1.2.45-28.2.45 m.st.F.b. 
Gen. d.Inf. Hans von Obstfelder 1.3.45-25.3.45 
Gen. d.Pz.Tr. Erich Brandenberger 25.3.45-8.5.45 

Armee Lappland 
Gen. d.Geb.Tr./GO Eduard Dietl 14.1.42-22.6.42 

20. Gebirgs-Armee 
GO Eduard Dietl 22.6.42-23.6.44 + 
GO Dr. Lothar Rendulic 28.6.44-16.1.45 
Gen. d.Geb.Tr. Franz Boehme 18.1.45-8.5.45 

24. Armee 
Gen. d.Inf. Hans Schmidt 00.11.44-08.05.45 
Aufgestellt im November 1944 als Rahmenorganisation aus dem stellvertretenden Generalkommando V an der Schweizer Grenze. Von Februar bis April 1945 ohne eigene Verbände der 19. Armee unterstellt. Im März auch als "Festung Alpen" bezeichnet. 

25. Armee 
Gen. d.Fli. Friedrich Christiansen 10.11.44-28.1.45 
Gen. d.Inf. Günther Blumentritt 29.1.45-21.3.45 m.d.F.b. 
GO Johannes Blaskowitz 21.3.45-7.4.45 
Gen. d.Kav. Philipp Kleffel 28.3.45-00.4.45 Stv. Fhr 

Festung Holland zugl. O.B. Niederlande 
GO Johannes Blaskowitz 7.4.45-5.5.45


Pz. Gr. Afrika aus Deutsches Afrikakorps 
Gen. d.Pz.Tr. Erwin Rommel 1.9.41-30.1.42 

Pz. Armee Afrika 
GO/GFM Erwin Rommel 30.1.42-20.9.42 
Gen. d.Pz.Tr. Ludwig Crüwell 9.3.42-19.3.42 m.st.F.b. 
Gen. d.Pz.Tr. Georg Stumme 20.9.42-1.10.42 m.st.F.b. 

Deutsch-Italienischen Panzer-Armee 
Gen. d.Pz.Tr. Georg Stumme 1.10.42-24.10.42 + m.st.F.b. 
GL Wilhelm Ritter von Thoma 24.10.42-25.10.42 
GFM Erwin Rommel 25.10.42-22.2.43 
Umbenennung H. Gr.Afrika 

Armeeabteilung Zangen 
Gen. d.Inf. Gustav-Adolf von Zangen 17.3.44-31.7.44 

Armee Ligurien 
GFM Rodolfo Graziani 31.7.44-2.5.45 

Die Armee wurde von November 1944 bis Februar 1945 infolge der Unterstellung der 14. Armee auch als Armeegruppe Ligurien bezeichnet. 

Armee Lindemann 
GO Georg Lindemann 6.5.45-4.6.45

Abwicklungs-und Kriegsgefangenen 

Armee Norwegen 
GO Nikolaus von Falkenhorst 19.12.40-18.12.44 

Armee Tirol 
Gen. d.Inf. Hans Jordan 00.4.45-8.5.45 



Verzeichnis der Armee Abteilungen 


Armee Abteilung A 
GO Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord 10.9.39-3.10.39 

Armee Abteilung Fretter-Pico 
Gen. d.Art. Maximilian Fretter-Pico 23.12.42-3.2.43 

Armee Abteilung Hollidt siehe 6. Armee 

Armee Abteilung Kempf siehe 8. Armee 
Armee Abteilung Lanz siehe 8.Armee 

Armee Abteilung Narwa 
Gen. d.Inf. Otto Sponheimer 2.2.43-23.2.44 
Gen. d.Inf./GO Johannes Friessner 23.2.43-3.7.44 
Gen. d.Inf. Anton Grasser 3.7.44-25.9.44 

Armee Abteilung Grasser 
Gen. d.Inf. Anton Grasser 25.9.44-29.10.44 

Armee Abteilung Kleffel 
Gen. d.Kav. Philipp Kleffel 30.10.44-12.11.44 

Der Stab wurde im November 1944 zur Aufstellung der 25. Armee in den Niederlanden verwandt 

Armee Abteilung Lüttwitz 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich von Lüttwitz 6.4.45-16.4.45 

Armee Abteilung Mattenklott 
Gen. d.Inf. Franz Mattenklott 14.11.43-24.11.43 

Armee Abteilung Narvik 
Gen. d.Geb.Tr. Ferdinand Jodl 25.11.44-8.5.45 XIX. Geb. Korps 

Armee Abteilung Nikopol 
Gen. d.Pz.Tr. Heinrich Eberbach 1.11.43-14.11.43 
Gen. d.Geb.Tr. Ferdinand Schörner 14.11.43-25.11.43 

Armee Abteilung Samland 
Gen. d.Inf. Hans Gollnick 9.2.45-26.2.45 

Armee Abteilung Serbien 
Gen. d.Inf. Hans Felber 26.9.44-27.10.44 

Armee Abteilung Straube siehe 1. Fallschirmarmee 

Armee Abteilung Zangen siehe Armee Ligurien



Sumber :

No comments: