Sunday, April 3, 2011

Daftar Peraih Medali Bergengsi Nazi Jerman Yang Masih Mempunyai Pertalian Darah (Adik-Kakak, Ayah-Anak dll.)

Di bawah adalah daftar dari para peraih medali bergengsi Wehrmacht/Nazi Jerman (utamanya Ritterkreuz) yang masih mempunyai pertalian darah satu sama lain:

Adik dan Kakak - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (29)

Georg Freiherr von Boeselager
Swords [114. Sw] : 28.11.1944 p.m. Oberstleutnant Fhr. 3. Kavallerie-Brigade
Oakleaves [53. EL] : 31.12.1941 Rittmeister Chef 1./Aufkl.Abt. 6
KC : 18.01.1941 Oberleutnant Chef 1./Aufkl.Abt. 6
Philipp Freiherr von Boeselager
KC : 20.07.1944 Major Kdr I./Kavallerie-Rgt. Mitte

Eckart-Wilhelm von Bonin
KC : 05.02.1944 Hauptmann Kdr II./NJG 1
Hubertus von Bonin
KC : 21.12.1942 Major Kdr III./JG 52

Adolf Borchers
KC : 22.11.1943 Hauptmann Staffelkapitän 11./JG 51 "Mölders"
Hermann Borchers
KC : 16.10.1944 SS-Hauptsturmführer Führer I./SS-Pz.Gren.Rgt. 19 / 9. SS-Pz.Div. "Hohenstaufen"

Hellmut von der Chevallerie
KC : 30.04.1943 Generalmajor Kdr 13. Pz.Div.
Kurt von der Chevallerie
Oakleaves [357. EL] : 19.12.1943 General der Infanterie K.G. LIX. AK
KC : 23.10.1941 Generalleutnant Kdr 99. leichte Division
[Orangtua: Generalleutnant Siegfried von der Chevallerie dan Margarete geb. Schulz]

Hermann Fegelein
Swords [83. Sw] : 30.07.1944 SS-Gruppenführer u. Generalleutnant der Waffen-SS Kdr 8. SS-Kav.Div. "Florian Geyer"
Oakleaves [157. EL] : 22.12.1942 SS-Oberführer Kdr Kgr. "Fegelein"
KC : 02.03.1942 SS-Standartenführer Kdr SS-Kavallerie-Brigade
Waldemar Fegelein
KC : 16.12.1943 SS-Sturmbannführer Fhr. SS-Reiter-Regiment 2

Paul Felder
KC : 29.02.1944 Oberleutnant Flugzeugführer i. d. Aufklärungsstaffel 1.(F)/122
Wendelin Felder
KC : 23.02.1944 Oberleutnant d.R. Bttr.Chef i. d. IV./Art.Rgt. 85

Friedrich Foertsch
KC : 05.09.1944 Generalmajor Chef des Generalstabes der 18. Armee
Hermann Foertsch
KC : 27.08.1944 Generalleutnant Kdr 21. Inf.Div.

Maximilian Fretter-Pico
Oakleaves [368. EL] : 16.01.1944 General der Artillerie K.G. XXX. AK
KC : 26.12.1941 Generalmajor Kdr 97. leichte Inf.Div.
Otto Fretter-Pico
KC : 12.12.1944 Generalleutnant Kdr 148. Inf.Div.

Helmut Friebe
KC : 13.08.1941 Oberst Kdr Inf.Rgt. 164
Werner Friebe
KC : 21.04.1944 Oberst Fhr. 8. Pz.Div.

Adolf Galland
Diamonds [2. Br] : 28.01.1942 Oberst Kommodore JG 26 "Schlageter"
Swords [1. Sw] : 21.06.1941 Oberstleutnant Kommodore JG 26 "Schlageter"
Oakleaves [3. EL] : 24.09.1940 Major Kommodore JG 26 "Schlageter"
KC : 29.07.1940 Major Kdr III./JG 26 "Schlageter"
Wilhelm-Ferdinand Galland
KC : 18.05.1943 Hauptmann Kdr II./JG 26 "Schlageter"
[Paul Galland - 17 kemenangan udara melawan RAF]

Kurt Geisler
KC : 24.01.1943 Hauptmann Kdr Lufttransportgruppe Don
Rudolf Geisler
Oakleaves [455. EL] : 13.04.1944 Major Kdr Pi.Btl. 662
KC : 07.12.1943 Major Kdr Pi.Btl. 662

Helmut Haugk
KC : 21.12.1942 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 9./ZG 26
Rudolf Werner Haugk
KC : 08.08.1944 Fahnenjunker-Oberfeldwebel Flugzeugführer im Stab/ZG 76

Otto Heger
KC : 21.09.1944 Hauptmann d.R. Kdr II./Jäg.Rgt. 227
Rudolf Heger
KC : 20.01.1943 Oberleutnant Fhr. 4./Art.Rgt. 96

Hartmut von Hößlin
KC : 17.04.1945 Hauptmann Kdr II./Art.Rgt. 7
Roland von Hößlin
KC : 23.07.1942 Hauptmann Fhr. Pz.Aufkl.Abt. 33

Alfred Jodl
Oakleaves [865. EL] / tidak resmi : 10.05.1945 Generaloberst Chef Wehrmachtgeneralstab im OKW
Ferdinand Jodl
KC : 13.01.1945 General der Gebirgstruppe K.G. XIX. Geb.Korps

Clemens-Heinrich Graf von Kageneck
Oakleaves [513. EL] : 26.06.1944 Hauptmann Kdr s.Pz.Abt. 503
KC : 04.08.1943 Hauptmann Kdr s.Pz.Abt. 503
Erbo Graf von Kageneck
Oakleaves [39. EL] : 26.10.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 9./JG 27
KC : 30.07.1941 Oberleutnant Staffelkapitän 9./JG 27

Friedrich Kittel
KC : 09.01.1945 Generalmajor Kdr 62. Volks-Grenadier-Division
Heinrich Kittel
KC : 12.08.1944 Generalmajor Kampfkommandant von Lemberg

Günther von Kluge
Swords [40. Sw] 29.10.1943 Generalfeldmarschall OB HGr. Mitte
Oakleaves [181. EL] : 18.01.1943 Generalfeldmarschall OB HGr. Mitte
KC : 30.09.1939 General der Artillerie OB 4. Armee
Wolfgang von Kluge
KC : 29.08.1943 Generalleutnant Kdr 292. Inf.Div.

Eckardt Köppen
KC : 15.03.1945 Unteroffizier Kompanietruppführer 1./Fsch-Pz.Pi.Btl. 2 "HG"
Gerhard Köppen
Oakleaves [79. EL] : 27.02.1942 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 8./JG 52
KC : 18.12.1941 Feldwebel Flugzeugführer i. d. 8./JG 52

Boris Kraas
KC : 28.02.1945 p.m. SS-Sturmbannführer Kdr SS-Pz.Jäg.Abt. 3
Hugo Kraas
Oakleaves [375. EL] 24.01.1944 SS-Obersturmbannführer Kdr SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH"
KC : 28.03.1943 SS-Sturmbannführer Kdr I./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 "LSSAH"

Friedrich-Wilhelm Krüger
KC : 22.10.1944 SS-Obergruppenführer u. General der Waffen-SS und Polizei Kdr 6. SS-Geb.Div. "Nord"
[*08.05.1894 Straßburg (Elsaß) , + 08.05.1945 , Steiermark , suicide ]
Walter Krüger
Swords [120. Sw] : 11.01.1945 SS-Obergruppenführer u. General der Waffen-SS K.G. VI. SS-Freiwilligen.AK
Oakleaves [286. EL] : 31.08.1943 SS-Gruppenführer u. Generalleutnant der Waffen-SS Kdr SS-Pz.Gren.Div. "Das Reich"
KC : 13.12.1941 SS-Brigadeführer u. Generalmajor der Waffen-SS Kdr Polizei-Division
[* 27.02.1890 Straßburg (Elsaß) , + 22.05.1945 , Lithuania , bunuh diri ]

Franz-Wilhelm Mach
KC : 30.04.1945 Major Kdr. I./Kuban-Kosaken-Reiter.Rgt. 4
Hans-Heinrich Mach
KC : 15.11.1941 Oberleutnant Chef 7./Inf.Rgt. 220

Erhard Milch
KC : 04.05.1940 Generaloberst Chef Luftflotte 5 und Befehlshaber Nord
Dr. Werner Milch
KC : 09.01.1945 Hauptmann d.R. Kdr Fallschirm-Granatwerfer.Lehr- und Versuchs-Bataillon

Johann Pflugbeil
KC : 12.08.1944 Generalleutnant Kdr Feldausbildungs-Division Nord u. Kampfkommandant von Mitau
Kurt Pflugbeil
Oakleaves [562. EL] : 27.08.1944 General der Flieger OB Luftflotte 1
KC : 05.10.1941 Generalleutnant K.G. IV. Flieger-Korps

Franz Schlieper
KC : 21.09.1944 Oberst Kdr. Gren.Brig. 1132
Fritz Schlieper
KC : 27.12.1941 Generalmajor Kdr. 45. Inf.Div.

Hans-Jürgen Stumpff
KC : 18.09.1941 Generaloberst Chef Luftflotte 5 u. Befehlshaber Nord
Horst Stumpff
KC : 29.09.1941 Generalleutnant Kdr 20. Pz.Div.

Gerd Suhren
KC : 21.10.1940 Oberleutnant (Ing.) Leitender Ingenieur (LI) U-37
Reinhard Suhren
Swords [18. Sw] : 01.09.1942 Kapitänleutnant Kdt U-564
Oakleaves [56. EL] : 31.12.1941 Oberleutnant zur See Kdt U-564
KC : 03.11.1940 Oberleutnant zur See I. WO U-48

Friedrich-Wilhelm Wandel
KC : 27.10.1943 p.m. Hauptmann Kdr I./Gren.Rgt. 347
Joachim Wandel
KC : 23.08.1942 Hauptmann Staffelkapitän 5./JG 54

Giselher Wilke
KC : 14.05.1945 Leutnant d.R. Zugführer i. d. 1./Pz.Jäg.Abt. 19 / 19. Pz.Div.
Karl-Heinz Wilke
KC : 25.11.1944 Leutnant Flugzeugführer und Beobachter i. d. 2./NAG 4 [Nahaufklärungsgruppe 4]

Kemungkinan/masih dibutuhkan konfirmasi lebih lanjut:
Franz Brandt
KC : 30.09.1944 Oberfeldwebel Stoßtruppführer im II./Gren.Rgt. 953
Walter Brandt
KC : 24.03.1943 Oberfeldwebel Flugzeugführer i. d. 2./JG 77

Heinrich Debus
KC : 04.05.1944 SS-Obersturmführer stv. Führer SS-Pz.Aufkl.Abt. 5
Otto Debus
KC : 05.04.1944 Oberleutnant Beobachter i. d. Aufkl.Staffel 11.(H)/12

Gottfried von Erdmannsdorff
KC : 20.03.1942 Oberst Kdr. Inf.Rgt. 171
Werner von Erdmannsdorff
KC : 27.02.1942 Oberst Kdr. Inf.Rgt. (mot) 30 und Führer 18. Inf.Div. (mot)

Dr. jur. Albrecht Lanz
KC : 04.09.1940 Major Kdr I./Inf.Rgt. 396 / 216. Inf.Div.
Hubert Lanz
Oakleaves [160. EL] : 23.12.1942 Generalleutnant Kdr 1. Geb.Div.
KC : 01.10.1940 Oberst i.G. Chef des Generalstabes des XVIII. Armeekorps

Ewald von Stünzner
KC : 10.09.1942 Hauptmann Chef 3./Pz.Abt. 103
Georg von Stünzner
KC : 17.09.1943 Oberstleutnant i.G. Ia 29. Pz.Gren.Div.
keduanya sama-sama dilahirkan di Bernstadt/Oels , Silesia ; anak dari General der Kavallerie Karl von Stünzner ?

Eduard Zorn
Oakleaves [739. EL] : 16.02.1945 Oberst i.G. Führer 189. Inf.Div.
KC : 25.12.1944 Oberst i.G. Führer 189. Inf.Div.
Hans Zorn
Oakleaves [291. EL] : 03.09.1943 General der Infanterie K.G. XXXXVI. [46.] Pz.Korps
KC : 27.07.1941 Generalmajor Kdr 20. Inf.Div. (mot)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ayah dan anak - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (4)

Rudolf von Bünau
KC : 15.08.1940 Oberst Kdr. Inf.Rgt. 133
OL (766. EL] : 05.03.1945 General der Infanterie KG XI. AK
Rudolf von Bünau
KC : 08.08.1943 Hauptmann Kdr. Pz.Aufkl.Abt. 9
Günther von Bünau
born 10 Sep 1920
KIA 21 April 1943
DKiG : 21.04.1943 Oberleutnant 9./Gren.Rgt. (mot.) 119

Heinz Guderian
Oakleaves [24. EL] : 17.07.1941 Generaloberst Befehlshaber Panzergruppe 2
KC : 27.10.1939 General der Panzertruppe K.G. XIX. AK
Heinz-Günther Guderian
KC : 05.10.1944 Major i.G. Ia 116. Pz.Div.

Franz Kornprobst
KC : 05.04.1945 Oberst Kdr Gren.Rgt. 320
Otto Kornprobst
KC : 23.03.1945 Leutnant Zugführer i. d. Pz.Abt. 118

Kurt von Tippelskirch
Oakleaves [539. EL] : 30.07.1944 General der Infanterie stellv. OB 4. Armee
KC : 23.11.1941 Generalleutnant Kdr 30. Inf.Div.
Adolf-Hilmar von Tippelskirch
KC : 29.09.1941 Oberleutnant Chef 1./Art.Rgt. (mot) 3
Saudara ipar [Schwager , saudara istrinya Elly] dari Kurt :
Curt Gallenkamp
KC : 19.11.1941 Generalleutnant Kdr 78. Inf.Div.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ayah dan anak - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes/Gouvernment (1)

Joachim von Ribbentrop , Menteri Luar Negeri [1938-1945]
Rudolf von Ribbentrop
KC : 15.07.1943 SS-Obersturmführer Fhr. 6./SS-Pz.Rgt. 1 "LSSAH"

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Adik dan kakak - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes/Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern (1)

Wilhelm Ritter von Leeb
KC : 24.06.1940 Generaloberst OB HGr. C
[WW1 : bavarian MMJO , 02.05.1915]
Emil Leeb
RK KVKmS : 14.06.1944 General der Artillerie Chef des Heereswaffenamtes/OKH

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ayah dan anak - Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes/Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern (1)

 Admiral Max Bastian (Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern) dan anaknya Kapitänleutnant Helmut Bastian (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes)

Max Bastian
RK KVKmS : 12.10.1944 Admiral Präsident des Reichskriegsgerichts
Helmut Bastian
KC : 03.11.1944 Kapitänleutnant Chef Kleinkampfflotille 211
[DKiG : 09.06.1944 Kapitänleutnant , commanding the "Möwe"/5. T-Fl.]

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Saudara Ipar (1)

Helmut Bastian
KC : 03.11.1944 Kapitänleutnant Chef Kleinkampfflottille 211
Peter Sauerbruch
KC : 04.01.1943 Hauptmann i.G. Ib 14. Pz.Div. und Führer Kampfgruppe Sauerbruch
[Helmut Bastian adalah menantu dari Generalarzt der Reserve Prof. Dr. Ferdinand Sauerbruch (Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern) sehingga otomatis menjadi saudara ipar dari anaknya Peter]


Sumber :
www.axishistory.com

No comments: