Thursday, August 21, 2014

Peraih Penghargaan dari 4. Panzer-Division




PROFIL SINGKAT 4. PANZER-DIVISION BISA DILIHAT DISINI
ALBUM FOTO 4. PANZER-DIVISION BISA DILIHAT DISINI

---------------------------------------------------------------

4. Panzer-Division adalah divisi Heer dengan peraih penghargaan paling banyak. Dari sejak invasi ke Polandia tahun 1939 sampai dengan menyerahnya kepada Tentara Merah di tahun 1945, divisi ini tercatat mempunyai jumlah peraih penghargaan bergengsi sebagai berikut:
Ritterkreuz beserta turunannya: 84 orang (73 Ritterkreuz, 10 Eichenlaub dan 1 Schwerter)
Deutsches Kreuz in Gold: 167 orang
Deutsches Kreuz in Silber: 8 orang
Nahkampfspange in Gold: 38 orang
Ehrenblattspange: 78 orang


SCHWERTERTRÄGER (PERAIH SCHWERTER)

31.01.1944 Generalleutnant Dietrich von Saucken: Kommandeur 4. Panzer-Division

---------------------------------------------------------------

EICHENLAUBTRÄGER (PERAIH EICHENLAUB)

31.12.1941 Oberst Heinrich Eberbach: Kommandeur 5. Panzer-Brigade
17.02.1942 Generalmajor Willibald Freiherr von Langermann: Kommandeur 4. Panzer-Division
22.08.1943 Generalleutnant Dietrich von Saucken: Kommandeur 4. Panzer-Division
29.08.1943 Major Hans-Detloff von Cossel: Kommandeur I.Abteilung / Panzer-Regiment 35
24.11.1943 Oberst Dr. Karl Mauss: Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 33
16.02.1944 Unteroffizier Josef Karl: Geschützführer di 2.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 49
09.06.1944 Oberstleutnant Ernst-Wilhelm Hoffmann: Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 12
04.10.1944 Unteroffizier Gerhard Kunert: Gruppenführer 6.Kompanie/Panzergrenadier-Regiment 33
28.10.1944 Major der Reserve Fritz-Rudolf Schultz: Führer Panzer-Regiment 35
11.03.1945 Generalleutnant Clemens Betzel: Kommandeur 4. Panzer-Division

---------------------------------------------------------------

RITTERKREUZTRÄGER (PERAIH RITTERKREUZ)

27.10.1939 Generalleutnant Georg-Hans Reinhardt: Kommandeur 4. Panzer-Division
03.06.1940 Oberst Hermann Breith: Kommandeur 5. Panzer-Brigade
04.07.1940 Oberstleutnant Heinrich Eberbach: Kommandeur Panzer-Regiment 35
19.07.1940 Oberst Hans von Boineburg-Lengsfeld: Kommandeur 4. Schützen-Brigade
05.08.1940 Oberst Gustav Fehn: Kommandeur Schützen-Regiment 33
04.09.1940 Major Ernst-Wilhelm Hoffmann: Chef 1.Kompanie / Schützen-Regiment 12
08.08.1941 Major Dr. Martin Püschel: Kommandeur II.Bataillon / Schützen-Regiment 33
30.08.1941 Oberfeldwebel Erdmann Gabriel: Zugführer di II.Abteilung / Panzer-Regiment 35
08.09.1941 Oberleutnant Hans-Detloff von Cossel: Führer 1.Kompanie / Panzer-Regiment 35
08.09.1941 Major Meinhard von Lauchert: Kommandeur I.Abteilung / Panzer-Regiment 35
12.09.1941 Oberleutnant Heinz-Jürgen Issbrücker: Chef 3.Kompanie / Panzer-Aufklärungs-Abteilung 7
17.09.1941 Oberleutnant Werner Rode: Chef 2.Kompanie / Kradschützen-Bataillon 34
18.10.1941 Major Richard Laukat: Kommandeur II.Abteilung / Artillerie-Regiment 103
27.10.1941 Leutnant der Reserve Fritz Fessmann: Zugführer di 1.Kompanie / Panzer-Aufklärungs-Abteilung 7
27.10.1941 Oberfeldwebel Hans Limmer: Spähtruppführer di 1.Kompanie / Panzer-Aufklärungs-Abteilung 7
06.01.1942 Generalmajor Dietrich von Saucken: Führer 4. Panzer-Division
12.01.1942 Oberleutnant Artur Wollschlaeger: Chef 2.Kompanie / Panzer-Regiment 35
14.01.1942 Oberst Smilo Freiherr von Lüttwitz: Kommandeur Schützen-Regiment 12
11.05.1942 Oberleutnant Einhart Malguth: Adjutant Panzer-Regiment 35
14.04.1943 Gefreiter Alois Piechulla: MG-Schütze di 2.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
14.04.1943 Major Hans-Joachim Kahler: Kommandeur Kradschützen-Bataillon 34
22.04.1943 Oberleutnant Oskar Schaub: Chef 1.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
05.05.1943 Generalmajor Erich Schneider: Kommandeur 4. Panzer-Division
10.06.1943 Oberleutnant Johann Rab: Chef 1.Kompanie / Panzer-Pionier-Bataillon 79
26.08.1943 Unteroffizier Josef Karl: Geschützführer di 2.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 49
13.09.1943 Obergefreiter Bernhard Himmelskamp: Richtschütze 4.Kompanie / Panzer-Regiment 35
16.09.1943 Obergefreiter Gerhard Kuhnert: Gruppenführer di 6.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
26.10.1943 Oberstleutnant Johannes Hoppe: Führer Panzergrenadier-Regiment 12
26.10.1943 Unteroffizier Karl Hofer: Zugführer di 3.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 49
28.11.1943 Hauptmann Werner Möller: Führer I.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 12
23.12.1943 Stabsarzt Dr. Hans-Joachim Schulz-Merkel: Arzt I.Abteilung / Panzer-Regiment 35
07.01.1944 Oberfeldwebel Richard Richter: Zugführer di 7.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
23.02.1944 Oberfeldwebel Josef Beginen: Zugführer di 4.Kompanie / Panzer-Regiment 35
23.02.1944 Leutnant der Reserve Karl-Heinrich Gsell: Führer 2.Kompanie / Panzer-Regiment 35
23.02.1944 Major Joachim Neumann: Kommandeur I.Abteilung / Panzer-Artillerie-Regiment 103
23.02.1944 Oberfeldwebel Eduard Ender: Zugführer di 1.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 49
29.02.1944 Leutnant der Reserve Reinhard Peters: Führer 4.Kompanie / Panzer-Regiment 35
05.04.1944 Feldwebel Walter Six: Zugführer di 4.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
15.04.1944 Leutnant der Reserve Heinrich Pohris: Zugführer di 3.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
21.04.1944 Hauptmann der Reserve Fritz-Rudolf Schultz: Kommandeur I.Abteilung / Panzer-Regiment 35
14.05.1944 Unteroffizier Christoph Kohl: Truppführer di 2.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
14.05.1944 Major Heinrich Thünemann: Kommandeur Panzer-Pionier-Bataillon 79
09.06.1944 Hauptmann Joachim Diesener: Kommandeur I.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 33
09.06.1944 Leutnant der Reserve August Hille: Führer 6.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
09.06.1944 Obergefreiter Lambert Loibl: Richtschütze di 1.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
08.08.1944 Oberstleutnant Gerlach von Gaudecker-Zuch: Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 33
12.08.1944 Hauptmann Kurt Schäfer: Führer I.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 33
02.09.1944 Oberfeldwebel Erich Friedrich: Truppführer di 1.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
02.09.1944 Oberfeldwebel Helmut Thierfelder: Zugführer di 6.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
02.09.1944 Hauptmann der Reserve Rudolf Kendler: Führer Panzer-Aufklärungs-Abteilung 4
05.09.1944 Generalmajor Clemens Betzel: Kommandeur 4. Panzer-Division
12.09.1944 Obergefreiter Albert Schäfer: MG-Schütze di 1.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
21.09.1944 Oberfeldwebel Karl Kunzmann: Zugführer di 8.Kompanie / Panzer-Regiment 35
21.09.1944 Feldwebel Martin Post: Zugführer di 6.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
21.09.1944 Unteroffizier Georg Pöhner: Truppführer di 6.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
30.09.1944 Hauptmann Georg von Gaupp-Berghausen: Kommandeur II.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 12
07.10.1944 Stabsgefreiter Wilhelm Jerschke: Melder di 2.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
16.10.1944 Hauptmann Karl Küspert: Chef 1.Kompanie / Panzer-Regiment 35
16.10.1944 Oberfeldwebel Walter Wolf: Zugführer di 4.Kompanie / Panzer-Regiment 35
20.10.1944 Obergefreiter Josef Rickert: Gruppenführer di 1.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
20.10.1944 Hauptmann Ingfried Hintze: Kommandeur I.Abteilung / Panzer-Artillerie-Regiment 103
22.10.1944 Hauptmann der Reserve Walter Grohe: Führer I.Abteilung / Panzer-Regiment 35
23.10.1944 Oberfeldwebel Johann Baichl: Zugführer di 5.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
28.10.1944 Hauptmann Rüdiger Hertel: Führer I.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 12
18.11.1944 Feldwebel Gerhard Flechsig: Zugführer di Stabskompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
26.11.1944 Oberfeldwebel Kilian Göbel: Zugführer di 1.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 49
09.12.1944 Oberleutnant der Reserve Alois Weger: Chef 3.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 33
09.01.1945 Obergefreiter Franz Ertolitsch: MG-Schütze di 6.Kompanie / Panzergrenadier-Regiment 12
25.01.1945 Major Lothar Beukemann: Kommandeur Panzer-Pionier-Bataillon 79
22.03.1945 Oberfeldwebel Hermann Bix: Zugführer di 3.Kompanie / Panzer-Regiment 35
28.03.1945 Hauptmann Gerhard Lange: Führer II.Abteilung / Panzer-Regiment 35
05.04.1945 Major Heinz Knoche: Führer Panzergrenadier-Regiment 33
03.05.1945 Oberleutnant Karl Gerlach: Chef 4.Kompanie / Panzer-Regiment 35

---------------------------------------------------------------

EICHENLAUBTRÄGER (PERAIH EICHENLAUB)

 
 Major Hans-Detloff von Cossel (1 Juli 1916 - 22 Juli 1943) dilahirkan di Swakopmund, Afrika Barat Daya (sekarang menjadi Namibia), bersama dengan saudari kembarnya Ingeborg. Dia menjadi anggota Reiter-Regiment 6 tanggal 6 April 1934 sebelum dipindahkan ke Panzer-Regiment 2 dan Panzer-Regiment 35. Dari sejak awal perang Cossel sudah menunjukkan ketangguhannya di medan pertempuran sehingga mendapatkan dua kelas Eisernes Kreuzes dalam penyerbuan ke Polandia (1939). Puncak prestasinya terjadi di palagan Rusia ketika dalam pertempuran di Stary Bychow tanggal 3 Juli 1941 panzernya (bersama dengan tiga kendaraan lain) terperangkap di kota yang diduduki musuh dan dinyatakan hilang karena terputusnya komunikasi. Tiga hari kemudian seseorang mengetuk pintu komandan resimen Oberst Heinrich Eberbach dan disanalah berdiri Oberleutnant Cossel bersama dengan empat orang awak panzernya, lusuh dan pucat! Begitu bahagianya Eberbach mendapati perwira kesayangannya tetap hidup sehingga dia sampai menangis dan memeluk Cossel! Ketika Cossel mengerang, diketahui bahwa sebuah peluru masih menancap di bahunya! Ternyata dia telah merebut bunker musuh, bertahan mati-matian melawan serangan balasan yang terjadi, dan berhasil meloloskan diri dengan menyeberangi sungai dengan kondisi terluka berat! Atas prestasinya tersebut Cossel dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #473 tanggal 8 September 1941 sebagai Oberleutnant dan Führer 1.Kompanie / I.Abteilung / Panzer-Regiment 35 / 4.Panzer-Division / XXIV.Panzerkorps / Panzergruppe 2 / Heeresgruppe Mitte. Di seantero resimennya dia dikenal sebagai komandan yang luar biasa pemberani dan selalu memimpin dari depan. Pada tanggal 1 November 1942 dia diangkat sebagai komandan I. "Bären-"Abteilung / Panzer-Regiment 35. Kepemimpinannya membuatnya direkomendasikan untuk mendapatkan Eichenlaub, tapi kemudian ditolak dan malah mendapatkan Deutsches Kreuz in Gold sebagai gantinya. Dalam pertempuran di Kromy tanggal 22 Juli 1943 pukul 10:40 komandan tangguh ini menemui ajalnya ketika sedang beristirahat di dalam panzernya yang terparkir di sebuah kebun buah-buahan. Seorang prajurit Rusia pemberani tiba-tiba membuka pintu bagian samping turet dan langsung melemparkan granat ke dalam tank, membunuh tiga orang (Kommandeur Major Hans-Detloff von Cossel, Fahrer Feldwebel Berthold Cramer dan UKW-Funker Obergefreiter Nikolaus Schuster) serta melukai dua lainnya (MW-Funker Arno Seiler dan Adjutant Heinz Burkhard). Cossel dan dua orang awaknya dikuburkan tak jauh dari tempat itu, dan dalam upacara penguburannya komandan 4. Panzer-Division Generalleutnant Dietrich von Saucken berkata dengan sedih bahwa "Ein Komet ist niedergegangen" (sebuah komet telah turun/tiada). Prestasi sang komandan batalyon tak lama sebelum kematiannya (ketika dia menghancurkan musuh yang berkekuatan lebih besar dalam pertempuran antar tank di Kromy-Trossna tanggal 19 Juli 1943) membuat dia dianugerahi Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #285 secara anumerta tanggal 29 Agustus 1943 sebagai Kommandeur I.Abteilung / Panzer-Regiment 35 / 4.Panzer-Division / XXXXVI.Panzerkorps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte. Medali dan penghargaan lain yang telah diraihnya: Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse; Eisernes Kreuz II.Klasse (22 September 1939) dan I.Klasse (20 Desember 1939); Panzerkampfabzeichen in Silber; Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS #237 (19 Agustus 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); Verwundetenabzeichen in Gold; serta Deutsches Kreuz in Gold #369/1 (5 Mei 1943)

---------------------------------------------------------------------------

DKiGTRÄGER (PERAIH DEUTSCHES KREUZ IN GOLD)

Oberfeldwebel Heinrich Allgeier dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 28 Agustus 1943 sebagai Zugführer di 1.Kompanie / I.Abteilung / Panzer-Regiment 35 / 4.Panzer-Division / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte. Dia terbunuh dalam pertempuran tanggal 10 Desember 1943. Dalam foto di atas Allgeier mengenakan Schützenschnur (Marksmanship Lanyard/Tambang Ketepatan Menembak) yang tergantung di bahunya, selain dari pita Eisernes Kreuz II.Klasse dan Panzerkampfabzeichen. Kelihatan banget betapa kucelnya Allgeier dalam foto ini!


 
 Hauptmann der Reserve Hans-Georg Müller (13 April 1917 - 14 November 1943) dilahirkan di Nürnberg dari ayah Georg Müller yang merupakan teknisi litografi dan ibu Therese Kuhn. Dia mulai masuk ketentaraan tanggal 1 Oktober 1936 dan sejak saat itu hanya berkiprah di dua unit (yang dua-duanya merupakan bagian dari 4. Panzer-Division): Artillerie-Regiment 103 dan Panzer-Regiment 35. Müller diangkat menjadi Chef 1.Kompanie / Panzer-Regiment 35 / 4.Panzer-Division tanggal 30 April 1943. Jabatan tersebut diembannya hanya selama beberapa bulan saja karena tak lama kemudian dia gugur tertembak di bagian kepala pada hari minggu tanggal 14 November 1943 di wilayah antara Maladusha dan Andrejevka (Uni Soviet) bersama dengan dua orang awak panzernya: Funker Unteroffizier Erwin Sanow (16 April 1916 - 14 November 1943) dan Leutnant Richard Franke (10 September 1908 - 14 November 1943). Medali dan penghargaan yang diraihnya: DRL Sportabzeichen; Deutsches Reiterabzeichen; Panzerkampfabzeichen in Bronze (23 Juli 1941) dan in Silber (28 Agustus 1943); Eisernes Kreuz II.Klasse (28 Agustus 1941) dan I.Klasse (28 September 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 September 1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (15 September 1943)




Sumber :
Buku "Scouts Out: A History of German Armored Reconnaissance Units in World War II" karya Robert Edwards
Buku "The Face of Courage: The 98 Men Who Received the Knight's Cross and the Close-Combat Clasp in Gold" karya Florian Berger
Foto koleksi pribadi Hans-Jürgen Zeis
Foto koleksi pribadi Robert "Bob" Edwards
www.battlebornbooks.com
www.berthold-cramer.blogspot.com
www.fritz-schneider.blogspot.com
www.hans-mueller.blogspot.com
www.panzerregiment35.blogspot.com
www.voncossel.blogspot.com

No comments: