Sunday, November 27, 2011

Daftar 655 Orang Peraih Nahkampfspange in Gold (Close Combat Clasp in Gold)


Oberfeldwebel Heinz Ahnert (lahir 17.7.17!) dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (7 Desember 1944) dan Nahkampfspange in Gold (5 Januari 1945) sebagai Zugführer di 3.Kompanie / Divisions-Füsilier-Bataillon 14 / 14.Infanterie-Division. Keterangan unitnya diambil dari catatan diari yang ditulisnya tahun 1946 saat masih menjadi tawanan perang, meskipun berbeda dengan beberapa sumber (Patzwall, Dörr) yang menyebutkan unitnya sebagai 2.Kompanie / Divisions-Füsilier-Bataillon 14. Medali dan penghargaan lain yang diraih oleh Ahnert: Eisernes Kreuz II.Klasse (30 April 1942) dan I.Klasse (11 September 1943); serta Verwundetenabzeichen in Schwarz (19 Agustus 1942, diberikan atas satu luka yang dideritanya tanggal 10 Agustus 1942)


 SS-Sturmbannführer Karl Auer (20 Oktober 1916 - 31 Maret 1997) adalah anak petani yang bergabung dengan SS-Verfügungstruppe tahun 1935. Setelah menyelesaikan pelatihan sebagai perwira SS di Junkerschule Bad Tölz, Auer lulus sebagai SS-Untersturmführer tanggal 1 Juni 1940 tanpa pernah mencicipi pertempuran sebelumnya. Betapa kecewanya mantan anggota resimen "Germania" dan "Der Führer" ini ketika mengetahui telah ditempatkan bukan di unit "elite" (seperti Leibstandarte atau Das Reich), melainkan di Polizei-Division, yang bertanggungjawab ke SS tapi masih belum menjadi bagian dari Waffen-SS. Penyerbuan Jerman ke Uni Soviet memberinya kesempatan pertama untuk bertarung di medan tempur. Sebagai seorang perwira penghubung di batalyonnya, dia beberapa kali menggantikan komandan peleton yang terluka sehingga menambah pengalamannya. Seperti kata pepatah, "berlian disimpan dimanapun tetap jadi berlian". Orang-orang seperti Karl Auer dan Helmut Dörner membuat reputasi Polizei-Division secara perlahan meningkat melalui aksi-aksi mereka sebagai komandan kompi di Slusk dan Luga. Auer terluka untuk pertama kalinya tanggal 4 September 1941 (dan di akhir perang daftar lukanya akan bertambah panjang sehingga dia dianugerahi Verwundetenabzeichen in Gold!). Tahun 1942 membawanya bertempur melawan para gerilyawan komunis di sekitar Leningrad, yang selalu merecoki garis belakang pasukan Jerman. Setelah itu Auer dan unitnya dikirim ke Yunani selama beberapa minggu untuk memerangi partisan di sana, sebelum ditempatkan di Rumania dan Hungaria. Di yang terakhir ini Polizei-Division berhasil selamat dari kepungan Soviet di Temeschburg dan kemudian ditarik mundur ke Theiß. Atas kesuksesan dalam pertempuran defensif yang berat ini, kesuksesan keluar dari kepungan, dan kesuksesan serangan balik penuh determinasi di Sag dan Sandra, Auer dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 31 Oktober 1944 sebagai SS-Hauptsturmführer dan Führer I.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 8 / 4.SS-Polizei-Panzergrenadier-Division / LVII.Armeekorps / 3.(ungarische)Armee / Heeresgruppe Süd. Polizei-Division kemudian ditarik ke Front Oder tahun 1945 untuk menghadapi kekuatan raksasa Soviet yang berusaha merebut Berlin. Di hari-hari terakhir pertempuran ini semangat juang Auer dan batalyonnnya bukannya makin lemot melainkan malah menjadi-jadi! Di tengah korban yang terus berjatuhan, kekurangan senjata dan perbekalan, dan serangan terus-menerus dari musuh, tak sedikitpun Auer mundur dari posisi pertahanannya di Rahmel. Dia direkomendasikan untuk mendapatkan Eichenlaub, Ehrenblattspange, Nahkampfspange in Gold serta dimuat dalam berita Wehrmachtbericht sekaligus, tapi hanya satu yang kemudian diberikan: NKiG untuk lebih dari 50 hari pertempuran jarak dekat, serangan frontal, duel satu lawan satu, duel melawan kendaraan lapis baja, dan serangan parit pertahanan! Penyebabnya bukan karena dia dianggap "tidak layak" untuk mendapatkannya, hanya saja kekacauan di akhir perang membuat hierarki Oberkommando der Wehrmacht tidak berjalan dengan baik. Hanya penyerahan resmi Jerman bulan Mei 1945 yang kemudian membuat Auer menyerahkan diri ke tangan musuh besarnya, Rusia. Dia ditawan sampai tahun 1948 dan kemudian meneruskan karir sebagai penjual produk-produk tembakau yang sukses. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (21 Agustus 1941) dan I.Klasse (17 Februari 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 Agustus 1942); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1 November 1941); satu buah Panzervernichtungsabzeichen in Silber; Verwundetenabzeichen in Gold (20 Maret 1945); Nahkampfspange in Bronze (1 Oktober 1943), in Silber (1 November 1944) dan in Gold (22 Maret 1945); serta Deutsches Kreuz in Gold (1945, masih diragukan keshahihannya)



Oberfeldwebel der Reserve Johann Baichl (Zugführer 5.Kompanie/Panzergrenadier-Regiment 33/4.Panzer-Division) tercatat dianugerahi Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Eisernes Kreuz II. Klasse (31 Juli 1941) dan I. Klasse (28 Maret 1943); Ostmedaille; serta Deutsches Kreuz in Gold (23 Mei 1944). Uniknya, dia menerima Ritterkreuz dan Nahkampfspange in Gold di hari yang sama, tanggal 23 Oktober 1944! Seusai perang Baichl mengganti nama belakangnya menjadi Bäuchl



Major Gregor Baunach (12 Januari 1911 - 1 Mei 1945) sudah bertekad untuk menjadi tentara dari sejak kecil, dan dia bergabung dengan 21. (Bayerische) Infanterie-Regiment tanggal 1 Oktober 1929 dalam usia 18 tahun. Pengalaman tempurnya berawal di Prancis tahun 1940, dan dilanjutkan dengan di Rusia setahun kemudian. Selama tiga tahun berikutnya sang perwira dari Bavaria ini memimpin unitnya dalam jumlah pertempuran yang tak terhitung melawan Tentara Merah dengan selalu berada paling depan sehingga mendapatkan respek yang besar dari anakbuahnya. Baunach dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 5 September 1944 sebagai Major dan Kommandeur I.Bataillon / Grenadier-Regiment 173 / 87.Infanterie-Division / II.Armeekorps / 16.Armee / Heeresgruppe Nord, sebagai penghargaan atas kerja kerasnya di musim panas 1944 dalam menghindarkan unitnya dari berkali-kali upaya pengepungan oleh pasukan Soviet yang melancarkan ofensif besar-besaran (Operasi Bagration). Dalam musim dingin di akhir tahun 1944 dia bertempur mati-matian di wilayah Kurland, dan ditarik dari sana setelah mendapatkan Nahkampfspange in Gold tanggal 28 Novamber 1944. Baunach - yang kemudian menjadi Lehr-Offizier di Infanterieschule Döberitz - MIA (Missing in Action) dalam Pertempuran Berlin dan kemudian secara resmi dinyatakan telah gugur. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (11 Mei 1940); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (27 Juni 1940); Eisernes Kreuz I.Klasse (1 Juli 1940); Dienstauszeichnung der Wehrmacht II.Klasse 8 Jahre (1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (7 Agustus 1942); Deutsches Kreuz in Gold (7 Maret 1942); Nahkampfspange in Bronze (1 April 1943); Verwundetenabzeichen in Silber (7 Juli 1943); Nahkampfspange in Silber (1944); Nahkampfspange in Gold (28 November 1944); serta Ärmelband Kurland (1945)


 Hauptmann Rudolf Becker (Chef 1.Kompanie/Panzergrenadier-Regiment 66/13.Panzer-Division) tercatat dianugerahi medali Eisernes Kreuz II. Klasse (20 Januari 1943) dan I. Klasse (8 Maret 1943); Nahkampfspange in Bronze dan Silber (28 Juni 1943); Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres (7 Agustus 1943); Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (7 Agustus 1943); Deutsches Kreuz in Gold (29 Oktober 1943); Nahkampfspange in Gold (15 Februari 1944); dan Ritterkreuz (23 Februari 1944). Becker menerima NKiG setelah terlibat dalam 50 hari pertempuran jarak-dekat, dan angka ini dicapai sang komandan kompi berusia 21 hanya dalam jangka waktu satu tahun!




Oberleutnant der Reserve Alfons Bialetzki adalah prajurit tangguh dari Fallschirmjäger yang kemudian berpindah ke Heer. Medali yang telah diraihnya: Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe (1 April 1941); Eisernes Kreuz II. Klasse dan I. Klasse (dua-duanya 10 Juli 1941); Panzervernichtungsabzeichen in Silber (dua buah, 28 Oktober 1941); 1939 Verwundetenabzeichen in Schwarz (1 Desember 1941); 1939 Verwundetenabzeichen in Silber (24 Maret 1942); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1 September 1942); Ärmelband KRETA (1 Juli 1943); Deutsches Kreuz in Gold (1 Juni 1944); Ritterkreuz (17 September 1944); Nahkampfspange in Bronze (20 September 1944); 1939 Verwundetenabzeichen in Gold (3 Oktober 1944); Nahkampfspange in Silber (4 Oktober 1944); dan Nahkampfspange in Gold (17 November 1944)


 Unteroffizier Friedrich Billau (lahir 7 November 1920) adalah seorang jago pertempuran jarak dekat dari 23. Panzer-Division yang dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (8 November 1944) dan Nahkampfspange in Gold (26 Oktober 1943), dua-duanya sebagai Gruppenführer di 2.Kompanie / Panzer-Pionier-Bataillon 51. Pada saat pemberitahuan bahwa dia telah menerima NKiG datang, Billau sedang berada di rumah sakit di Znaim untuk menjalani perawatan atas luka-lukanya. Saat itu dia telah mengemas 62 hari pertempuran jarak dekat. Karenanya dia menerima urkunde (dokumen) di rumah sakit. Pada dokumennya juga ada tambahan pemberitahuan dari komandannya bahwa Billau diperbolehkan untuk memperpanjang cuti sakitnya sampai 7 Desember 1943. Uniknya, dokumen tersebut sebenarnya dibuat untuk format medali Allgemeines-Sturmabzeichen, tapi kemudian dirubah menjadi Nahkampfspange in Gold karena unit tempat Billau bertugas tidak punya dokumennya! Akhirnya Billau menerima medalinya secara resmi dari tangan Adolf Hitler di Führerhauptquartier pada tanggal 5 September 1944. Saat meninggalkan ruangan upacara, salah seorang ajudan Hitler memberinya medali kedua, dengan pesan bahwa medali yang ini buat dipakai di seragam, sementara medali yang didapat dari Hitler hanya disimpan di boks saja. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Allgemeines-Sturmabzeichen (1 Juli 1941); Eisernes Kreuz II.Klasse (9 Oktober 1941) dan I.Klasse (9 Oktober 1943); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (2 Oktober 1943); serta Nahkampfspange in Silber (14 Juli 1943). Yang terakhir ini rada unik: karena Nahkampfspange dikeluarkan untuk pertama kalinya setelah Billau mengemas 30 hari pertempuran jarak-dekat, maka dia langsung diberikan versi Silber dan tidak menerima yang versi Schwarz terlebih dahulu!


 SS-Hauptsturmführer Joachim Boosfeld (Chef 4.Kompanie/SS-Kavallerie-Regiment 16 /8.SS-Kavallerie-Division "Florian Geyer") tercatat dianugerahi Allgemeines-Sturmabzeichen; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Eisernes Kreuz II. Klasse(?) dan I. Klasse (30 Maret 1942); Deutsches Kreuz in Gold (30 Desember 1944); Ritterkreuz dan Nahkampfspange in Gold (sama-sama 21 Februari 1945, NKiG atas 57 hari pertempuran jarak dekat). Seusai perang, dia menjadi salah satu dari sedikit mantan SS yang diterima untuk melanjutkan karir di Bundeswehr dengan pangkat Hauptmann. Dia pensiun pada tanggal 31 September 1981 dengan pangkat terakhir Oberst im Generalstab


 SS-Sturmbannführer Hermann Buchner (16 Januari 1917 - 17 November 1944) tercatat dianugerahi Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Eisernes Kreuz II. Klasse (22 Juni 1940) dan I. Klasse (28 Juli 1941); Ostmedaille; Demjankschild; Panzervernichtungsabzeichen; Verwundetenabzeichen in Gold; Deutsches Kreuz in Gold (20 November 1942); Nahkampfspange in Gold (17 Oktober 1943); dan Ritterkreuz #3229 (16 Juni 1944). Dia adalah salah satu dari sangat sedikit ksatria di seluruh Wehrmacht yang dianugerahi setiap keping medali keberanian yang tersedia! NKiG dia terima sebagai orang ke-4 dari 655 penerima setelah menghabiskan waktu 60 hari dalam pertempuran jarak dekat (di Juli dan Agustus 1943 saja, tidak kurang dari 20 hari dihabiskannya berjibaku dalam pertempuran satu-lawan-satu!)


 
Hauptmann Heinrich Dittlof (Kompaniechef 9.(Sturm)/Grenadier-Regiment 424/126.Infanterie-Division) tercatat dianugerahi Eisernes Kreuz II. Klasse (21 Oktober 1939) dan I. Klasse (21 September 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Deutsches Kreuz in Gold (27 Februari 1943); Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres (5 Juni 1944); Nahkampfspange in Bronze (musim panas 1944); Nahkampfspange in Silber; Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (5 Juni 1944); Verwundetenabzeichen in Gold; Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (10 September 1944); dan Nahkampfspange in Gold (anumerta, untuk 40 hari pertempuran jarak dekat terkonfirmasi, 30 Maret 1945)


Major Franz Dutter meraih Ritterkreuz tanggal 20 Maret 1944 sebagai Kommandeur II.Bataillon/Grenadier-Regiment 2. Perwira asal Wiener-Neustadt (Austria) ini juga tercatat sebagai peraih Eisernes Kreuzes II klasse (21 September 1939) dan I klasse (13 Oktober 1939); Verwundetenabzeichen in Schwarze dan Silber; Ehrenblatt des Heeres (17 Oktober 1944); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (22 Januari 1942); Ostmedaille (15 Agustus 1942); Ärmelband Kurland; serta Deutsches Kreuz in Gold (9 Oktober 1942). Dutter dianugerahi tiga grade Nahkampfspange: Bronze (10 Mei 1944), Silber (25 Mei 1944), dan Gold (20 November 1944), serta terlibat dalam 58 hari pertempuran satu-lawan-satu!


 SS-Hauptsturmführer der Reserve Hans Eckert (1 Juni 1916 - 11 Juli 1974) adalah      Führer II.Bataillon/SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland"/2.SS-Panzer-Division "Das Reich" yang tercatat dianugerahi medali: Eisernes Kreuz II. Klasse (25 Juli 1941) dan I. Klasse (25 September 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (28 September 1941); Ostmedaille (1 Oktober 1942); 1939 Verwundetenabzeichen in Silber (28 Januari 1943); Deutsches Kreuz in Gold (13 Februari 1944); 1939 Verwundetenabzeichen in Gold (15 Maret 1944); Nahkampfspange in Gold (20 April 1944); dan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (4 Mei 1944)



SS-Untersturmführer Ewald Ehm (30 Desember 1919 - 20 Februari 2015) dari SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland" / 2.SS-Panzer-Division "Das Reich". Medali dan penghargaan yang telah diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (25 Juli 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (24 Februari 1943); tiga buah Panzervernichtungsabzeichen in Silber (1 Mei 1942, 1 April 1943, 30 Oktober 1944); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 Oktober 1942); Nahkampfspange in Bronze (10 April 1943); Panzerkampfabzeichen in Bronze (10 April 1943); Kraftfahrerbewährungsabzeichen in Silber (20 April 1943); Verwundetenabzeichen in Schwarz (18 Oktober 1943); Deutsches Kreuz in Gold (16 November 1943); Verwundetenabzeichen in Silber (28 April 1944); Nahkampfspange in Silber (30 Juli 1944); Verwundetenabzeichen in Gold (30 Oktober 1944); serta Nahkampfspange in Gold (30 Oktober 1944). Dengan segitu banyak medali yang telah diraihnya, adalah sebuah kasus langka ketika Ehm tidak pernah dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes meskipun proposalnya telah dikirimkan ke Oberkommando der Wehrmacht oleh divisinya! BTW, lencana bebentuk jangkar di lengannya adalah insignia Pionier Steuermann pola Heer: lulus kualifikasi "Steersman/Operator" dari kapal zeni/serang kecil, yang diberikan pada para personil zeni Waffen-SS yang memenuhi syarat


Major Alois Eisele (22 Februari 1914 - 4 Desember 2008) adalah Kommandeur III.Bataillon/Grenadier-Regiment 61/7.Infanterie-Division/XX.Armee-Korps/2.Armee / Heeresgruppe Mitte. Dia tercatat sebagai satu-satunya perwira non-Bavaria di resimen yang seluruhnya terdiri dari orang Bavaria fanatik: Grenadier-Regiment 61, tapi kepahlawanannya di medan laga membuat rekan-rekannya menolak dengan keras ketika orang kelahiran Württemberg ini dipindahtugaskan ke unit lain! Eisele dianugerahi Nahkampfspange in Gold tanggal 15 Desember 1944 untuk 50 hari pertempuran jarak-dekat terkonfirmasi


 Oberstleutnant Hermann-Gustav Jochims (8 Agustus 1909 – 28 April 1945), mantan Chef 7.Kompanie / Grenadier-Regiment 90 (motorisiert) yang gugur di Berlin sebagai Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 51 / 18.Panzergrenadier-Division. Dia dianugerahi medali-medali sebagai berikut: Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse 4 Jahre (2 Oktober 1936); Eisernes Kreuz II.Klasse (18 September 1939) dan I.Klasse (25 Juli 1941); Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (9 Januari 1940); Verwundetenabzeichen in Silber (14 November 1941) dan in Gold (29 April 1943); Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (31 Maret 1941); Panzerkampfabzeichen in Bronze; Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres (18 April 1942 dan 20 Maret 1944); Deutsches Kreuz in Gold (3 Juni 1943); enam buah Panzervernihctungsabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (23 Juli 1943); Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (19 September 1943); Nahkampfspange in Bronze (26 Agustus 1943), in Silber (1 Februari 1944) dan in Gold (23 April 1945); serta Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (27 Mei 1944)


 Foto dari SS-Rottenführer Werner Kindler (lahir 15 Juli 1922) dari SS-Panzergrenadier-Regiment 2 / SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" yang diambil pada tahun 1943. Dia berhasil selamat dari setidaknya 84 hari pertempuran jarak dekat sehingga dianugerahi Nahkampfspange in Gold pada tanggal 1 April 1945, dan menjadi salah satu dari hanya 655 orang terpilih yang mendapatkan medali bergengsi tersebut! Kindler juga dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (20 April 1945), Eisernes Kreuz II.Klasse (17 Desember 1941) und I.Klasse (10 Mei 1944), Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942), serta Verwundetenabzeichen in Gold (untuk enam luka-luka yang dideritanya). Dia bertugas di Uni Soviet, Italia, Normandia, gerak mundur melintasi Prancis dan Belgia, Kampanye Ardennes, Hungaria dan, pada akhirnya, di Austria. Di tempat yang terakhir ini Kindler menyerahkan diri pada pasukan Amerika pada tanggal 10 Mei 1945 setelah sebelumnya menenggelamkan half-track yang dikendarainya ke sungai Enns. Pada saat itu pasukan Soviet dengan bernafsu masih mengejar sisa-sisa divisi Leibstandarte yang sudah hancur lebur. Seusai perang dia menuliskan memoarnya yang berjudul "Mit Goldener Nahkampfspange – Werner Kindler, Ein Panzergrenadier der Leibstandarte" (edisi bahasa Inggrisnya berjudul "Obedient Unto Death: A Panzer Grenadier of the Leibstandarte-SS Adolf Hitler Reports")


 Günther Konopacki (10 Oktober 1921 – 23 Juni 1987), Führer Aufklärungs-Abteilung 168 / 68.Infanterie-Division. Medali-medali yang diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse (27 Juni 1941) dan I.Klasse (27 Oktober 1941); Infanterie-Sturmabzeichen; Verwundetenabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille); Deutsches Kreuz in Gold #363/20 (21 April 1943); Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS #2097 (17 September 1943); Nahkampfspange in Bronze (25 Oktober 1943), in Silber (21 Desember 1943) dan in Gold (17 Maret 1945); Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #2450 (19 Desember 1943) mit Eichenlaub #797 (23 Maret 1945)


Karl Radermacher (pangkat terakhir Leutnant) meraih Ritterkreuz tanggal 4 Mei 1944 sebagai Gefreiter dan Granatwerfertruppführer 6.Kompanie/Grenadier-Regiment 45 ; Deutsches Kreuz in Gold tanggal 27 november 1944 sebagai Feldwebel dan Kompanie-Trupp-Führer 6.Kompanie/Grenadier-Regiment 45/21. Infanterie-Division; dan Nahkampfspange in Gold tanggal 21 Oktober 1944 sebagai Gruppenführer 6.Kompanie/Grenadier-Regiment 45 (penghargaan ini diberikan langsung oleh Reichsführer-SS Heinrich Himmler di aula kota Ulm tanggal 12 Desember 1944). Selain ketiga medali bergengsi di atas, Radermacher juga dianugerahi Eisernes Kreuzes II. (10 Desember 1942) dan I. klasse (14 Februari 1944); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Nahkampfspange in Silber; dan Verwundetenabzeichen in Schwarz serta Silber. Menurut pengakuannya, dia tidak pernah menjadi Granatwerfertruppführer dan dari pertama sampai terakhir tetap menjadi MG-Schütze (penembak senapan mesin)


Adalbert Sailer (lahir tanggal 2 Januari 1920 di Amberg/Bavaria) dianugerahi Nahkampfspange in Gold pada tanggal 21 Februari 1944 sebagai Obergefreiter dan Gruppenführer Grenadier-Regiment 62/7.Infanterie-Division. Tak ada data mengenai tanggal penganugerahan Eisernes Kreuzes I dan II klasse-nya, dan tidak ada catatan bahwa dia pernah menerima Deutsches Kreuz in Gold. Sailer gefallen (gugur) di Volkov/Lviv (Ukraina) tanggal 23 Juli 1944 sebagai Unteroffizier


Obergefreiter Willi Sassenberg. Dia Menerima Nahkampfspange in Gold tahun 1944 sebagai Gruppenführer di 8.Kompanie/Panzergrenadier-Regiment 66. Selain NiG, Sasssenberg juga dianugerahi medali sebagai berikut: Eisernes Kreuz II klasse (1942), Eisernes Kreuz I klasse (1943), Verwundetenabzeichen in Schwarz (1939), Ostmedaille (1942), dan Panzerkampfabzeichen. Uniknya, tidak seperti kebanyakan pemegang Nahkampfspange in Gold lainnya, Sassenberg tidak dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold!
Upacara penganugerahan perdana medali Nahkampfspange in Gold untuk 14 orang prajurit Heer dan Waffen-SS yang diselenggarakan pada tanggal 27 Agustus 1944 di Führerhauptquartier Wolffschanze. Para penerima, dari kiri ke kanan: Oberleutnant Rudolf Becker (Ritterkreuzträger), SS-Obersturmführer Julius Weck, SS-Untersturmführer Wilhelm Schache, Oberfeldwebel Georg Aniol, Oberfeldwebel Franz Ingebrand, Feldwebel Kurt Buschbeck (memakai kruk), dan Feldwebel Karl Hamberger (Ritterkreuzträger). Untuk penerima sisanya yang tidak terlihat dalam foto ini, sesuai dengan urutan baris setelah Hamberger adalah: Feldwebel Benno Paffrath, Feldwebel Franz Schmid, Unteroffizier Johann Friedberg, Unteroffizier Anton Hermann, Unteroffizier Fritz Willno (*), Unteroffizier Oskar Menz (*), dan Obergefreiter Hans-Georg Rusdorf (*). Yang dikasih tanda (*), itu berarti saya tidak tahu posisinya dalam barisan


Upacara penganugerahan Nahkampfspange in Gold kedua yang diberikan langsung oleh Sang Führer dan diselenggarakan pada tanggal 5 September 1944 di Führerhauptquartier Wolffschanze. Para penerima dari kiri ke kanan: SS-Obersturmführer Bruno Hinz (EL), Oberfeldwebel Erich Friedrich, SS-Oberscharführer Hans Karowski, Feldwebel Franz Bierhoff, Feldwebel Gerhard Sonntag, Feldwebel Josef Hofstetter, Unteroffizier Erich Makus, Unteroffizier Friedrich Billau, Unteroffizier Wilhelm Hatting, Obergefreiter Franz Richter (RK), Obergefreiter Kurt Bormann (*), Obergefreiter Alfred Plefka (*), SS-Rottenführer Karl Schmidinger (*), dan Gefreiter Franz Schmitt (*). Yang dikasih tanda (*), itu berarti saya tidak tahu posisinya dalam barisan


 Upacara penganugerahan Nahkampfspange in Gold ketiga yang diberikan langsung oleh Adolf Hitler (Führer und oberster Befehlshaber der Wehrmacht) dan diselenggarakan pada tanggal 14 September 1944 di Führerhauptquartier Wolfsschanze (Rastenburg/Ostpreußen). Delapan penerimanya adalah, dari kiri ke kanan: Oberstleutnant Hermann Wulf (Kommandeur III.Bataillon / Grenadier-Regiment 76 [motorisiert] / 20.Panzergrenadier-Division. Mendapat pengumuman pemberitahuan dari tanggal 18 Mei 1944. Dia juga adalah peraih Ritterkreuz dan Eichenlaub), Hauptmann der Reserve Karl Beiss (Kommandeur II.Bataillon / Grenadier-Regiment 166 / 82.Infanterie-Division. Pemberitahuan tanggal 4 Mei 1944. Dia juga adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold), Oberleutnant Wilhelm Loos (Chef 10.Kompanie / III.Bataillon / Grenadier-Regiment 76 [motorisiert] / 20.Panzergrenadier-Division. Pemberitahuan tanggal 18 Mei 1944. Dia juga adalah peraih Ritterkreuz), Obergefreiter Erich Carl (Gruppenführer di 3.Kompanie / I.Abteilung / Panzer-Aufklärungs-Abteilung 7 / 7.Panzer-Division. Pemberitahuan tanggal 8 September 1944. Dia juga adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold), Stabsgefreiter Kurt Rätzel (Gruppenführer di 7.Kompanie / II.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 33 / 4. Panzer-Division. Pemberitahuan tanggal 14 Desember 1943. Dia juga adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold), Feldwebel Johann "Hans" Rennert (Zugführer di 2.Kompanie / Panzer-Aufklärungs-Abteilung 17 / 17.Panzer-Division. Pemberitahuan tanggal 24 November 1943. Dia juga adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold), Unteroffizier Erich Steininger (menerima kotak medali dari tangan Hitler. Gruppenführer di Panzer-Pionier-Bataillon 27 / 17.Panzer-Division. Pemberitahuan tanggal 14 September 1944. Dia juga adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold), dan Obergefreiter Kurt Schmidt (Gruppenführer di 6.Kompanie / II.Bataillon / Panzergrenadier-Regiment 33 / 4.Panzer-Division. Pemberitahuan tanggal 29 Agustus 1944. Dia juga adalah peraih Deutsches Kreuz in Gold)

Upacara penganugerahan medali untuk dua orang tokoh Waffen-SS yang berprestasi, yaitu SS-Obergruppenführer Felix Steiner (86. Schwerter) dan SS-Sturmbannführer Léon Degrelle (Eichenlaub dan Nahkampfspange in Gold), yang diselenggarakan di Führerhauptquartier Wolffschanze tanggal 28 Agustus 1944. Di sebelah kiri Hitler berdiri ajudannya yang jangkung, SS-Sturmbannführer Richard Schulze-Kossens


21 Oktober 1943: Hauptmann Hans-Hermann Sassenberg (kanan) dari 13.Panzer-Division memberi selamat kepada Obergefreiter Hans-Georg Rusdorf (kiri) yang baru saja dianugerahi Nahkampfspange in Gold langsung dari tangan Adolf Hitler beberapa waktu sebelumnya. Sebagai fotografer adalah Kriegsberichter Hodea dari PK (Propaganda-Kompanie) 695


Oleh : Alif Rafik Khan
Daftar ini diambil dari buku "Nahkampfspange in Gold recipients" karya John Winner. Sebagai keterangan tambahan: 98 orang peraih Nahkampfspange in Gold adalah juga peraih Ritterkreuz, dan mereka ini ditandai dengan *. Selain itu, 9 orang penerima NiG tidak terdokumentasikan atau penganugerahan mereka tidak terkonfirmasi, dan mereka ditandai dengan **. Total peraih NiG dari Heer adalah 522 orang (5 tidak terkonfirmasi), SS 126 orang (4 tidak terkonfirmasi), dan Luftwaffe 7 orang. Jumlah keseluruhan adalah 655 orang (dan ini bisa dibilang kelebihan, karena diperkirakan jumlah peraih NiG 'hanya' 631 orang!)
Bila si penerima mempunyai jumlah hari tempur lebih dari 50 hari terkonfirmasi maka akan disebutkan.
Nahkampfspange sendiri terdiri dari tiga tingkatan. Bronze untuk 15 hari pertempuran jarak dekat, Silber 25 hari dan Gold 50 hari. Medali ini pertama kali dikeluarkan tanggal 25 November 1942, sementara hari tempurnya dihitung mulai tanggal 1 Desember 1941 (pengecualian untuk prajurit yang ditempatkan di Front Timur, hari tempurnya retroaktif dihitung dari tanggal 1 Juni 1941). Satu hari pertempuran jarak dekat sendiri diartikan sebagai "bertempur satu lawan satu menggunakan senjata tangan atau besi dingin" (contohnya: sekop). Hari-harinya secara cermat dicatat dalam Soldbuch (buku pembayaran gaji) si prajurit dan dikonfirmasi oleh atasan yang berpangkat lebih tinggi melalui tandatangan (ingat, ini Jerman bung yang terkenal luar biasa teliti kalo masalah detail!). Setelah 50 hari tempur maka biasanya hari-hari setelahnya tidak dicatat karena tidak adanya tingkatan Nahkampfspange yang lebih tinggi.
Terakhir, saya biarkan teks aslinya dalam bahasa Inggris tanpa diterjemahkan ke dalam bahasa Indonesia terlebih dahulu. Bukan karena dia terlalu sulit atau saya menganggap bahwa pembaca blog ini pasti ngerti, tapi yang jelas... MALES brow!!!
A
Ahnert, Heinz, 5 Jan 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer 2./Div.Füs.Btl. 14
Aigner, Ludwig, 20 Dec 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 7./Gren.Rgt. 62
d'Albert, Benvenuto, 28 Oct 1944 as Oberleutnant d. R., Führer 3./Ski.Jg.Rgt. 1
Albohm, Wilhelm, 1 Dec 1944 as Wachtmeister d. R., Zugführer 1./Div.Füs.Btl.(AA) 254 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Anders, Bruno, as Obergefreiter, Pz.Gren.Rgt. 111
Andrä, Heinz, 28 Oct 1944 as Unteroffizier, Grüppenführer 10.(Pi.)/Pz.Gren.Rgt. 126
Aniol, Georg, 11 Jun 1944 as Oberfeldwebel, Kp.Truppführer 6./Gren.Rgt. 442 (1st award
presentation by Hitler on 27 Aug 1944)
Arndt, Erwin, 20 Mar 1944 as Feldwebel, Zugführer 9./Gren.Rgt. 246 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
*Auer, Karl, 22 Mar 1945 as SS-Sturmbannführer, SS-Feld-Ers.Btl. 4
B
Bachler, Franz, 22 Sep 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer SS-Pz.Pi.Btl. 5
Backhaus, Alfred, 16 Nov 1944 as Obgefreiter, stellv. Gruppenführer 2./Pz.Pi.Btl 37
Baier, Willibald, 5 Oct 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 1./Füs.Btl. 45
*Baichl, Johann, 23 Oct 1944 as Oberfeldwebel d.R., Zugführer 5./Pz.Gren.Rgt. 33
Bauder, Karl, 17 Nov 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer Füs.Kp. 541 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Bauer, Andreas, 16 Dec 1944 as Obergefreiter, 2./Div.Füs.Btl. (AA) 263 (3rd award presentation by
Himmler on 16 Feb 1945)
Bauer, Gerhard, 2 Jun 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer SS-Pz.Gren.Rgt. 2
Bauer, Kurt, 24 Oct 1944 as Oberleutnant, Kp.Chef 2./Gren.Rgt. 173
Bauer, Matthias, 26 Jan 1945 as Feldwebel, Zugührer 2./Div.Füs.Btl. (AA) 132
*Baunach, Gregor, 28 Nov 1944 as Major, Kdr. I./Gren.Rgt. 173
Becker, Ernst, 15 Feb 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer Stabs.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. 9
"Germania"
*Becker, Rudolf, 15 Feb 1944 as Oberleutnant, Kp.Chef 1./Pz.Gren.Rgt. 66 (1st award presentation
by Hitler on 27 Aug 1944)
Beier, Hans, 3 Jan 1945 as SS-Oberscharführer, Zugführer 4./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
Beiss, Karl, 4 May 1944 as Hauptmann d. R., Kdr. II./Gren.Rgt. 166
Bendel, Fritz, 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer Sturmkompanie 101
Bense, Heinrich, 30 Sep 1944 as Obergefreiter, Melder Stab/II./Gren.Rgt. 412
Bergner, Otto, 20 Jan 1945 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 2./Pz.Pi.Btl. 37
Berk, Ernst, 10 Mar 1945 as Oberfeldwebel d. R., Zugführer 1./Gren.Rgt. 162
Bermond, Georg, 9 Feb 1945 as Hauptmann d. R., Jg.Rgt. 54
Bernartz, ----, 1 Mar 1944 as Oberleutnant, Chef 4.Feld-Ers.Btl. 306 (awarded for 41 combat days,
lost leg)
Bernauer, Sebastian, 1 Feb 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer Stabs.Kp./Gren.Rgt. 203
Bernbacher, Peter, 14 Jan 1945 as Oberjäger, Gruppenführer 3./Geb.Jg.Rgt. 99
Bethmann, Kurt, 20 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer 1./Gren.Rgt. 467
*Bialetzki, Alfons, 17 Nov 1944 as Oberleutnant der Reserve, Kp.Chef 1./Gren.Rgt. 333
Bierhoff, Franz, 20 Jul 1944 as Feldwebel, Zugführer 9./Pz.Gren.Rgt. 128 (2nd award presentation
by Hitler on 5 Sep 1944)
Billau, Friedrich, as 26 Oct 1943 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Pz.Pi.Btl. 51, (2nd award
presentation by Hitler 5 Sep 1944)
Bindseil, Alfred, 15 May 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Gren.Rgt. 505 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Bleier, Michael, 11 Sep 1944 as Oberwachtmeister, Zugführer 1./Div.Füs.Btl. (AA) 7 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Böckendorf, Peter, as Unteroffizier, Zugführer 3./Füs.Btl. 72
Böddeker, Karl, 1 Dec 1944 as Oberfeldwebel d. R., Zugführer 11./Pz.Füs.Rgt. "Großdeutschland"
Boenke, Alfred, 15 Jun 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Gren.Rgt. 45 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Boosfeld, Joachim, 21 Feb 1945 as SS-Obersturmführer, Chef 4./SS-Kav.Rgt 16 (awarded by
Hitler on 21 Feb 1945) (57 confirmed days of combat)
Bormann, Kurt, 5 Sep 1944 as Obergefreiter, 1./Pz.Pi.Btl. 13 (2nd award presentation by Hitler 5 Sep
1944)
Boscheinen, Horst, 18 Jan 1945 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer Stabs.Kp./SS-Pz.Gr.Rgt. 5
"Totenkopf"
Brandsetter, Joseph, 20 Mar 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 8./Gren.Rgt. 246 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Braun, Gustav, 1 Apr 1944 as SS-Obersturmführer, Führer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Brey, Sebastian, 14 Jan 1945 as Feldwebel, Zugführer 3./Geb.Jg.Rgt. 99
Brück, Heinz, 23 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer, Stab II./Gren.Rgt.266 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Büch, Helmut, 14 Nov 1944 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 15./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 "Totenkopf"
(2nd award presentation by Himmler on 12 Dec 1944) (80 confirmed cobat days)
Buchbach, Alfred, 9 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Gren.Rgt. 529
Bucher, Maximilian, Dec 1944 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 3./SS-Schtz.Btl. 6
*Buchner, Hermann, 17 Oct 1943 as SS-Hauptsturmführer, Kdr. III./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
*Buck, Freidrich, 27 Jan 1945 as SS-Oberscharführer, 5./SS-Kav.Rgt. 15
Buck, Paul, as Feldwebel, Kradmeldestaffelführer Stab I./Pz.Gren.Rgt. 59
Burger, Albin, as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 111
Busch, Karl, 2 May 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Pz.Gren.Rgt. 12
Buschbeck, Kurt, 20 Apr 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 2./Pi.Btl. 14 (1st award presentation by
Hitler on 27 Aug 1944)
Busse, Heinrich, 30 Dec 1944 as Fahnenjunker-Oberfeldwebel, Führer 2./Gren.Rgt. 6
Bußler, Erich, 16 Jan 1945 as Wachtmeister, Zugführer 2./Pz.Gren.Rgt. 26
**Butkus, Zanis, Sept 1944 (accumulated 59 combat days by this date, no record of award
submission has been found)
Buttler, Paul, 1 Nov 1943, as Oberfeldwebel, sMG-Zugführer 4./Füs.Btl. 217
C
Carl, Erich, 8 Sep 1944 as Obergefreiter 3./Pz.Aufkl.Abt. 7
Chardon, Fredinand, 11 Jul 1944 as Feldwebel, Zugführer 8./Jg.Rgt. 229 (3rd award presentation by
Hitler 26 Sep 1944)
Christan, Josef, 15 Mar 1945 as Feldwebel, Zugführer 1./Pi.Btl. 1544
Christian, Arthur, 15 Nov 1943 as SS-Rottenführer, Gruppenführer SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Czarnetzki, Paul, 1 Dec 1943 as Unteroffizier, Gruppenführer 9./Gren.Rgt. 60 (mot)
Czerepan, Gustav, 26 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Pz.Gren.Rgt. 33 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
D
v. Dahlen, Heinrich, 15 Oct 1944 as Obergefreiter, Stab I./Gren.Rgt. 62
Dahlke, Gerhard, 30 Jan 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer I./Gren.Rgt. 478
Damm, Wihelm, 11 Jan 1941(1945) as Oberfeldwebel, Zugführer Armee-Waffenschule AOK 4
Dedens, Helmut, 13 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Div.Füs.Kp. 31
*Degrelle, Léon, 14 Sep 1944 as SS-Sturmbannführer d.R., Kdr. SS-Frw.Pz.Gr.Brig."Wallonien"
(65 confirmed days of combat)
Detambel, Josef, 7 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 8.(MG)/Gren.Rgt. 107
*Deutschmann, Siegfried, spring 1945 as Fahnenjunker-Oberfeldwebel, Zugführer 4./Gren.Rgt. 483
Diekjobst, Heinrich, 28 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Pz.Pi.Btl. 51 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Dietz, Friedrich, 25 Aug 1944 as Oberjäger, Gruppenführer II./Fsch.Jg.Rgt. 2
Dietzsch, Lothar, 24 Feb 1945 as Oberleutnant d. R., Führer 1./Div.Füs.Btl. 14
Dinse, Otto, 2 Jun 1944 as SS-Hauptsturmführer, Kp.Chef SS-Pz.Gren.Rgt. 2 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Dittlof, Heinrich, 30 Mar 1945 (posthumous) as Oberstleutnant, Kp.Chef 9.(Sturm)/Gren.Rgt. 422
Domröse, Bruno, 1 Dec 1943 as Unteroffizier, Gruppenführer 12./Pz.Gren.Rgt. 60 (mot)
*Donnhauser, Anton, 10 Feb 1944 as Major i.G., Führer Pz.Gren.Rgt. 111
Dornhoff, Alois, 12 Jan 1944 as Stabsgefreiter 2./Pz.Aufkl.Abt. 116 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
**Dorr, Hans, as SS-Sturmbannführer, Rgts.Führer 5.SS-Pz.Div. "Wiking" (cannot be documented,
possibly not submitted as he did not want to leave his troops)
Drescher, Berthold, 19 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 8.(schw.)/Gren.Rgt. 326
Drexler, Gottfried, 20 Mar 1944 as Leutnant d. R., Zugführer 8./Gren.Rgt. 248 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Düsel, Fritz, 13 Oct 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer 12./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
*Dutter, Franz, 21 Nov 1944 as Major, Führer Gren.Rgt. 2 (58 confirmed combat days)
E
Eckert, Fritz, 22 Nov 1944 as SS-Sturmbannführer, Kdr. II./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
*Eckert, Hans, 20 Apr 1944 as SS-Hauptsturmführer d. R., Kdr. II./SS-Pz.Gren.Rgt 6 "Theodor
Eicke"
Ehm, Ewald, 7 May 1945 as SS-Untersturmführer, Zugführer 16./SS-Pz.Gr.Rgt. 3 "Deutschland"
Ehrmeier, Josef, 15 Oct 1944 as Obergefreiter, 5./Gren.Rgt. 62
Eichner, Josef, 20 Sep 1944 as Feldwebel, Zugführer 6./Gren.Rgt. 246
Eigenfeldt, Franz, 15 Oct 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer Stabs.Kp./Gren.Rgt. 407
Einhellinger, Georg, 15 Jan 1945 as Oberleutnant, Adjudant I./Jg.Rgt. 207
*Eisele, Alois, 15 Dec 1944 as Major, Kdr. III./Gren.Rgt.61 (3rd award presentation by Himmler on
16 Feb 1945)
Endres, Wilhelm-Werner, 30 Nov 1944 as Oberleutnant, Führer 7./Fsch.Jg.Rgt. 6
Englert, Josef, 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer 1./Pz.Gren.Rgt. 40
Ernhardt, Hans-Rolf, 22 Dec 1943 as Oberleutnant
Esch, Jakob, 12 Dec 1944 as Obergefreiter, Kp.Melder 3./Pz.Aufkl.Abt. 116
Exinger, August, 1 May 1944 as SS-Oberscharführer, Kdr. 7.(gep)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Eysen, August, Gren.Rgt. 366
F
Faulhaber, Josef, 11 Dec 1944, as Obergefreiter, 7./Gren.Rgt. 4
Fege, Kurt, 21 Nov 1944 as Leutnant, Führer 7./Gren.Rgt. 45
**Fegelein, Hermann, SS-Gruppenführer (56 days of close combat, never awarded)
Fehlhaber, Erwin, 6 Mar 1945 as SS-Untersturmführer, Kp.Führer 12./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor
Eicke"
Felsner, Georg, 26 Jan 1944 as Obergefreiter, Stab I./Pz.Gren.Rgt. 111
Fengler, Franz, 17 Apr 1945 as Oberfeldwebel, Führer 8./Gren.Rgt. 411
Fiebig, Gerhard, 15 Jan 1945 as Obergefreiter, Mg-Schütze 1./Pz.Gren.Rgt. 98
Fiesel, Mathias, 22 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer 1./Gren.Rgt. 421
*Fink, Karl-Heinz, 24 Apr 1945 as Hauptmann, Adjuant II./Pz.Gren.Rgt. 40
*Finke, Heinz, Feb 1945 as Hauptmann, Kdr. I./Gren.Rgt. 51 (mot)
Fleer, Hermann, 20 Apr 1945 as Oberleutnant d. R., Kp.Chef 3./Pi.Btl. 21
*Franke, Kurt, 6 Mar1945 (posthumous) as SS-Obersturmführer, Chef 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 6
"Theodor Eicke" (53 confirmed days of combat)
*Frankenfeld, Erwin, 1 Apr 1945 as Oberleutnant, Kp.Führer 1./Jg.Rgt. 49
Fricke, Karl, 3 Nov 1944 as Obergefreiter, Funktruppführer I./Gren/Rgt. 412
Friedberg, Johann, 27 Mar 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Pi.Btl. 27 (1st award
presentation by Hitler 27 Aug 1944)
Friedhoff, Siegfried, 2 Jun 1944 as SS-Obersharführer, Ordonnanz-Offizier II./SS-Pz.Gr.Rgt. 2 (2nd
award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Friedrich, Erich, 26 Aug 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 1./Pz.Gren.Rgt. 33 (2nd award
presentation by Hitler 5 Sep 1944) (54 confirmed days of combat)
*Friedrich, Max, 30 Mar 1945 as Oberleutnant, Kdr. Pi.Btl.17
Frisch, Helmut, 15 Dec 1944 as Gefreiter, MG-Schütze 7./Pz.Gren.Rgt. 12
Fröbel, Karl, 25 Mar 1945 as Feldwebel d. R., Gefechtsschreiber Stab/Gren.Rgt. 55
Fubel, Karl, 1 Oct 1944 as Oberleutnant, Kp.Chef 5./Gren.Rgt. 4
Fuchs, Anton, 28 Oct 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 6./Pz.Gren.Rgt. 12
Fuchs, Ludwig, 2 Oct 1944 as Obergefreiter d. R., Melder 6./Pz.Gren.Rgt. 33 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Fuhr, Werner, 26 Nov 1944 as Gefreiter d. R., 6./Pz.Gren.Rgt. 12
G
Gampe, Karl, 10 Oct 1944 as Unteroffizier d. R., Zugführer 4./Pz.Gren.Rgt. 8
Garbe, Herbart, 12 Dec 1944 as Oberleutnant d. R., Kp.Führer Pz.Aufkl.Ers.u.Aus.Abt. 55
Gefeller, Heinz, 1945 as Leutnant d. R., Armee-Waffenschule Pz. AOK 3
Geisen, Josef, 28 Oct 1944 as Obergefreiter, 6./Gren.Rgt. 80
Geisendorf, Fritz-Adolf, 28 Jul 1944 as Oberleutnant, Schwadronchef I./Kav.Brig. Süd
Geisler, Erdmann, 3 Jul 1944 as Feldwebel, Zugführer 4./Gren.Rgt. 179/Div.Grp. 62
Genz, Kurt, 14 Jul 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt.Grp 415/Div.Grp. 123
Gericke, Karl, 2 Oct 1944 as Obergefreiter, 5./Pz.Gren.Rgt. 33
Gerstmeier, Heinz, 14 Apr 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 5./Gren.Rgt. 246 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Gilbert, Wilhelm, 28 Feb 1945 as SS-Unterscharführer, 2./SS-Pz.Aufkl.Abt. 1
Gimpel, Blasius, 7 Nov 1943 as Oberfeldwebel, Zugführer 6./Pz.Gren.Rgt. 63
v. Glinski, Josef, 26 Mar 1945 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 6./Gren.Rgt. 43
Gloddek, August, Jan 1944 as Sanitäts-Unteroffizier 3./Gren.Rgt. 44
Gnan, Johann, 21 Jan 1945 as Obergefreiter, 7./Pz.Gren.Rgt. 33
Gödel, Oswald, 1 Jan 1945 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 5./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania"
(2nd award presentaion by Himmler on 12 Dec 1944)
Goerke, Kurt, as Feldwebel, Zugführer 1./Gren.Rgt. 172
Göger, Rudolf, 20 Oct 1944 as Leutnant d. R., Zugführer Aufkl.Abt. 101 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Golbs, Herbert, as SS-Oberscharführer, Zugführer 16./SS-Pz.Gr.Rgt. 19
**Göller , Sigwart, June 1945? as Major d.R., 1.Geb.Jg.Div. (cannot be documented)
Göpfert, Christian, 28 Oct 1943 as Feldwebel, 2./Pz.Pi.Btl. 51
*Gössmann, Franz, 1 Feb 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt. 199 "List"
Gottschalk, Herbert, 18 May 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 10./Gren.Rgt. 76 (3rd award
presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Grabner, Franz, 1 Apr 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 11./SS-Pz.Gr.Rgt. 4 "Der
Führer"
Gramm, Herbert, 5 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Schule III Fahnenjunker der Inf.
Potsdam
Griesche, Walter, as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 8
Grimm, Franz, 31 Mar 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer Stab/Div.Füs.Btl. 72 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Grotz, Georg, 15 Oct 1944 as Obergefreiter d. R., 6./Gren.Rgt. 62 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
*Grunau, Ernst, 9 Feb 1945 as Oberleutnant, Kp.Chef Div.Beg.Kp./14.Pz.Div
Grunau, Karl, 5 Jan 1945 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 2./Pz.Pi.Btl. 51
Grünewald, Herbert, 8 Dec 1944 as Leutnant d. R., Stab/18.Pz.Gren.Div.
Gundlach, Heinrich, 3 Sep 1944 as Feldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 283 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
Gust, Erich, 4 Apr 1945 as Leutnant, Btl.-Adjutant II./Gren.Rgt. 23
Gutsch, Ewald, 27 Mar 1945 as Leutnant d. R., Heeres-Unterofizier-Schule 15 der Inf. Berlin
H
*Hack, Franz, 1 May 1945 as SS-Obersturmbannführer, Kdr. SS-Pz.Gr.Rgt. 10 "Westland"
*Hackl, Martin, 8 Oct 1944 as Oberleutnant d. R., Chef 2./Aufkl.Abt. 94 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
Hahn, Walter, 8 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 4./Gren.Rgt. 110
*Hamberger, Karl, 20 May 1944 as Unteroffizier, Zugführer 2./Gren.Rgt. 62 (1st award presentation
by Hitler 27 Aug 1944)
Hampel, Helmut, 1 Dec 1944 as Leutnant, Zugführer Stabs.Kp./Pz.Füs.Rgt. "Großdeutschland"
*Hansen, Max, 17 Apr 1945 as SS-Obersturmbannführer, Kdr. SS-Pz.Gr.Rgt. 1
Hanzig, Georg, Apr 1945 as SS-Rottenführer, Mg-Schütze 2./SS-Frw.Kav.Rgt. 7
Harnack, Martin, 10 Feb 1945 as SS-Obersturmführer, Chef 1./SS-Pz.Gr.Rgt. 8
*Harthan, Lorenz, Sept 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer Pi.Zug der 5./Pz.Aufkl.Abt. 11
Haslböck, Wilhelm, 15 Oct 1944 as Obergefreiter 7./Gren.Rgt. 62
Hass, Ferdinand, 31 Mar 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Füs.Btl. 72
Hatting, Wilhelm, 27 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Pz.Gren.Rgt. 12 (2nd award
presentation by Hitler 5 Sep 1944)
**Hawelka, Heinrich, May 1944 (submission date) as Hauptmann, stellv.Btl.Kdr. 206.Inf.Div.
(captured before award could be issued)
Heider, Wilhelm, 9 Aug 1944 as Leutnant d. R., Kp.Führer 1./Pz.Gren.Rgt. 33
Heimhilger, Anton, 15 Dec 1944 as Oberfeldwebel d. R., Zugführer 9./Gren.Rgt. 61
Heine, Fritz, 15 Dec 1944 as Feldwebel d. R., Kp.Truppführer 7./Pz.Gren.Rgt. 74
Heinemann, Andreas, 9 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Pz.Aufkl.Abt. 7 (2nd award
presentaion by Himmler on 12 Dec 1944)
Hellinger, Helmut, 1 Jan 1944 as Leutnant, 2./Pz.Gren.Rgt. 60 (mot)
Helming, Hans, 24 Sep 1944 as Feldwebel, Zugführer Gren.Rgt. 284 (3rd award presentation by
Hitler 26 Sep 1944)
Henrich, Christoph, 22 Mar 1945 as Feldwebel, Zugführer 4./Gren.Rgt. 1
Herberth, Willi, as SS-Oberscharführer, Zugführer 16./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor Eicke"
Hermann, Anton, 22 May 1944 as Obergefreiter, 3./Pz.Aufkl.Abt. 17 (1st award presentation by
Hitler 27 Aug 1944)
Herrmann, Adolf, 1 Jan 1944 as SS-Oberscharführer, Kp.Führer 5./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania"
Herrmann, Kurt, 1 Mar 1944 as SS-Obersturmführer, Kp.Führer 7./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor
Eicke" (2nd award presentaion by Himmler on 12 Dec 1944)
*Hertel, Rüdiger, 7 Nov 1943 as Hauptman, Adjutant Pz.Gren.Rgt. 33
Heurbach, Robert, 16 Jan 1945 as Oberleutnant, Chef 2./Gren.Rgt. 421
Heyen, Martin, 10 Nov 1944 as Unteroffizier, Truppführer 2./Gren.Rgt. 435
Hilber, Emil, 2 May 1945 as SS-Hauptsturmführer, Chef 14.(Flak)/SS-Pz.Gr.Rgt. 3 "Deutschland"
Hille, Alfred, 6 Mar 1945 as SS-Oberscharführer, Nachr.Zugführer III./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor
Eicke"
*Hinz, Bruno, 5 Sep 1944 as SS-Obersturmführer, Chef 2./SS-Pz.Gr.Rgt. 38 (2nd award
presentation by Hitler 5 sep 1944)
Hinz, Gustav, 17 Feb 1945 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 8./SS-Pz.Gr.Rgt. 1
Hirt, Otto, 13 Nov 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt. 390 (3rd award presentation by
Himmler on 16 Feb 1945)
Hof, August, 24 Sep 1944 as Oberleutnant, II./Gren.Rgt. 15 (mot)
*Hofbauer, Franz, 28 Jun 1944 as Feldwebel, Zugführer 3./Div.Füs.Btl. 72
Hoffmann, George, 15 Mar 1945 as Leutnant d. R., Führer 9./Ski.Jg.Rgt. 1
Hofmeier, Walter, 30 Apr 1944 as Fahnenjunker-Unteroffizier, Zugführer 4./Pz.Aufkl.Abt. 14 (3rd
award presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Hofner, Alfons, 22 May 1944 as Feldwebel, Zugführer 4./Pz.Aufkl.Abt. 17
Hofsteter, Josef, 20 Aug 1944 as Feldwebel d. R., Kradstaffelführer Stab II./Pz.Gren.Rgt. 12 (2nd
award presentation by Hitler 5 sep 1944)
Hollerer, Franz, 1 Nov 1944 as Obergefreiter, Gruppenführer 4./Geb.Jg.Rgt. 138
*Holzer, Friedrich, spring 1944 as SS-Hauptsturmführer, Chef II./SS-Pz.Gr.Rgt. 4 "Der Führer"
Homolka, Franz, 28 Jan 1945 as SS-Unterscharführer, Zugführer 1./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania"
Homt, Otto, 4 Mar 1945 as Obergefreiter, Gruppenführer 1./Gren.Rgt. 23
Horbach, Werner, 7 Feb 1944 as Feldwebel, Stab I./Pz.Gren.Rgt. 111 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Horn, Hans, 12 Dec 1944 as Obergefreiter, 2./Pz.Gren.Rgt. 33
Hoyer, Fritz, 7 Feb 1945 as Oberfeldwebel, Stab I./Pz.Gren.Rgt. 111
Huber, Johann, 21 Aug 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 12./SS-Pz.Gr.Rgt. 5
"Totenkopf" (3rd award presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Huber, Josef, 11 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 438
Huber, Kaspar, 14 Apr 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 5./Gren.Rgt. 248 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Hübner, Fritz, 31 Oct, 1944 as Feldwebel, 9./Jg.Rgt. 207
Hübner, Hans, 1 Feb 1945 as Obergefreiter, MG-Schütze 10./Pz.Gren.Rgt. 12
Huchthausen, Wilhelm, 9 Dec 1944 as Feldwebel, 7./Pz.Gren.Rgt. 33
Hudemann, Jügen, 5 Jan 1945 as Oberleutnant, 13./Gren.Rgt. 53
Hüllhorst, Paul, Apr 1945 as Feldwebel, Stab II./Gren.Rgt. 1
**Hund, Willi, SS-Obersturmführer, 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 23 "Norge" (accumulated 64 days of close
combat, never awarded)
Huuk, Kurt, as Feldwebel, Zugführer 4./Pz.Armee-Sturm.Btl. 3
I
Ingenbrand, Franz, 5 June 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 3./Gren.Rgt. 479 (1st award
presentation by Hitler on 27 Aug 1944)
J
*Jacobeit, Fritz, 15 Apr 1945 as Gefreiter, Füs.Rgt. 22
Jacoby, Josef, 4 Nov 1944 as Obergefreiter, 7./Pz.Gren.Rgt. 73 (2nd award presentation by Himmler
on 12 Dec 1944)
Jaegeler, Werner, 7 Feb 1945 as Obergefreiter, Stab I./Pz.Gren.Rgt. 111 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Jäkel, Hans, 11 Dec 1944 as Obergefreiter, Melder 2./Gren.Rgt. 407
Jakel, Johann, as Obergefreiter
Jansen, Heinrich, 15 Nov 1944 as Feldwebel, Zugführer 6./Gren.Rgt. 317
Jira, Karl, 4 Dec 1943 as SS-Obersturmführer, Chef 3./SS-Aufkl.Abt. 5
Joachim, Georg, 4 Nov 1944 as SS-Obersturmführer, Führer 7./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor
Eicke" (2nd award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Jochims, Hermann-Gustav, 23 Apr 1945 as Hauptmann, Chef 7./Gren.Rgt. 90 (mot)
Jöres, Walter, 24 Mar 1945 as Major, Führer Kampfgruppe 1.Inf.Div.
Josel, Franz, 20 Jan 1945 as Oberjäger, Gruppenführer 4./Jg.Rgt. 229
*Juchem, Hans, 10 Aug 1943 as SS-Hauptsturmführer, Kdr. III./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania" (56
confirmed days of combat)
Juckermann, Eberhard, 10 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./Pz.Gren.Rgt. 8
Jurga, Bruno, 30 May 1944 as Obergefreiter, Mg-Schütze 2./Gren.Rgt. 412
**Jursa, Franz 1944 as Oberfeldwebel, Inf.Rgt. 482 (cannot be documented)
*Juschkat, Franz, 12 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer Stabs.Kp./Gren.Rgt. 43
K
Kachel, Georg, 15 Nov 1943 as SS-Rottenführer, Zugführer 15.(gep)/SS-Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Kaiser, Andreas, 1 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 8./Gren.Rgt. 199 "List"
*Kaiser, Vinzenz, summer 1944 as SS-Hauptsturmführer, Führer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der
Führer"
Kamin, Anton, 10 Oct. 1944 as Gefreiter, 5./Pz.Gren.Rgt. 26
Kamischke, Reinhold, 14 Oct 1944 as Feldwebel d. R., Funktruppführer II./Gren.Rgt. 124 (2nd
award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Kammerer, Karl, 24 Jun 1944 as Oberjäger, Zugführer 9./Jäger.Rgt. 229 (2nd award presentaion by
Himmler on 12 Dec 1944)
*Kämpfe, Helmut, winter 1943 as SS-Sturmbannführer d. R., Kdr. III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der
Führer"
**Kardel, Hennecke, Leutnant, Gren.Rgt. 399 (over 50 days close combat, never awarded)
Karowski, Hans, 21 Aug 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer 3./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
(2nd award presentation by Hitler 5 sep 1944)
Karrenbauer, Johann, 22 Dec 1944 as Wachtmeister, Zugführer 2./Div.Füs. (AA) Btl. 263
Kassing, Fritz, 10 Nov 1944 as Oberfeldwebel d. R., Kp.Trupp-Führer 4./Gren.Rgt. 1 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Katheder, Wolfgang, 16 Jan 1945 as Obergefreiter, Gruppenführer 2./Pz.Gren.Rgt. 26
Kaussen, Ewald, 23 Mar 1945 as Major d. R., Stab/Pi.Rgt. 614 (mot)
Kayser, Walter, 12 Aug 1945 as Hauptmann d. R., Chef 6./Gren.Rgt. 390
Keller, Gebhard, 8 May 1945 as Oberjäger, sMG-Zugführer 9./Geb.Jg.Rgt. 98
*Kempas, Traugott, 8 Mar 1945 as Hauptmann, Kdr. I./Gren.Rgt. 176
Kessel, Paul, 3 Jun 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 1./Gren.Rgt. 421
Ketterer, Hans, 25 Apr 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer Div.Feldzeug-Kp. 240
Kettering, Rudolf, 9 Nov 1944 as Oberwachtmeister, Zugführer 2./Div.Füs. (AA) Btl. 263
Keyser, Gustav, 26 Sep 1944 as Gefreiter, Gruppenführer 11./Gren.Rgt. 76 (mot)
Kilian, Adam, 5 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Gren.Rgt. 529
Kilimann, Friedrich, 9 Nov 1944 as Obergefreiter d. R., Gruppenführer 3./Gren.Rgt. 529
Kindler, Werner, 1 Apr 1945 as SS-Unterscharführer, Zugführer 12.(gep)/SS-Pz.Gren.Rgt. 1
Kivelitz, Karl, 3 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 412
Klaes, Mathias, 31 Oct 1944 as Stabsgefreiter, 1./Gren.Rgt. 505 (2nd award presentation by Himmler
on 12 Dec 1944)
*Klein, Kurt, 9 Jan 1945 (posthumous) as Oberfeldwebel, Zugführer 9./Gren.Rgt. 424
Kleinheider, Johannes, 1 Dec 1943 as Unteroffizier, Gruppenführer 12./Pz.Gren.Rgt. 60 (mot)
Kleir, Andreas, Heer
Kloppenburg, Martin, 27 Feb 1945 as Wachtmeister d. R., Zugführer 7./Pz.Gren.Rgt. 26
Klumfass, Heinz, 10 Mar 1945 as Obergefreiter, MG-Schütze 1./Gren.Rgt. 162
Klute, Wilhelm, 28 Dec 1944 as Obergefreiter d. R., Gruppenführer 3./Gren.Rgt. 408
Knebel, Ernst, 10 Dec 1944 as Oberjäger, Gruppenführer 6.(Jäg.)/Gren.Rgt. 4
*Knittel, Gustav, 13 Oct 1944 as SS-Sturmbannführer, Kdr. SS-Pz.Aufkl.Abt. 1
Knoblauch, Rudi, 1 Apr 1945 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 10.(gep.)/SS-Pz.Gren.Rgt. 2
König, Karl, 21 Mar 1945 as Leutnant d. R., Führer 3./Geb.Jg.Rgt. 91
König, Lambert, 22 Nov 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 9./SS-Pz.Gr.Rgt. 5
"Totenkopf"
König, Ludwig, 6 Mar 1945 as SS-Rottenführer, Melder Stab III./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
*Konopacki, Günther, 17 Mar 1945 as Rittmeister, Kdr. Aufkl.Lehr.Abt.
*Konopka, Gerhard, 25 Jun 1943 as Oberleutnant d.R., Führer II.Btl./Gren.Rgt.(mot.)
"Großdeutschland"
Köpp, Willy, 1 Dec 1944 as Unteroffizier d. R., Gewehrführer 5./Pz.Gren.Rgt. 26
Kornberg, Wilhelm, 31 Aug 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 3./Gren.Rgt. 4
Körner, Nikolaus, 7 Feb 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 12./Gren.Rgt. 505 (3rd award
presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Kossak, Kurt, 22 Mar 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer I./Gren.Rgt. 408
*Kranz, Bernhard, 26 Nov 1944 as Hauptmann, Kp.Chef III./Jg.Rgt. 83
Kratschmer, Franz, 5 Dec 1943, Feldwebel d. R., Kp.Trupp-Führer 6./Pz.Gren.Rgt. 63
Kratzki, Konrad, 5 Apr 1945 as Sanitäts-Unteroffizier, 3./Pz.Gren.Rgt. 63
Krauss, Karl, 24 Dec 1944 as Oberleutnant d. R., Kp.Chef Feld-Ers.Btl. 85
Krempl, Josef, 10 Mar 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./Gren.Rgt. 24
Kretzschmar, Erhard, 4 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./Pz.Aufkl.Abt. 11
Krevet, Johann, 3 Apr 1945 as Oberleutnant, Führer 1./Div.Füs.Btl. 212
Krey, Walter, 7 Feb 1944 as Unteroffizier, Pz.Gren.Rgt. 111 (1st award presentation by Himmler on
23 Oct 1944)
*Kroeg, Helmut, 1 Mar 1945 as Hauptmann, Führer II./Gren.Rgt. 45
Krug, Siegfried, 12 Dec 1944 as Obergefreiter d. R., 1./Gren.Rgt. 23
Krüger, Otto, 1944 as Unteroffizier, Pz.Ers.Brig. "Feldhernhalle"
Krumnow, Herber, 9 Jan 1945 as Obergefreiter d. R., Gruppenführer 2./Pz.Gren.Rgt. 110
Kuba, Rudolf, SS
Küffen, Heinz, as Feldwebel, Stab/Sturm-Rgt. AOK 2
Kujawa, Paul, 31 Oct 1944 as Unteroffizier d. R., Sanitäter 6./Gren.Rgt. 505 (3rd award presentation
by Himmler on 16 Feb 1945)
Kuntze, Edmund, 20 Mar 1945 as Oberleutnant, Adjutant Sturm-Btl./Fsch.Jg.Pz.Korps "Hermann
Göring"
Kunz, Siegfried, 14 Oct 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 1./Inf.Btl.z.b.V. 500 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Küther, Ernst, 20 Apr 1945 as Feldwebel, sMG-Gruppenführer 4./Gren.Rgt. 410
*Kutschkau, Ernst, 1 Feb 1945 as Oberfeldwebel d. R., Kp.Führer 6./Gren.Rgt. 3
L
Lachner, Adolf, 22 Jan 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 11./Pz.Gren.Rgt. 40
*Lainer, Josef, 1 5Oct 1943 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 1./SS-Pz.Gr.Rgt. 4 "Der Führer"
Lammers, Karl, 19 Oct 1944 as Obergefreiter, 3./Gren.Rgt. 412
Lang, Karl, 1945 as Feldwebel, Kp.Truppführer 7./Gren.Rgt. 358
Laubner, Gotthard, 22 Jan 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Füs.Rgt. 26
Lauchstädt, Edmund, 3 Jan 1945 as SS-Rottenführer, Gruppenführer 1./SS-Pz.Gr.Rgt. 5
"Totenkopf"
Lauermann, Alfred, 19 Aug 1944 as Leutnant d. R., Kp.Chef 13./Gren.Rgt. 3 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Lauermann, Alfred, 5 Oct 1944 as Leutnant d.R., 4./Jg.Rgt. 228
*Lehmann, Waldemar, 19 May 1944 as Hauptmann, Kdr. II./Gren.Rgt. 3
Leidenberger, ----, as Oberwachtmeister, Art.Rgt. 263
Lenberger, Otto, 10 Feb 1945 as Hauptmann, Pz.Gren.Rgt. 126
*Lex, Alfred, spring 1944 as SS-Hauptsturmführer d. R., Führer II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Liebing, Helmut, 28 Nov 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 1./Gren.Rgt. 529
Liebl, Andreas, 9 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Aufkl.Abt. 13
Liebner, Walter, 28 Oct 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 10./Pz.Gren.Rgt. 126
Liedtke, Friedrich, 15 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 1./Gren.Rgt. 1141 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Limbach, Josef, 12 Mar 1945 as Gefreiter, 1./Füs.Btl. 106
*Lindenberg, Friedrich, 1 Oct 1943 as Major, Kdr. II./Pz.Gren.Rgt. 63 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Linhart, Friedrich, 10 Oct 1944 as Unteroffizier, 4./Pz.Gren.Rgt. 8 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Link, Friedrich, 4 Nov 1944 as Feldwebel, Zugführer 10./Pz.Gren.Rgt. 73 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
Linker, Alfred, 5 Mar 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Pz.Pi.Btl. 51
Lischka, Adolf, 2 Apr 1945 as Feldwebel, Zugführer 8./Gren.Rgt. 386
Lith, Willi, 6 Mar 1945 as SS-Unterscharführer, Kp.Truppführer 9./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor
Eicke"
Loeber, Johannes, 7 Apr 1945 as Obergefreiter, Melder 4./Gren.Rgt. 698
Lohrum, Ludwig, 21 Aug 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer12./SS-Pz.Gr.Rgt. 6
"Theodor Eicke"
*Loos, Wilhelm, 18 May 1944 as Oberleutnant, Kp.Chef 1../GrenRgt. 76 (mot)
Loose, Wolfgang, 18 Mar 1945 as SS-Obersturmführer, Stab I./SS-Pz.Gr.Rgt. 3 "Deutschland"
*Lorenz, Alfred, spring 1945 as Fahnenjunker-Oberfeldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 485
*Lorenz, Erich, 12 Mar 1945 as Oberst d. R., Krd. Gren.Rgt. 287
Luitpold, Walter, 21 Mar 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Gren.Rgt. 246
Luksch, Ludwig, 22 May 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Aufkl.Abt. 17 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
M
*Macher, Heinz, 18 Oct 1944 as SS-Obersturmführer, Chef 16./SS-Pz.Gr.Rgt. 3 "Deutschland (1st
award presentation by Himmler on 23 Oct 1944)
*Mager, Rolf, 11 Nov 1944 as Hauptmann, Kdr. II./Fsch.Jg.Rgt. 6
Mailahn, Heinz, 22 May 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 5./ Pz.Gren.Rgt. 63 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Makus, Erich, 20 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Pz.Gren.Rgt.12 (2nd award
presentation by Hitler 5 Sep 1944)
*Maringgele, Hermann, 21 Feb 1945 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 2./SS-Kav.Rgt. 15,
(awarded for 84 confirmed close combat days) (awarded by Hitler 21 Feb 1944)
Markert, Anton, 31 Dec 1944 as Obergefreiter d. R., 6./Pz.Gren.Rgt. 12
Marquardt, Hugo, 13 Jan 1945 as Stabsgefreiter, stellv. Gruppenführer 3./Gren.Rgt. 407
Mattiza, Max, 30 Oct 1944 as Obergefreiter, 4./ Gren.Rgt. 448
Mayer, Karl, 1 Dec 1943 as SS-Oberscharführer, Zugführer SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Mees, Alfred, 31 Dec 1944 as SS-Rottenführer, 3./SS-Pz.Pi.Btl. 5 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
*Meitzel, Helmut, 29 Sep 1943 as Hauptmann, Kdr. II./Gren.Rgt. 15 (mot) (75 confirmed combat
days)
Menz, Oskar, 6 Jun 1944 as Unteroffizier, 2./Pz.Gren.Rgt. 8 (1st award presentation by Hitler 27
Aug 1944)
Mertel, Josef, 5 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./GrenRgt. 62
Merten, Josef, 4 Nov 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 10./Pz.Gren.Rgt. 73 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Metz, Alois, 22 Jan 1944 as Obergefreiter, 12./Pz.Gren.Rgt. 40 (2nd award presentation by Himmler
on 12 Dec 1944)
Metz, Werner, 2 Oct 1944 as SS-Obersturmführer, Chef 1./SS-Pz.Gren.Btl. 5 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Meyer, Werner, 12 Apr 1944 as SS-Untersturmführer, Chef 1./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania" (59
confirmed days of combat)
Michalsczyk, Konstantin, 21 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./ Pz.Gren.Rgt. 33
Michele, Rudolf, 21 Aug 1944 as SS-Sturmann, 10./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor Eicke"
Milaeger, Kurt, 10 Mar 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 33
Mindt, Fritz, as Feldwebel, Kp. Trupp-Führer 1./Gren.Rgt. 24
*Misera, Walter, 23 Mar 1945 as Oberstleutnant, Kdr. Gren.Rgt 278
Möckel, Karl, 20 Apr 1945 as Feldwebel, Kp.Truppführer 5./Gren.Rgt. 187
Mogler, Rudolf, 15 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Div.Füs.Kp. 31
*Moldenhauer, Siegfried, 13 Oct 1944 as Major, Kdr. I./Gren.Rgt. 48
Moll, Karl, 20 Apr 1945 as Feldwebel, Zugführer 6./Gren.Rgt 438
*Möller, Emil, 10 Dec 1943 as Hauptmann d. R., Führer II./Gren.Rgt. 226 (65 confirmed days of
combat)
*Möller, Werner, 18 Jul 1944 as Major, Btl.Kdr. I./Pz.Gren.Rgt.12 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Mönnich, Hubert, 8 Nov 1944 as Hauptmann d. R., Kp.Chef Gren.Rgt.366
Möntmann, Werner, 21 Mar 1945 as Oberleutnant, Stab/126.Inf.Div
Müllenbach, Gerd, 31 Oct 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer 1./SS-Pz.Pi.Btl. 5 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Müller, Arnold, 18 Nov 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer SS-Pz.Pi.Btl. 5
Müller, Helmut, 16 Jan 1945 as Fahnenjunker-Feldwebel, Zugführer 5./Pz.Gren.Rgt. 111
*Müller, Heinz, 6 Mar 1945 as SS-Hauptsturmführer, Führer III./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor Eicke"
(58 confirmed days of combat)
Muscheid, Helmut, 12 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Pz.Gren.Rgt. 12 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
N
Nicolai, Otto, 4 Dec 1944 as Obergefreiter, Gruppenführer 6./Gren.Rgt. 284
Noe, Alfred, as Oberfeldwebel, Zugführer Vers.Rgt. 1542
Nöllgen, Heinz, 3 Jan 1945 as Gefreiter, I./Pz.Gren.Rgt. 11
O
Obergaulinger, Ludwig, 6 Dec 1944 as Obergefreiter, Melder 7./Gren.Rgt. 62
Obermeier, Josef, 30 Dec 1943 as SS-Untersturmführer, Kp.Führer 11./SS-Pz.Gr.Rgt. "Totenkopf"
(2nd award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Obschil, Alois, Mar 1945 as SS-Obersturmführer, 559.Volks-Grenadier-Div.
Oefner, Friedrich, 25 Feb 1945 as Feldwebel d.R., Zugführer 14./Gren.Rgt. 101
Olf, Alfred, 20 Apr 1944 SS-Oberscharführer, Zugführer 9.(gep)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Opitz, Ewald, 8 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Div.Beg.Kp./19.Pz.Div (2nd award
presentaion by Himmler on 12 Dec 1944)
*Ostermeier, Hans-Arno, 30 Apr 1945 as Major, Führer Fsch.Jg.Pz.Gren.Rgt. 3 "Hermann Göring"
Ostermeier, Johannes, 20 Mar 1944 as Unteroffizier, 8./Gren.Rgt. 246 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Othmer, Hans-Arno, 1 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer I./Pz.Gren.Rgt. 74 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Ottmann, Werner, Apr 1945 as SS-Haupsturmführer, Kdr. SS-Pz.Gren.Btl. 506
Otto, Karl, 7 Dec 1943 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 12./Gren.Rgt. 442
P
Paar, Karl, as SS-Hauptscharführer d.R., SS-Rgt. "Radolfzell" (may not have recieved the award)
Pacher, Carl, as Sanitäts-Obergefreiter
Paffrath, Benno, 22 May 1944 as Feldwebel, Zugführer 1./Pz.Aufkl.Abt. 17 (1st award presentation
by Hitler 27 Aug 1944)
Pantke, Paul, 29 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 8./Gren.Rgt. 442
Papp, Soltan, 28 Jan 1945 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 1./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania"
Pätsch, Erich, 19 Oct 1944 as Obergefreiter, Mg-Schütze 3./Gren.Rgt. 412 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
Paul, Hermann, 28 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Gren.Rgt. 80
*Peichl, Adolf, 26 Oct 1943 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 12./SS-Pz.Gr.Rgt. 4 "Der Führer"
(66 confirmed days of combat)
Peter, Georg, 6 Dec 1944 as Obergefreiter, Meldestaffelführer Stab I./Gren.Rgt. 423
Peters, Otto, 11 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Füs.Btl. 30
Petersen, Karl, 10 Apr 1945 as Leutnant d. R., Führer 8./Gren.Rgt. 154
Petrick, Fritz, 2 Apr 1945 as Feldwebel, Zugführer 3./Feld-Ers.Btl. 1
Pfeifer, Willi, 15 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Pz.Gren.Rgt. 12
Pfeiffer, Heinrich, 27 Jul 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./Pz.Gren.Rgt.40 (3rd award
presentaion by Himmler on 16 Feb 1945)
Pfisterer, Georg, 1 Jun 1944 as Oberleutnant d. R., III./Jg.Rgt. 228 (3rd award presentation by Hitler
26 Sep 1944)
v. Pflug, Jürgen, 7 Feb 1944 as Leutnant d. R., Pz.Gren.Rgt. 111
*Pheonix, Harry, 21 February 1945 as SS-Hauptsturmführer, Kdr. II./SS-Art.Rgt. 8
Pickl, Alois, 22 Feb 1945 as Feldwebel d. R., Zugführer 3./Geb.Jg. Rgt. 144
Pietsch, Ernst, as Leutnant d. R., Zugführer Gren.Rgt. 418
Plefka, Alfred, 27 Aug 1944 as Obergefreiter, 6./Pz.Gren.Rgt. 12 (2nd award presentation by Hitler 5
Sep 1944)
Plesken, August, 1 Dec 1943 as Unteroffizier, Gruppenführer 9./Gren.Rgt. 60 (mot)
Plücken, Johann, 23 Jan 1945 as Feldwebel d. R., Zugführer 6./Gren.Rgt. 411 (received for only 45
days)
Pogorzelski, Friedrich, 20 mar 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt. 12
Pohl, Ernst, 15 Nov 1944 as Feldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 366
Pöhler, Gerhard, 16 Feb 1945 as SS-Oberscharführer, Zugführer 2./SS-Pz.Aufkl.Abt. 4 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Pohlmann, Wilhelm, 20 Oct 1944 as Feldwebel, Zugführer 3./Gren.Rgt. 287
Pongratz, Josef, 20 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Gren.Rgt. 246
Porsch, Frithjof-Elmo, 8 Aug 1943 as SS-Untersturmführer, Kp.Führer SS-Pz.Jagd.Kp. Dora II
Pösch, Hermann, 1 Apr 1944 as SS-Unterscharführer, Zugführer 9.(gep)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der
Führer"
*Pössinger, Michael, 1 May 1945 as Major, Kdr. Gren.Rgt. 1123
Poths, Emil, 6 Apr 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Div.Füs.Btl. (AA) 263
Prediger, Franz, 15 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 10./Pz.Gren.Rgt. 111
*Preuss, Georg, 1 Apr 1945 as SS-Hauptsturmführer, Kdr. III./SS-Pz.Gren.Rgt. 2
Prüfer, Willi, 20 Apr 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Gren.Rgt. 438
Q
Quednau, Albert, 30 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer 3./Pi.Btl. 21
R
*Radermacher, Karl, 21 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Gren.Rgt. 45 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Radojewski, Johann, 3 Nov 1944 as Obergefreiter, II./Gren.Rgt. 412
Raith, Alois, 16 Feb 1945 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 1./SS-Pz.Aufkl.Abt. 4 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Rappl, Ludwig, 31 Oct 1944 as SS-Hauptscharführer, Zugführer Stabs.Kp./SS-Pz.Pi.Btl. 5 (2nd
award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Rastl, Alfred, 12 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Gren.Rgt. 333 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
Rätzel, Kurt, 14 Dec 1943 as Stabsgefreiter, 7./Pz.Gren.Rgt. 33
Rauch, Helmut, 1945 as Oberfeldwebel, Führer 13./Jg.Rgt. 228
Rebhan, Johann, 18 Feb 1945 as Obergefreiter, 5./Pz.Gren.Rgt. 12
Recktor, Constantin, 16 Jan 1945 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 6./Pz.Gren.Rgt. 12
Reichert, Kurt, 1 Oct 1944 as Stabsgefreiter, Pz.Gren.Rgt. 33
Reinau, Ernst, 5 Jan 1945 as Oberjäger, Gruppenführer 2./Geb.Jg.Rgt. 138
Rennert, Johann, 24 Nov 1943 as Feldwebel, Zugführer 2./Pz.Aufkl.Abt. 17
Rensch, Erwin, 23 Mar 1945 as Obergefreiter, Melder Stab/Gren.Rgt. 124
*Rentschler, Emil Heinrich, 5 Nov 1944 as Oberstleutnant, Kdr. Gren.Rgt. 1093
Rentzsch, Werner, 10 Mar 1945 as Unteroffizier, Stab I./Gren.Rgt. 110
Retz, Martin, 31 Jan 1944 as Feldwebel, Zugführer 3./Pz.Pi.Btl. 27 (3rd award presentation by Hitler
26 Sep 1944)
Reuert, Emil, 24 Nov 1943 as Oberleutnant, Chef 11./Gren.Rgt. 60 (mot)
*Richter, Franz, 20 Aug 1944 as Obergefreiter, Mg-Schütze 1./Pz.Gren.Rgt. 114 (2nd award
presentation by Hitler 5 Sep 1944)
*Richter, Hans-Heinrich, Dec 1944 as Hauptmann, Kp.Führer Fsch.Jg.Rgt. 16 (Ost)
Richtermeier, Artur, 15 Jan 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Pz.Gren.Rgt. 98
Ried, Franz, 15 Mar 1945 as Leutnant, Ordonnanz-Offizier III./Gren.Rgt. 61
Riewe, Gustav, 3 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Gren.Rgt. 412
Rink, Herbert, 17 Feb 1945 as SS-Obersturmführer, Kp.Chef 2./SS-Pz.Gr.Rgt. 1
Rittgen, Peter, 4 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Gren.Rgt. 284
Rock, Willi, 2 Oct 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer 3./SS-Pz.Pi.Btl. 5 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Rodojewski, Johann, 3 Nov 1944, Gren.Rgt. 412
Rogmann, Willhelm, 2 Jun 1944 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer 6./SS-Pz.Gren.Rgt. 2 (2nd
award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Rohmann, Wilhelm, 17 Mar 1945 as Oberwachtmeister, Zugführer 8./Pz.Gren.Rgt. 21
Röll, Wilhelm, 6 Mar 1945, as SS-Rottenführer, Melder Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 "Totenkopf"
Roltsch, Herbert, 8 May 1945 as Major, Krd. I./Pz.Gren.Rgt. 128
Rosenfelder, Albert, 5 Nov 1944 as Oberleutnant, Kp.Chef 3./Feld-Ers.Btl. 299 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Roth, Adolf, as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pi.Btl. 254
Roth, August, 12 Jan 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./Pz.Aufkl.Abt. 116
Roth, Harry, 25 Feb 1945 as Obergefreiter, 5./Pz.Gren.Rgt. 12
Rüd, Josef, 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 2./Fsch.Jg.Rgt. 2
*Rudnick, Erich, Mar 1945 as Leutnant, Zugführer Pi.Zug/Gren.Rgt. 45
Rudolph, Heinz, 6 Feb 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer, Pz.Gren.Rgt. 111 (1st award
presentation by Himmler on 23 Oct 1944)
Rudzki, Karl, 5 Feb 1944 as Gefreiter, Pz.Gren.Rgt. 111
Rüffert, Hans, 15 Dec 1943 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 2./SS-Pz.Pi.Btl. 2
Ruhl, Karl, 14 Oct 1944 as Obergefreiter, 8./Gren.Rgt. 124
Rühle, Albert, 20 Dec 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 6./Jg.Rgt. 229
Ruppert, Josef, 9 Feb 1945 as Oberjäger, Gruppenführer 5./Jg.Rgt. 228
Rusch, Erich, Mar 1945 as Major, Kdr. II./Gren.Rgt. 101
Rusdorf, Hans-Georg, 27 Sep 1943 as Obergefreiter, 4./Pz.Aufkl.Abt. 13 (1st award presentation
by Hitler 27 Aug 1944)
Rutezki, Ernst, 15 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer Gren.Rgt. 3
*Rutkowski, Alfred, summer 1944 as Hauptmann d. R., Führer Div.Füs.Btl. 126
Rychlik, Johann, 29 Sep 1944 as Leutnant d. R., Führer 2./Gren.Rgt. 412
S
Sablotny, Herbert, 13 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Div.Füs.Btl. 11
Sailer, Adalbert, 21 Feb 1944 as Obergefreiter, Gruppenführer Gren.Rgt. 62
Saller, Franz, 15 Oct 1944 as Fahnenjunker-Feldwebel, Zugführer 1./Pz.Gren.Rgt. 79
Sassenberg, Willi, 1944 as Obergefreiter, Gruppenführer 8./Pz.Gren.Rgt. 66
*Sauer, Johann, 14 Jan 1944 as Hauptmann d. R., Btl.Kdr. I./Pz.Gren.Rgt. 93
Sauerbrei, Rudolf, 405. Inf.Div.
Sauerland, Heinz, as Unteroffizier d. R., Meldefahrer Div.Füs.Btl. 252
*Sawatzki, Otto, 29 Dec 1944 (posthumous) as Oberfeldwebel, Zugführer 3./Pi.Btl. 21
Schacht, Emil, 18 May 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 10./Gren.Rgt. 76 (3rd award
presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Schade, Engelbert, 6 Mar 1945 as SS-Oberscharführer, Btl.Adj. III./SS-Pz.Gr.Rgt. 6 "Theodor
Eicke"
Schaedler, Karl, 1 Dec 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 7./Gren.Rgt. 80
Schäfer, Ernst, 9 Feb 1945 as Obergefreiter, 3./Jg.Rgt. 228
Schäfer, Ferdinand, 7 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./Sich.Rgt. 57
Schäfer, Hans, 11 Nov 1944 as Oberfeldwebel d. R., Zugführer 3./Pz.Aufkl.Abt. 17
Schäfer, Karl, 21 Sep 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 3./Gren.Rgt. 426
*Schäfer, Kurt, 23 Sep 1944 as Hauptmann, Kdr. I./Pz.Gren.Rgt. 33 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Schasche, Wilhelm, 21 Aug 1944 as SS-Untersturmführer, Zugführer 3./SS-Pz.Aufkl.Abt. 3 (1st
award presentation by Hitler on 27 Aug 1944)
Schaub, Adam, 23 Jan 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 111 (1st award
presentation by Himmler on 23 Oct 1944)
Scheffler, Joachim, 10 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 1./Füs.Btl. 21 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Scheierer, Johann, 9 Feb 1945 as Obergefreiter d. R., Melder 1./Jg.Grt. 228
Scheit, Adolf, 16 Dec 1944 as Oberwachtmeister d. R., Zugführer 1./Div.Füs.Btl.263 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Schember, Fritz, 16 Sep 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt. 338
Schenk, Ernst, 10 Feb 1945 as Major, Führer Gren.Rgt. 110
Scherer, Philipp, 20 Feb 1945 as Oberfeldwebel d. R., Zugführer 7./Jg.Rgt. 204
Scherhans, Erwin, 14 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Gren.Rgt. 1141 (3rd award
presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Schick, Karl, 16 Mar 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer 12./Gren.Rgt. 407
Schiedl, Walter, 21 Sep 1944 as SS-Unterscharführer, Zugführer 3./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
(2nd award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Schiffczyk, Emil, 7 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 8./GrenRgt. 442
Schindler, Martin, 22 Dec 1944 as Stabsgefreiter, Melder 6./Pz.Gren.Rgt. 103
*Schlags-Koch, Walter, 14 Apr 1945 as Oberstleutnant d. R., Rgt.Kdr. Sturm-Rgt. AOK 2
Schlegel, Helmut, 26 Dec 1944 as Leutnant d. R., Schwadronführer 2./Aufkl.Abt. 94
Schlitt, Alfred, 1944 as SS-Rottenführer
Schlösser, Ernst, 30 Jan 1944 as Leutnant d. R., Stab/Pz.Gren.Rgt. 111 (1st award presentation by
Himmler on 23 Oct 1944)
Schlotter, Hans, 5 Feb 1944 as Gefreiter, 7./Pz.Gren.Rgt. 111
Schlüchter, Theodor, 12 Nov 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt. 422
Schmaloske, Heinz, 19 Oct 1944 as Oberfeldwebel, Nacht.Staffel-Führer I./Gren.Rgt. 412
*Schmelzer, Heinrich, 6 Dec 1943 as SS-Hauptsturmführer, Kp.Führer 16.(Pi.)/Pz.Gren.Rgt. 4 "Der
Führer"
Schmid, Franz, 7 Feb 1945 as Feldwebel, Zugführer 2./Pz.Pi.Btl. 27 (1st award presentation by
Hitler 27 Aug 1944)
Schmid, Karl, 30 May 1944 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 2./ Gren.Rgt. 62 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Schmidinger, Karl, 21 Aug 1944 as SS-Rottenführer, 11./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor Eicke"(2nd
award presentation by Hitler 5 Sep 1944)
Schmidt, Armin, 21 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Pz.Gren.Rgt. 33
Schmidt, Fritz, 20 Aug 1944 as Obergefreiter, 5./Gren.Rgt. 15 (mot) (3rd award presentation by
Hitler 26 Sep 1944)
Schmidt, Jakob, Oberfeldwebel, 13./Gren.Rgt. 485***
Schmidt, Kurt, 29 Aug 1944 as Obergefreiter, 6./Pz.Gren.Rgt. 33
Schmidt, Traugott, 29 Apr 1945 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer Stabs.Kp./ SS-Pz.Gren.Rgt.
1 (never actually received the award in person)
Schmidt, Walter, as SS-Oberscharführer, Zugführer 3./SS-Pz.Aufkl.Abt. 3
Schmitt, Franz, 27 Aug 1944 as Gefreiter, 2./Pz.Gren.Rgt. 12 (2nd award presentation by Hitler 5 Sep
1944)
Schmitt, Jakob, Gren.Rgt. 485
Schmitt, Hugo, 1 Dec 1943 as Obergefreiter, 10./Gren.Rgt. 60 (mot)
*Schneck, Ernst, 1 Mar 1945 as Hauptmann d. R., Kdr. II./Gren.Rgt. 698
Schneider, Helmut, 22 Jun 1944 as Feldwebel, Zugführer 8./Gren.Rgt. 412
Schniepp, Günther, 274 Oct 1943 as Oberleutnant, 5./Gren.Rgt. 420
Schoch, Alfred, 8 Jul 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 3./Jg.Rgt. 228
**Scholz, Helmut, 1945 as SS-Obersturmführer, (cannot be documented)
Schöntaube, Karl, as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Aufkl.Abt. 13
Schrade, Ernst, 16 May 1944 as Hauptmann d. R., Pi.Btl. 656
Schreiber, Franz, 19 Jan 1945 as SS-Sturmbannführer, I.SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theoder Eicke"
*Schreiber, Gustav, 7 Dec 1943 as SS-Hauptscharführer, Zugführer 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 9
"Germania"
*Schreiber, Helmuth, 24 May 1944 as SS-Sturmbannführer, Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 3 "Deutschland"
Schröder, Hans, as Obergefreiter, 3./Gren.Rgt. 333
Schuhardt, Karl, 30 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer I./Gren.Rgt. 412
Schulz, Fritz, 13 Jan 1945 as Feldwebel, Zugführer 13./Jg.Rgt. 229
Schulz, Willi, 27 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer Div.Füs.Kp. 31
Schulze, Erich, 17 Apr 1945 as Feldwebel, Zugführer 8./Gren.Rgt. 411
*Schulze, Herbert, 9 Nov 1943 as SS-Sturmbannführer, Kdr. II./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Schulze, Willi, 24 Dec 1944 as Oberwachtmeister, Zugführer 6./Pz.Gren.Rgt. 21
Schulzer, Johann, 15 Nov 1943 as SS-Obersturmführer, Chef 5./SS-Pz.Gre.Rgt. 4 "Der Führer" (2nd
award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Schütz, Karl, as Oberleutnant, Führer II./Pz.Gren.Rgt. 111
Schütze, Güther, as Oberleutnant d. R., Kp.Chef 2./Pz.Pi.Btl. 92
Schwabe, Heinrich, 5 Jan 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 5./Pz.Gren.Rgt. 111
*Schwanbeck, Walter, fall 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Reiter-Rgt. 31
Schwanczar, Adalbert, 12 Dec 1944 as Gefreiter, 7./Pz.Gren.Rgt. 26
Schwarzkopf, Josef, 29 Jan 1945 as Unteroffizier d. R., 2./Aufkl.Abt. 94
Schweikowski, Franz, 24 Feb 1945 as Obergefreiter d. R., Gruppenfüfrer 5./Gren.Rgt. 2
Schwekendick, Max, 1 Mar 1945 as Feldwebel, Zugführer Stab.Kp./ Gren.Rgt. 337
Schwertfeger, Karl, 17 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Gren.Btl. 2103 (3rd award
presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Schwetzke, Henry, 16 Jan 1945 as Feldwebel, Zugführer 5./Pz.Gren.Rgt. 111
Schwindhammer, Karl, 18 Nov 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 7./Jg.Rgt. 229
Sdunek, Walter, 10 Oct 1944 as Obergefreiter, 7./Pz.Gren.Rgt. 26
Seber, Anton, 1 Apr 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer 8./Geb.Jg.Rgt. 98
Sebode, Erwin, 22 Mar 1945 as Obergefreiter, 1./Pz.Gren.Rgt. 33
*Seebach, Walter, 16 Mar 1944 as SS-Obersturmführer, Kp.Führer 5./SS-Pz.Gr.Rgt. 24 (75
confirmed combat days)
Seibert, Josef, 9 Apr 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer II./Gren.Rgt. 45
Seitz, Andreas, 8 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer 3./Pz.Jg.Abt. 742
Seitz, Josef, as Hauptfeldwebel, Gren.Rgt. ?
Sellmons, Otto, 8 Feb 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Pz.Gren.Rgt. 21
Senkel, Otto, 6 Feb 1945 as Major, Kdr. II./Gren.Rgt. 178
Sieding, Gerhard, 5 Aug 1944 as Unteroffizier, Zugführer 6./Gren.Rgt. 492
Siegrist, Karl, 16 Dec 1944 as Wachtmeister d R., Zugführer 1./Div.Füs.Btl. 263 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Sievers, Franz, as SS-Obersturmführer, Kp.Chef 3./SS-Pz.Pi.Btl. 1
Sinautzki, Georg, as Obergefreiter, 6./Pz.Gren.Rgt. 26
*Singer, Herbert, 1 May 1945 as Hauptmann, Kdr. II./Füs.Rgt. 22
Skowasch, Ewald, 6 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 8./Gren.Rgt. 505
Sobieralski, Hans, 14 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Gren.Rgt. 8 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Sonntag, Gerhard, 27 Aug 1944 as Feldwebel, Zugführer 6./Pz.Gren.Rgt. 12 (2nd award
presentation by Hitler 5 sep 1944)
Spinner, Philipp, 13 Jan 1945 as Obergefreiter, 3./Gren.Rgt. 390
Springwald, Rolf, 1 Dec 1943 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Pz.Gren.Rgt. 60
*Stadler, Sylvester, 12 Dec 1943 as SS-Obersturmbannführer, Kdr. S-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Staffen, Robert, 24 Jan 1945 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer 3./Pz.Gren.Rgt. 108
Stahl, Albert, 5 Feb 1945 as Feldwebel, Zugführer 13./Jg.Rgt. 56
Stahl, Johann, 1945 as Hauptmann, stellv. Führer II./Gren.Rgt. 848
Stanek, Horst, 6 Mar 1945 as SS-Rottenführer, Fernsprecher Stab III./SS-Pz.Gren.Rgt. 5
"Totenkopf"
Starha, Friedrich, as Major, Kdr II./Pz/Gren/Rgt. 74
Stark, Josef, as Feldwebel, Zugführer 5./Gren.Rgt. 246
**Starl, Matthias, as Major 1 May 1945 as Major, 1.Geb.Jg.Div. (cannot be documented)
Stegk, Artur, 24 Dec 1944 as Unteroffizier, Stab II./Gren.Rgt. 45
Stegmeier, Johann, 20 Sep 1944 as Obergefreiter, 7./Gren.Rgt. 62 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Steindreischer, Fredinand, 1 Dec 1943 as Feldwebel, Zugführer 11./Gren.Rgt. 60 (mot)
Steiner, Georg, 5 Oct 1944 as Oberjäger, Gruppenführer 3./Jg.Rgt. 228 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Steiner, Ludwig, 11 Dec 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 438
Steinhoff, Horst, 1 Apr 1945 as SS-Untersturmführer, Kp.Führer 5./SS-Pz.Gren.Rgt. 2
Steininger, Erich, 14 Sep 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Pi.Btl. 27
Stelmaszyk, Viktor, 30 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Gren.Rgt. 412
Stichnoth, Erich, 7 May 1945 as SS-Obersturmführer, Führer Stab.Kp./SS-Pz.Aufkl.Abt. 5
Stienen, Peter, 19 Nov 1944 as SS-Hauptscharführer, Führer I./Pz.Gren.Rgt. 5 "Totenkopf" (3rd
award presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Stix, Otto, 22 Oct 1943 As SS-Oberscharführer, Zugführer 12.(gep)/SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der
Führer"
Stockermann, ---, as Obergefreiter, 5./Gren.Rgt. 2
Straub, Johann, 1945 as Leutnant, Zugführer 2./Pz.Pi.Btl. 51
Strehlaum Otto, 31 Oct 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 1./Pz.Gren.Rgt. 8 (2nd award presentation
by Himmler on 12 Dec 1944)
Streit, Nikolaus, 5 Nov 1944 as Obergefreiter, 3./Gren.Rgt. 529 (2nd award presentation by Himmler
on 12 Dec 1944)
Susky, Vinzenz, 1 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 11./Gren.Rgt. 76 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
T
Täubrich, Karl-Heinz, 28 Nov 1944 as Fahnenjunker-Oberfeldwebel 1./Pz.Gren.Rgt. 73
Ternedde, Rudolf, 23 Apr 1945 as SS-Sturmbannführer, Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 24
Teufel, Bruno, 20 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 4./GrenRgt. 326
Thedens, Hans, 7 Apr 1945 as Hauptmann d. R., Chef 3./Pi.Btl. 158
Theismann, Günter, 1 Jan 1944 as SS-Oberscharführer, Zugführer 7./SS-Pz.Gr.Rgt. 9 "Germania"
Thelen, Franz, 30 Jan 1944 as Oberleutnant, Kp.Chef Pz.Gren.Rgt. 111 (1st award presentation by
Himmler on 23 Oct 1944)
Thiel, Fritz, 24 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Gren.Rgt. 44 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Thieme, Kurt, 26 Jul 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Auflk.Abt. 13
Tiedemann, Reinhard, 5 Mar 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer 6./Füs.Rgt. 30
Timm, Peter W., 1944 as SS-Untersturmführer, SS-FsJg.Btl. 500
*Tittel, Rolf, 8 Dec 1944 as Leutnant d. R., Zugführer 6./Gren.Rgt. 31
Tolle, Hubert, 11 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Gren.Rgt. 333
Trippen, ---, 10 Feb 1945 as Obergefreiter, Gren.Rgt. 110
U
Ustarbowski, Theodor, 1 Dec 1944 as Obergefreiter, MG-Schütze 6./Pz.Gren.Rgt. 26
V
Vehlow, Karl-Peter, 3 Nov 1944 as Unteroffizier, Funktruppführer II./Gren.Rgt. 412
Verlei, Rudolf, 27 Apr 1944 as Unteroffizier, Stab.Kp./Pz.Gren.Rgt.111
Viebranz, Herbert, 11 Dec 1944 as Obergefreiter, 3./Gren.Rgt./121.Inf.Div
Viehmann, Karl, 3 Apr 1945 as SS-Oberscharführer, Zugführer 14./SS-Pz.Gren.Rgt. 23
*Vincon, Otto, 8 Jan 1945 as Major d. R., Kdr. I./Gren.Rgt. 460
Vogel, Ewald, 22 Oct 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 5./Gren.Rgt. 407
Vogt, Herbert, 19 May 1944 as Feldwebel, Zugführer 4./Div.Füs.Btl. 389
*Volker, Heinrich, 12 Dec 1944 as Major, Kdr. I./Pz.Gren.Rgt.73
Volpert, Hans, 27 Apr 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 111 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
Vormdohre, Gustav, 11 Dec 1944 as Wachtmeister d. R., Führer 6./Reiter-Rgt. 31
W
Wächtler, Heinz, 27 Dec 1944 as Feldwebel, Zugführer 7./Gren.Rgt. 32
Wagner, Hans, 7 Apr 1945 as Feldwebel, sMG-Zugführer 4./Gren.Rgt. 698
Wagner, Josef, 8 Jan 1945 as Feldwebel, Zugführer 1./Pz.Gren.Rgt. 1
Wald, Peter, 27 Apr 1945 as Oberjäger, Stellungs-Unteroffizier, mittlerer Granatwerfer 4./Gren.Rgt.
2
Wallesch, Ernst, 24 Dec 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Gren.Rgt. 45
Walter, Luitpold, 21 Mar 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Gren.Rgt. 246 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
*Wandmaker, Helmut, 7 Apr 1945 as Major d. R., Kdr. II./Pz.Gren.Rgt. 76
Warczak, Wladislaus, 12 Feb 1945 as Gefreiter, MG-Schütze 1./Pz.Gren.Rgt. 26
Wardel, Valentin, 9 Apr 1945 as Oberfeldwebel, Zugführer Gren.Rgt. 45
Weber, Arno, 7 Feb 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 111
Weber, Bernhard, 25 Nov 1944 as Obergefreiter, Stab I./Gren.Rgt. 426
Weber, Heinrich, 28 Aug 1944 as Feldwebel, Zugführer 6./Gren.Rgt. 15 (mot) (3rd award
presentation by Hitler 26 Sep 1944)
Weber-Dahlmann, Alois, 1 Oct 1943 as Unteroffizier d. R., Gruppenführer Pz.Gren.Rgt. 63
Weck, Julius, 21 Aug 1944 as SS-Obersturmführer, Kp.Chef 2./SS-Pz.Pi.Btl. 5 (1st award
presentation by Hitler on 27 Aug 1944)
Weckmann, Erwin, 2 Mar 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Pz.Aufkl.Abt. 116
Weingartner, Martin, 28 Aug 1944 as Fahnenjunker- Feldwebel, Zugführer 6./Gren.Rgt. 974
Weinland, Heinz, 22 Apr 1945 (possibly not awarded)
Weis, Hermann, 1945 as Oberleutnant, Pz.Aufkl.Abt. 125
Weisser, Hans, 4 Nov 1944 as SS-Untersturmführer, Zugführer 7./SS-Pz.Gren.Rgt. 6 "Theodor
Eicke" (2nd award presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Wendelken, Harry, 10 Apr 1945 as Leutnant d. R., Stab I./Gren.Rgt. 220
*Wenzelburger, Georg, 18 Feb 1945 as Major, Btl.Kdr. Gren.Rgt. 547 (78 confirmed combat days)
Werner, Fritz, 14 Nov 1944 as Feldwebel, Zugführer 2./Pz.Gren.Rgt. 8 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
*Werner, Heinz, Apr 1945 as SS-Sturmbannführer, Kdr. III./SS-Pz.Gren.Rgt. 4 "Der Führer"
Wettstein, Willi, as SS-Hauptscharführer, Zugführer SS-Pz.Gren.Rgt. 23
Wetzel, Peter, 12 Dec 1943 as Oberfeldwebel, Zugführer 9./Rgts.Grp. 110
Wichlenda, Karl, 16 Jan 1945 as Stabsgefreiter, 5./Pz.Gren.Rgt. 111
Wiedenberg, Ernst, 15 Jun 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 7./Gren.Rgt. 45
Wietasch, Kurt, 12 Jan 1945 as Stabsgefreiter, Melder Stab III./Gren.Rgt. 122
Wilhelm, Georg, 15 Dec 1944 as Feldwebel d. R., Zugführer 7./Gren.Rgt. 1141 (3rd award
presentaion by Himmler on 16 Feb 1945)
Wilke, Rudolf, 20 Apr 1945 as Obergefreiter, MG-Schütze Div.Beg.Kp/12.Pz.Div.
Willno, Fritz, 12 Feb 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 3./Pz.Gren.Rgt. 66 (1st award
presentation by Hitler 27 Aug 1944)
*Wimmer, Friedrich, 9 Sep 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 8./Gren.Rgt. 412
Winkelmann, Karl, 27 Nov 1944 as Oberfeldwebel, Zugführer 2./Gren.Rgt. 333
Winkelmann, Walter, 30 Jan 1945 as Oberleutnant d. R., Chef 8./Gren.Rgt. 42
Winkler, Johann, 7 Feb 1944 as Obergefreiter, 2./Pz.Pi.Btl. 27 (3rd award presentation by Hitler 26
Sep 1944)
Winter, Hans, 24 Dec 1944 as Hauptmann, Kdr. I./Pz.Gren.Rgt. 156
Winters, Karl, 27 Jan 1945 as SS-Oberscharführer, Zugführer Stab.Kp./SS-Pz.Gren.Rgt. 5
"Totenkopf"
*Wisliceny, Günther Eberhardt, 31 Mar 1945 as SS-Obersturmbannführer, Kdr. SS-Pz.Gren.Rgt. 3
"Deutschland"
Wisotschnik, August, 21 Feb 1945 as Gefreiter, 5./Pz.Gren.Rgt. 33
v. Wnuk-Lipinski, Johann, 24 Mar 1945 as Obergefreiter, 2./Gren.Rgt. 407
Wolber, Friedrich, 20 Dec 1944 as Oberjäger, Gruppenführer 6./Jg.Rgt. 229
*Wolf, Werner, 7 May 1945 as Hauptmann d. R., Kdr. Korps-MG-Btl. 420/XX.Armee-Korps
Wolfram, Gerhard, 18 Aug 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 5./Gren.Rgt. 2 (2nd award
presentation by Himmler on 12 Dec 1944)
Wolk, Walter, 11 Jan 1945 as Unteroffizier, Gruppenführer II./Gren.Rgt. 1224
Wolters, Gerhard, 3 Dec 1944 as Obergefreiter d. R., Gruppenführer 5./Gren.Rgt. 2 (3rd award
presentation by Himmler on 16 Feb 1945)
*Wulf, Hermann, 18 May 1944 as Oberstleutnant, Kdr. III./Gren.Rgt. 76 (mot)
Wuschek, Willy, 15 Nov 1944 as Unteroffizier, Gruppenführer 2./Pz.Gren.Rgt. 128
Wüst, Georg, 18 Nov 1944 as Hauptmann, Kdr. I./Gren.Rgt. 407
Z
Zakel, Johann, 30 Oct 1943 as Obergefreiter, Pz.Aufkl.Abt. 11 (2nd award presentation by Himmler
on 12 Dec 1944)
Zander, Herbert, 16 Nov 1944 as Feldwebel, Zugführer 8./Gren.Rgt. 121 (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Zander, Willi, 28 Feb 1945 as SS-Unterscharführer, Gruppenführer SS-Pz.Aufkl.Abt. 1
Zandler, Johann, 16 Jan 1945 as Obergefreiter d. R., 6./Pz.Gren.Rgt. 12
Zentis, Josef, 28 Aug 1944 as Obergefreiter, 5./Gren.Rgt. 15 (mot) (2nd award presentation by
Himmler on 12 Dec 1944)
Ziegelmeier, Johann, 1 May 1945 as Obergefreiter, 3./Div.Füs (AA) Btl. 263
Zielke, Heinrich, 10 May 1944 as SS-Hauptsturmführer, Kdr. III./SS-Pz.Gr.Rgt. 5 "Totenkopf"
Zütphen, Willi, Aufkl.Abt. 227



Sumber :
Buku "Germany's Combat Helmets 1933-1945: A Modern Study" karya Ken Niewiarowicz
Buku "Nahkampfspange in Gold recipients" karya John Winner
Buku "The Face of Courage: The 98 Men Who Received the Knight's Cross and the Close-Combat Clasp in Gold" karya Florian Berger 
Foto koleksi Bundesarchiv Jerman
Foto koleksi pribadi Akira Takiguchi
Foto koleksi pribadi Edgar Alcidi
www.5sswiking.tumblr.com
www.commons.wikimedia.org
www.forum.axishistory.com
www.jessenrelics.com

www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.wehrmacht-awards.com
www.ww2awards.com

1 comment:

amrit said...

Vinyl Banners

I like this blog very much.Thanks for sharing such a valuable information.