Tuesday, February 21, 2012

Daftar Peraih Ehrenpokal der Luftwaffe (Luftwaffe Honor Goblet)


Goblet Kehormatan Luftwaffe (Ehrenpokal der Luftwaffe) di atas diberikan kepada Gefreiter Gerhard Noatsch. Goblet kinclong ini berukuran 21,5cm dan terbuat dari bahan campuran platina dan perak. Pertama kali dikeluarkan tanggal 27 Februari 1940 oleh Generalfeldmarschall Hermann Göring (pangkatnya saat itu), penghargaan langka ini diberikan pada anggota Luftwaffe yang mempertunjukkan keberanian dalam pertempuran, yang sudah menerima Eisernes Kreuzes tapi belum memenuhi syarat untuk mendapat Ritterkreuz. Goblet ini menampilkan gambar dua buah elang yang terlibat perkelahian di salah satu sisinya, sementara sisi lainnya menampilkan gambar Eisernes Kreuz 1939. Di bagian bawah terdapat cincin dari daun ek (Eichenlaub), sementara lebih bawah lagi adalah nama dan pangkat penerima serta tanggal penganugerahan. Sebagai contoh, Ehrenpokal di atas bertulisan "OBERGEFREITER GERHARD NOATSCH AM 8.5.42." dan di bawahnya tambahan "FÜR BESONDERE LEISTUNG IM LUFTKRIEG" (Untuk pencapaian istimewa dalam peperangan udara). Di dasarnya terdapat keterangan perusahaan yang membuatnya, FEINSILBER ALPAKA AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN. Diperkirakan sekitar 13.000-15.000 Ehrenpokal telah dibagikan selama Perang Dunia II. Nilai jual Ehrenpokal di atas sendiri dijajakan di situs INI seharga $5.150



Upacara penganugerahan Ehrenpokal (Goblet Kehormatan Luftwaffe) kepada Oberleutnant Hans-Ulrich Rudel yang dilaksanakan tanggal 20 Oktober 1941. Untuk mengetahui lebih jauh mengenai "penghargaan" unik tersebut, bisa dikebet DISINI


 Upacara penganugerahan Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg untuk seorang Feldwebel dengan medali segambreng dari unit Stuka


"Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg" merupakan tema penelitian yang masih belum banyak disentuh. Daftar ini dibuat bersumber dari hasil penelitian W. Vermeer dengan bersandarkan pada buku "Der Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg" Nr 6 dari seri "Studien zur Geschichte der Auszeichnungen" yang memberikan banyak data peraih Ehrenpokal berdasarkan publikasi "Ehrenliste der Deutschen Luftwaffe".

Para penerima diurut dari nama akhir, nama awal, pangkat, posisi/jabatan dan unit, tanggal penerimaan berdasarkan sertifikat penganugerahannya (U=Urkunde), tanggal yang ada di goblet (EP=Ehrenpokal), dan tanggal yang tertera di Ehrenliste (EL=Ehrenliste)/data yang dipublikasikan oleh Patzwall (P=Patzwall). Tambahan satu lagi: (LiF)= majalah Luftwaffe im Focus.

Update Juni 2013 berdasarkan daftar karya Wilco Vermeer
Daftar penerima Ehrenpokal berdasarkan alfabet:
A
Abrahamczik, Rudolf; Leutnant; Flugzeugführer Kampfgeschwader ?; 21-09-1942(P/EL)
Ademeit, Horst; Leutnant; Flugzeugführer Jagdgeschwader 54; 08-12-1941(P/EL)
Adolph, Walter; Hauptmann; Kommandeur II. / Jagdgeschwader 26; 13-11-1940(?)
Ahnert, Heinrich-Wilhelm; Oberfeldwebel; Flugzeugführer I. / Jagdgeschwader 52; 23-08-1942(P/EL)
Ahrens, Helmut; Leutnant; Flugzeugführer Kampfgeschwader 51; 25-11-1941(EP); 08-12-1941 (P/EL)
Aigen, Reinhard; Oberfeldwebel; Bordmechaniker I / Kampfgeschwader 4; 20-06-1941 (LiF)
Albrecht, Egon; Leutnant; Flugzeugführer Zerstörergeschwader ?; 21-09-1942(P/EL)
Albrecht, Heinz; Unteroffizier; Kampfgeschwader 53; 12-08-1944 (U)
Althoff, Hans-Jürgen; Unteroffizier; Bordfunker Kampfgeschwader ?; 20-10-1942 (EP); 26-10-1942(P/EL)
Ammeling, Bernhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer Stukageschwader ?; 10-08-1942(P/EL)
Andorfer, Anton; Leutnant; Flugzeugführer I. / Stukageschwader 77; 02-11-1942(P/EL)
Appelt, Horst: Oberfeldwebel; Flugzeugführer II. / Kampfgeschwader 4; 27-031942 (U); 30-031942 (P/EL)

B
Bach, Günther; Leutnant; profession and unit; 31-08-1942 (U); 07-09-1942 (P-EL); 25-09-1942 (Wehrpass)
Banholzer, Paul; Oberfeldwebel; Flugzeugführer Aufklärungsgeschwader?; 02-11-1942(EP); 09-11-1942(P)
Barkhorn, Gerhard; Oberleutnant; Staffelkapitän 4. / Jagdgeschwader 52; 20-07-1942(P)
Batz, Wilhelm "Willi"; Oberleutnant; Staffelkapitän 5. / Jagdgeschwader 52; 13-12-1943(P)
Bauer, Herbert; Leutnant; Flugzeugführer Stukageschwader 2?; 08-12-1941(P)
Baumbach, Werner; rank?; 5. / Kampfgeschwader 30; 22-04-1941(?)
Becker, Ludwig; Oberleutnant; Flugzeugführer 6. / Nachtjagdgeschwader 2; 02-03-1942(P)
Bergau, Friedrich; Unteroffizier: 1. / Kampfgeschwader 2; 10-06-1942 (U)
Berst, Helmut; Unteroffizier; Bordfunker 6. / Zerstörergeschwader 26 "Horst Wessel"; 05-02-1942 (U); 16-02-1942 (EL)
Bertsch, Heinrich; Oberleutnant; Beobachter 4.(H) / Aufklärungsgeschwader 23 ? ; 12-07-1942(U); 20-07-1942(P/EL)
Beust, Freiherr von, Hans-Henning; Hauptmann; Kommandeur III. / Kampfgeschwader 27 ? ; 24-10-1940 (U)
Bickhofe, Franz: Oberfeldwebel: Unit unknown: 12-07-1942 (EP): 20-07-1942 (EL)
Biesemann, Heinz; Oberfeldwebel; Bordschütze and unit; 03-07-1942 (EP); 13-07-1942 (P/EL)
Blazytko, Franz; Oberfeldwebel; probably III. / Jagdgeschwader 27 ; 28-07-1941 (EP-P/EL)
Bohländer, Werner; Oberleutnant; Unit unknwon; 05-07-1941 (EP)
Bondzio, Willi; Unteroffizier; Beobachter probably 1. / Kampfgeschwader 3; 20-03-1944 (U); 24-04-1944 (El/Pw)
Borris, Karl; Oberleutnant; Staffelkapitän 8. / Jagdgeschwader 26; 25-05-1942 (P/EL)
Botsch, Willi; Unteroffizier, I./Kampfgeschwader 55; 14-09-1941 (EP), 15-09-1941 (EL)
Brasack, Paul; Leutnant zur See; Küstenfliegergruppe 126; 24-06-1942 (WASt)
Breese, Werner; Oberfeldwebel; unit unknown; August 10th, 1941 (EP)
Brennicke, Hermann; Oberfeldwebel; Flugzeugführer, probably 1. / Zerstörergeschwader 1; 02-10-1942 (EP); 05-10-1942 (P/EL)
Brückner, Karl; Stabsfeldwebel; Bordfunker unit unknown; 10-12-1941 (EP); 15-12-1941 (El/Pw)
Buchner, Hermann; Feldwebel; Flugzeugführer 6. / Schlachtgeschwader 1 05-10-1942(P)
Bunk, Erwin (sometimes referred to as Erwin Bunck); Oberfeldwebel; Flugzeugführer unit not certain; 06-06-1942 (EP); 15-06-1942 (El/Pw) [DKiG on 15-03-1943]
Burk, Alfred; Leutnant; unit unknown; 15-04-1942 (EP); 20-04-1942 (P/EL)

C
Cremer, Bruno; Feldwebel; probably Flugzeugführer 4.(H) / Aufklärungsgruppe 31; 02-10-1942 (U); 12-10-1942 (P/EL)

D
Decker, Paul; Unteroffizier; Bordmechaniker 2. / Kampfgeschwader 55; 14-11-1943 (U); 13-12-1943 (P/EL)
Deiml, Michael; Unteroffizier, Bordschütze 7. / Kampfgeschwader 55 ; O&-11-1942 (EP/U) ; 16-11-1942 (P/EL)
Dietze, Walter; Feldwebel; Beobachter 6. / Kampfgeschwader 55; 25-05-1944 (U); 19-06-1944 (P/EL)
Dippel, Wilhelm; Unteroffizier; Bordschütze, unit? ; 03-08-1942 (EP-U); 10-08-1942 (P/EL)
Dobschat, Gerhard: Unteroffizier: Flugzeugführer 7. / Sturzkampfgeschwader 77 (probably): 18-10-1942 (EP): 26-10-1942 (EL)
Döring, Richard: Unteroffizier; unit unknown; 04-11-1940 (EP)
Doster, Karl; Obergefreiter; Beobachter Kampfgeschwader; 27-10-1943 (U); 08-11-1943 (El/Pw)
Dünfelder, Hans; Feldwebel; Kampfgeschwader; 13-10-1941 (U); 20-10-1941 (El/Pw)

E
Eckerle, Franz; Oberleutnant; profession and unit; 19-12-1940 (U)
Eimermacher, Hugo; Leutnant; 1.(H) / Nahaufklärungsgruppe 11; 04-01-1943 (EP), 1-01-1943 (P/EL)
Eisenach, Franz; Oberleutnant; Staffelkapitän 3./Jagdgeschwader 54; 31-08-1943 (Source ? via link); 13-09-1943 (P/EL)
Engelke, Otto; Unteroffizier; Bordschütze,unit unknown; 22-12-1943 (U); 28-02-1944 (P/EL)
Enzenberger, Fritz; Unteroffizier; Bordfunker unit uncertain; 16-08-1942 (EP); 24-08-1942 (El/Pw)
Ermoneit, Karl-Heinz; Unteroffizier; I. / Stukageschwader 1; 10-10-1941 (EP); 14-10-1941 (EL)

F
Falk, Wilhelm: Oberfeldwebel: Unit unknown: 18-03-1942 (EP): 23-03-1942 (EL)
Feser, Karl; Feldwebel; Flugzeugführer unit unknown; 15-12-1942 (EP); 21-12-1942 (El/Pw)
Festner, Heinz; Unteroffizier; Flugzeugführer, probably II. / Kampfgeschwader 4 "General Wever"; 25-05-1944 (U); 19-06-1944 (P/EL)
Frank, Rudolf; Unteroffizier; Flugzeugführer, probably 2. / Nachtjagdgeschwader 3; 09-08-1943 (EP-P/EL)
Franke, Günther; Unteroffizier; Bordfunker probably 8. / Kampfgeschwader 6; 10-06-1942 (EP); 15-06-1942 (El/Pw) [DKiG on 17-11-1942]
Franke, Max; Unteroffizier, Flugzeugführer II. / Kampfgeschwader 53 ; 12-07-1942 (EP/U) ; 20-07-1942 (P/EL)
Frenzel, Günther; Fluzeugführer; 19-06-1942 (EP); 22-06-1942 (P/EL)
Freyer, Gerhard: Feldwebel: Bordfunker Zerstörergeschwader 1: 02-10-1942 (EP): 05-02-1942 (P/EL)
Frister, Heinz; Gefreiter; StG 77 (possibly 4./StG 77); 09-11-1942 (?)
[Awarded DKiG 12/12/1943 while with 4./StG 77]

G
Gabler, Anton; Oberfeldwebel; Bordmechaniker unit unknown; 18-10-1942 (EP); 26-10-1942 (Pw/El)
Galland, Paul; Leutnant; unit unknown; 02-12-1942 (EP); 07-12-1942 (EL)
Garbers, Gustav; Unteroffizier; unit unknown; 16-05-1944 (U)
Gerhardt, Hans; Unteroffizier; Beobachter, unit? ; 12-02-1943 (EP); 22-02-1943 (P/EL)
Gericke, Karl: Oberfeldwebel: Beobachter, unit unknown: 22-02-1943 (EP): 01-03-1943 (P/EL)
Gerlach, Georg; Unteroffizier; Flugzeugführer, unit unknown; 07-07-1942 (EP); 13-07-1942 (P/EL)
Gerling, Theodor; Oberfeldwebel; Bordfunker; unit? (DKiG on 13-02-1943 with 4. / Kampfgruppe z.b.V. 9); 09-04-1942 (EP)
Glocke, Gerhard; Unteroffizier; Bordmechaniker 4. / Kampfgeschwader 27; 07-12-1942 (EP/U); 14-12-1942 (P/El)
Gollob, Gordon Mac; Hauptmann; probably Kommandeur II. / Jagdgeschwader 3; 21-07-1941(U)
Götz, Ewald: Unteroffizier: probably I. / Sturzkampfgeschwader 2: 10-10-1941(U)
Granitzer, Hans; Leutnant; probably Beobachter 3.(H) / Aufklärungsgruppe 41; 25-06-1942 (EP-U-P/EL)
Grauer, Otto; Oberfeldwebel; Flugzeugführer and unit; 23-03-1942 (U - EP); 30-03-1942 (P/EL)
Grislawski, Alfred; Feldwebel; Flugzeugführer 9. / Jagdgeschwader 52; 30-05-1943 (http://www.luftwaffe.cz/); 01-07-1942 (P/EL)
Grünsteudel, Johann; Unteroffizier; Unit unknown; 06-05-1941 (EP-U)
Günther, Hellmuth; Oberfeldwebel; Bordfunker Wettererkundungsstaffel 6; 31-03-1944 (U); 08-05-1944 (P/EL)
Grützmacher, Werner; Leutnant; Flugzeugführer probably 9. / Kampfgeschwader 1; 26-12-1943 (U); 28-02-1944 (El/Pw)

H
Hauwe, Alfons; Oberfeldwebel; Beobachter; unit ; 18-10-1942 (EP); 26-10-1942 (P/EL)
Heinrich, Karl-Friedrich; Unteroffizier; Bordfunker unit? ; 07-11-1942 (EP-P/EL)
Heinrich, Otto; Leutnant; unit unknown; 06-10-1940 (EP)
[of note : not the same as DKiG recipient Otto Heinrich, who was with Sturzkampfgeschwader 77 and was mentioned in the Ehrenliste der Deutschen Luftwaffe for receiving the Ehrenpokal on 04-05-1942 as Obergefreiter]
Herrmann, Hans-Joachim "Hajo"; probably Oberleutnant; Staffelkapitän 7. / Kampfgeschwader 4; 28-09-1940 (EP)
Hobohm, Günter; Leutnant; Flugzeugführer, probably 5. / Kampfgeschwader 51; 02-10-1943 (U); 01-11-1943 (P/EL)
Höcke, Martin; Leutnant; Oberleutnant; Flugzeugführer probably II. / Kampfgeschwader 51; 10-07-1942 (Ep); 20-07-1942 (El/Pw). [DKiG on 21-08-1942]
Höfemeier, Heinrich; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 1. / Jagdgeschwader 51; 25-09-1941 (http://www.luftwaffe.cz/); 30-09-1941 (P-EL)
Hoffmann, Helmut; Leutnant; 8. / Kampfgeschwader 3; 21-09-1942 (U); 28-09-1942 (U)
Hofmann, Gerd: Obergefreiter: Beobachter, 9. / Kampfgeschwader 51 (probably): 15-10-1942 (EP): 19-10-1942 (EL)
Högl, August; Feldwebel; 3.(F) / Aufklärungsgruppe 122 (probably looking at other decorations awarded before and later); 21-10-1941 (EP/U); 03-11-1941 (P/EL)
Holzhey, Heinz; Feldwebel; Probably 2.(H) / Aufklärungsgruppe 31 ; 31-08-1943 (EP); 13-09-1943 (EL)
Hoppe, Josef; Flugzeugführer 4. / Kampfgeschwader 26 ; 13-01-1942 (U) and 19-01-1942 (P/EL)
Horst, Siegfried; Leutnant; Flugzuegführer unit unknown; 04-09-1942 (Ep); 13-09-1942 (El/Pw)

J
Jahn, Joachim; Feldwebel; Unit unknown; 23-10-1942 (EP); 02-11-1942 (EL)
Jähnert, Erhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer probably 9. / Sturzkampfgeschwader 3; 18-03-1942(Ep); 23-03-1942 (El/Pw)
Jensen, Karl; Feldwebel; Bordfunker probably 4. / Kampf-Geschwader 76 ; 01-09-1942 (Ep/U); 07-09-1942 (El/Pw)
Jilek, Franz; Feldwebel; Bordfunker Stab III. / Sturzkampfgeschwader 77; 06-02-1942 (EP/U); 16-02-1942 (P/EL)
Johnen, Wilhelm "Wim"; Oberleutnant; Flugzeugführer 5. / Nachtjagdgeschwader 5; 20-03-1944 (EP/U), 24-04-1944 (P/EL)

K
Kähler, Willi; Unteroffizier; Bordschütze unit uncertain; 31-10-1942 (EP); 09-11-1942 (El/Pw)
Kämper, Heinrich; Oberfeldwebel; Kampfgeschwader 4; 06-10-1940 (EP)
Keller, Günter; rank?; profession and unit; 18-10-1942(U)
Kiefer, Hans-Karl; Unteroffizier; Bordschütze; unit unknown; 07-05-1942 (EP); 18-05-1942 (P/EL).
Kirsch, Dr. Joachim; Oberarzt; 2./Fallschirm-Sanitäts-Abteilung 7; 17-08-1941(U)
Kloth, Gustav; Oberfeldwebel; Beobachter 3. / Nahaufklärungsgruppe 2; 02-10-1942 (EP); 12-10-1942 (P/EL)
Knisse, Heinz; Unteroffizier; Bordschütze, unit unknown; 08-05-1942 (EP); 18-05-1942 (P/EL)
König, Ernst; Leutnant; Flugzeugführer 2. / Kampfgeschwader 53; 18-08-1942(EP); 31-08-1942 (P)
Könneke, Joachim; Oberleutnant; Staffelkapitän 5. / Kampfgeschwader 27; 20-03-1944 (Wehrpass) and 24-04-1944 (P/EL)
Krüger, Helmuth; rank?; profession and unit; 04-11-1940(U)
Kunze, Willi: Feldwebel: Flugzeugführer, unit unknown: 20-01-1943 (EP): 25-01-1943 (P/EL)
Kurtze, Walter; Feldwebel; Flugzeugführer I. / Sturzkampfgeschwader 2; 19-05-1942 (Ep); 25-05-1042 (El/Pw). (DKiG träger - 7.11.1942/I./Stuka-Geschwader 2)

L
Lange, Heinz; Oberleutnant; 3. / Jagdgeschwader 51: 27-10-1942 (EP); 02-11-1942 (P/EL)
Leibnitz, Gerhard; Oberleutnant (der Reserve?, according to Patzwall Band I Deutsches Kreuz, he held the rank as Reserve);Beobachter probably 2. / Nahaufklärungsgruppe 5; 02-10-1942 (U); 05-10-1942 (EL)
Leschert, Heinrich; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 3. / Jagdgeschwader 53; 26-10-1942 (P/EL)
Lettow, Herbert: Unteroffizier: Beobachter, probably 3. / Kampfgeschwader 53: 19-05-1942 (U): 25-05-1942 (P/EL)
Leubner, Helmuth: Feldwebel; Probably 2.(H) / Aufklärungsgruppe 23 ; 02-11-1942 (EP); 09-11-1942 (EL)
Lipfert, Helmut; Leutnant; Flugzeugführer unit? probably 6./Jagdgeschwader 52; 14-11-1943 (EP-U); 13-12-1943 (P/EL)
Lorenzmeier, Heinz; Unteroffizier; Bordmechaniker probably 7. / Kampfgeschwader 27; 27-07-1942 (U); 03-08-1942 (EL)
Lucas, Werner; Unteroffizier; 4. / Jagdgeschwader 3; 02-10-1941 (EP)
Lucke, Gerhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 5. / Kampfgeschwader 51; 16-04-1942 (EP); 20-04-1942 (P/EL)
Ludwig, Karl; Feldwebel; Flugzeugführer probably 2.(F)/Fernaufklärungsgruppe 2; 31-08-1943 (U); 13-09-1943 (El/Pw)

M
Magg, Alois; Leutnant; Flugzeugführer Kampfgeschwader 2; 20-06-1941 (EP)
Mahlke, Helmut; Hauptmann; function and unit uncertain; 13-06-1941 (EP/U)
Mahr, Kurt; Unteroffizier; Flugzeugführer probably 3.(H)/Aufklärungsgruppe 14; 23-01-1943 (EP); 01-02-1943 (Pw/El)
Manske, Ernst; Unteroffizier; Bordfunker Wettererkundungsstaffel 1; 28-04-1943 (U-EP); 08-05-1943 (P/EL)
Marseille, Hans-Joachim; Leutnant; likely 3. / Jagdgeschwader 27, Luftwaffe; 19-10-1941 (Ep); 03-11-1941 (El/Pw)
Maschmann, Wilhelm; Oberleutnant; Küstenfliegergruppe 106; 20-06-1941 (EP)
Mauch, Karl; Oberfeldwebel; Function, Unit ; 06-10-1940 (U)
Metz, Karlheinz; Oberleutnant; Staffelkapitän 8. / Jagdgeschwader 2; 28-09-1940 (U)
Meyer, Hans-Adolf; Leutnant; Flugzeugführer, probably II./ Stuka-Geschwader 3; 01-09-1942 (EP-U); 07-09-1942 (P/EL)
Meyer, Heinz; Beobachter; Stukageschwader 102; 19-11-1942 (EP); 23-11-1942 (EL)
Müller, Erich: Feldwebel; Probably 5. / Kampfgeschwader 1; 29-07-1942 (EP); 03-08-1942 (EL)

N
Noatsch, Gerhard; Obergefreiter (Ehrenpokal), Oberfeldwebel (Patzwall); Bordschütze Unit unknown; 08-05-1942 (EP), 18-05-1942 (P/EL)
Noë, Friedrich "Fritz"; Oberfeldwebel; Beobachter unit unknown; 06-08-1942 (Ep); 17-08-1942 (El, Pw)
Nordmann, Karl; Oberleutnant; Staffelkapitän 12. / Jagdgeschwader 51; 28-07-1941 (EP)
Nowak, Bruno; Obergefreiter; Fliegerschütze unit unknown; 26-02-1943 (EP); 15-03-1943 (El/Pw)

O
Ochs, Albrecht; Hauptmann; Staffelkapitän 9. / Jagdgeschwader 3, per 1st Oct 3. Erg. Jagdgruppe 3; 11-10-1940 (U)
Oekenpöhler, Johann-Peter: Oberfeldwebel: most probably Flugzeugführer 8. / Kampfgeschwader 27 : 10-05-1941 (EP)

P
Peltzer, Reimer; Unteroffizier; Bordschütze unit unknown; 25-06-1942 (EP); 29-06-1942 (EL)
Peter, Karl-Georg: Leutnant; Flugzeugführer unit unknown; 26-10-1941 (EP); 03-11-1941 (Pw/El)
Petersen, Karl; Unteroffizier; Bordschütze 6. / Kampfgeschwader 3; 01-02-1943 (P)
Pfahl, Hans; Feldwebel; Flugzeugführer Probably 7. (F), Lehrgeschwader 2; 23-06-1942 (Ep/U); 29-06-1942 (El/Pw)
Philipp, Alfred; Leutnant; Probably 1. / Sturzkampfgeschwader 2; 19-05-1942 (EP); 25-05-1942 (P/EL)
Pick, Willi; Feldwebel; unit not certain; 20-05-1942 (EP); 25-05-1942 (P/EL)
Pohl, Kurt: Oberfeldwebel: most probably Beobachter 7. / Kampfgeschwader 51: 27-07-1942 (EP): 03-08-1942 (P/EL)

Q
Quaas, Ernst; Unteroffizier; Flugzeugführer 5. / Kampfgeschwader 26; 23-01-1943 (EP); 01-02-1943 (EL)

R
Richter, Arnold: Unteroffizier; Sturzkampfgeschwader 77; 05-06-1942 (EP), 08-06-1942 (P/EL)
Richter, Gerhard; Major; (at time of award: Frontflieger Sammelgruppe); 21-09-1943 (Wehrpass)
[II/Lehrgeschwader 1 - 18/10/1942 to 20/01/1943 ; Stab/LG 1 - 21/01/1943 to 23/03/1943 ; II/LG1 - 24/03/1943 to 10/09/1943]
Riecks, Walter Adolf Albert; Feldwebel; Flugzeugführer 1. / Kampfgeschwader 55; 23-02-1943 (Wehrpass); 01-03-1943 (P/EL)
Rieger, Joachim; Oberleutnant; 5. / Sturzkampfgeschwader 1; 03-03-1941 (EP)
Rökker, Heinz; Oberleutnant; 2. / Nachtjagdgeschwader 2; 12-06-1944 (?)
Roßmeier, Josef; Feldwebel; Bordschütze 5. / Kampfgeschwader 51; 20-06-1942 (EP/U); 29-06-1942 (P/EL)
Rücker, Joachim; Oberleutnant; Probably 2. / Kampfgeschwader 2; 02-10-1941 (Ep); 07-10-1941 (El/Pw)
Rudolph, Günter (Günther?); Leutnant ; Bordfunker Kampfgeschwader 4; 21-03-1941 (Ep)

S
Sammler, Franz; Obergefreiter; Bordschütze 3. / Kampfgeschwader 27 "Boelcke"; 12-10-1942 (U-EP)
Sander, Wilhelm; Oberleutnant; Beobachter probably 2. / Aufklärungsgruppe Oberbefehlshaber der Luftwaffe; 16-07-1942 (Ep); 20-07-1942 (El/Pw)
Sartor, Bernhard; Leutnant; Beobachter II. / Kampfgeschwader 51; 01-08-1942 (Wehrpass); 03-08-1942 (P/EL)
Schalke, Jürgen; Leutnant; Flugzeugführer probably 2. / Kampfgeaschwader 53; 04-08-1942 (EP); 10-08-1942 (EL/Pw) [DKiG 16-02-1943 - 2. / Kampfgeschwader 53]
Schätzel, Ludwig; Unteroffizier; Heckschütze, unit unknown; 20-10-1942 (EP); 26-10-1942 (P/EL).
Schick, Max; Leutnant; 1.(F)/AG 124 (Kette Lappland); 31-08-1943 (U); 13-09-1943 (P/EL)
[German Cross in Gold: 26-07-1944 as Leutnant 1.(F)/AG 124 (Kette Lappland)]
Schilinger, Siegfried; Unteroffizier; Flugzeugführer, Unit unknown; 12-07-1942 (EP); 20-07-1942 (P/EL)
Schleuer, Arthur: Feldwebel: 1(H) / Aufklärungsgruppe 12 or 1. / Nahaufklärungsgruppe 2: 02-10-1942 (EP/U): 05-10-1942 (P/EL)
Schmidt, Gerhard; Oberfeldwebel; Rank and Unit, known is Kampfgruppe ; 25-09-1941 (EP); 30-09-1941 (P/EL)
Schmieder, Adolf; Unteroffizier; Beobachter probably 4. / Kampfgeschwader 55; 20-03-1944 (U); 24-04-1944 (El/Pw) (received DKiG on November 7th, 1944 as Feldwebel - source Awarding document)
Schmitz, Gustav: Unteroffizier: Bordfunker Stabstaffel Kampfgeschwader 53: 01-04-1942(U): 02-04-1942 (P/EL)
Schmidt, Hans; Leutnant; Wetter-Erkundungsstaffel 5; 07-02-1944 (U)
Scholz, Artur; Obergefreiter, Heckschütze Kampfgeschwader 26 ; 20-08-1942(EP), 31-08-1942 (EL)
Schramm, Alfred; rank?; profession and unit; 05-10-1944(U)
Schubert, Karl; Unteroffizier; Bordschütze; Unit probably 9. / Kampfgeschwader 3; 16-07-1942 (EP-U); 20-07-1942 (EL)
Schuck, Walter; Feldwebel; Flugzeugführer 7. / Jagdgeschwader 5; 23-03-1942 (U); 29-03-1942 (P/EL)
Schultze-Moderow, Hans-Friedrich; Hauptmann; Staffelführer, probably Nahaufklärungsgruppe 13; 06-03-1942 (EP); 09-03-1942 (P/EL)
Schulz, Ludwig; Major; Kommandeur I. / Kampfgeschwader 76; 08-07-1940 (EP) [RK 16-08-1940, Oakleaves 19-02-1945]
Schwander, Erich; Oberfeldwebel; Beobachter 6. / Kampfgeschwader 53; 19-09-1944(U)
Siebert, Heinz-Friedrich; Feldwebel; Unit not known; 18-07-1941 (EP)
Sinn, Helmut; Leutnant; Beobachter unit uncertain; 16-07-1942 (EP) ; 20-07-1942 (El/Pw)
Sölter, Hans; Oberfeldwebel; Aufklärungsgruppe; 29-05-1941 (Ep/U)
Specht, Günther; Hauptmann; Kommandeur II. / Jagdgeschwader 11; 23-08-1943 (P/EL)
Stadel, Otto; Feldwebel; unit uncertain; 03-03-1941 (Ep)
Stolle, Bruno; Oberleutnant; Staffelkapitän 8. / Jagdgeschwader 2 "Richthofen"; 12-09-1941 (http://www.luftwaffe.cz/stolle.html); 15-09-1941 (P/EL)
Straznicky, Erwin; Oberleutnant; Flugzeugführer I. / Jagdgeschwader 3; 30-10-1942 (EP)
Szech, Heinrich; Unteroffizier; Beobachter , probably 3. / Kampfgeschwader 53; 19-05-1942 (EP-U); 25-05-1942 (P/EL)

T
Tebbe, Wilhelm; Unteroffizier; Bordfunker Kampfgeschwader 2; 10-06-1942 (EP); 15-06-1942 (Ehrenliste)
Tesmar, von, Franz; Oberleutnant; profession and unit; 15-05-1944 (EL)
Tscheuke, Karl-Heinz; Leutnant; Flugzeugführer I. / Kampfgeschwader 4; 23-07-1942 (U); 27-07-1942 (P/EL)

W
Wall, Werner; Oberfeldwebel; Bordfunker and unit; 23-12-1941 (U-EP); 05-01-1942 (P/EL)
Wegmann, Günther; Feldwebel; Flugzeugführer probably 8. / Zerstörergeschwader 26; 22-01-1943 (Ep); 01-02-1943 (El/Pw)
Weller, Karl: Feldwebel: Flugzeugführer probably 3. / Kampfgeschwader 55: 02-10-1942 (EP): 05-10-1942 (P/EL)
Weyrauch, von, Ernst; Oberleutnant; probably 2.(H) / Aufklärungsgruppe 14; 16-02-1942 (P)
Wildt, Werner; Feldwebel; Flugzeugführer; 16-05-1944(U); 19-06-1944(P)
Winkelmann, Karl; Oberfeldwebel; Beobachter; 3./Aufklärungsgruppe 123; 13-09-1943 (P/EL)
Winse, Bernhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 3. / Küstenfliegergruppe 106; 22-05-1941 (EP/U)
Witzel, Hans; Leutnant; Flugzeugführer 5. / Jagdgeschwader 27; 02-02-1943 (EP); 15-03-1943 (EL)
Wöhrle, Hans; Unteroffizier; Bordfunker I. / Kampfgeschwader 53; 18-10-1942 (EP-U), 26-10-1942 (EL)
Woltersdorf, Helmut: Oberleutnant: Unit unknown, probably 7. / Nachtjagdgeschwader 1: 04-08-1941 (EP)
Wuigk, Armin; Unteroffizier; Bordfunker; Unit unknown; 01-04-1942 (EP); 02-04-1942 (EL)
Wünsche, Rudolf; Feldwebel; Bordfunker probably 7. / Zerstörergeschwader 26 "Horst Wessel"; 03-07-1942 (Ep); 13-07-1942 (El/Pw) (DKiG on March 15th, 1943)

Z
Zeltsperger, Matthäus; Oberfeldwebel; Bordmechaniker, unit unknown; 26-02-1943 (EP); 15-03-1943 (P/EL)
Zinn, Theodor; Oberfeldwebel; 2. / Kampfgeschwader 26; 02-10-1942 (EP); 05-10-1942 (P-EL)
Zittier, Helmut; Feldwebel; Flugzeugführer III. / Zerstörergeschwader 26; 20-03-1944 (SB); 17-04-1044 (EL/Pw)
Zörnsch, Karl-Theodor; Felwebel; Flugzeugführer unit uncertain; 20-08-1942 (EP); 31-08-1942 (El/Pw)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Daftar penerima Ehrenpokal berdasarkan unit:
Jagdgeschwader 2
Metz, Karlheinz; Oberleutnant; Staffelkapitän 8. / Jagdgeschwader 2; 28-09-1940
Stolle, Bruno; Oberleutnant; Staffelkapitän 8. / Jagdgeschwader 2 "Richthofen"; 12-09-1941

Jagdgeschwader 3
Gollob, Gordon Mac; Hauptmann; probably Kommandeur II. / Jagdgeschwader 3; 21-07-1941
Lucas, Werner; Unteroffizier; 4. / Jagdgeschwader 3; 02-10-1941
Ochs, Albrecht; Hauptmann; Staffelkapitaen 9. / Jagdgeschwader 3, per 1st Oct 3. Erg. Jagdgruppe 3; 11-10-1940
Straznicky, Erwin; Oberleutnant; Flugzeugführer I. / Jagdgeschwader 3; 30-10-1942

Jagdgeschwader 5
Schuck, Walter; Feldwebel; Flugzeugführer 7. / Jagdgeschwader 5; 23-03-1942

Jagdgeschwader 11
Specht, Günther; Hauptmann; Kommandeur II. / Jagdgeschwader 11; 23-08-1943

Jagdgeschwader 26
Adolph, Walter; Hauptmann; Kommandeur II. / Jagdgeschwader 26; 13-11-1940
Borris, Karl; Oberleutnant; Staffelkapitän 8. / Jagdgeschwader 26; 25-05-1942

Jagdgeschwader 27
Blazytko, Franz; Oberfeldwebel; probably III. / Jagdgeschwader 27 ; 28-07-1941
Marseille, Hans-Joachim; Leutnant; likely 3. / Jagdgeschwader 27, Luftwaffe; 19-10-1941
Witzel, Hans; Leutnant; Flugzeugführer 5. / Jagdgeschwader 27; 02-02-1943

Jagdgeschwader 51
Höfemeier, Heinrich; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 1. / Jagdgeschwader 51; 25-09-1941
Lange, Heinz; Oberleutnant; 3. / Jagdgeschwader 51: 27-10-1942
Nordmann, Karl; Oberleutnant; Staffelkapitän 12. / Jagdgeschwader 51; 28-07-1941

Jagdgeschwader 52
Ahnert, Heinrich-Wilhelm; Oberfeldwebel; Flugzeugführer I. / Jagdgeschwader 52; 23-08-1942
Barkhorn, Gerhard; Oberleutnant; Staffelkapitän 4. / Jagdgeschwader 52; 20-07-1942
Batz, Wilhelm "Willi"; Oberleutnant; Staffelkapitän 5. / Jagdgeschwader 52; 13-12-1943
Grislawski, Alfred; Feldwebel; Flugzeugführer 9. / Jagdgeschwader 52; 30-05-1943
Lipfert, Helmut; Leutnant; Flugzeugführer unit? probably 6./Jagdgeschwader 52; 14-11-1943

Jagdgeschwader 53
Leschert, Heinrich; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 3. / Jagdgeschwader 53; 26-10-1942

Jagdgeschwader 54
Ademeit, Horst; Leutnant; Flugzeugführer Jagdgeschwader 54; 08-12-1941
Eisenach, Franz; Oberleutnant; Staffelkapitän 3./Jagdgeschwader 54; 31-08-1943

Nachtjagdgeschwader 1
Woltersdorf, Helmut: Oberleutnant: Unit unknown, probably 7. / Nachtjagdgeschwader 1: 04-08-1941

Nachtjagdgeschwader 2
Becker, Ludwig; Oberleutnant; Flugzeugführer 6. / Nachtjagdgeschwader 2; 02-03-1942
Rökker, Heinz; Oberleutnant; 2. / Nachtjagdgeschwader 2; 12-06-1944

Nachtjagdgeschwader 3
Frank, Rudolf; Unteroffizier; Flugzeugführer, probably 2. / Nachtjagdgeschwader 3; 09-08-1943

Nachtjagdgeschwader 5
Johnen, Wilhelm "Wim"; Oberleutnant; Flugzeugführer 5. / Nachtjagdgeschwader 5; 20-03-1944

Zerstörergeschwader 1
Brennicke, Hermann; Oberfeldwebel; Flugzeugführer, probably 1. / Zerstörergeschwader 1; 02-10-1942
Freyer, Gerhard: Feldwebel: Bordfunker Zerstörergeschwader 1: 02-10-1942

Zerstörergeschwader 26
Berst, Helmut; Unteroffizier; Bordfunker 6. / Zerstörergeschwader 26 "Horst Wessel"; 05-02-1942
Wegmann, Günther; Feldwebel; Flugzeugführer probably 8. / Zerstörergeschwader 26; 22-01-1943
Wünsche, Rudolf; Feldwebel; Bordfunker probably 7. / Zerstörergeschwader 26 "Horst Wessel"; 03-07-1942
Zittier, Helmut; Feldwebel; Flugzeugführer III. / Zerstörergeschwader 26; 20-03-1944

Kampfgeschwader 1
Grützmacher, Werner; Leutnant; Flugzeugführer probably 9. / Kampfgeschwader 1; 26-12-1943
Müller, Erich: Feldwebel; Probably 5. / Kampfgeschwader 1; 29-07-1942

Kampfgeschwader 2
Bergau, Friedrich; Unteroffizier; 1. / Kampfgeschwader 2; 10-06-1942
Magg, Alois; Leutnant; Flugzeugführer Kampfgeschwader 2; 20-06-1941
Rücker, Joachim; Oberleutnant; Probably 2. / Kampfgeschwader 2; 02-10-1941
Tebbe, Wilhelm; Unteroffizier; Bordfunker Kampfgeschwader 2; 10-06-1942

Kampfgeschwader 3
Bondzio, Willi; Unteroffizier; Beobachter probably 1. / Kampfgeschwader 3; 20-03-1944
Hoffmann, Helmut; Leutnant; 8. / Kampfgeschwader 3; 21-09-1942
Petersen, Karl; Unteroffizier; Bordschütze 6. / Kampfgeschwader 3; 01-02-1943
Schubert, Karl; Unteroffizier; Bordschütze; Unit probably 9. / Kampfgeschwader 3; 16-07-1942

Kampfgeschwader 4
Aigen, Reinhard; Oberfeldwebel; Bordmechaniker I / Kampfgeschwader 4; 20-06-1941
Appelt, Horst: Oberfeldwebel; Flugzeugführer II. / Kampfgeschwader 4; 27-03-1942
Festner, Heinz; Unteroffizier; Flugzeugführer, probably II. / Kampfgeschwader 4 "General Wever"; 25-05-1944
Herrmann, Hans-Joachim "Hajo"; probably Oberleutnant; Staffelkapitän 7. / Kampfgeschwader 4; 28-09-1940
Kämper, Heinrich; Oberfeldwebel; Kampfgeschwader 4; 06-10-1940
Rudolph, Günter (Günther?); Leutnant ; Bordfunker Kampfgeschwader 4; 21-03-1941
Tscheuke, Karl-Heinz; Leutnant; Flugzeugführer I. / Kampfgeschwader 4; 23-07-1942

Kampfgeschwader 6
Franke, Günther; Unteroffizier; Bordfunker probably 8. / Kampfgeschwader 6; 10-06-1942

Kampfgeschwader 26
Hoppe, Josef; Flugzeugführer 4. / Kampfgeschwader 26 ; 13-01-1942
Quaas, Ernst; Unteroffizier; Flugzeugführer 5. / Kampfgeschwader 26; 23-01-1943
Scholz, Artur; Obergefreiter, Heckschütze Kampfgeschwader 26 ; 20-08-1942
Zinn, Theodor; Oberfeldwebel; 2. / Kampfgeschwader 26; 02-10-1942

Kampfgeschwader 27
Beust, Freiherr von, Hans-Henning; Hauptmann; Kommandeur III. / Kampfgeschwader 27 ? ; 24-10-1940
Glocke, Gerhard; Unteroffizier; Bordmechaniker 4. / Kampfgeschwader 27; 07-12-1942
Könneke, Joachim; Oberleutnant; Staffelkapitän 5. / Kampfgeschwader 27; 20-03-1944
Lorenzmeier, Heinz; Unteroffizier; Bordmechaniker probably 7. / Kampfgeschwader 27; 27-07-1942
Oekenpöhler, Johann-Peter: Oberfeldwebel: most probably Flugzeugführer 8. / Kampfgeschwader 27 : 10-05-1941
Sammler, Franz; Obergefreiter; Bordschütze 3. / Kampfgeschwader 27 "Boelcke"; 12-10-1942

Kampfgeschwader 30
Baumbach, Werner; rank?; 5. / Kampfgeschwader 30; 22-04-1941

Kampfgeschwader 51
Ahrens, Helmut; Leutnant; Flugzeugführer Kampfgeschwader 51; 25-11-1941
Hobohm, Günter; Leutnant; Flugzeugführer, probably 5. / Kampfgeschwader 51; 02-10-1943
Höcke, Martin; Leutnant; Oberleutnant; Flugzeugführer probably II. / Kampfgeschwader 51; 10-07-1942
Hofmann, Gerd: Obergefreiter: Beobachter, 9. / Kampfgeschwader 51 (probably): 15-10-1942
Lucke, Gerhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 5. / Kampfgeschwader 51; 16-04-1942
Pohl, Kurt: Oberfeldwebel: most probably Beobachter 7. / Kampfgeschwader 51: 27-07-1942
Roßmeier, Josef; Feldwebel; Bordschütze 5. / Kampfgeschwader 51; 20-06-1942
Sartor, Bernhard; Leutnant; Beobachter II. / Kampfgeschwader 51; 01-08-1942

Kampfgeschwader 53
Albrecht, Heinz; Unteroffizier; Kampfgeschwader 53; 12-08-1944
Franke, Max; Unteroffizier, Flugzeugführer II. / Kampfgeschwader 53 ; 12-07-1942
König, Ernst; Leutnant; Flugzeugführer 2. / Kampfgeschwader 53; 18-08-1942
Lettow, Herbert: Unteroffizier: Beobachter, probably 3. / Kampfgeschwader 53: 19-05-1942
Schalke, Jürgen; Leutnant; Flugzeugführer probably 2. / Kampfgeschwader 53; 04-08-1942
Schmitz, Gustav: Unteroffizier: Bordfunker Stabstaffel Kampfgeschwader 53: 01-04-1942
Schwander, Erich; Oberfeldwebel; Beobachter 6. / Kampfgeschwader 53; 19-09-1944
Szech, Heinrich; Unteroffizier; Beobachter , probably 3. / Kampfgeschwader 53; 19-05-1942
Wöhrle, Hans; Unteroffizier; Bordfunker I. / Kampfgeschwader 53; 18-10-1942

Kampfgeschwader 55
Botsch, Willi; Unteroffizier, I./Kampfgeschwader 55; 14-09-1941
Decker, Paul; Unteroffizier; Bordmechaniker 2. / Kampfgeschwader 55; 14-11-1943
Deiml, Michael; Unteroffizier, Bordschütze 7. / Kampfgeschwader 55 ; 07-11-1942
Dietze, Walter; Feldwebel; Beobachter 6. / Kampfgeschwader 55; 25-05-1944
Riecks, Walter Adolf Albert; Feldwebel; Flugzeugführer 1. / Kampfgeschwader 55; 23-02-1943
Schmieder, Adolf; Unteroffizier; Beobachter probably 4. / Kampfgeschwader 55; 20-03-1944
Weller, Karl: Feldwebel: Flugzeugführer probably 3. / Kampfgeschwader 55: 02-10-1942

Kampfgeschwader 76
Jensen, Karl; Feldwebel; Bordfunker probably 4. / Kampfgeschwader 76 ; 01-09-1942
Schulz, Ludwig; Major; Kommandeur I. / Kampfgeschwader 76; 08-07-1940

Sturzkampfgeschwader 1
Ermoneit, Karl-Heinz; Unteroffizier; I. / Stukageschwader 1; 10-10-1941
Rieger, Joachim; Oberleutnant; 5. / Sturzkampfgeschwader 1; 03-03-1941

Sturzkampfgeschwader 2
Bauer, Herbert; Leutnant; Flugzeugführer Stukageschwader 2?; 08-12-1941
Götz, Ewald: Unteroffizier: probably I. / Sturzkampfgeschwader 2: 10-10-1941
Kurtze, Walter; Feldwebel; Flugzeugführer I. / Sturzkampfgeschwader 2; 19-05-1942
Philipp, Alfred; Leutnant; Probably 1. / Sturzkampfgeschwader 2; 19-05-1942

Sturzkampfgeschwader 3
Jähnert, Erhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer probably 9. / Sturzkampfgeschwader 3; 18-03-1942
Meyer, Hans-Adolf; Leutnant; Flugzeugführer, probably II./ Stuka-Geschwader 3; 01-09-1942

Sturzkampfgeschwader 77
Andorfer, Anton; Leutnant; Flugzeugführer I. / Stukageschwader 77; 02-11-1942
Dobschat, Gerhard: Unteroffizier: Flugzeugführer 7. / Sturzkampfgeschwader 77 (probably): 18-10-1942
Frister, Heinz; Gefreiter; StG 77 (possibly 4./StG 77); 09-11-1942
Jilek, Franz; Feldwebel; Bordfunker Stab III. / Sturzkampfgeschwader 77; 06-02-1942
Richter, Arnold: Unteroffizier; Sturzkampfgeschwader 77; 05-06-1942

Sturzkampfgeschwader 102
Meyer, Heinz; Beobachter; Stukageschwader 102; 19-11-1942

Aufklärungsgruppe Oberbefehlshaber der Luftwaffe
Sander, Wilhelm; Oberleutnant; Beobachter probably 2. / Aufklärungsgruppe Oberbefehlshaber der Luftwaffe; 16-07-1942

Fernaufklärungsgruppe 2
Ludwig, Karl; Feldwebel; Flugzeugführer probably 2.(F)/Fernaufklärungsgruppe 2; 31-08-1943

Nahaufklärungsgruppe 2
Kloth, Gustav; Oberfeldwebel; Beobachter 3. / Nahaufklärungsgruppe 2; 02-10-1942

Nahaufklärungsgruppe 5
Leibnitz, Gerhard; Oberleutnant (der Reserve?, according to Patzwall Band I Deutsches Kreuz, he held the rank as Reserve);Beobachter probably 2. / Nahaufklärungsgruppe 5; 02-10-1942

Nahaufklärungsgruppe 11
Eimermacher, Hugo; Leutnant; 1.(H) / Nahaufklärungsgruppe 11; 04-01-1943

Nahaufklärungsgruppe 13
Schultze-Moderow, Hans-Friedrich; Hauptmann; Staffelführer, probably Nahaufklärungsgruppe 13; 06-03-1942

Aufklärungsgruppe 14
Mahr, Kurt; Unteroffizier; Flugzeugführer probably 3.(H)/Aufklärungsgruppe 14; 23-01-1943
Weyrauch, von, Ernst; Oberleutnant; probably 2.(H) / Aufklärungsgruppe 14; 16-02-1942

Aufklärungsgeschwader 23
Bertsch, Heinrich; Oberleutnant; Beobachter 4.(H) / Aufklärungsgeschwader 23 ? ; 12-07-1942
Leubner, Helmuth: Feldwebel; Probably 2.(H) / Aufklärungsgruppe 23 ; 02-11-1942

Aufklärungsgruppe 31
Cremer, Bruno; Feldwebel; probably Flugzeugführer 4.(H) / Aufklärungsgruppe 31; 02-10-1942
Holzhey, Heinz; Feldwebel; Probably 2.(H) / Aufklärungsgruppe 31 ; 31-08-1943

Aufklärungsgruppe 41
Granitzer, Hans; Leutnant; probably Beobachter 3.(H) / Aufklärungsgruppe 41; 25-06-1942

Aufklärungsgruppe 122
Högl, August; Feldwebel; 3.(F) / Aufklärungsgruppe 122 (probably looking at other decorations awarded before and later); 21-10-1941

Aufklärungsgruppe 123
Winkelmann, Karl; Oberfeldwebel; Beobachter; 3./Aufklärungsgruppe 123; 13-09-1943

Küstenfliegergruppe 106
Maschmann, Wilhelm; Oberleutnant; Küstenfliegergruppe 106; 20-06-1941
Winse, Bernhard; Oberfeldwebel; Flugzeugführer 3. / Küstenfliegergruppe 106; 22-05-1941

Küstenfliegergruppe 126
Brasack, Paul; Leutnant zur See; Küstenfliegergruppe 126; 24-06-1942

Wettererkundungsstaffel 1
Manske, Ernst; Unteroffizier; Bordfunker Wettererkundungsstaffel 1; 28-04-1943

Wettererkundungsstaffel 5
Schmidt, Hans; Leutnant; Wettererkundungsstaffel 5; 07-02-1944

Wettererkundungsstaffel 6
Günther, Hellmuth; Oberfeldwebel; Bordfunker Wettererkundungsstaffel 6; 31-03-1944

Schlachtgeschwader 1
Buchner, Hermann; Feldwebel; Flugzeugführer 6. / Schlachtgeschwader 1; 05-10-1942

Lehrgeschwader 2
Pfahl, Hans; Feldwebel; Flugzeugführer Probably 7. (F), Lehrgeschwader 2; 23-06-1942

7. Flieger-Division
Kirsch, Dr. Joachim; Oberarzt; 2./Fallschirm-Sanitäts-Abteilung 7; 17-08-1941

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Daftar penerima Ehrenpokal berdasarkan kronologis tanggal:
1940
Schulz, Ludwig; 08-07-1940
Herrmann, Hans-Joachim "Hajo"; 28-09-1940
Metz, Karlheinz; 28-09-1940
Heinrich, Otto; 06-10-1940
Kämper, Heinrich; 06-10-1940
Mauch, Karl; 06-10-1940
Ochs, Albrecht; 11-10-1940
Beust, Freiherr von, Hans-Henning; 24-10-1940
Döring, Richard; 04-11-1940
Krüger, Helmuth; 04-11-1940
Adolph, Walter; 13-11-1940
Eckerle, Franz; 19-12-1940

1941
Rieger, Joachim; 03-03-1941
Stadel, Otto; 03-03-1941
Rudolph, Günter (Günther?); 21-03-1941
Baumbach, Werner; 22-04-1941
Grünsteudel, Johann; 06-05-1941
Oekenpöhler, Johann-Peter: 10-05-1941
Winse, Bernhard; 22-05-1941
Sölter, Hans; 29-05-1941
Mahlke, Helmut; 13-06-1941
Aigen, Reinhard; 20-06-1941
Magg, Alois; 20-06-1941
Maschmann, Wilhelm; 20-06-1941
Bohländer, Werner; 05-07-1941
Siebert, Heinz-Friedrich; 18-07-1941
Gollob, Gordon Mac; 21-07-1941
Blazytko, Franz; 28-07-1941
Nordmann, Karl; 28-07-1941
Woltersdorf, Helmut: 04-08-1941
Breese, Werner; 10-08-1941
Kirsch, Dr. Joachim; 17-08-1941
Stolle, Bruno; 12-09-1941
Botsch, Willi; 14-09-1941
Höfemeier, Heinrich; 25-09-1941
Schmidt, Gerhard; 25-09-1941
Lucas, Werner; 02-10-1941
Rücker, Joachim; 02-10-1941
Ermoneit, Karl-Heinz; 10-10-1941
Götz, Ewald: 10-10-1941
Dünfelder, Hans; 13-10-1941
Marseille, Hans-Joachim; 19-10-1941
Högl, August; Feldwebel; 21-10-1941
Peter, Karl-Georg; 26-10-1941
Ahrens, Helmut; 25-11-1941
Ademeit, Horst; 08-12-1941
Bauer, Herbert; 08-12-1941
Brückner, Karl; 10-12-1941
Wall, Werner; 23-12-1941

1942
Hoppe, Josef; 13-01-1942
Berst, Helmut; 05-02-1942
Jilek, Franz; 06-02-1942
Weyrauch, von, Ernst; 16-02-1942
Becker, Ludwig; 02-03-1942
Schultze-Moderow, Hans-Friedrich; 06-03-1942
Falk, Wilhelm: 18-03-1942
Jähnert, Erhard; 18-03-1942
Grauer, Otto; 23-03-1942
Schuck, Walter; 23-03-1942
Appelt, Horst: 27-03-1942
Schmitz, Gustav: 01-04-1942
Wuigk, Armin; 01-04-1942
Gerling, Theodor; 09-04-1942
Burk, Alfred; 15-04-1942
Lucke, Gerhard; 16-04-1942
Kiefer, Hans-Karl; 07-05-1942
Knisse, Heinz; 08-05-1942
Noatsch, Gerhard; 08-05-1942
Kurtze, Walter; 19-05-1942
Lettow, Herbert: 19-05-1942
Philipp, Alfred; 19-05-1942
Szech, Heinrich; 19-05-1942
Pick, Willi; 20-05-1942
Pfahl, Hans; 23-06-1942
Borris, Karl; 25-05-1942
Richter, Arnold; 05-06-1942
Bunk, Erwin (Erwin Bunck); 06-06-1942
Bergau, Friedrich; 10-06-1942
Franke, Günther; 10-06-1942
Tebbe, Wilhelm; 10-06-1942
Frenzel, Günther; 19-06-1942
Roßmeier, Josef; 20-06-1942
Brasack, Paul; 24-06-1942
Granitzer, Hans; 25-06-1942
Peltzer, Reimer; 25-06-1942
Biesemann, Heinz; 03-07-1942
Wünsche, Rudolf; 03-07-1942
Gerlach, Georg; 07-07-1942
Höcke, Martin; 10-07-1942
Bertsch, Heinrich; 12-07-1942
Bickhofe, Franz: 12-07-1942
Franke, Max; 12-07-1942
Schilinger, Siegfried; 12-07-1942
Sander, Wilhelm; 16-07-1942
Schubert, Karl; 16-07-1942
Sinn, Helmut; 16-07-1942
Barkhorn, Gerhard; 20-07-1942
Tscheuke, Karl-Heinz; 23-07-1942
Lorenzmeier, Heinz; 27-07-1942
Pohl, Kurt: 27-07-1942
Müller, Erich; 29-07-1942
Sartor, Bernhard; 01-08-1942
Dippel, Wilhelm; 03-08-1942
Schalke, Jürgen; 04-08-1942
Noë, Friedrich "Fritz"; 06-08-1942
Ammeling, Bernhard; 10-08-1942
Enzenberger, Fritz; 16-08-1942
König, Ernst; 18-08-1942
Scholz, Artur; 20-08-1942
Zörnsch, Karl-Theodor; 20-08-1942
Ahnert, Heinrich-Wilhelm; 23-08-1942
Bach, Günther; 31-08-1942
Jensen, Karl; 01-09-1942
Meyer, Hans-Adolf; 01-09-1942
Horst, Siegfried; 04-09-1942
Abrahamczik, Rudolf; 21-09-1942
Albrecht, Egon; 21-09-1942
Hoffmann, Helmut; 21-09-1942
Brennicke, Hermann; 02-10-1942
Cremer, Bruno; 02-10-1942
Freyer, Gerhard: 02-10-1942
Kloth, Gustav; 02-10-1942
Leibnitz, Gerhard; 02-10-1942
Schleuer, Arthur: 02-10-1942
Weller, Karl: 02-10-1942
Zinn, Theodor; 02-10-1942
Buchner, Hermann; 05-10-1942
Sammler, Franz; 12-10-1942
Hofmann, Gerd: 15-10-1942
Dobschat, Gerhard: 18-10-1942
Gabler, Anton; 18-10-1942
Hauwe, Alfons; 18-10-1942
Keller, Günter; 18-10-1942
Wöhrle, Hans; 18-10-1942
Althoff, Hans-Jürgen; 20-10-1942
Schätzel, Ludwig; 20-10-1942
Jahn, Joachim; 23-10-1942
Leschert, Heinrich; 26-10-1942
Lange, Heinz; 27-10-1942
Straznicky, Erwin; 30-10-1942
Kähler, Willi; 31-10-1942
Andorfer, Anton; 02-11-1942
Banholzer, Paul; 02-11-1942
Leubner, Helmuth: 02-11-1942
Deiml, Michael; 07-11-1942
Heinrich, Karl-Friedrich; 07-11-1942
Frister, Heinz; 09-11-1942
Meyer, Heinz; 19-11-1942
Galland, Paul; 02-12-1942
Glocke, Gerhard; 07-12-1942
Feser, Karl; 15-12-1942

1943
Eimermacher; 04-01-1943
Kunze, Willi: 20-01-1943
Wegmann, Günther; 22-01-1943
Mahr, Kurt; 23-01-1943
Quaas, Ernst; 23-01-1943
Petersen, Karl; 01-02-1943
Witzel, Hans; 02-02-1943
Gerhardt, Hans; 12-02-1943
Gericke, Karl: 22-02-1943
Nowak, Bruno; Obergefreiter; 26-02-1943
Zeltsperger, Matthäus; 26-02-1943
Riecks, Walter Adolf Albert; 23-03-1943
Manske, Ernst; 28-04-1943
Grislawski, Alfred; 30-05-1943
Frank, Rudolf; 09-08-1943
Specht, Günther; 23-08-1943
Eisenach, Franz; 31-08-1943
Holzhey, Heinz; 31-08-1943
Ludwig, Karl; 31-08-1943
Schick, Max; 31-08-1943
Winkelmann, Karl; 13-09-1943
Richter, Gerhard; 21-09-1943
Hobohm, Günter; 02-10-1943
Doster, Karl; 27-10-1943
Decker, Paul; 14-11-1943
Lipfert, Helmut; 14-11-1943
Batz, Wilhelm "Willi"; 13-12-1943
Engelke, Otto; 22-12-1943
Grützmacher, Werner; 26-12-1943

1944
Schmidt, Hans; 07-02-1944
Bondzio, Willi; 20-03-1944
Johnen, Wilhelm; 20-03-1944
Könneke, Joachim; 20-03-1944
Schmieder, Adolf; 20-03-1944
Zittier, Helmut; 20-03-1944
Günther, Hellmuth; 31-03-1944
Tesmar, von, Franz; 15-05-1944
Garbers, Gustav; 16-05-1944
Wildt, Werner; 16-05-1944
Dietze, Walter; 25-05-1944
Festner, Heinz; 25-05-1944
Rökker, Heinz; 12-06-1944
Albrecht, Heinz; 12-08-1944
Schwander, Erich; 19-09-1944
Schramm, Alfred; 05-10-1944



Sumber :
Buku "Der Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg" karya Klaus D. Patzwall
www.das-geschichtsbuch.de 
www.forum.axishistory.com
www.oakleafmilitaria.com

No comments: