Monday, March 19, 2012

Daftar Peraih Deutsches Kreuz in Gold dari Waffen-SS (SS Bersenjata)


SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Franz Augsberger (10 Oktober 1905 – 19 Maret 1945) adalah anak pemilik hotel di Wina (Austria) yang mempelajari arsitektur dan teknik sipil selepas Perang Dunia Pertama. Pandangan nasionalismenya yang tinggi membuat dia bergabung dengan NSDAP cabang Austria tahun 1930 sebelum organisasi tersebut dilarang disana tiga tahun kemudian. Augsberger memilih untuk pindah ke Jerman dan meneruskan aktifitas Nazi-nya disana. Setelah bergabung dengan SS-Verfügungstruppe tanggal 1 Oktober 1934, dia berkarir di berbagai unit Waffen-SS di antaranya SS-Standarte “Der Führer”, SS-Standarte “Westland”, SS-Standarte “Nordland”, dan SS-Standarte 7. Prestasinya di medan perang membuatnya diserahi tugas untuk membentuk unit sukarelawan SS Estonia yang dinamakan 3. Estnische SS Freiwilligen Brigade bulan Agustus 1942. Pada bulan Januari 1944 unit ini diupgrade menjadi 20. Estnische SS-Freiwilligen-Division. Meskipun pada awalnya Ausgberger tidak mendapat kepercayaan penuh dari anakbuahnya yang orang Estonia, tapi pada akhirnya performanya di lapangan (dimana berkali-kali dia memimpin paling depan dalam pertempuran) serta empati yang ditunjukkannya pada mereka membuat dia menjadi komandan Jerman yang dicintai. Atas kinerja cemerlangnya dalam mempertahankan Oppeln dari serangan Soviet, Augsberger dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 8 Maret 1945 sebagai SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS dan Kommandeur 20.Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr. 1)  / VIII.Armeekorps / 17.Armee / Heeresgruppe Mitte. Tapi dia hanya menikmati status barunya sebagai seorang Ritterkreuzträger sebentar saja karena beberapa hari kemudian sang komandan divisi yang dihormati ini gugur dalam pertempuran di dekat Neustadt saat mobil yang ditumpanginya terkena hantaman bom Rusia. Sampai saat ini para veteran SS Estonia mengenangnya sebagai seorang pemimpin yang kebapakan, yang selalu mudah diajak bicara dan memperhatikan kesejahteraan prajuritnya. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Julleuchter der SS (16 Desember 1935); DRL Sportabzeichen in Bronze (1 Desember 1937); SA-Sportabzeichen in Bronze (1 Desember 1937); Ehrendegen des Reichsführer-SS (1 Desember 1937); SS-Ehrenring (1 Desember 1937); Deutsches Reiterabzeichen in Bronze; Dienstauszeichnung der NSDAP in Silber (15 jahre); SS-Dienstauszeichnung 2.Stufe (12 jahre); Ehrenwinkel der Alten Kämpfer; Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (1938); Eisernes Kreuz II.Klasse (4 Juli 1941) dan I.Klasse (15 September 1941); Vapaudenristin 3.Luokka (1 Desember 1941) dan 2.Luokka (30 Oktober 1943); Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (15 Januari 1942); Deutsches Kreuz in Gold (30 Mei 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (20 Juli 1942); serta Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (1945). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht edisi 9 Maret 1944


SS-Sturmbannführer Christian Bachmann (23 November 1919 - 15 Maret 1945) menjadi anggota Hitlerjugend periode 1 Maret 1933 - 12 April 1937 dan masuk SS-Totenkopf-Standarte Oberbayern di tanggal yang terakhir (nomor keanggotaan SS 316773). Setelah menjadi Stabsoffizier di III.Bataillons / SS-Totenkopf-Infanterie-Regiment 1, dia diserahi tanggungjawab sebagai komandan 11.Kompanie / SS-Panzergrenadier-Regiments 5 "Totenkopf". Atas prestasinya di medan pertempuran Bachmann dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 8 September 1943. Penempatan selanjutnya adalah sebagai Stabsoffizier 3. Panzer-Division "Totenkopf" (30 Juli 1944) dan Führer II.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 5 "Totenkopf". Batalyonnya kemudian dikirimkan ke Budapest (Hungaria) tanggal 1 Januari 1945 dan berhasil memaksa pasukan Soviet (yang berusaha merebut Budapest) untuk mundur sampai beberapa kilometer. Atas prestasinya tersebut Bachmann dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 28 Februari 1945 sebagai SS-Hauptsturmführer dan Führer II.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 5 "Totenkopf" / 3.SS-Panzer-Division "Totenkopf" / IV.SS-Armeekorps / 6.Armee / Heeresgruppe Süd. Dia terakhir terlihat tanggal 15 Maret 1945 (versi lain 13 Maret) di dekat wilayah Székesfehérvár/Stuhlweissenburg (Hungaria) dan dinyatakan hilang sejak saat itu. Secara anumerta pangkatnya dinaikkan menjadi SS-Sturmbannführer. Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze; SA-Sportabzeichen in Bronze; Abzeichen der Deutschen Lebensrettungsgesellschaft- DLRG- in Bronze; Ehrendegen des Reichsführers-SS; Totenkopfring der SS; Eisernes Kreuz II.Klasse (20 Juni 1940) dan I.Klasse (1 Oktober 1941); Infanterie-Sturmabzeichen (23 Agustus 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz (1 November 1941) dan in Silber (9 September 1943); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (30 Oktober 1942); Nahkampspange in Bronze (9 Oktober 1943) dan in Silber (7 Desember 1943); serta Demjanskschild (31 Desember 1943)


SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS und Polizei Karl Brenner dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (16 Juni 1944) dan Ritterkreuz (31 Desember 1944) atas perannya sebagai Chef der Bandenkampfverbände yang bertugas memerangi partisan/gerilyawan di wilayah-wilayah yang diduduki Jerman. Dia kehilangan mata kirinya pada Unternehmen Barbarossa sehingga langsung diganjar Verwundetenabzeichen in Gold tanggal 27 September 1941


 SS-Untersturmführer Helmut Büch (lahir 14 Oktober 1919) adalah Kradschützen (pengendara motor) dan Zugführer (komandan peleton) dari 15.Kompanie / SS-Panzergrenadier-Regiment 5 "Thule" / 3.SS-Panzer-Division "Totenkopf". Dia bergabung dengan SS tanggal 4 April 1938 (SS Nr. 316 481). Komandannya di masa perang adalah SS-Untersturmführer Walter "Bubi" Reder yang menjadi tawanan di Italia sampai tahun 1985! Büch dianugerahi medali-medali sebagai berikut: Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange (1 Maret 1939); Eisernes Kreuz II.Klasse (7 Oktober 1941) dan I.Klasse (25 Mei 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 Juni 1942); Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (1 Oktober 1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (1 Mei 1942), in Silber (10 Juni 1942) dan in Gold (16 September 1944); Demjankschild (1 Januari 1943); Deutsches Kreuz in Gold (24 April 1943); Panzervernichtungsabzeichen in Silber (23 Juli 1943); Kraftfahrbewährungsabzeichen in Gold (28 Agustus 1943); dan Nahkampfspange in Gold (14 November 1944). Yang terakhir disematkan langsung oleh Reichsführer-SS Heinrich Himmler tanggal 12 Desember 1944 di Rathaussaal Ulm. Sekedar informasi, selama karir militernya perwira muda ini telah terlibat dalam 80 pertempuran jarak dekat alias hand-to-hand combat! Seusai perang Büch melanjutkan karir militer di Bundeswehr dan pensiun dengan pangkat Hauptmann der Reserve. Kisahnya yang menakjubkan dia terbitkan dalam buku "In 80 Nahkampftagen... als Kradschütze in der SS-Totenkopf-Division". BTW, foto kanan yang diambil sebelum perang memperlihatkan Büch saat masih berpangkat SS-Sturmmann di SS-Totenkopfverbände


SS-Hauptsturmführer Werner Damsch adalah peraih Eisernes Kreuzes II klasse (25 Juli 1941) dan I klasse (25 Oktober 1941), Verwundetenabzeichen in Schwarz (10 Desember 1941), Infanterie-Sturmabzeichen (20 Juli 1942), Ostmedaille (1 Agustus 1942), Verwundetenabzeichen in Silber dan Gold, Deutsches Kreuz in Gold (17 April 1943), dan Ritterkreuz (17 April 1945). Dalam beberapa foto yang sama ada yang memperlihatkan dia mengenakan medali Ritterkreuz di lehernya, dan itu adalah hasil tempelan Photoshop!


SS-Unterscharführer Ewald Ehm menerima Verwundetenabzeichen in Schwarz tanggal 18 Oktober 1943, dan yang in Gold-nya tanggal 30 Oktober 1944. Dia juga menerima Deutsches Kreuz in Gold tanggal 16 September 1943 sebagai Gruppenführer 16./SS-Panzer-Grenadier-Regiment 3/2.SS-Panzer-Division; Panzerkampfabzeichen in Bronze tanggal 10 April 1943; Nahkampfspange in Gold tanggal 30 Oktober 1944; Eisernes Kreuz I klasse tanggal 24 Februari 1943; Kraftfahrerbewährungsabzeichen; Infanterie-Sturmabzeichen; serta tiga Panzervernichtungsabzeichen yang dia dapatkan tanggal 10 Juni 1942, 1 April 1943 dan 30 Oktober 1944. Yang kedua dia dapatkan atas aksinya menghancurkan tank musuh tanggal 22 Februari 1943. Pangkat terakhirnya adalah SS-Untersturmführer. BTW, lencana bebentuk jangkar di lengannya adalah insignia Pionier Steuermann pola Heer: lulus kualifikasi "Steersman/Operator" dari kapal zeni/serang kecil, yang diberikan pada para personil zeni Waffen-SS yang memenuhi syarat


 SS-Untersturmführer Andreas Friedrich mempunyai rekam jejak yang cukup unik: perwira panzer yang berprestasi dalam operasi anti gerilyawan! Dari foto ini kita bisa melihat medali apa saja yang telah diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Allgemeines-Sturmabzeichen; Nahkampfspange in Bronze; Bandenkampfabzeichen in Bronze; dan Deutsches Kreuz in Gold


 SS-Obersturmbannführer Dr.phil. Hans-Joachim "Hajo" Heinrich Freiherr von Hadeln (6 Maret 1910 - 12 Januari 1943) adalah mantan ajudan Reichsführer-SS Heinrich Himmler yang kemudian menjadi perwira Divisi Wiking. Dia meraih Deutsches Kreuz in Gold tanggal 19 Desember 1941 sebagai SS-Sturmbannführer dan Kommandeur I.Bataillon/SS-Panzergrenadier-Regiment "Westland"/SS-Panzergrenadier-Division "Wiking". Hadeln terbunuh oleh tembakan sniper Rusia saat sedang melakukan inspeksi di front di dekat Orlowsky/Orlowskaja (Rostov), dan kemudian dikuburkan di Uspenskaja. Ikut tewas bersamanya di hari yang sama (oleh sniper yang sama!) SS-Obersturmbannführer Harry Polewacz (Kommandeur III.Bataillon/SS-Panzergrenadier-Regiment "Nordland"/SS-Panzergrenadier-Division "Wiking"). Foto di atas dibuat tahun 1942 oleh fotografer Kurt Alber


SS-Obersturmführer Fritz Hahl (lahir 25 Desember 1922) bergabung dengan Waffen-SS pada tahun 1940 setelah usianya menginjak 17 tahun. Setelah sempat bertempur bersama dengan SS-Regiment "Westland" di wilayah Ukraina dan Mius, pada usianya yang ke-19 Hahl menjalani pendidikan perwira lanjutan di SS-Führerschule Bad Tölz. Setelah itu dia balik lagi ke resimennya dengan menjalani berbagai posisi: Ordonnanzoffizier, Adjutant dan Kompaniechef. Dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 7 Desember 1944 sebagai SS-Obersturmführer di 6.Kompanie / II.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 10 "Westland" / 5.SS-Panzer-Division "Wiking". Seusai perang dia menulis tiga buah buku tentang pengalamannya di masa perang serta Divisi SS Wiking tempatnya bertugas: "Meine Jugend im Deutschen Reich 1922-1945", "Mit Westland im Osten" dan "Panzergrenadiere der Panzer-Division Wiking im Bild". Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse; Eisernes Kreuz I.Klasse; Infanterie-Sturmabzeichen; Verwundetenabzeichen; serta Nahkampfspange

 SS-Untersturmführer Horst Herpolsheimer (kelahiran 3 Oktober 1920) berasal dari 11.Kompanie / III.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment "Der Führer" / SS-Panzergrenadier-Division "Das Reich". Medali-medali yang diterimanya: Eisernes Kreuzes II.Klasse (1 Februari 1942) dan I.Klasse (1 Juni 1943), Verwundetenabzeichen in Schwarz (11 Februari 1942) dan in Silber (12 Agustus 1943), Deutsches Kreuz in Gold (26 November 1943), Nahkampfspange in Bronze (1943) dan in Silber (1 April 1944), Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (Ostmedaille), serta Panzerkampfabzeichen (ohne Zahlen)



Foto dari SS-Rottenführer Werner Kindler (lahir 15 Juli 1922) dari SS-Panzergrenadier-Regiment 2 / SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" yang diambil pada tahun 1943. Dia berhasil selamat dari setidaknya 84 hari pertempuran jarak dekat sehingga dianugerahi Nahkampfspange in Gold pada tanggal 1 April 1945, dan menjadi salah satu dari hanya 655 orang terpilih yang mendapatkan medali bergengsi tersebut! Kindler juga dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (20 April 1945), Eisernes Kreuz II.Klasse (17 Desember 1941) und I.Klasse (10 Mei 1944), Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942), serta Verwundetenabzeichen in Gold (untuk enam luka-luka yang dideritanya). Dia bertugas di Uni Soviet, Italia, Normandia, gerak mundur melintasi Prancis dan Belgia, Kampanye Ardennes, Hungaria dan, pada akhirnya, di Austria. Di tempat yang terakhir ini Kindler menyerahkan diri pada pasukan Amerika pada tanggal 10 Mei 1945 setelah sebelumnya menenggelamkan half-track yang dikendarainya ke sungai Enns. Pada saat itu pasukan Soviet dengan bernafsu masih mengejar sisa-sisa divisi Leibstandarte yang sudah hancur lebur. Seusai perang dia menuliskan memoarnya yang berjudul "Mit Goldener Nahkampfspange – Werner Kindler, Ein Panzergrenadier der Leibstandarte" (edisi bahasa Inggrisnya berjudul "Obedient Unto Death: A Panzer Grenadier of the Leibstandarte-SS Adolf Hitler Reports")

SS-Sturmbannführer Ernst-August Krag. Dia menerima Ritterkreuz dan Eichenlaub sebagai komandan SS-Panzeraufklärungs-Abteilung 2 "Das Reich". Tapi sebelumnya dia menerima Deutsches Kreuz in Gold tanggal 9 April 1943 sebagai komandan 2.Batterie dari SS-Sturmgeschützabteilung "Das Reich". Foto ini sendiri diambil setelah Krag menerima DKiG dan sebelum dia menerima RK dan EL


Dua orang Hauptsturmführer dari 8.SS-Kavallerie-Division "Florian Geyer" yang sama-sama bernama "Fritz" dan mengenakan Eisernes Kreuz I klasse, Heeres-Flakabzeichen, Nahkampfspange, serta Allgemeines-Sturmabzeichen: Fritz Löschnigg (kiri) dan Fritz Blothe. Löschnigg (15 Agustus 1918 - 6 Oktober 1999) adalah perwira dari Austria yang dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 22 September 1943 sebagai Chef 1.Batterie/Flak-Aufklärungs-Abteilung (mot) SS-Kavallerie-Division. Pangkat terakhirnya adalah SS-Sturmbannführer


 
SS-Obersturmführer Gerhard Lotze (21 Mei 1922 - 13 Oktober 1944) adalah Führer 5.Kompanie / II. Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 10 "Westland" / 5. SS-Panzer-Division "Wiking" yang gugur dalam pertempuran di dekat Modlin, Polandia, bulan Oktober 1944. Secara anumerta pangkatnya dinaikkan menjadi SS-Hauptsturmführer sekaligus mendapat Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (1 Februari 1945). Medali lain yang diraihnya: Eisernes Kreuzes II.Klasse (22 Agustus 1941) dan I.Klasse (1 Juni 1942), Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (20 April 1942), Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" alias Ostmedaille (8 September 1942), Deutsches Kreuz in Gold (24 April 1943), Nahkampfspange in Silber (15 Mei 1943), dan Verwundetenabzeichen in Schwarz (20 Januari 1944)


Upacara penganugerahan Deutsches Kreuz in Gold untuk SS-Untersturmführer Gerhard Mahn (kiri) pada tanggal 4 Juni 1944. Para perwira Wiking berkumpul dalam acara ini, dari kiri ke kanan: SS-Untersturmführer Gerhard Mahn (11./SS-Panzergrenadier-Regiment 9 "Germania"); SS-Obersturmbannführer Franz Hackl (Kommandeur SS-Panzergrenadier-Regiment 10 "Westland"); SS-Obersturmführer Johann Velde (3./SS-Panzergrenadier-Regiment 9 "Germania"); SS-Sturmbannführer Hans Dorr (Kommandeur SS-Panzergrenadier-Regiment 9 "Germania"); SS-Sturmbannführer Paul Kümmel (Kommandeur I.Bataillon/SS-Panzer-Regiment 5); dan seorang SS-Hauptsturmführer yang tidak diketahui namanya


 SS-Untersturmführer Frithjof-Elmo Porsch (19 Oktober 1924) bisa dibilang prajurit sejati yang sungguh mengerikan dalam bertempur, juga tokoh kontroversial dimana informasi tentangnya masih simpang siur! Dia adalah komandan dari Panzerjagdkompanie Dora II, sebuah unit hukuman yang punya tugas menyergap setiap tank musuh dan menghancurkannya. Pada tanggal 18 April 1945 di Marxdorf, Lebus (Jerman), kompi tersebut menghancurkan tank yang ke-100, sementara Porsch sendiri secara pribadi meng-K.O. 15 tank menggunakan senjata genggam-tangan! Saat tertangkap oleh musuh dua hari kemudian, dia berhasil lolos setelah membuat tidak berfungsi senjata anti-tank dan posisi artileri lawan dalam pertempuran jarak dekat. Pada tanggal 29 April 1945 kompinya yang berjumlah 150 orang menyerahkan diri ke tangan pasukan Rusia, sementara 48 orang anggotanya yang paling fanatik (termasuk Porsch) memilih untuk terus bertempur. Dari mereka hanya tersisa 12 orang yang tertangkap, dan kolonel Rusia yang menangkapnya begitu kagum akan kegigihan Porsch dan anakbuahnya sehingga dia mengizinkan mereka untuk menguburkan rekannya yang gugur! Dia sebenarnya telah direkomendasikan untuk mendapat Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, tapi perang keburu berakhir sehingga penghargaannya tidak sempat diproses. Sebelumnya dia tercatat sebagai salah satu penerima pertama Nahkampfspange in Gold (8 Agustus 1943), juga Allgemeines-Sturmabzeichen "100", Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS, serta Deutsches Kreuz in Gold


 SS-Sturmbannführer Hans Scappini (28 April 1912 - 8 Juni 1944) adalah perwira yang meniti karir di Divisi SS Leibstandarte sebelum kemudian pindah ke Divisi SS Hitlerjugend. Dia tewas dua hari setelah Sekutu mendarat di Normandia tatkala tembakan tank Kanada menghantam posisinya. Saat itu dia menjabat sebagai Bataillonskommandeur II./ SS-Panzer-Grenadier-Regiment 25 "Hitlerjugend". Medali-medali yang diraihnya: DRL Sportabzeichen in Bronze; SA-Sportabzeichen in Bronze; Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938; SS-Dienstauszeichnung 4.Stufe (4 Jahre) dan 3.Stufe (8 Jahre); Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Juli 1940) dan I.Klasse (11 Agustus 1941); Infanterie-Sturmabzeichen (1 Maret 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (25 Agustus 1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz; dan Deutsches Kreuz in Gold (28 Maret 1943). Yang terakhir dia raih saat menjadi SS-Hauptsturmführer dan Chef 6.Kompanie / II.Bataillon / SS-Panzergrenadier Regiment 1 "LSSAH"


SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS und Polizei Fritz Schmedes. Dikatakan bahwa dia merupakan komandan kedua (sekaligus terakhir) dari 36.Waffen-Grenadier-Division der SS "Dirlewanger" yang terkenal brutal dan anggota-anggotanya kebanyakan merupakan penjahat, pemerkosa, serta prajurit hukuman! Komandan pertamanya, siapa lagi kalau bukan, Oskar Dirlewanger. Schmedes mendapatkan DKiG tanggal 10 Juni 1943 saat masih bertugas di 4.SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division


SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS August Schmidhuber dianugerahi Order of the Iron Trefoil 2nd class (nongkrong di leher). Selain itu, dia juga mendapat Deutsches Kreuz in Gold tanggal 3 Agustus 1943 sebagai SS-Standartenführer dan Kommandeur Gebirgsjäger-Regiment 2 / 7.SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division “Prinz Eugen”. Pada akhirnya dia menjadi komandan terakhir divisi tersebut pada tanggal 20 Januari 1945 menggantikan Otto Kumm. Schmidhuber dieksekusi oleh pemerintahan Komunis Yugoslavia di Beograd pada tanggal 27 Februari 1947 atas tuduhan sebagai penjahat perang


SS-Hauptsturmführer Viktor Schubert menerima Deutsches Kreuz in Gold tanggal 2 Februari 1942 sebagai SS-Obersturmführer dan Chef 1.Kompanie/SS-Panzerjäger-Abteilung/SS-Panzergrenadier-Division "Das Reich". Foto koleksi Mark C. Yerger di atas memperlihatkan Schubert di atas turet tank komando Panzerkampfwagen III yang dinamakannya "Satan", dan terlihat jelas dua buah "Sonderabzeichen für das Niederkämpfen von Panzerkampfwagen" alias Panzervernichtungsabzeichen di lengannya. Schubert tewas terbunuh secara instan tanggal 25 Februari 1943 setelah tertembus peluru saat baru keluar dari turet panzer kesayangannya!


 SS-Obersturmbannführer Richard Schulze (2 Oktober 1914 - 3 Juli 1988) adalah mantan Persönlicher Adjutant der Führer (ajudan Adolf Hitler) yang kemudian menjadi Kommandeur 38. SS-Panzergrenadier-Division "Nibelungen". Unit ini merupakan divisi SS penghabisan yang dibentuk tanggal 27 Maret 1945 (kurang dari 2 bulan sebelum Jerman menyerah!) dari para staff SS-Junkerschule Bad Tölz (dimana Schulze menjadi kepalanya). Seusai perang dia mengganti (tepatnya menambah) namanya menjadi Richard Schulze-Kossens. Dalam foto di atas dia mengenakan Deutsches Kreuz in Gold yang diraihnya tanggal 26 Desember 1941 sebagai SS-Hauptsturmführer dan Chef 2.Kompanie / I.Bataillon / Leibstandarte-SS “Adolf Hitler” di Front Timur (medalinya diberikan langsung oleh Divisionskommandeur Sepp Dietrich di Führerhauptquartier)


 SS-Obersturmführer Johann "Hans" Wachter (24 November 1912 - 19 Desember 1944) bersama dengan istrinya dalam sebuah foto studio. Pada awalnya dia berkarir di Leibstandarte dan mendapat Deutsches Kreuz in Gold tanggal 6 Mei 1943 sebagai SS-Untersturmführer di 3.Kompanie / SS-Panzerjäger-Abteilung "LSSAH". Seperti banyak perwira Leibstandarte lainnya, pada musim panas 1943 dia ditransfer ke 12. SS-Panzer-Division "Hitlerjugend" yang baru dibentuk. Wachter gugur di dekat Rocherath/Krinkelt (Ardennes) dalam Battle of the Bulge. Pada waktu itu dia menjadi Chef 2.Batterie / SS-Panzerjäger-Abteilung 12 (Sturmgeschütz Abteilung) ”Hitlerjugend”. Medali-medali lain yang diraihnya: Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse, Verwundetenabzeichen in Bronze (Januari 1942), Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille), serta Panzerkampfabzeichen in Silber (Februari 1942). BTW, dalam foto di atas dia masih bergabung dengan Leibstandarte, yang terlihat dari schulterklappen-nya yang berhiaskan emblem divisi


 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Jürgen Wagner (9 September 1901 - 5 April 1947) adalah Kommandeur 23. SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division Nederland (niederlandische Nr. 1) yang juga merupakan peraih Deutsches Kreuz in Gold 248/8 (8 Desember 1942) serta Eichenlaub #680 (11 Desember 1944) zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (24 Juli 1943). Dia adalah mantan prajurit Reichswehr sebelum bergabung dengan SS tanggal 15 Juni 1931 (nomor keanggotaan 23692). Setelah malang melintang di Leibstandarte SS Adolf Hitler, Das Reich, Wiking dan Nederland, Wagner terakhir menjabat sebagai Kommandeur 4. SS-Polizei Division. Seusai perang dia diekstradisi ke Yugoslavia untuk menjalani dakwaan sebagai penjahat perang. Wagner lalu dieksekusi dengan cara digantung pada tahun 1947, meskipun tanggalnya masih simpang siur


SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS Karl Wolff, seorang oportunis sejati dalam tubuh Partai Nazi. Dia baru bergabung sebagai anggota setelah kemajuan pesat partai tersebut dalam pemilihan umum bulan September 1930, dan ketika Nazi Jerman kepayahan dimana-mana, dialah yang merancang aksi penyerahan Wehrmacht di wilayah Italia ke tangan Sekutu tahun 1945! Dia meraih Deutsches Kreuz in Gold tanggal 9 Desember 1944



SS-Hauptsturmführer Oskar Wolkerstorfer adalah peraih Medaille zur Erinnerung and den 13.März 1938 (20 April 1939), Medaille zur Erinnerung and den 1.Oktober 1938 (22 Mei 1939), Verwundetenabzeichen in Schwarz (25 Agustus 1941), Eisernes Kreuz II klasse (28 Juli 1941) dan I klasse (1 Oktober 1941), Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (15 Juni 1942), Verwundetenabzeichen in Silber (20 Februari 1942), Panzerkampfabzeichen in Silber (17 Juni 1942), Ostmedaille (30 Agustus 1942), SS-Totenkopfring (21 November 1942), Deutsches Kreuz in Gold (9 April 1943), Panzervernichtungsabzeichen in Silber (empat buah! 7 September 1941, 23 September 1941, 20 Juni 1942, dan yang terakhir tanggal 20 April 1943), Nahkampfspange in Silber (17 Maret 1944), Red krune kralja Zvonimira Kroasia,3rd Class with Oakleaves (20 Mei 1944), dan Verwundetenabzeichen in Gold (13 Februari 1945). Melihat jumlah medalinya yang bejibun, tidak aneh kalau dia juga direkomendasikan untuk menerima Ritterkreuz, hanya saja perang keburu usai sebelum penganugerahannya terealisasi!

---------------------------------------------------------------

 Tiga orang perwira Waffen-SS (dua diantaranya adalah DKiGträger) berfoto bersama dengan latar belakang hutan pinus. Dari kiri ke kanan: SS-Obersturmführer Rupert Dangl, SS-Sturmbannführer Wilhelm Kment (Personliche Stab Reichsführer-SS und Verbindungsoffizier beim Oberkommando des Heeres), dan SS-Obersturmbannführer Josef Tiefenbacher (Führer beim Hauptamt Personlicher Stabes Reichsführer-SS). Foto diambil bulan September 1943 oleh Kurt Alber. Dangl dan Kment sama-sama meraih Deutsches Kreuz in Gold tanggal 23 Januari 1942, Dangl sebagai SS-Untersturmführer der Reserve dan Zugführer di 1.Kompanie / SS-Aufklärungs-Abteilung / SS-Division (motorisiert) "Reich", sementara Kment sebagai SS-Hauptsturmführer dan Kommandeur SS-Aufklärungs-Abteilung / SS-Division (motorisiert) “Reich”. Kment sendiri memakai kruk setelah kaki kirinya sampai lutut diamputasi akibat terluka dalam pertempuran yang membuatnya dianugerahi DKiG



Sumber :
Buku "Die Uniformen der Panzertruppe und Gepanzerten Verbände 1934-1945" oleh Werner Horn
Buku "Hell's Gate: The Battle of the Cherkassy Pocket, January-February 1944" karya Douglas E. Nash
Foto koleksi Bundesarchiv Jerman
Foto Koleksi NARA Amerika Serikat
Foto koleksi pribadi Andrew Harris

Foto koleksi pribadi Bart V.
Foto koleksi pribadi Gordon Williamson
Foto koleksi pribadi Jan Hendrik
Foto koleksi pribadi John M. Donovan

Foto koleksi pribadi John P. Moore
Foto koleksi pribadi Mark C. Yerger
Foto koleksi pribadi Walter Sp.

www.5sswiking.tumblr.com
www.audiovis.nac.gov.pl
www.forum.axishistory.com
www.forum.panzer-archiv.de
 
www.gmic.co.uk
www.grevenbroekmuseum.be

www.historicalwarmilitariaforum.com
www.hitlerjugenddivision.forumotion.org
www.reibert.info 
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.rommel-lebt.com

www.snyderstreasures.com
www.wehrmacht-awards.com
www.ww2awards.com

No comments: