Monday, July 19, 2010

Daftar Lengkap Peraih Ritterkreuz - N (145 Orang)

Werner Naseband (8 Januari 1916 - 29 Agustus 1997)
Ritterkreuz (28 Januari 1943) : Hauptmann dan Kommandeur I.Bataillon / Grenadier-Regiment 451 / 251.Infanterie-Division / XXVII.Armeekorps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte
Pangkat terakhir: Major


Oldwig Otto von Natzmer (29 Juni 1904 - 1 April 1980)
Ritterkreuz (4 September 1943) : Oberst im Generalstab dan Ia Panzergrenadier-Division "Großdeutschland"
Pangkat terakhir: Generalleutnant


Helmut Naumann (12 Agustus 1912 - ? )
Ritterkreuz (22 Juni 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 3./StukaG 3
Pangkat terakhir: Major



Horst Naumann (13 Desember 1921 - 27 November 2000)
Ritterkreuz (4 Januari 1943) : Unteroffizier dan Geschützführer 1.Batterie/Sturmgeschütz-Abteilung 184
Pangkat terakhir: Leutnant


Johannes "Fokker" Naumann (11 Oktober 1917 - )
Ritterkreuz (9 November 1944) : Hauptmann dan komandan dari II./JG 6
Pangkat terakhir: Major
Walther Kurt Josef Nehring (15 Agustus 1892 - 20 April 1983)
Ritterkreuz (24 Juli 1941) : Generalmajor dan Kommandeur 18.Panzer-Division
Eichenlaub #383 (8 Februari 1944) : General der Panzertruppe dan Kommandierender General XXIV.Armeekorps
Schwerter #124 (22 Januari 1945) : General der Panzertruppe dan Kommandierender General XXIV.Armeekorps
Pangkat terakhir: General der Panzertruppe

Egon von Neindorff (12 September 1892 - 15 April 1944)
Ritterkreuz (4 April 1944) : Generalmajor dan komandan "Festung Tarnopol"
Eichenlaub #457 (17 April 1944) : Generalleutnant dan komandan "Festung Tarnopol"
Pangkat terakhir: Generalleutnant


Frank Neubert (28 September 1915 - 13 Desember 2003)
Ritterkreuz (22 Juni 1941) : Oberleutnant dan Staffelkapitän dari 2./StukaG 2 "Immelmann"
Pangkat terakhir: Major
Rudolf Neubert (8 September 1914 - 19 April 1995)
Ritterkreuz (29 Februari 1944) : Hauptmann dan komandan II./GrenRgt 32
Eichenlaub #817 (5 April 1945) : Oberstleutnant dan komandan GrenRgt 31
Pangkat terakhir: Oberstleutnant


Ernst Neufeld (29 Maret 1915 - 5 Oktober 2010)
Ritterkreuz (3 Januari 1943) : Oberfeldwebel dan Zugführer 2./KradSchtzBtl 40
Pangkat terakhir: Oberleutnant


Friedrich-Wilhelm Neumann (22 Januari 1889 - 26 Januari 1975)
Ritterkreuz (16 Oktober 1944) : Generalleutnant dan komandan 712. Infanterie-Division
Pangkat terakhir: Generalleutnant
Heinrich Neumann (17 Februari 1908 - 19 Mei 2005)
Ritterkreuz (21 Agustus 1941) : Oberstabsarzt dan Truppenarzt FschJägSturmRgt
Pangkat terakhir: Oberstarzt


Karl Neumeister (15 Agustus 1903 - 2 Oktober 1990)
Ritterkreuz (4 Juni 1944) : Oberst dan komandan Panzergrenadier-Regiment 1
Pangkat terakhir: Oberst
Heinrich Nickel (5 Desember 1894 - 2 Januari 1979)
Ritterkreuz (16 Juni 1940) : Oberstleutnant dan komandan III./InfRgt 26
Eichenlaub #543 (8 Agustus 1944) : Generalmajor dan komandan 342.Infanterie-Division
Pangkat terakhir: Generalleutnant


Hermann Niehoff (3 April 1897 - 5 November 1980)
Ritterkreuz (15 Juni 1944) : Generalleutnant dan Kommandeur 371.Infanterie-Division
Eichenlaub #764 (5 Maret 1945) : Generalleutnant dan Kommandeur 371.Infanterie-Division
Schwerter #147 (26 April 1945) : General der Infanterie dan Kommandant Festung Breslau
Pangkat terakhir: General der Infanterie


Horst Niemack (10 Maret 1909 - 7 April 1992)
Ritterkreuz (13 Juli 1940) : Rittmeister dan Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 5
Eichenlaub #30 (10 Agustus 1941) : Rittmeister dan Kommandeur Aufklärungs-Abteilung 5
Schwerter #69 (4 Juni 1944) : Oberst dan Kommandeur PzFüsRgt "Großdeutschland"
Pangkat terakhir: Generalmajor


Wilhelm Niggemeyer (9 Mei 1918 - 14 Februari 2008)
Ritterkreuz (18 September 1942) : Leutnant der Reserve dan Führer 2./PiBtl 26
Eichenlaub #241 (17 Mei 1943) : Oberleutnant der Reserve dan Bataillonsadjutant PiBtl 26
Pangkat terakhir: Oberleutnant der Reserve



Kurt Nöbel (15 Februari 1917 – 3 Februari 2000)
Ritterkreuz (30 November 1943) : Obergefreiter dan Gruppenführer 1.Kompanie(reiter) / Aufklärungs-Abteiluing 7 / Füsilier-Bataillon 7 / 7.Infanterie-Division 
Pangkat terakhir: Wachtmeister


Wilhelm Noller (28 November 1919 - ? )
Ritterkreuz (6 April 1944) : Fahnenjunker-Feldwebel dan Flugzeugführer di 2. / Schlachtgeschwader 2 "Immelmann"
Pangkat terakhir: Leutnant
Theodor "Theo" Nordmann (18 Desember 1918 - 19 Januari 1945)
Ritterkreuz (17 September 1941) : Leutnant dan Flugzeugführer 8./StukaG 1
Eichenlaub #214 (17 Maret 1943) : Oberleutnant dan Komandan sementara III./StukaG 1
Schwerter #98 (17 September 1944) : Major dan Kommandeur II./SG 1
Pangkat terakhir: Major


Walter "Nowi" Nowotny (7 Desember 1920 - 8 November 1944)
Ritterkreuz (4 September 1942) : Leutnant dan Flugzeugführer 9./JG 54
Eichenlaub #293 (4 September 1943) : Oberleutnant dan Staffelkapitän 1./JG 54
Schwerter #37 (22 September 1943) : Hauptmann dan komandan I./JG 54
Brillanten #8 (19 Oktober 1943) : Hauptmann dan komandan I./JG 54
Pangkat terakhir: Major


Erich Nürnberger (22 September 1919 - 12 Maret 1944)
Ritterkreuz (4 Desember 1942) : Feldwebel dan Zugführer 12./InfRgt 410
Pangkat terakhir: Oberleutnant




Harald Nugiseks (22 Oktober 1921 - 2 Januari 2014)
Ritterkreuz (9 April 1944) : Waffen-Unterscharführer der SS dan Zugführer di 1.Kompanie / I.Bataillon / SS-Freiwiligen-Grenadier-Regiment 46 (estnische Nr.2) / 20.Estnische SS-Freiwilligen-Division / III.(Germanische) SS-Panzerkorps) / Armee-Abteilung Narwa / Heeresgruppe Nord
Pangkat terakhir: Waffen-Oberscharführer der SS



No comments: