Friday, September 14, 2012

Peraih Penghargaan dari 2. SS-Panzer-Division "Das Reich"




06.04.1943 SS-Obersturmbannführer Otto Kumm: Kommandeur SS-Panzergrenadier-Regiment 4 "Der Führer"

15.08.1940 SS-Oberführer Georg Keppler: Kommandeur SS-Infanterie-Regiment "Der Führer"
15.08.1940 SS-Oberführer Felix Steiner: Kommandeur SS-Infanterie-Regiment "Deutschland"
04.09.1940 SS-Hauptscharführer Ludwig Kepplinger: Zugführer di 11./SS-Infanterie-Regiment "Der Führer"
04.09.1940 SS-Obersturmführer Fritz Vogt: Zugführer di 2./SS-Aufklärungs-Abteilung SS-Verfügungs-Division
04.09.1940 SS-Sturmbannführer Fritz Witt: Kommandeur I./SS-Infanterie-Regiment "Deutschland"
14.05.1941 SS-Hauptsturmführer Fritz Klingenberg: Chef 2./SS-Kradschützen-Bataillon "Reich"
08.08.1941 SS-Gruppenführer Paul Hausser: Kommandeur SS-Division "Reich" (mot.)
25.08.1941 SS-Unterscharführer Erich Rossner: Geschützführer di 2./SS-Panzerjäger-Abteilung "Reich"
13.09.1941 SS-Sturmbannführer Werner Ostendorff: Ia SS-Division "Reich" (mot.)
13.10.1941 SS-Obersturmführer Fritz Rentrop: Chef 2./SS-Flak-Abteilung 2 "Reich"
14.12.1941 SS-Oberführer Wilhelm Bittrich: Kommandeur SS-Infanterie-Regiment "Deutschland"
16.02.1942 SS-Obersturmbannführer Otto Kumm: Kommandeur SS-Infanterie-Regiment "Der Führer"
31.03.1942 SS-Brigadeführer Matthias Kleinheisterkamp: Kommandeur SS-Division "Reich"
31.03.1943 SS-Obersturmbannführer Heinz Harmel: Kommandeur SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland"
31.03.1943 SS-Sturmbannführer Christian Tychsen: Kommandeur II./SS-Panzer-Regiment 2 "Das Reich"
31.03.1943 SS-Oberführer Herbert-Ernst Vahl: Kommandeur SS-Panzergrenadier-Division "Das Reich"
31.03.1943 SS-Hauptscharführer Karl-Heinz Worthmann: Zugführer di 6./SS-Panzer-Regiment 2 "Das Reich"
03.04.1943 SS-Untersturmführer Heinz Macher: Chef 16./SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland"
06.04.1943 SS-Hauptsturmführer Vinzenz Kaiser: Kommandeur III./SS-Panzergrenadier-Regiment 4 "Der Führer"
06.04.1943 SS-Sturmbannführer Sylvester Stadler: Kommandeur II./SS-Panzergrenadier-Regiment 4 "Der Führer"
06.04.1943 SS-Hauptsturmführer Hans Weiss: Kommandeur SS-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 2 "Das Reich"
11.07.1943 SS-Hauptscharführer Karl Kloskowski: Zugführer di 4./SS-Panzer-Regiment 2 "Das Reich"


30/07/43 : SS Hstuf SCHREIBER Helmuth, Kdr 10./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
30/07/43 : SS Hschaf WEBER Alois, Zugfhr i. d. 16 (Pi)/SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
30/07/43 : SS Stubaf WISLICENY Günther-Eberhard, Kdr III./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
14/08/43 : SS Uschaf GRASCHER Simon (+) , Zugfhr i. d. 9./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
14/08/43 : SS Stubaf KNIEP Walter, Kdr SS Sturmgeschützabteilung 2 (RK); 
14/08/43 : SS Uschaf THALER Johann, Panzer Fahrer i. d. 6./SS Pz Rgt 2 (RK);

31/08/43 : SS Gruf KRÜGER Walter, Kdr 2. SS Pz Gre Div "Das Reich" (E - 286); 
07/09/43 : SS Staf HARMEL Heinz, Kdr SS Pz Gre Rgt 3 "D" (E- 296); 
16/09/43 : SS Ostubaf STADLER Sylvester, Kdr SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (E - 303);

17/09/43 : SS Ostuf d. Res GRIEME Willy, Kdr 6./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
08/10/43 : SS Oschaf LAINER Josef, Zugfhr i. d. 3./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
12/11/43 : SS Hstuf KESTEN Dieter, Kdr 6./SS Pz Rgt 2 (RK); 
13/11/43 : SS Hstuf BROSOW Siegfried, Kdr 1./SS Pz Pi Btl 2 (RK); 
13/11/43 : SS Ostubaf Freiherr von REITZENSTEIN Albin, Kdr SS Pz Rgt 2 (RK); 
01/12/43 : SS Ostuf RÖHDER Wolfgang Dr, Kdr 3./SS Sturmgeschützabteilung 2 (RK); 
02/12/43 : SS Oschaf SIEGLING Alfred, Spähtruppenfhr i. d. 1./SS Pz Aufkl Abt 2 (RK); 
10/12/43 : SS Stubaf TYCHSEN Christian, Kdr II./SS Pz Rgt 2 (E - 353); 
10/12/43 : SS Hstuf HOLZER Friedrich, Kdr 1./SS Pz Rgt 2 (RK); 
10/12/43 : SS Stubaf d. Res KÄMPFE Helmut, Kdr III. (gep)/SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
10/12/43 : SS Hstuf d. Res LEX Alfred, Kdr I./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
16/12/43 : SS Ostuf BOSKA Karl-Heinz, Adjutant II./SS Pz Rgt 2 (RK); 
16/12/43 : SS Stubaf SCHULZE Herbert, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
16/12/43 : SS Hschaf SIMKE Willy, Zugfhr i. d. 5./SS Pz Rgt 2 (RK); 
12/03/44 : SS Ostuf d. Res SCHMELZER Heinrich, Kdr 2./SS Panzer KG "Das Reich" (RK); 
11/04/44 : SS Ofhr LAMMERDING Heinz, Kdr Panzer KG "Das Reich" (RK); 
21/04/44 : SS Stubaf WEIDINGER Otto, Kdr SS Pz Aufkl Abt 2 (RK); 
04/05/44 : SS Ostuf d. Res ECKERT Hans, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
04/06/44 : SS Ostuf GAST Wolfgang, Kdr I./SS Pz Art Rgt 2 (RK); 
04/06/44 : SS Ustuf MÜHLECK Karl, Zugfhr i. d. 2./SS Pz Rgt 2 (RK); 
24/06/44 : SS Ustuf KRÜGER Joachim (+), Kdr 10./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
11/08/44 : SS Ostuf KLOSKOWSKI Karl, Kdr 7./SS Pz Rgt 2 (E - 546); 
19/08/44 : SS Ostuf MACHER Heinz, Kdr 16. (Pioner)/SS Pz Gre Rgt 3 "D" (E - 554); 
23/08/44 : SS Stubaf ENSELING Rudolf, Kdr I./SS Pz Rgt 2 (RK); 
23/08/44 : SS Ostuf GROHMANN Franz, Kdr 1./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
23/08/44 : SS Ustuf REEB Adolf, Zugfhr i. d. 7./SS Pz Rgt 2 (RK); 
23/08/44 : SS Oschaf RÜD Adolf (+), Zugfhr i. d. Stabskp/SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
23/08/44 : SS Hstuf WERNER Heinz, Kdr III. (gep)/SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
27/08/44 : SS Uschaf BARKMANN Ernst, Pz Kdt i. d. 4./SS Pz Rgt 2 (RK); 
27/08/44 : SS Staf KREUTZ Karl, Kdr SS Pz Art Rgt 2 (RK); 
27/08/44 : SS Std Ob Ju LANGANKE Fritz, Zugfhr i. d. 2./SS Pz Rgt 2 (RK); 
27/08/44 : SS Uschaf SCHABSCHNEIDER Hans, Mun Staffelfhr i. d. 5./SS Pz Art Rgt 2 (RK); 
02/09/44 : SS Staf BAUM Otto, Kdr 2. SS Panzer Division "Das Reich" (S - 95); 
16/10/44 : SS Hschaf PEICHL Adolf, Zugfhr i. d. 12. (gep)/SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
23/10/44 : SS Stubaf KRAG Ernst-August, Kdr SS Pz Aufkl Abt 2 (RK); 
26/12/44 : SS Ostubaf WISLICENY Günther, Kdr SS Pz Gre Rgt 3 "D" (E - 687); 
26/12/44 : SS Ostubaf WEIDINGER Otto, Kdr SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (E - 688); 
31/12/44 : SS Hschaf FRAUSCHER Franz, Zugfhr i. d. 4./SS Pz Rgt 2 (RK); 
25/01/45 : SS Ostuf GRESIAK Horst, Kdr 7./SS Pz Rgt 2 (RK); 
14/02/45 : SS Ostuf VEITH Johann (+), Kdr 3./SS Pz Rgt 2 (RK); 
28/02/45 : SS Stubaf KRAG Ernst-August, Kdr SS Pz Aufkl Abt 2 (E - 755); 
28/02/45 : SS Hstuf SCHMELZER Heinrich, Kdr 1./Pz Pi Btl 2 (E - 756); 
03/03/45 : SS Hstuf GUSTAVSSON Karl-Heinz, Kdr 3./SS Flak Abt 2 (RK); 
06/05/45 : SS Gruf OSTENDORFF Werner (+), Kdr 2. SS Panzer Division "Das Reich" (E - (861)); 
06/05/45 : SS Staf LEHMANN Rudolf, Kdr 2. SS Panzer Division "Das Reich" (E - (862)); 
06/05/45 : SS Staf KREUTZ Karl, Kdr SS Pz Art Rgt 2 (E - (863)); 
06/05/45 : SS Stubaf WERNER Heinz, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (E - (864)); 
06/05/45 : SS Ostubaf WEIDINGER Otto, Kdr SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (S - 150); 
06/05/45 : SS Ostubaf WISLICENY Günther, Kdr SS Pz Gre Rgt 3 "D" (S - 151); 
06/05/45 : SS Ostuf BASTIAN Heinrich, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
06/05/45 : SS Hstuf d. Res DREIKE Franz-Josef, Kdr SS Flak Abt 2 (RK); 
06/05/45 : SS Oschaf GEBHARD, Zugfhr i. d. 2./SS Pz Pi Btl 2 (RK); 
06/05/45 : SS Stubaf HAUSER Hans, Kdr I./SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
06/05/45 : SS Ostuf KOCH Alfred, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
06/05/45 : SS Strmm LANGE Günther, Gewehrfhr i. d. 16. (Pi)/SS Pz Gre Rgt 4 "DF" (RK); 
06/05/45 : SS Hstuf MATTUSCH Walter, Kdr II./SS Pz Gre Rgt 3 "D" (RK); 
06/05/45 : SS Ostuf RIEFLIN Fritz, Kdr 2./SS Pz Pi Btl 2 (RK); 
06/05/45 : SS Hschaf SEIBOLD Emil, Zugfhr i. d. 8./SS Pz Rgt 2 (RK).




PERAIH EICHENLAUB

SS-Hauptsturmführer Heinz Macher dari Divisi SS "Das Reich" dalam sebuah foto yang diambil pada akhir tahun 1944. Macher, yang merupakan Chef 16.Kompanie (Pionier) / SS-Panzergrenadier-Regiment "Deutschland", dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 3 April 1943 atas kepahlawanannya dalam operasi militer Jerman di Kharkov pada awal tahun 1943. Satu tahun kemudian, tepatnya pada tanggal 19 Agustus 1944, Macher mendapat tambahan Eichenlaub #554 untuk medali Ritterkreuz-nya setelah dia dan anakbuahnya - yang sudah kenyang makan asam-garam pertempuran di Front Timur - berpartisipasi dalam tidak kurang dari 64 serangan dan patroli dalam jangka waktu hanya satu minggu setelah tiba di front Normandia (Prancis), juga menahan serangan musuh sebanyak 37 kali! Macher juga tercatat sebagai salah satu dari hanya 631 orang prajurit terpilih di seantero Wehrmacht yang dianugerahi medali bergengsi Nahkampfspange in Gold (18 Oktober 1944), yang berarti bahwa orang satu ini sudah terlibat dalam lebih dari 50 kali pertempuran satu-lawan-satu melawan musuh! Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (24 September 1941) und I.Klasse (15 Maret 1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (7 Agustus 1944)

 -----------------------------------------------------------------------


PERAIH RITTERKREUZ


 SS-Obersturmführer Heinrich Bastian (3 April 1920 - 13 Januari 2002) bergabung dengan Waffen-SS bulan September 1940 dan ditempatkan di SS-Artillerie-Regiment yang bermarkas di Berlin. Dia lalu dipindahkan ke SS-Regiment "Deutschland" bulan Maret 1942 sebagai SS-Oberjunker (Kadet Perwira). Bastian ikut ambil bagian sebagai komandan kompi dalam Pertempuran Normandia dan Bulge melawan Amerika dan pertempuran di Hungaria melawan Soviet di bulan akhir tahun 1944. Dalam setiap kancah tersebut dia selalu mempertontonkan keberanian pribadi yang mengagumkan di hadapan musuh. Dalam pertempuran di Austria, dia dan unitnya mempertahankan sebuah persimpangan strategis dari serangan gabungan tank dan infanteri musuh sehingga memungkinkan pasukan Waffen-SS dan Heer yang bergerak mundur untuk mencapai wilayah yang masih dikuasai oleh Wehrmacht. Setelah komandan batalyonnya gugur, Bastian dipercaya untuk mengambil alih komando sampai dengan berakhirnya perang. Atas prestasinya di Austria dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 6 Mei 1945 sebagai SS-Obersturmführer dan Führer II.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland" / 2.SS-Panzer-Division "Das Reich" / Heeresgruppe Mitte. Tak ada bukti penganugerahannya yang terdaftar di Bundesarchiv, dan medalinya sendiri diberikan oleh SS-Oberstgruppenführer Sepp Dietrich yang dianggap "tidak berhak" untuk menyerahkannya. Tanggal penganugerahannya diambil dari pengumuman yang dikeluarkan oleh 6. SS-Panzerarmee. Bastian sendiri kemudian menjadi anggota OdR (Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger des Eisernen Kreuzes e.V.) seusai Perang Dunia II. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Kriegsverdienstkreuz II.Klasse mit Schwertern (1 Desember 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 Oktober 1942); Verwundetenabzeichen in Silber (26 Juli 1944); Eisernes Kreuz II.Klasse (30 Juli 1944); Eisernes Kreuz I.Klasse (25 September 1944); Panzerkampfabzeichen in Silber (25 Februari 1945); serta Nahkampfspange in Silber (4 Mei 1945)

 -----------------------------------------------------------------------

PERAIH DEUTSCHES KREUZ IN GOLD

 SS-Untersturmführer Ewald Ehm (30 Desember 1919 - 20 Februari 2015) dari SS-Panzergrenadier-Regiment 3 "Deutschland" / 2.SS-Panzer-Division "Das Reich". Medali dan penghargaan yang telah diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (25 Juli 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (24 Februari 1943); tiga buah Panzervernichtungsabzeichen in Silber (1 Mei 1942, 1 April 1943, 30 Oktober 1944); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 Oktober 1942); Nahkampfspange in Bronze (10 April 1943); Panzerkampfabzeichen in Bronze (10 April 1943); Kraftfahrerbewährungsabzeichen in Silber (20 April 1943); Verwundetenabzeichen in Schwarz (18 Oktober 1943); Deutsches Kreuz in Gold (16 November 1943); Verwundetenabzeichen in Silber (28 April 1944); Nahkampfspange in Silber (30 Juli 1944); Verwundetenabzeichen in Gold (30 Oktober 1944); serta Nahkampfspange in Gold (30 Oktober 1944). Dengan segitu banyak medali yang telah diraihnya, adalah sebuah kasus langka ketika Ehm tidak pernah dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes meskipun proposalnya telah dikirimkan ke Oberkommando der Wehrmacht oleh divisinya! BTW, lencana bebentuk jangkar di lengannya adalah insignia Pionier Steuermann pola Heer: lulus kualifikasi "Steersman/Operator" dari kapal zeni/serang kecil, yang diberikan pada para personil zeni Waffen-SS yang memenuhi syarat


 SS-Untersturmführer Horst Herpolsheimer (kelahiran 3 Oktober 1920) berasal dari 11.Kompanie / III.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment "Der Führer" / SS-Panzergrenadier-Division "Das Reich". Medali-medali yang diterimanya: Eisernes Kreuzes II.Klasse (1 Februari 1942) dan I.Klasse (1 Juni 1943), Verwundetenabzeichen in Schwarz (11 Februari 1942) dan in Silber (12 Agustus 1943), Deutsches Kreuz in Gold (26 November 1943), Nahkampfspange in Bronze (1943) dan in Silber (1 April 1944), Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (Ostmedaille), serta Panzerkampfabzeichen (ohne Zahlen)



SS-Hauptsturmführer Claudius Rupp (10 September 1919 - 6 Maret 2004) adalah perwira Waffen-SS yang menapaki karirnya di Divisi SS Das Reich, dari mulai Zugführer di SS-Panzerjäger-Abteilung "Das Reich" (1941) sampai menjadi 1. Ordonnanzoffizier 2. SS-Panzer-Division "Das Reich" (1945). Dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 6 Mei 1945 sebagai SS-Hauptsturmführer dan 1. Ordonnanzoffizier 2.SS-Panzer-Division "Das Reich" / II.SS-Panzerkorps / Heeresgruppe Süd, atas prestasi yang dibuatnya dalam pertempuran di Stuhlweissenburg dan Raab. Untuk rekomendasinya sendiri diketahui ada, tapi untuk real penganugerahannya masih belum ada bukti resmi. Berdasarkan keterangan dari Ernst Krag dan juga melihat dari tanggal penganugerahannya, maka medali yang diterima oleh Rupp bisa digolongkan kedalam "Dönitz-Erlass" (medali yang diberikan di masa pemerintahan pengganti Hitler Karl Dönitz yang berlangsung hanya beberapa hari saja). Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: DRL Sportabzeichen in Bronze; Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen; Goldenes Hitlerjugend Ehrenabzeichen; Ehrenwinkel für alte Kämpfer; Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Agustus 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (25 November 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz; Verwundetenabzeichen in Silber; Allgemeines-Sturmabzeichen (20 April 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (13 Juli 1942); Nahkampfspange in Bronze (7 Maret 1944); Nahkampfspange in Silber; Panzerkampfabzeichen II.Stufe "25"; serta Verwundetenabzeichen in Gold (2 Agustus 1944). Biografi singkatnya bisa dilihat DISINI


Sumber :
Foto koleksi Bundesarchiv Jerman
Foto koleksi NARA Archives Amerika Serikat
Foto koleksi pribadi Bart V.
Foto koleksi pribadi Mark C. Yerger
Foto koleksi pribadi Thomas E. Nutter
www.5sswiking.tumblr.com
www.commons.wikimedia.org
www.flickr.com
www.historicalwarmilitariaforum.com
www.instahlgewittern.com 
www.kruegerwaffen.tumblr.com
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.wehrmacht-awards.com
www.ww2awards.com

2 comments:

Сергей Бывалый said...

https://vk.com/fotovov

Сергей Бывалый said...
This comment has been removed by the author.