Thursday, September 6, 2012

Foto Peraih Penghargaan dari 1. SS-Panzer-Division Leibstandarte SS Adolf Hitler (LSSAH)

PERAIH SCHWERTER

SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS Theodor "Teddy" Wisch (13 Desember 1907 - 11 Januari 1995) adalah jenderal Waffen-SS yang menjadi komandan Divisi Leibstandarte SS Adolf Hitler (LSSAH) setelah komandan pertamanya, Sepp Dietrich. Wisch menjadi komandan LSSAH periode 4 Juli 1943 s/d 20 Agustus 1944 saat divisi SS pertama tersebut bertransformasi dari divisi Panzergrenadier menjadi divisi panzer. Wisch harus merelakan jabatannya diambil alih oleh Wilhelm Mohnke setelah terluka parah oleh tembakan artileri Sekutu dalam pertempuran di Kantong Falaise sehingga harus dirawat secara intensif. Akibat dari luka-lukanya tersebut, Wisch menghabiskan sisa perang sebagai perwira staff dan tidak ditugaskan lagi di front depan. Medali dan penghargaan yang telah diraihnya: Ehrendegen des Reichsführers-SS (9 November 1935); Julleuchter der SS (16 Desember 1935); Deutsches Olympia-Ehrenzeichen II.Klasse (23 September 1936); Deutsches Reichssportabzeichen in Bronze (1 Desember 1937); SA-Sportabzeichen in Bronze (1 Desember 1937) und in Gold; Totenkopfring der SS (1 Desember 1937); SS-Zivilabzeichen (Nr. 4 198); Ehrenwinkel für alte Kämpfer; Deutsches Reiterabzeichen in Bronze (2 April 1938); Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (2 Maret 1939); Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (22 Mei 1939) mit Spange “Prager Burg“ (12 Juni 1940); Eisernes Kreuz II.Klasse (24 September 1939) und I.Klasse (8 November 1939); SS-Dienstauszeichnung 1.Stufe und 3.Stufe (5 November 1940); Verwundetenabzeichen in Schwarz (28 Juli 1941), in Silber und in Gold (1944); Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze (2 Maret 1942) und in Silber (4 September 1943); Ordinul Coroana României (3 September 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (4 September 1942); Deutsches Kreuz in Gold (25 Februari 1943); Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (15 September 1941) mit Eichenlaub (12 Februari 1944) und Schwerter (30 Agustus 1944). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht edisi 31 Desember 1943. Untuk biografi singkat Theodor Wisch bisa dibaca DISINI
 
------------------------------------------------------------------------

PERAIH RITTERKREUZ

 SS-Hauptsturmführer der Reserve Wilhelm Beck (22 Desember 1919 - 10 Juni 1944) telah menjadi anggota Schutzstaffel (SS) dari tanggal 1 November 1938. Pada tahun 1940, SS-Oberscharführer Beck bertugas di unit Sturmgeschütz LSSAH bersama dengan calon jagoan panzer lainnya, Michael Wittmann. Pada saat dimulainya Unternehmen Barbarossa dia telah menjadi seorang komandan peleton berpangkat SS-Unterstrumführer. Dalam gerak maju ke kota pelabuhan Kerson di pinggiran Laut Hitam, unit StuG Beck sempat berduel menghadapi perahu patroli serta kapal selam Soviet! Pada tahun 1942 dia diangkat sebagai komandan baterai StuG, dan tak lama kemudian ditransfer ke unit panzer LSSAH yang baru dibentuk. Pada kancah Pertempuran Kharkov di musim semi 1943, Beck dan kompi di bawah pimpinannya tercatat menghancurkan lebih dari 100 meriam artileri dan 10 tank T-34 Rusia dalam pergulatan yang berlangsung selama tiga minggu! Atas prestasinya tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 28 Maret 1943 sebagai SS-Obersturmführer dan Führer 2.Kompanie / I.Abteilung / SS-Panzer-Regiment 1 / SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" / SS-Panzerkorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd. Pada tahun 1943, Beck - bersama dengan sejumlah perwira LSSAH lainnya - dipindahkan ke 12. SS-Panzer-Division "Hitlerjugend" yang baru dibentuk. Pada awalnya dia tetap bertugas sebagai komandan kompi, tapi kemudian beralih menjadi perwira penghubung antara divisi HJ dengan "orangtuanya", LSSAH. Dia terbunuh dalam pemboman brutal Sekutu di sekitar Caen/Normandia pada bulan Juni 1944. Beck kemudian dikebumikan di Deutscher Soldatenfriedhof La Cambe, Prancis. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (2 Mei 1941) und I.Klasse (14 September 1941); Panzerkampfabzeichen in Silber (21 Februari 1942); Bulgarischer Tapferkeitsorden IV.Klasse (10 Juli 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (20 Agustus 1942); serta Verwundetenabzeichen in Silber (15 Maret 1943)



SS-Sturmbannführer Hans Becker (5 November 1911 - 20 Agustus 1944) bergabung dengan NSDAP dan SA pada waktu yang bersamaan pada tahun 1932. Setahun setelahnya dia menjadi anggota SS, dan kemudian dipromosikan menjadi SS-Untersturmführer sebagai penghargaan atas kepahlawanannya dalam medan pertempuran di Polandia (1939). Sebagai seorang pemimpin kompi dia ikut berpartisipasi dalam Pertempuran Kharkov (1943). Pada tanggal 11 Maret dia dan batalyonnya ditugaskan untuk mengusir pasukan Rusia dari desa Alekseevka yang menutupi gerak maju pihak Jerman ke arah landasan udara yang strategis. Meskipun telah mendapat bantuan dari pesawat-pesawat Stuka serta empat buah Sturmgeschütz, usaha Becker dkk menemui kegagalan karena kuatnya pertahanan musuh. Dengan ditemani oleh beberapa orang anakbuahnya yang terbaik, Becker memutari desa tersebut dan menyerang posisi Rusia dari arah belakang, yang membuat mereka terkejut karena tidak mengira mendapat bokongan dari wilayah yang masih dikuasai oleh Tentara Merah. Tidak hanya berhasil merebut Alekseevka dari tangan Rusia, Becker dan segelintir anakbuahnya juga berhasil menggagalkan serangan balik musuh yang didukung oleh tank. Pendudukan desa tersebut menjadi pembuka perebutan Kharkov oleh pasukan Jerman, dan karenanya Hans Becker kemudian dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 28 Maret 1943 sebagai SS-Hauptsturmführer dan Chef 2.Kompanie / I.Bataillon / SS-Panzergrenadier-Regiment 2 / SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" / SS-Panzerkorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd. Setelah upgrade Divisi LSSAH menjadi divisi panzer, Becker naik pangkat menjadi komandan batalyon dengan pangkat SS-Sturmbannführer. Sang pahlawan SS gugur di medan perang Normandia pada bulan Agustus 1944 dalam pertempuran sengit melawan pasukan Sekutu di St. Lambert (Prancis). Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Panzerkampfabzeichen; serta Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42


 SS-Brigadeführer Wilhelm Trabandt (21 Juli 1891 - 19 Mei 1968) dalam foto oleh SS-Kriegsberichter August Ahrens. Dia bergabung dengan SS-Verfügungstruppe (SS-VT) bulan Mei 1936. Saat Perang Dunia II pecah dia menjadi komandan III.Bataillon / Leibstandarte SS Adolf Hitler (motorisiert) Regiment. Dalam pertempuran di Prancis bulan Mei 1940 Trabandt taruhan dengan Max Wünsche (mantan ajudan Hitler yang bergabung dengan LSSAH) 1000 botol sampanye bahwa dialah yang akan tiba lebih dulu di Paris dan London dibandingkan Wünsche. Di bulan Juni 1940 Trabandt menemukan 750 botol sampanye di sebuah café di Vichy yang kemudian dia jarah sementara sisa 250 sisanya dia beli dari seorang pemilik café di St. Etienne. Trabandt lalu mengirimkan semua barang tersebut ke Paris yang dananya diambil dari kas batalyon. Saat dia pulang ke Jerman karena menderita sakit, kesemua botol sampanye yang dia bawa ditemukan oleh petugas bea cukai di wilayah perbatasan Gronau dan kemudian disita. Panglima SS Heinrich Himmler murka mengetahui kelakuan anakbuahnya yang mencoreng kedisiplinan dan "kelurusan" Waffen-SS yang selama ini dia bangga-banggakan. Trabandt langsung dihukum dengan dimutasi ke unit "ecek-ecek", 1. SS-Infanterie-Brigade (motorisiert) yang tugasnya memerangi partisan di Front Timur. Tampaknya penyesalan mendalam menggelayuti orang ini, dan sisa masa tugasnya dia habiskan untuk membuktikan bahwa dia adalah seorang komandan yang berbakat. Usahanya tidak sia-sia, karena dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 21 Oktober 1943 dan Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 6 Januari 1944. BTW, dialah orang yang merancang lambang Divisi LSSAH yang terkenal, yang berbentuk "dietrich" (kunci), dimana namanya dikonotasikan dengan komandan pertama unit tersebut, Sepp Dietrich



SS-Obersturmführer Josef "Sepp" Armberger (26 Juni 1920 - 21 Agustus 1944) berasal dari Austria dan mendaftar masuk SS-Verfügungstruppe (cikal-bakal Waffen-SS) tanggal 1 Mei 1938, kurang dari dua bulan setelah Anschluss Austria dengan Jerman. Dia lalu ditempatkan di Leibstandarte SS Adolf Hitler sebagai anggota SS-Flak-Abteilung dan ikut serta dalam penyerbuan ke Prancis dan Balkan. Selama berlangsungnya perang antara Jerman dengan Uni Soviet di Front Timur dia terluka tiga kali (11, 13, 14 Maret 1943) tapi tetap menolak untuk meninggalkan unitnya! Barulah ketika dia terluka lagi tanggal 10 April 1944 Armberger bersedia untuk ditarik ke Austria untuk menjalani perawatan. Setelah kembali lagi ke unitnya, perwira Flak ini didapuk untuk menjadi komandan kompi tank di Panzer-regiment 1 "LSSAH". Unitnya dipindahkan ke Prancis dan bertempur melawan pasukan Sekutu di Normandia. Dalam usaha mati-matian untuk keluar dari kepungan musuh di Kantong Falaise, Armberger menunjukkan keberanian dalam bentuk yang luar biasa special pake telor ketika memimpin kompinya menghancurkan jumlah tank musuh yang jauh lebih besar dan secara pribadi meng-KO empat tank Sherman menggunakan Panzerfaust setelah tanknya sendiri dihantam musuh sehingga tidak berfungsi! Sayangnya dalam usahanya tersebut Armberger gugur di sekitar wilayah Mossey/Evreux tanggal 21 Agustus 1944 dan jenazahnya dikebumikan di Soldatenfriedhof Champigny. Pengorbanannya tak sia-sia dan dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes secara anumerta tanggal 31 Oktober 1944 sebagai SS-Obersturmführer dan Chef 8.Kompanie / SS-Panzer-Regiment 1 / 1.SS-Panzer-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" / LXXX.Armeekorps / 1.Armee / Heeresgruppe B. Sumber lain mengatakan bahwa dia juga dinaikkan pangkatnya secara anumerta menjadi SS-Hauptsturmführer, tapi tidak ada bukti kuat mengenai hal tersebut. Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse (30 Oktober 1941) dan I.Klasse (8 Maret 1943); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1941); Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse mit Schwertern (1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1 September 1942); Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber (11 April 1943); Verwundetenabzeichen in Gold (1 Juni 1944); Nahkampfspange in Silber (1944); Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (17 Juni 1944); serta empat buah Panzervernichtungsabzeichen in Silber (anumerta)

------------------------------------------------------------------------

PERAIH DEUTSCHES KREUZ IN GOLD


Foto dari SS-Rottenführer Werner Kindler (lahir 15 Juli 1922) dari SS-Panzergrenadier-Regiment 2 / SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" yang diambil pada tahun 1943. Dia berhasil selamat dari setidaknya 84 hari pertempuran jarak dekat sehingga dianugerahi Nahkampfspange in Gold pada tanggal 1 April 1945, dan menjadi salah satu dari hanya 655 orang terpilih yang mendapatkan medali bergengsi tersebut! Kindler juga dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (20 April 1945), Eisernes Kreuz II.Klasse (17 Desember 1941) und I.Klasse (10 Mei 1944), Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942), serta Verwundetenabzeichen in Gold (untuk enam luka-luka yang dideritanya). Dia bertugas di Uni Soviet, Italia, Normandia, gerak mundur melintasi Prancis dan Belgia, Kampanye Ardennes, Hungaria dan, pada akhirnya, di Austria. Di tempat yang terakhir ini Kindler menyerahkan diri pada pasukan Amerika pada tanggal 10 Mei 1945 setelah sebelumnya menenggelamkan half-track yang dikendarainya ke sungai Enns. Pada saat itu pasukan Soviet dengan bernafsu masih mengejar sisa-sisa divisi Leibstandarte yang sudah hancur lebur. Seusai perang dia menuliskan memoarnya yang berjudul "Mit Goldener Nahkampfspange – Werner Kindler, Ein Panzergrenadier der Leibstandarte" (edisi bahasa Inggrisnya berjudul "Obedient Unto Death: A Panzer Grenadier of the Leibstandarte-SS Adolf Hitler Reports")


 SS-Sturmbannführer Hans Scappini (28 April 1912 - 8 Juni 1944) adalah perwira yang meniti karir di Divisi SS Leibstandarte sebelum kemudian pindah ke Divisi SS Hitlerjugend. Dia tewas dua hari setelah Sekutu mendarat di Normandia tatkala tembakan tank Kanada menghantam posisinya. Saat itu dia menjabat sebagai Bataillonskommandeur II./ SS-Panzer-Grenadier-Regiment 25 "Hitlerjugend". Medali-medali yang diraihnya: DRL Sportabzeichen in Bronze; SA-Sportabzeichen in Bronze; Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938; SS-Dienstauszeichnung 4.Stufe (4 Jahre) dan 3.Stufe (8 Jahre); Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Juli 1940) dan I.Klasse (11 Agustus 1941); Infanterie-Sturmabzeichen (1 Maret 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (25 Agustus 1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz; dan Deutsches Kreuz in Gold (28 Maret 1943). Yang terakhir dia raih saat menjadi SS-Hauptsturmführer dan Chef 6.Kompanie / II.Bataillon / SS-Panzergrenadier Regiment 1 "LSSAH"


 SS-Obersturmbannführer Richard Schulze (2 Oktober 1914 - 3 Juli 1988) adalah mantan Persönlicher Adjutant der Führer (ajudan Adolf Hitler) yang kemudian menjadi Kommandeur 38. SS-Panzergrenadier-Division "Nibelungen". Unit ini merupakan divisi SS penghabisan yang dibentuk tanggal 27 Maret 1945 (kurang dari 2 bulan sebelum Jerman menyerah!) dari para staff SS-Junkerschule Bad Tölz (dimana Schulze menjadi kepalanya). Seusai perang dia mengganti (tepatnya menambah) namanya menjadi Richard Schulze-Kossens. Dalam foto di atas dia mengenakan Deutsches Kreuz in Gold yang diraihnya tanggal 26 Desember 1941 sebagai SS-Hauptsturmführer dan Chef 2.Kompanie / I.Bataillon / Leibstandarte-SS “Adolf Hitler” di Front Timur (medalinya diberikan langsung oleh Divisionskommandeur Sepp Dietrich di Führerhauptquartier)


 SS-Obersturmführer Johann "Hans" Wachter (24 November 1912 - 19 Desember 1944) bersama dengan istrinya dalam sebuah foto studio. Pada awalnya dia berkarir di Leibstandarte dan mendapat Deutsches Kreuz in Gold tanggal 6 Mei 1943 sebagai SS-Untersturmführer di 3.Kompanie / SS-Panzerjäger-Abteilung "LSSAH". Seperti banyak perwira Leibstandarte lainnya, pada musim panas 1943 dia ditransfer ke 12. SS-Panzer-Division "Hitlerjugend" yang baru dibentuk. Wachter gugur di dekat Rocherath/Krinkelt (Ardennes) dalam Battle of the Bulge. Pada waktu itu dia menjadi Chef 2.Batterie / SS-Panzerjäger-Abteilung 12 (Sturmgeschütz Abteilung) ”Hitlerjugend”. Medali-medali lain yang diraihnya: Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse, Verwundetenabzeichen in Bronze (Januari 1942), Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille), serta Panzerkampfabzeichen in Silber (Februari 1942). BTW, dalam foto di atas dia masih bergabung dengan Leibstandarte, yang terlihat dari schulterklappen-nya yang berhiaskan emblem divisi

------------------------------------------------------------------------

Veteran LSSAH SS-Untersturmführer Gerhard Stiller berdiri di sebelah Panzerkampfwagen III model akhir saat dia berada di tempat pelatihan sebuah unit panzer SS di Bitsch tahun 1943. Tak lama kemudian dia sudah menjadi komandan peleton di 7.Kompanie/SS-Panzer-Regiment 1, sebelum diserahi jabatan sebagai komandan 5.Kompanie di Normandia. Seusai perang, Stiller menjadi kontributor penting terhadap beberapa buku tentang LSSAH dan SS-Panzer-Regiment 1


Sumber :

Buku "Tiger" karya Thomas Anderson
Buku "Waffen-SS Encyclopedia" karya Marc Rikmenspoel

Foto koleksi Bundesarchiv Jerman
Foto koleksi pribadi Bart V. 
Foto koleksi pribadi Gordon Williamson
Foto koleksi pribadi Markus Lippl
Foto koleksi pribadi Max Williams
Foto koleksi pribadi Michael D. Miller 
www.5sswiking.tumblr.com
www.audiovis.nac.gov.pl
www.commons.wikimedia.org

www.deutschefotothek.de
www.feuerschutz.tumblr.com
www.flickr.com
www.historicalwarmilitariaforum.com 
www.kriegsberichter-archive.com
www.multimedia.ctk.cz
www.panzerace.net
www.reibert.info
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.stabswache-de-euros.blogspot.com
www.wehrmacht-awards.com

No comments: