Wednesday, September 26, 2012

Oberstleutnant Adolf Abel (1914-1944), Gugur Saat Memasang Perangkap!

Adolf Abel sebagai seorang Major. Di lehernya bertengger Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes sementara di atas saku tertancap tiga pita medali, dari kiri ke kanan: Eisernes Kreuz II klasse, Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42", dan Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. klasse (4 jahre). Topi di kepalanya adalah dari jenis schirmmütze


Nama lengkap: Adolf Wilhelm Abel
Lahir: 18 Oktober 1914 di Gerdt/Baerl am Rhine (Jerman)
Meninggal: 26 Agustus 1944 sekitar 20km barat Gura Galbena (Moldova)
(gugur saat sedang memasang sebuah perangkap peledak di sebuah kendaraan Rusia)
Nomor keanggotaan NSDAP: Tidak ada
Nomor keanggotaan SS: Tidak ada

Auszeichnungen (Medali/Penghargaan)
Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. klasse (4 jahre)
1939 Verwundetenabzeichen in Schwarz (terluka tanggal 13 Agustus 1941 dan 5 November 1941)
1939 Verwundetenabzeichen in Silber (20 November 1942)
Infanterie Sturmabzeichen (30 September 1941)
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (15 April 1942)
1939 Eisernes Kreuz 2. Klasse (25 Juni 1940)
1939 Eisernes Kreuz 1. Klasse (27 Oktober 1940)
Deutsches Kreuz in Gold (13 Desember 1942) sebagai Hauptmann di III.Bataillon/Grenadier-Regiment 371/161.Infanterie-Division
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes sebagai Major dan Kommandeur I.Bataillon/Grenadier-Regiment 364/161.Infanterie-Division tanggal 23 September 1943 atas aksinya dalam Pertempuran untuk Golubuff

Beförderungen (Promosi)
15 Juni 1934 Fahnenjunker
1 Oktober 1934 Gefreiter
1 Juni 1935 Fähnrich
25 Oktober 1935 Oberfähnrich
20 Agustus 1936 Leutnant
26 Oktober 1939 Oberleutnant
18 Januari 1942 Hauptmann
15 Februari 1943 Major
20 Juni 1944 Oberstleutnant

Einheiten (Unit)
15 Juni 1934, 5.Kompanie/Infanterie-Regiment 2
1 Oktober 1934, 6.Kompanie/Infanterie-Regiment 2
1 Desember 1934 dipindahkan ke 12.Kompanie/Infanterie-Regiment 2
14 Januari 1935 dikirim ke Infanterieschule Dresden
1 Juni 1935 kembali ke Infanterie-Regiment 2
13 Februari 1936 dipindahkan Infanterie-Regiment 23
Februari dan Maret 1938 mengikuti Zugführer-Lehrgang für Panzerabwehreinheiten
26 Agustus 1939 Inf.Pzab.Ers.Kp.206
1 September 1939 Chef 14.Kompanie/Infanterie-Regiment 23
November 1939 Chef 14.Kompanie/Infanterie-Regiment 206
28 Desember 1939 Chef 14.Kompanie/Infanterie-Regiment 364
7 November 1941 Rgt.Adj. Infanterie-Regiment 371
23 Januari 1942 Führer I.Bataillon/Infanterie-Regiment 371
6 Maret 1943 Führer III.Bataillon/Infanterie-Regiment 371
Dari ??? s/d 2 September Kommandeur Infanterie-Regiment 364
29 Februari 1944 Führer Grenadier-Regiment 571
Pertengahan 1944 dikirim untuk memimpin Infanterie-Regiment 302 tapi unitnya ternyata sudah dibubarkan sehingga dia dijadikan sebagai Führer Grenadier-Regiment 570

Schlachten (Pertempuran yang diikuti)
Invasi Polandia (1939)
Pertempuran Prancis (1940)
Unternehmen Barbarossa(1941)
Pertempuran Białystok–Minsk (1941)
Pertempuran Smolensk (1941)
Pertempuran Kedua Kharkov (1942)
Ofensif Jassy–Kishinev (Agustus 1944)


Sumber :
Buku "Ritterkreuzträger of the Wehrmacht and SS 1939-1945 vol.1" karya John Winner

No comments: