Sunday, January 12, 2014

Foto 2. Gebirgs-Division

  Sekelompok prajurit Gebirgsjäger (Pasukan Gunung) dari III.Bataillon / Gebirgsjäger-Regiment 136 / 2.Gebirgs-Division di Norwegia, musim panas tahun 1942. Foto ini diambil oleh Hugo Krause, salah seorang anggota dari batalyon tersebut yang juga adalah seorang fotografer amatir. GJR136 dibentuk pada tanggal 1 Agustus 1938 dari mantan anggota Tyrol Jäger-Regiment, yang merupakan resimen Angkatan Darat Austria yang bermarkas di Innsbruck. Batalyon Ketiga sendiri dibentuk di Landeck, sementara Batalyon Keduanya saat itu masih belum ada. GJR136 lalu ditempatkan di bawah komando 2. Gebirgs-Division sampai dengan akhir perang. Tak lama setelahnya, II.Bataillon / Gebirgsjäger-Regiment 140 dipindahkan ke GJR136 dan pada tanggal 1 April 1940 dinamai ulang menjadi II.Bataillon / Gebirgsjäger-Regiment 136. Unit pelatihan resimen adalah I.Bataillon / Gebirgsjäger-Ersatz-Regiment 136, yang kemudian dinamai ulang juga menjadi Reserve-Gebirgsjäger-Regiment 136. 2. Gebirgs-Division memulai aksinya di Polandia pada bulan September 1939, diikuti oleh Norwegia pada musim panas 1940. Hanya beberapa elemen dari GJR136 yang terlibat dalam kampanye militer di Norwegia, utamanya adalah dua kompi yang secara khusus mendapat pelatihan parasut dan kemudian diterjunkan (satu kompi masing-masing) di kota Tromsø, tak lama setelah Norwegia menyerah pada bulan Juni 1940. Hal ini tetap digolongkan sebagai penerjunan operasional sehingga mereka yang terlibat mendapatkan Heeres-Fallschirmschützen-Abzeichen (Medali Terjun Payung Angkatan Darat). Dari musim panas 1940 s/d Juni 1941, GJR136, bersama dengan unit-unit yang tergabung dalam Gebirgskorps Norwegen, mendapat tugas penjagaan di Norwegia Utara. Korps Gunung tersebut kemudian melintasi perbatasan Norwegia/Finlandia pada tanggal 22 Juni 1941 dan seminggu kemudian memasuki wilayah Uni Soviet dengan tujuan mencapai wilayah Murmansk. Hal itu tak pernah terjadi, dan pada musim gugur 1941 kedua belah pihak "diam ditempat masing-masing" dalam peperangan statis yang berlangsung selama tiga tahun, yang hanya berjarak 30-40 kilometer dari kota pelabuhan tersebut. Pada tanggal 7 Oktober 1944 pihak Soviet melancarkan serangan besar-besaran melawan apa yang sekarang dinamakan sebagai XIX. Gebirgskorps (terdiri dari 2. dan 6. Gebirgs-Division serta beberapa unit lain yang lebih kecil). Ofensif ini membuat Jerman menarik mundur pasukannya sampai ke Norwegia, yang berlangsung selama tiga minggu sampai akhirnya kedua belah pihak menghentikan kontak senjata sekitar 160 kilometer didalam wilayah Norwegia. 2. Gebirgs-Division kemudian ditarik mundur ke Eropa Daratan dimana mereka bertempur sampai dengan akhir perang. GJR136 mempunyai satu orang Ritterkreuzträger (peraih Ritterkreuz): Hauptmann Otto Stampfer, yang mendapatkannya pada tanggal 23 Juli 1942 saat bertugas di III./GJR136. Selain Ritterkreuz Stampfer, resimen tersebut juga mempunyai delapan orang peraih Deutsches Kreuz in Gold serta satu orang peraih Ehrenblattspange

 ---------------------------------------------------------------------------

PERAIH RITTERKREUZ

 Major im Generalstab Klaus Düwell (3 Maret 1917 - 15 Februari 1998) dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 19 November 1941 sebagai Oberleutnant dan Chef 12.Kompanie / Gebirgsjäger-Regiment 137 / 2. Gebirgs-Division. Dia ditangkap oleh tentara Amerika bulan Mei 1945 dan baru dibebaskan tahun 1946. Medali-medali lain yang diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Oktober 1939) dan I.Klasse (22 Juli 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (30 Agustus 1941); Nahkampfspange in Bronze (12 Agustus 1944); dan Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (11 Mei 1942)

------------------------------------------------------------------------

 Foto koleksi pribadi TrevorR ini memperlihatkan Oberleutnant Helmut Wolfgang Pohl yang berasal dari Gebirgs-Pionier-Battalion 82 / 2.Gebirgs-Division. Perwira kelahiran 13 September 1917 tersebut bergabung dengan Wehrmacht tanggal 5 November 1937 dan memulai tugas aktif tanggal 25 Agustus 1939. Dia berpartisipasi dalam invasi ke Polandia (6-24 September 1939) sebagai pimpinan unit radio, kemudian dikirim ke Front Barat (10 Oktober 1939 - 30 Maret 1940) dan bertugas di Prancis dari 26 Agustus 1940 s/d 10 Januari 1941, juga dengan fungsi yang sama. Pada tanggal 2 Juni 1941 Pohl ditransfer ke Sturmboot Kommando 901 dan bertugas di unit tersebut sampai tanggal 29 Juli 1943 ketika pindah tempat kerja di Gebirgs-Pionier-Battalion 82. Selama karir militernya dia selalu mengabdi di unit Pionier (Zeni) dan bertempur di wilayah Polandia, Prancis, Rusia, Finlandia dan Norwegia. Dua kali dia dihukum karena ketahuan mabok di depan umum dan di depan perwira yang lebih tinggi, dua kali dia mendapatkan hukuman rumah, dan dua kali pula dia tertangkap saat sedang jalan-jalan di luar sehingga harus dikawal untuk pulang kembali ke rumah hukumannya! Meskipun begitu, sang perwirz Zeni bukanlah seorang pengecut dalam pertempuran, terbukti dari medali-medali yang telah diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse (22 September 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz (24 September 1941, atas luka yang dideritanya tanggal 30 Agustus 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (11 Maret 1945); serta Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (6 Maret 1945)


Sumber :
www.oakleafmilitaria.com 
www.ww2colorfarbe.blogspot.com

No comments: