Friday, January 24, 2014

Album Foto 78. Infanterie-Division / 78. Sturm-Division


 Para staff 78. Sturm-Division berfoto bersama dengan komandan divisi mereka, Generalleutnant Paul Völckers, di bulan Januari 1943 tak lama setelah pergantian nama dari 78. Infanterie-Division (Divisi Infanteri ke-78) menjadi 78. Sturm-Division (Divisi Serbu ke-78). Dari kiri ke kanan: Major Andersen (Ib Quartiermeister), Hauptmann Mehl (IIa Personalverwaltung), Generalleutnant Völckers (Divisionskommandeur), Oberstleutnant im Generalstab Heinz Koller-Kraus (Ia Erster Generalstabsoffizier), Hauptmann Fürst Wittgenstein (Ic Dritter Generalstabsoffizier), Oberleutnant von Heineccius (O3 3. Assistent Adjutant), dan Oberleutnant Spohn (O1 1.Assistent Adjutant). Völckers dianugerahi Ritterkreuz pada tanggal 11 Desember 1942 dan Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 1 April 1942. Divisionstab lain yang mendapatkan medali bergengsi adalah Koller-Kraus (Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 4 Februari 1943)


Penyambutan para Ritterkreuzträger (peraih Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes) dari 78. Sturm-Division dengan buket bunga di sebuah kota di Jerman (kemungkinan besar di Stuttgart yang merupakan kampung halaman divisi tersebut), musim semi 1944. Dari kiri ke kanan: Oberfeldwebel Josef Schreiber (Zugführer di 7.Kompanie / II.Bataillon / Sturm-Regiment 14. RK 31 Maret 1943 dan EL 5 Oktober 1943), Oberleutnant Josef Liebenwein (Chef 7.Kompanie / II.Bataillon / Sturm-Regiment 195. RK 7 April 1944), serta Feldwebel Emil Roßhart (Gruppenführer di 2.Kompanie / I.Bataillon / Sturm-Regiment 195. RK 3 April 1943)



 Tiga orang Ritterkreuzträger (peraih Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes) dari 78. Sturm-Division berpose bersama dalam sebuah foto studio, musim semi 1944. Dari kiri ke kanan: Oberleutnant Josef Liebenwein (Chef 7.Kompanie / II.Bataillon / Sturm-Regiment 195. RK 7 April 1944), Oberfeldwebel Josef Schreiber (Zugführer di 7.Kompanie / II.Bataillon / Sturm-Regiment 14. RK 31 Maret 1943 dan EL 5 Oktober 1943), serta Feldwebel Emil Roßhart (Gruppenführer di 2.Kompanie / I.Bataillon / Sturm-Regiment 195. RK 3 April 1943)

-------------------------------------------------------------------

PERAIH EICHENLAUB

 
Leutnant Josef Schreiber (24 Desember 1919 – MIA 1 Februari 1945) mendaftar sebagai anggota Wehrmacht tanggal 14 Agustus 1938. Dalam pertempuran di Rusia komandan peletonnya gugur sehingga Schreiber ditunjuk untuk menggantikannya. Dia berhasil menghalau serangan Tentara Merah sehingga dianugerahi Eisernes Kreuz I.Klasse. Dalam pertempuran di Dataran Tinggi Oreleine dia dan peletonnya mampu membasmi serangan malam Rusia yang datang bertubi-tubi sehingga karenanya Schreiber dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 31 Maret 1943 (Feldwebel dan Zugführer 4.Kompanie/Sturm-Regiment 14/78. Sturm-Division). Dalam Pertempuran Kursk kepahlawanannya semakin menjadi-jadi dan beberapa kali dia berhasil menduduki bunker musuh yang dipertahankan dengan ketat. Saat kompinya tinggal tersisa 30 orang dan komandan kompinya pun terbunuh, Schreiber lah yang ditunjuk untuk menggantikannya! Dia langsung memimpin pasukan kecilnya untuk menyerang sisa pertahanan Rusia sekaligus mengeliminasi setiap serangan balasan yang datang. Prestasi ini tidak bisa dipandang sebelah mata, dan Schreiber pun diganjar Eichenlaub #309 tanggal 5 Oktober 1943 (Oberfeldwebel dan Zugführer 7.Kompanie/Sturm-Regiment 14/78. Sturm-Division). Setelah itu dia ditarik dari front dan ditunjuk sebagai instruktur di Kriegsschule V Poznan. Saat pasukan Rusia menyerbu wilayahnya tahun 1945, dia memimpin 2.000 orang kadet untuk bertempur habis-habian. Nasibnya kemudian tak diketahui, dan Schreiber dinyatakan hilang per 1 Februari 1945. Medali lain yang diraihnya: Infanterie-Sturmabzeichen (16 Agustus 1941); Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse (18 September 1941); serta Nahkampfspange in Bronze dan in Silber (20 Oktober 1943)

-------------------------------------------------------------------

PERAIH RITTERKREUZ

Stabsfeldwebel Ludwig Barth (4 Februari 1907 - 25 November 1942) bergabung dengan Reichswehr tanggal 28 Mei 1927 dan meniti karir sebagai Unteroffizier (bintara). Pada tanggal 11 September 1939 dia tercatat menjadi anggota 14. (Panzer-Abwehr) Kompanie / Infanterie-Regiments 195, dimana pada tanggal 1 Februari 1940 sudah berganti destinasi menjadi 14. (Panzer-Abwehr) Kompanie / Infanterie-Regiments 238, dan tanggal 12 November 1941 bertransformasi lagi menjadi 14.Kompanie / Infanterie-Regiments 14. Barth berpartisipasi dalam pertempuran tank di Peski tanggal 12 Agustus 1942. Sebagai seorang kepala peleton, Barth ditempatkan dalam posisi bertahan di Machotino bersama dengan Pakzug-nya (peleton anti-tank). Ketika gerombolan tank Rusia datang, dia membiarkan mereka mendekat sampai sejauh 300 meter dan barulah mulai menembak. Di akhir pertempuran 14 tank Rusia tergeletak "tak bernyawa", dengan salah satu diantaranya dihabisi sendirian oleh Barth menggunakan senjata genggam tangan T-Mine! Sampai dengan tanggal 18 Agustus 1942, korban keganasan Panzerabwehrkanone Barth sudah bertambah dengan 19 tank lagi. Atas prestasi yang tidak main-main tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 20 Agustus 1942 sebagai Stabsfeldwebel dan Zugführer di 14.Kompanie (Panzerjäger) / III.Bataillon / Infanterie-Regiment 14 / 78.Infanterie-Division / XII.Armeekorps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte dalam sebuah upacara sederhana di dekat jembatan Rzhev (sebenarnya pada saat melakukan aksinya di bulan Agustus, resimen Barth masih menjadi bagian dari 5. Jäger-Division, tapi kemudian di bulan November resimen tersebut dipindahkan untuk menjadi bagian dari 78. Infanterie-Division sehingga secara resmi Ritterkreuzurkunde Barth mencantumkan unitnya sebagai 78. Infanterie-Division). Hanya berselang tiga bulan kemudian, tepatnya tanggal 25 November 1942, sang bintara Ritterkreuzträger berangkat untuk menjalankan misi pengintaian di wilayah Chlepen/Rzhev. Dia tak pernah kembali dan dinyatakan hilang sejak saat itu. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Dienstauszeichnung der Wehrmacht III.Klasse (2 Oktober 1936); Eisernes Kreuz II.Klasse (14 Agustus 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (4 Oktober 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta satu buah Panzervernichtungsabzeichen in Silber (1942)

-------------------------------------------------------------------

PERAIH DEUTSCHES KREUZ IN GOLD

 Leutnant Hermann Budenbender adalah Abteilungsadjutant dari II.Abteilung / Kavallerie-Regiment 18 dari sejak pembentukannya bulan Oktober 1936 sampai dengan pembubarannya bulan Agustus 1939. Dalam Perang Dunia II dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold pada tanggal 7 Februari 1943 sebagai Rittmeister dan Kommandeur Schnelle Abteilung 178 / 78.Sturm-Division. Foto ini memperlihatkan saat Budenbender masih berpangkat Fähnrich


Sumber :
Buku "Die 78. Infanterie-und Sturm-Division 1938-1945: Eine Dokumentation in Bildern" karya Fritz Vetter
Buku "Uniforms of the German Soldier; an Illustrated History from 1870 to the Present Day" karya Alejandro M. De Quesada
www.forum.axishistory.com
www.kavallerie-regiment18.de

No comments: