Saturday, August 20, 2011

Album Foto Tokoh Nazi Jerman Dengan Bergmütze (Topi Gunung) dan Edelweiss

HEER


 Oberstleutnant Friedrich "Fritz" Bader (21 Juni 1908 - 16 Mei 1997) merupakan seorang intelektual yang mempelajari bahasa Inggris dan Prancis serta Geografi sebelum perang. Pada tanggal 1 April 1930 dia bergabung dengan 11. (Sächs.) Infanterie-Regiment. Lima tahun kemudian Bader mulai bertugas di unit pasukan gunung (Gebirgsjäger) dan terpilih menjadi salah satu anggota tim ski Jerman dalam Olimpiade Musim Dingin di Garmisch-Partenkirchen tahun 1936. Pengalaman militer Bader semakin bertambah dari waktu ke waktu setelah dia mengikuti banyak kampanye militer Wehrmacht seperti Anschluss Austria, Invasi Polandia, invasi Yugoslavia, Pertempuran Kaukasus, Operasi Edelweiss, kampanye Italia dan Pertempuran Monte Cassino. Dia selalu turut serta di hampir seluruh operasi pasukan Jerman di gunung-gunung tertinggi di Eropa, termasuk di Mont Blanc. Bader dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 12 Agustus 1944 sebagai Major dan Kommandeur Hochgebirgsjäger-Bataillon 3  / LXXV.Armeekorps / Armee Ligurien / Heeresgruppe C atas kepahlawanannya dalam pertempuran di Monte Cassino dan Monte LaPezzo, dimana batalyonnya melindungi gerak mundur pasukan utama Jerman dari kedua kota tersebut sekaligus bertempur di kelebatan hutan Italia melawan gabungan pasukan Inggris dan Maroko yang berhasil dia porak porandakan. Pada tanggal 1 September 1944 Bader mengambil alih komando Gebirgsjäger-Regiment 85 yang dia pimpin sampai berakhirnya perang. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (8 November 1938); Eisernes Kreuzes II klasse (30 Juni 1941) dan I klasse (3 November 1941); Infanterie-Sturmabzeichen (12 Agustus 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz (19 November 1942) dan Silber (13 Februari 1944); Ostmedaille (1 Agustus 1942); Deutsches Kreuz in Gold (9 Juni 1943); Red Krune Kralya Zvonimira II.Stupnja Cross with Oakleaves (22 September 1943); serta Ehrenblattspange des Heeres (17 Juli 1944)


 
Feldwebel Johann Baldauf (14 Desember 1918 - 21 Mei 1960) adalah anak petani dari Austria yang bergabung dengan Gebirgs-Pionier-Ersatz-Bataillon 82 tanggal 3 Oktober 1940. Aksi pertama yang dicicipinya adalah pertempuran di Yunani, dilanjutkan dengan Rusia dan utara Finlandia. Baldauf terluka oleh peluru di lengan kiri dalam pertempuran di Seenenge tanggal 30 April 1942, dan terluka lagi di paha kanan tanggal 10 Maret 1943. Saat pasukan Wehrmacht menarik diri dari Finlandia di akhir tahun 1944, terjadi krisis di wilayah Kirkenes setelah satu-satunya jembatan penghubung ke lapangan udara yang telah dipasangi peledak (demi mencegah kejaran musuh) terbakar sehingga memutuskan kabel ke detonatornya. Tanpa berpikir panjang Baldauf - tanpa menunggu perintah dari atasannya - maju ke tengah jembatan untuk menyambungkan kembali kabel tersebut di tengah kobaran api dan tembakan gencar dari musuh - yang telah mencapai pinggiran sungai dan kini sedang berusaha keras untuk menyeberangi jembatan. Akhirnya jembatan tersebut meledak sehingga memampukan unit Baldauf mengundurkan diri dengan aman. Atas jasa-jasanya dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 18 November 1944 sebagai Feldwebel dan Zugführer di 3.Kompanie / Gebirgs-Pionier-Bataillon 91 / 6.Gebirgs-Division / XIX.Gebirgs-Armeekorps / 20.Gebirgsarmee. Baldauf selamat sampai perang usai, dan meninggal dalam sebuah kecelakaan di Hard am Bodensee/Vorarlberg (Austria) tanggal 21 Mei 1960. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Allgemeines-Sturmabzeichen; Eisernes Kreuz II.Klasse (3 Desember 1943); Eisernes Kreuz I.Klasse (15 Oktober 1944); serta Verwundetenabzeichen in Silber


Oberst Michael Bauer (24 November 1895 - 15 Februari 1943) menjadi seorang prajurit militer pada tahun 1914 ketika bergabung dengan 6. Infanterie-Regiment "Kaiser Wilhelm, König von Preußen". Setelah ikut bertempur dalam Perang Dunia Pertama, dia menjadi salah satu dari 100.000 anggota baru Reichswehr dan bertugas di unit Gebirgsjäger (Pasukan Gunung). Pada tahun 1939 Bauer dipindahkan ke Infanterie-Regiment 399, dilanjutkan dengan Infanterie-Regiment 488 dan Infanterie-Regiment 499. Sebagai penghargaan atas kepemimpinan serta sikap pantang menyerahnya dalam pengepungan Rusia di Baschmakova, dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 2 Februari 1942 sebagai Major dan Kommandeur I.Bataillon / Infanterie-Regiment 499 / 268.Infanterie-Division / XIII.Armeekorps / 4.Armee / Heeresgruppe Mitte. Setelahnya dia diserahi tanggungjawab sebagai Komandan Infanterie-Regiment 468 dan ikut serta dalam Regimentsführer-Lehrgang di Döberitz. Oberstleutnant Bauer terkena serangan stroke pada tanggal 3 Februari 1943 dan meninggal 12 hari kemudian di Feldlazarett (Rumah Sakit Lapangan) 268 di Sclobodka, Rusia. Di hari yang sama dia dipromosikan menjadi Oberst. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Militärverdienstorden IV.Klasse mit Schwertern (15 November 1915); 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz (4 Juli 1918); Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918 (24 Oktober 1935); Dienstauszeichnung IV.Klasse (2 Oktober 1936); 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (1940) und I.Klasse (1940); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; serta Deutsches Kreuz in Gold (26 Desember 1941)


 Eduard Dietl dalam sebuah foto formal di studio Firma Scherl di hari dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub tanggal 19 Juli 1940 setelah memperlihatkan prestasi yang mengesankan dalam memimpin pasukannya di Norwegia sebagai Kommandeur Gruppe Narvik. Di hari yang sama pula Dietl naik pangkat dari Generalleutnant menjadi General der Infanterie (sekaligus General der Gebirgstruppe). Tanggal 19 Juli 1940 menjadi tanggal yang bersejarah bagi sang jenderal karena dia menjadi pemegang dua rekor sekaligus di seantero Wehrmacht: orang pertama yang mendapatkan Eichenlaub dan orang pertama yang memegang pangkat General der Gebirgstruppe!


 Major im Generalstab Klaus Düwell (3 Maret 1917 - 15 Februari 1998) dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 19 November 1941 sebagai Oberleutnant dan Chef 12.Kompanie / Gebirgsjäger-Regiment 137 / 2. Gebirgs-Division. Dia ditangkap oleh tentara Amerika bulan Mei 1945 dan baru dibebaskan tahun 1946. Medali-medali lain yang diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Oktober 1939) dan I.Klasse (22 Juli 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (30 Agustus 1941); Nahkampfspange in Bronze (12 Agustus 1944); dan Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (11 Mei 1942)


Oberstleutnant Friedrich Höhne (27 April 1915 – 14 Maret 1962) adalah perwira veteran perang di Afrika yang kemudian menjadi Kommandeur III.Bataillon / Jäger-Regiment 204 / 97.Jäger-Division. Seusai perang dia melanjutkan karir militer di Bundeswehr (14 Maret 1962) dan pensiun dengan pangkat Oberst. Höhne dianugerahi medali-medali sebagai berikut: Wehrmacht Dienstauszeichnung IV.Klasse (1937); Eisernes Kreuz II.Klasse (2 Juli 1940) dan I.Klasse (1 Januari 1942); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (19 Agustus 1942); Deutsches Kreuz in Gold 688/6 (1 Februari 1945); dan Eichenlaub #253 (8 Juni 1943) zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #973 (3 Mei 1942)



Oberstleutnant der Reserve Dr.jur. Erich Lawall (28 Juni 1899 - 17 September 1973) dianugerahi Ritterkreuz tanggal 5 November 1942 sebagai Major der Reserve dan komandan Radfahr-Abteilung 54/Gebirgsjäger-Regiment 99/1.Gebirgs-Division. Jabatan terakhirnya adalah sebagai komandan Infanterie-Regiment 47. Medali yang telah diraihnya selain Ritterkreuz adalah Deutsches Kreuz in Gold (15 Desember 1941), Ehrenblattspange des Heeres (8 Januari 1942), Eisernes Kreuz I. Klasse 1914 serta Spange zum Eisernen Kreuz I. Klasse


 Generaloberst Lothar Rendulic (23 November 1887 - 18 Januari 1971) lahir di Austria dari keluarga berdarah Kroasia. Dia merupakan salah satu dari hanya tiga orang mantan jenderal Austria yang menapaki karier sampai berpangkat Generaloberst (Kolonel-Jenderal) dalam tubuh Wehrmacht (lainnya adalah Alexander Löhr dan Erhard Raus). Setelah menjalani masa hukuman penjara seusai perang, Rendulic menghabiskan hari tuanya dengan menjadi penulis buku serta aktif di dunia politik lokal di Seewalchen am Attersee, Salzkammergut (Austria)



Oberst Hans von Schlebrügge (1 Mei 1900 - 26 April 1971) adalah veteran Perang Dunia Pertama yang meraih Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 20 Juni 1940 sebagai Major dan Chef 1.Kompanie/Gebirgsjäger-Regiment 139, atas prestasi yang diraihnya dalam Pertempuran Narvik. Dia dijuluki juga sebagai "bapaknya pasukan ski Jerman"!


  Hauptmann Johann Schmidt, 54. Divisions-Nachschubführer / 1.Gebirgs-Division. Bagi yang masih belum ngeh, Nachschubführer artinya adalah pimpinan suplai alias orang yang bertanggungjawab terhadap pasokan suplai (senjata, perlengkapan, makanan) ke unit dimana dia berasal. Dalam foto studio di atas, Schmidt mengenakan bergmütze (topi gunung) di kepalanya dan Heeresbergführer (lencana perwira gunung) di lengan kanannya
 

Oberstleutnant Max-Günther Schrank (pangkat terakhir Generalleutnant) dianugerahi Ritterkreuz setelah memimpin batalyonnya merebut Galatas, Kreta, tahun 1941. Pertama dia menyerbu Pink Hill yang berada di selatan Galatas dan merupakan posisi kunci dalam garis pertahanan Sekutu, kemudian dia terlibat dalam pertempuran sengit melawan pasukan Sekutu di jalan-jalan Galatas dengan dibantu oleh II.Bataillon. Generalleutnant Julius Ringel, Komandan 5.Gebirgs-Division, menggambarkannya sebagai "tak pernah lelah, selalu percaya diri sebelum beraksi dengan dibekali oleh pertimbangan yang matang, jauh di atas rata-rata seorang komandan batalyon!"


 Sementara bergmütze anggota Gebirgsjäger lain dilengkapi dengan dua, satu, atau bahkan tanpa lubang ventilasi, maka bergmütze yang dipakai oleh Generalleutnant Willibald "Willi" Utz (20 Januari 1893 - 20 April 1954) ini mempunyai sampai tiga lubang ventilasi! Utz adalah perwira pasukan gunung Jerman yang menapaki karir di Gebirgsjäger-Regiment 100 dan merupakan peraih Deutsches Kreuz in Gold (22 Maret 1945) serta Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (21 Juni 1941). Namanya juga pernah disebut dalam Wehrmachtbericht edisi 11 Juni 1941


Generalleutnant August Wittmann (20 Juli 1895 - 29 Maret 1977) dianugerahi Ritterkreuz tanggal 21 Juni 1941 sebagai Oberstleutnant dan komandan Gebirgs-Artillerie-Regiment 95. Jabatan terakhirnya adalah sebagai komandan 1.Gebirgs-Division

------------------------------------------------------------

WAFFEN-SS

SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Lothar Debes (21 Juni 1890 - 14 Juli 1960) adalah jenderal SS yang pernah menjadi Kommandeur 6.SS-Gebirgs-Division "Nord" (15 Januari 1943 - 14 Juni 1944) dan 10.SS-Panzer-Division "Frundsberg" (15 Februari 1943 - 15 November 1943). Tapi penempatan terlamanya adalah sebagai Kepala Sekolah Pelatihan SS di Braunschweig yang berlangsung selama lima tahun. Tentu saja Debes mengenakan bergmütze dalam foto di atas karena dia pernah bertugas di Divisi Gunung SS "Nord" yang ditempatkan di Eropa Utara


 SS-Brigadeführer und Generalmajor der Polizei Friedrich Hermann Franz (16 Agustus 1891 - 18 Februari 1960) adalah komandan SS-Polizei-Gebirgsjäger-Regiment 18, satu-satunya resimen Polizei yang juga merupakan unit Gebirgsjäger! Unit ini beroperasi melawan gerilyawan lokal di wilayah pegunungan Rusia, Finlandia dan Yunani. Franz sendiri sebelumnya mengepalai Polizei-Regiment “Süd” yang melakukan kegiatan "sapu bersih" di wilayah-wilayah yang baru diduduki pasukan Jerman dalam Unternehmen Barbarossa. Jabatan terakhirnya adalah sebagai Kommandeur Ordnungspolizei Norwegen. Buku tentang dia dan unitnya baru diterbitkan tahun 1963 setelah dia meninggal dan berjudul "Gebirgsjäger der Polizei: Gebirgsjäger-Regiment 18 und Polizei-Gebirgs-Artellerieabteilungen 1942-1945"



SS-Obersturmführer Erich Kühbandner (21 Oktober 1921 - 9 Oktober 1991) adalah anggota 24. SS-Karstjäger yang dianugerahi Bandenkampfabzeichen in Gold secara pribadi oleh Reichsführer-SS Heinrich Himmler di bulan Januari/Februari 1945 bersama dengan tiga orang perwira lainnya


SS-Standartenführer Heinrich Petersen (31 Maret 1904 - 9 Mei 1945) meraih Ritterkreuz tanggal 13 November 1943 sebagai SS-Obersturmbannführer dan Kommandeur SS-Gebirgsjäger-Regiment 1 "Prinz Eugen". Dalam foto ini dia juga mengenakan sekaligus dua (!) medali tertinggi Kroasia: Di lehernya tergantung Order of the Crown of King Zvonimir 1st class with Oakleaves, dan di sebelah Eisernes Kreuz I klasse tersampir Order of the Iron Trefoil 2nd class

------------------------------------------------------------

 JÄGERMÜTZE
 
 Gefreiter Hans Baindner (30 Januari 1924 - 9 Mei 2003) bergabung dengan Wehrmacht tanggal 13 Januari 1943 dan mendapat pelatihan dasarnya di Gebirgsjäger-Ersatz-Regiment 99. Kemudian dia ditempatkan di 11. / Jäger-Regiment 228 sebagai penembak senapan mesin. Pada tanggal 9 April 1944, pasukan infanteri Rusia dibantu dengan tank berhasil menerobos masuk ke pos komando III./JR 228 di Usciezko. Melihat situasi yang kritis tersebut, Baindner mengambil keputusan untuk menghancurkan dua di antaranya menggunakan senjata genggam tangan. Hancurnya dua tank T-34 musuh diikuti dengan serangan balik pihak Jerman yang memaksa pasukan Rusia mundur kembali. Atas prestasinya tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 24 Juni 1944 sebagai Gefreiter dan MG-Schütze di 11.Kompanie / III.Bataillon / Jäger-Regiment 228 / 101.Jäger-Division / XI.Armeekorps / 1. ungarische Armee / Heeresgruppe Nordukraine. Pada tanggal 13 Juli 1944 dia dipindahkan ke Jäger-Ersatz-Bataillon 75 di Donaueschingen dan selamat sampai perang usai. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Maret 1944); Eisernes Kreuz I.Klasse (2 April 1944); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Eichenblatt-Ärmelabzeichen; Panzervernichtungsabzeichen in Silber (2 buah, untuk dua tank T-34 yang dihancurkannya di pagi tanggal 9 April 1944); serta Nahkampfspange in Bronze



Sumber :
 
Buku "Soldat in stürzenden Reichen" karya Lothar Rendulic
www.feldgrau.net
www.finearts-autographs.com
 
www.forum.axishistory.com
www.gmic.co.uk
www.oakleafmilitaria.com
www.wehrmacht-awards.com

No comments: