Sunday, August 28, 2016

Nasib para Perwira dan Prajurit 6. Armee yang Terkepung di Stalingrad


PERTEMPURAN STALINGRAD, TITIK BALIK PERANG DI FRONT TIMUR
FOTO PERTEMPURAN STALINGRAD
DAFTAR PERAIH RITTERKREUZ DALAM PERTEMPURAN STALINGRAD
NASIB PERWIRA DAN PRAJURIT JERMAN DI STALINGRAD
SURAT-SURAT TERAKHIR DARI STALINGRAD
FILM STALINGRAD (1993)
MINIATUR PERTEMPURAN STALINGRAD
PATUNG BADAN TENTARA JERMAN DARI STALINGRAD


Staff 6. Armee :
1. Generalfeldmarschall Friedrich Paulus (Oberbefehlshaber) : menyerah 31 Januari 1943
2. Generalleutnant Arthur Schmidt (Chef des Generalstabes) : menyerah 31 Januari 1943
3. Generalstabsarzt Prof.Dr.-med. Otto Renoldi (Armeearzt) : menyerah 24 Januari 1943
4. Oberst Hans-Günther van Hooven (Nachrichtenführer) : menyerah 31 Januari 1943

Komandan Armeekorps :
1. General der Pioniere Erwin Jaenecke (IV. Armeekorps) : terbang keluar 21 Januari 1943 
2. General der Artillerie Max Pfeffer (IV. Armeekorps) : menyerah 31 Januari 1943
3. Generaloberst Walter Heitz (VIII. Armeekorps) : menyerah 31 Januari 1943
4. General der Infanterie Karl Strecker (XI. Armeekorps) : menyerah 2 Februari 1943
5. General der Artillerie Walther von Seydlitz-Kurzbach (LI.Armeekorps) : menyerah 31 Januari 1943
6. General der Panzertruppe Hans Hube (XIV. Panzerkorps) : terbang keluar 19 Januari 1943
7. Generalleutnant Helmuth Schlömer (XIV. Panzerkorps) : menyerah 29 Januari 1943

Komandan Divisi :
1. Oberst i.G. Jobst Freiherr von Hanstein (3. Infanterie-Division) : menyerah 28 Januari 1943
2. Generalmajor Hans-Georg Leyser (29. Infanterie-Division) : menyerah 31 Januari 1943
3. Generalleutnant Heinrich Deboi (44. Infanterie-Division) : menyerah 31 Januari 1943
4. Generalmajor Hans-Adolf von Arenstorff (60. Infanterie-Division) : menyerah 2 Februari 1943
5. General der Infanterie Alexander von Hartmann (71. Infanterie-Division) : gugur 26 Januari 1943
6. Generalmajor Fritz Roske (71. Infanterie-Division) : menyerah 31 Januari 1943
7. Generalleutnant Carl Rodenburg (76. Infanterie-Division) : menyerah 31 Januari 1943
8. Generalleutnant Richard von Schwerin (79. Infanterie-Division) : terbang keluar 9 Januari 1943
9. Generalleutnant Georg Pfeiffer (94. Infanterie-Division) : terbang keluar 11 Desember 1942
10. Generalleutnant Hans-Heinrich Sixt von Armin (113. Infanterie-Division) : menyerah 2 Februari 1943
11. Generalmajor Otto Korfes (295. Infanterie-Division) : menyerah 31 Januari 1943
12. Generalmajor Moritz von Drebber (297. Infanterie-Division) : menyerah 25 Januari 1943
13. Generalmajor Bernhard Steinmetz (305. Infanterie-Division) : terbang keluar 8 Januari 1943
14. Oberst Dr. Ing. Albrecht Czimatis (305. Infanterie-Division) : menyerah 2 Februari 1943
15. Generalleutnant Richard Stempel (371. Infanterie-Division) : bunuh diri 26 januari 1943
16. Generalleutnant Alexander Edler von Daniels (376. Infanterie-Division) : menyerah 29 januari 1943
17. Generalleutnant Eccard von Gablenz (384.Infanterie-Division) : terbang keluar 4 Desember 1942
18. Generalmajor Erich Magnus (389. Infanterie-Division) : menyerah 2 Februari 1943
19. Generalmajor Martin Lattmann (389. Infanterie-Division) : menyerah 2 Februari 1943
20. Generalleutnant Walter Sanne (100. Jäger-Division) : menyerah 31 Januari 1943
21. Oberst Günther Ludwig (14. Panzer-Division) : menyerah 31 Januari 1943
22. Generalleutnant Günther Angern (16. Panzer-Division) : bunuh diri 2 Februari 1943
23. Generalleutnant Arno von Lenski (24. Panzer-Division) : menyerah 2 Februari 1943
24. Generalleutnant Wolfgang Pickert (9. Flak-Division) : terbang keluar 12 Januari 1943
25. Oberst Wilhelm Wolff (9. Flak-Division) : menyerah 31 Januari 1943
26. Oberstleutnant i.G. Richard Haizmann (9. Flak-Division) : menyerah 2 Februari 1943

Komandan Resimen :
1. Generalmajor Erich Grosse (Grenadier-Regiment 276) : gugur 1 Desember 1942
2. Generalmajor Bruno Chrobeck (Grenadier-Regiment 672) : gugur 10 Desember 1942

Komandan Artileri :
1. Generalmajor Ulrich Vassoll (Arko 144 / IV.Armeekorps) : menyerah 31 Januari 1943
2. Generalmajor Hans Wulz (Arko 153 / LI.Armeekorps) : menyerah 31 Januari 1943
3. Generalmajor Richard Lepper (Arko 6 / XI.Armeekorps) : menyerah 2 Februari 1943

Komandan Rumania :      
1. General de divizie Nicolae Mazarini (Diviziei 5 Infanterie) : menyerah 22 Desember 1942
2. General de divizie Mihail Lascăr (Diviziei 6 Infanterie) : menyerah 22 Desember 1942
3. General de divizie Traian Stănescu (Diviziei 6 Infanterie) : menyerah 24 Desember 1942
4. General de brigadă Savu Nedelea (Diviziei 11 Infanterie) : menyerah 21 Desember 1942
5. General de divizie Ioan Sion (Diviziei 15 Infanterie) : gugur 24 November 1942
6. General de divizie Nicolae Tătăranu (Diviziei 20 Infanterie) : terbang keluar 19 Januari 1943
7. General de brigadă Romulus Dimitrescu (Diviziei 20 Infanterie) : menyerah 2 Februari 1943
8. General de brigadă Constantin Brătescu (Diviziei 1 Kavallerie) : menyerah 31 Januari 1943

* * * * * * *

Statistik :
1. 30 jenderal menyerahkan diri - 24 Jerman dan 6 Rumania
2. 8 jenderal berhasil terbang keluar - 7 Jerman dan 1 Rumania
3. 4 jenderal gugur dalam pertempuran - 3 Jerman dan 1 Rumania
4. 2 jenderal Jerman bunuh diri

Jenderal Jerman yang menyerahkan diri :
Generalfeldmarschall 1
Generaloberst 1
General der 3
Generalleutnant 9
Generalmajor 11

Jenderal Jerman yang berhasil terbang keluar :
General der 2
Generalleutnant 4
Generalmajor 1

Jenderal Jerman yang gugur dalam pertempuran :
General der 1
Generalmajor 2

Jenderal Jerman yang bunuh diri :
Generalleutnant 2

----------------------------------------------------------------------


 Generalfeldmarschall Friedrich Paulus (23 September 1890 – 1 Februari 1957) mengawali karir militernya bulan Februari 1910 sebagai kadet perwira di Infanterie-Regiment 111 setelah sebelumnya mencoba masuk Kaiserliche Marine tapi gagal. Dia menghabiskan sebagian besar Perang Dunia Pertama sebagai perwira staff di berbagai posisi. Setelahnya Paulus menjadi salah satu dari hanya 4.000 perwira yang bergabung dengan Reichswehr. Disini pun dia tetap menjabat sebagai perwira staff, bahkan setelah menjadi jenderal dan ikut berpartisipasi dalam Perang Dunia II. Dia diangkat sebagai Oberbefehlshaber 6. Armee tanggal 1 Januari 1942 dan tak lama telah memimpin pasukannya menuju Stalingrad. Pada awalnya 6. Armee mengepung pasukan Soviet yang bertahan, tapi kemudian mereka balik dikepung oleh pasukan Soviet lain yang menyerbu dari luar. Meskipun kepungan musuh semakin menyempit dan para jenderalnya memohon untuk membebaskan diri, tapi paulus keukeuh tinggal di Stalingrad karena takut menyalahi perintah Hitler yang memerintahkannya untuk bertahan sembari menjanjikan bantuan dari darat dan udara. Pada akhirnya semuanya hanya janji belaka, dan pada tanggal 31 Januari dia dan sebagian besar dari 91.000 orang pasukannya menyerahkan diri ke tangan Rusia. Di hari yang sama Hitler memberinya pangkat Generalfeldmarschall sebagai isyarat kepada sang jenderal untuk bunuh diri karena tidak pernah ada dalam sejarahnya marsekal Jerman yang tertangkap hidup-hidup oleh musuh! Di dalam penjara Paulus malah menjadi tokoh vokal penentang Hitler dan bergabung dengan Nationalkomitee Freies Deutschland yang disponsori oleh Soviet, dan seusai perang dia tinggal di Jerman Timur sampai akhir hayatnya. Medali dan penghargaan yang diraihnya di antaranya adalah: 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (21 September 1939) dan I.Klasse (27 September 1939); serta Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (26 Agustus 1942) mit Eichenlaub #178 (15 Januari 1943). BTW, foto di atas diambil tanggal 31 Januari 1943 saat dia menyerahkan diri di Stalingrad


General der Artillerie Walter von Seydlitz-Kurzbach (22 Agustus 1888 – 28 April 1976) bertempur di dua front (Barat dan Timur) dalam Perang Dunia Pertama. Dia tetap menjadi perwira profesional selama masa Reichswehr. Dari tahun 1940-1942 Seydlitz-Kurzbach menjadi komandan 12. Infanterie-Division dan berperan besar dalam terobosan keluar Wehrmacht dari pengepungan Soviet di Demjansk. Dalam Pertempuran Stalingrad dia menjadi Kommandierender General LI. Armeekorps. Dia merupakan salah satu perwira tinggi Jerman yang ngotot untuk menerobos kepungan musuh meskipun secara terang-terangan melanggar perintah Hitler. Ketika Oberbefehlshaber 6. Armee Generalfeldmarschall Friedrich Paulus memecatnya, Seydlitz-Kurzbach melarikan diri bersama dengan beberapa orang perwira Jerman di tengah berondongan peluru dari pihaknya sendiri! Dia ditangkap Rusia, dan tak lama kemudian telah menjadi kolaboratornya yang paling setia dengan menjadi anggota Nationalkomitee Freies Deutschland, organisasi anti-Nazi yang anggota-anggotanya diambil dari tawanan Jerman di kamp Soviet. Akibatnya, Seydlitz-Kurzbach seakan menjadi Vlasov-nya Nazi, dan keberadaannya dimanfaatkan oleh propaganda Rusia semaksimal mungkin. Ironisnya, sesuai perang dia didakwa oleh tuan barunya Soviet atas tuduhan kejahatan perang terhadap tawanan Rusia sewaktu menjadi jenderal Wehrmacht! Medali dan penghargaan yang diraihnya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (19 September 1914) dan I.Klasse (21 Oktober 1915); 1914 Verwundetenabzeichen in Silber; Ritterkreuz mit Schwertern des Königlichen Hausordens von Hohenzollern (16 Oktober 1918); Hamburgisches Hanseatenkreuz; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; Wehrmacht-Dienstauszeichnung I.Klasse 25-jährige; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (17 Mei 1940) dan I.Klasse (22 Mei 1940); serta Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (15 Agustus 1940) mit Eichenlaub #54 (31 Desember 1941). Foto di atas diambil tak lama setelah Seydlitz-Kurzbach menyerahkan diri, dimana dia mengenakan topi bulu ushanka tebal khas Rusia, dan tak ada satu pun medali era Perang Dunia II yang dia kenakan!



 Generalstabsarzt Prof.Dr.-med. Otto Renoldi (9 Oktober 1886 - 1 April 1967) adalah anak dari pasangan Dr.med. Wilhelm Renoldi dan Elisabeth Piekenbrock yang kemudian meniti karir sebagai perwira medis di militer Jerman. Dia memulai karirnyza dari sejak tanggal 1 Oktober 1908 dan ikut berpartisipasi dalam Perang Dunia I sebagai Unterarzt. Pada tanggal 1 Oktober 1936 dia dipromosikan menjadi Oberstarzt sekaligus Divisionsarzt di 36. Infanterie-Division. Dalam Perang Dunia II Renoldi sudah menjabat sebagai Korpsarzt XXII. Armeekorps (27 Januari 1939 - 16 November 1940), dilanjutkan dengan Panzergruppenarzt Panzergruppe 1 (16 November 1940 - 15 Februari 1941), Armeearzt 1. Panzerarmee (6 Maret 1942 - 10 Februari 1942), dan Armeearzt 6. Armee (20 September 1942 - 24 Januari 1943). Dia dipromosikan menjadi Generalarzt (setingkat Generalmajor) pada tanggal 1 November 1940 dan Generalstabsarzt (setingkat Generalleutnant) tanggal 1 November 1942. Renoldi menyerahkan diri pada pasukan Rusia di dekat lapangan udara Stalingradski pada tanggal 24 januari 1943 (tampaknya dia tersesat saat berusaha melarikan diri dari gerak maju Tentara Merah), dan tercatat sebagai jenderal Jerman pertama yang menyerah di Stalingrad! Medali dan penghargaan yang diraihnya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse; 1939 Eisernes Kreuz I.Klasse; serta Kriegsverdienstkreuz II.Klasse und I.Klasse mit Schwertern. Dalam kehidupan pribadinya, Renoldi menikah dengan Franziska Margarete Steber pada tanggal 10 Agustus 1939 saat usianya sudah menginjak 42 tahun! Pasangan ini tidak dikaruniai keturunan


Generalleutnant Heinrich-Anton Deboi (6 April 1893 - 20 Januari 1955) masuk ketentaraan sebagai Fähnrich di 2. Infanterie-Regiment "Kronprinz" tanggal 6 Juli 1912. Dia ikut berpartisipasi dalam Perang Dunia Pertama di Front Barat dan mendapatkan beberapa medali sebagai penghargaan atas kontribusinya. Di masa Reichswehr dia menjabat sebagai komandan kompi di Infanterie-Regiment 19, sementara ketika perang pecah kembali tahun 1939, Deboi sudah menjadi komandan resimen di 57. Infanterie-Division. Jabatan ini terus dipegangnya sampai tanggal 30 Januari 1942 ketika dia diangkat sebagai komandan sementara 44. Infanterie-Division. Pada tanggal 1 Mei 1942 Deboi ditunjuk sebagai komandan 295. Infanterie-Division, tapi hanya berselang sehari kemudian dia dibalikkan lagi sebagai komandan tetap 44. Infanterie-Division! Divisinya merupakan bagian dari 6. Armee dan karenanya ikut serta dalam Pertempuran Stalingrad. Di pertempuran yang super brutal ini divisinya hancur lebur (begitu juga sebagian besar divisi 6. Armee lainnya), tapi kepahlawanan Deboi membuatnya dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 10 September 1942 sebagai Generalmajor dan Kommandeur 44.Infanterie-Division / LI.Armeekorps / 6.Armee / Heeresgruppe B. Deboi dan banyak perwira tinggi Wehrmacht lainnya ditangkap oleh pasukan Soviet di neraka Stalingrad tanggal 28 Januari 1943. Dia meninggal dalam tahanan bulan Januari 1955 (versi lain 5 Juli 1955) di rumah sakit kamp #48 Černcy akibat dari Uremia. Jenazahnya kemudian dikuburkan di Ležnevo (Černcy). Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Bayerische Militär-Verdienst-Orden IV. Klasse mit Schwertern; 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse; 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse; Verwundetenabzeichen 1918 in Silber; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; Wehrmacht-Dienstauszeichnungen 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille); serta Deutsches Kreuz in Gold (21 Februari 1942). BTW. foto ini diambil saat menyerahnya Deboi ke tangan Rusia tanggal 28 Januari 1943, tapi anehnya dia tidak mengenakan medali Ritterkreuz di lehernya!


 Generalmajor Dr.rer.pol. Otto Korfes (23 November 1889 - 24 Agustus 1964) adalah anak pastor yang memilih jalur militer sebagai pilihan karirnya dengan menjadi Fahnenjunker di 3. Magdeburgische Infanterie-Regiment Nr. 66 tanggal 17 Maret 1909. Dia bertempur secara khusus di Front Barat dalam perang Dunia I dan kemudian meneruskan karir di Reichswehr pada tahun 1920. Korfes meneruskan studi doktoratnya di bidang Sosial-Politik dan lulus pada tahun 1923. Setelah sempat bekerja di Reichsarchiv Potsdam (dan menikahi putri pimpinannya!), Korfes masuk kembali ke Wehrmacht yang baru diaktifkan pada tanggal 1 Juni 1935 sebagai Major der Reserve. Jenjang karirnya semakin meningkat, dan begitu juga pangkatnya: Komandan Batalyon tahun 1937, Komandan Resimen tahun 1938, dan Komandan Divisi tahun 1942. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes dalam Pertempuran Stalingrad pada tanggal 22 Januari 1943 sebagai Generalmajor dan Kommandeur 295.Infanterie-Division / LI.Armeekorps / 6.Armee / Heeresgruppe Don. Hanya beberapa hari kemudian (31 Januari 1943), Korfes menyerahkan diri pada pasukan Rusia yang mengepung kota tersebut. Dalam tahanan dia berbalik berkhianat terhadap tanah airnya dengan menjadi anggota organisasi anti-Nazi berhaluan komunis, Nationalkomitee Freies Deutschland (NKFD). Setelah Perang Dunia II usai dia bertugas di Kasernierte Volkspolizei (KVP) Jerman Timur - yang merupakan cikal-bakal Nationale Volksarmee (NVA) - dari tanggal 1 Oktober 1952 s/d 31 Maret 1956. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (1916) und I.Klasse (1916); Ritterkreuz des Königlicher Preußen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern; Braunschweig Kriegsverdienstkreuz mit Bewarungsabzeichen; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; Wehrmacht-Dienstauszeichnung; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938; Cruces del Mérito Militar (Spanyol); 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (11 Januari 1942). Korfes juga mendapatkan medali khusus selama masa baktinya di Jerman Timur: Vaterländischer Verdienstorden der DDR in Silber 1959 anlässlich seines 70. Geburtstages; Ernst-Moritz-Arndt-Medaille 1957; dan Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus 1933 bis 1945


Generalmajor Erich Magnus (31 Juli 1892 - 6 Agustus 1979) pertama kali bergabung dengan Angkatan Darat Kekaisaran Jerman pada tanggal 1 April 1911. Dia ikut bertempur dalam Perang Dunia Pertama dan kemudian meneruskan karirnya di Reichswehr dan Wehrmacht. Pada saat Perang Dunia II pecah pada bulan September 1939, Magnus sudah berpangkat Oberstleutnant dan Kommandeur III.Bataillon / Infanterie-Regiment 12, yang dilanjutkan jabatan sebagai Kommandeur Infanterie-Regiment 131 (28 Oktober 1939 - 9 Juli 1940), Kommandeur Lehr-Abteilung II in der Infanterieschule (9 Agustus 1940 - 15 Juni 1942), dan Kommandeur Schule V für Offizieranwärter in der Infanterieschule Döberitz (15 Juni 1942 - 1 Agustus 1942). Pada tanggal 1 Oktober 1942 dia dipromosikan menjadi Generalmajor dan kemudian pada tanggal 1 November 1942 diangkat sebagai Kommandeur 389. Infanterie-Division yang sedang bertempur melawan Tentara Merah di Stalingrad. Ternyata kondisi pertempuran yang berat tidak cocok untuk Magnus, dan tak lama kemudian dia menderita keruntuhan mental (nervous breakdown) pada awal bulan Januari 1943 sehingga posisinya sebagai Divisionskommandeur digantikan oleh Generalmajor Martin Lattmann (yang juga rangkap jabatan sebagai Komandan 14. Panzer-Division). Beberapa sumber menyebutkan bahwa Magnus bahkan pura-pura sakit agar bisa diterbangkan keluar dari Stalingrad yang terkepung! Pada akhirnya dia tetap tinggal di kota tersebut, dan kemudian ditangkap oleh tentara Soviet bersama dengan sebagian besar pasukan Wehrmacht lainnya dari 6. Armee setelah kejatuhan kantong utara Stalingrad pada tanggal 2 Februari 1943. Dalam kamp tawanan, Magnus ditawari untuk bergabung dengan Nationalkomitee Freies Deutschland (NKFD), sebuah organisasi anti-Nazi yang dibentuk oleh Soviet untuk para tawanan Jerman berpangkat tinggi, tapi dia menolak dengan keras sehingga baru dilepaskan dari kamp tawanan pada tanggal 6 Oktober 1955 setelah menjadi tawanan selama 12,5 tahun! Istri tercintanya meninggal saat dia berada dalam penjara, dan dia menikah lagi pada tahun 1957 serta tinggal bersama dengan istri barunya di Hamburg. Mereka berdua terkenal sebagai penyuka musik dan merupakan pengunjung setia Hamburger Staatsopera. Medali dan penghargaan yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (12 Juni 1917) und I.Klasse (3 Juli 1918); Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz; Ritterkreuz des königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern (20 Agustus 1918); Hamburg Hanseatenkreuz; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse bis I.Klasse - 25 Jahre (Juli 1938); serta 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse


Oberst Hans-Günther van Hooven (27 Oktober 1896 - 7 September 1964) berasal dari keluarga pegawai negeri yang kemudian bergabung dengan militer Jerman sebagai sukarelawan pada awal Perang Dunia I. Di akhir perang (1918), Oberleutnant Hooven memutuskan untuk berkarir di bidang ekspedisi barang dan melanjutkan pendidikannya di universitas. Pada tahun 1935 dia bergabung kembali dengan Wehrmacht sebagai Hauptmann. Pada tanggal 28 Desember 1942 Oberst Hooven diangkat sebagai Nachrichtenführer 6. Armee yang saat itu sedang bertempur mati-matian melawan Tentara Merah di Stalingrad. Untuk menghargai jasa-jasanya sebagai Kepala Sandi dan Intelijen, Hooven dianugerahi Deutsches Kreuz in Silber pada tanggal 25 Januari 1943. Bersama dengan puluhan ribu prajurit Jerman lainnya yang terperangkap di Stalingrad, Hooven menyerahkan diri pada pasukan Rusia pada tanggal 31 Januari 1943. Kemarahannya pada strategi Hitler dalam masalah Stalingrad yang dianggapnya sebagai blunder membuat dia, dan beberapa perwira tinggi Wehrmacht lainnya, membentuk "Bundes deutscher Offiziere" (Persatuan Perwira Jerman) pada bulan September 1943 yang merupakan organisasi anti-Nazi yang anggota-anggotanya diambil dari tawanan Jerman di kamp Soviet. Seusai perang Hooven tinggal di Jerman Timur sampai dengan akhir hayatnya. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; Verwundetenabzeichen; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Kriegsverdienstkreuz II.Klasse und I.Klasse mit Schwertern


  Unteroffizier Heimo Nussbaumer dari 5.Staffel / II.Gruppe / Kampfgeschwader 76 (KG 76) menceritakan tentang kisahnya di Stalingrad: "Staffel kami bermarkas di aerodrome lapangan di Tazinskaya. Dengan menggunakan pesawat-pesawat Junkers Ju 88, kebanyakan kami dikirim untuk melakukan misi pengeboman dengan target-target besar seperti pabrik traktor, elevator gandum raksasa, "unit anti pesawat udara wanita" di deretan pulau di sungai Volga, dan ferry-ferry penyeberangan di malam hari. Di waktu kemudian kami mengetahui bahwa pihak Rusia telah membangun sebuah jembatan penyeberangan bawah air melintasi Volga (aku sendiri tak pernah melihatnya, karena itu adalah sesuatu yang mustahil di perairan yang coklat berlumpur dan sangat deras seperti sungai tersebut!). Sebagai seorang gunner, aku tidak hanya bertanggungjawab atas penanganan senapan mesin, tapi juga sebagai mekanik udara dan fotografer target. Untuk tugas terakhir, aku dilengkapi dengan kamera khusus berlensa tele 75mm yang dapat mengambil 13 foto perdetik, meskipun bukan sebuah kamera film. Seringkali terjadi bahwa tak ada yang bisa diambil gambar di Stalingrad yang terkepung karena begitu pekatnya asap hasil pengeboman serta bekas pertempuran yang terus menerus terjadi. Kami hanya pernah menyerang target spesifik secara terbatas sebanyak satu kali, yang nyaris dibayar dengan jiwa kami. Pada saat itu kami tak dapat melepaskan bom karena target yang tersedia tak sepenuhnya tercakup dalam visor penjejak, sehingga "sang pelatih" (pilot) harus mengerahkan segenap kemampuannya untuk menukik tajam demi mendapatkan hasil pengeboman seakurat mungkin, yang berarti bahwa dibutuhkan lebih dari dua kali radius yang biasa dilakukan dalam waktu normal. Kalau saja pada waktu itu ketinggian air di Volga tidak berada 30 meter di bawah dataran kota, kami sudah pasti melayang menabrak daratan (kecepatan tukik sekitar 700km perjam)."


 Unteroffizier Heinrich Schlapp adalah bintara dari Artillerie-Regiment 389 / 389.Infanterie-Division yang ikut serta dalam penyerbuan ke pabrik traktor Dzershinzky di Stalingrad pada tanggal 14 Oktober 1942. Dia, yang selamat sampai akhir perang, mengenang: "Serangan besar-besaran pada tanggal 14 Oktober akhirnya membuat kami bisa menguasai pabrik traktor. Tidak kurang dari 60 pesawat Stuka menukik di depan kami. Sirinenya, yang menimbulkan suara memekakkan telinga dan bisa meruntuhkan mental, bisa terdengar sampai berjam-jam lamanya. Kami hampir-hampir tak dapat bernafas karena tebalnya asap mesiu. Kami akhirnya meraih target yang dibebankan sebelumnya: mencapai pinggiran sungai Volga. Di depan gerbang masuk ke pabrik traktor terdapat patung peringatan untuk pendirinya, Dzershinzky, dan bunga-bunga bertebaran di kakinya. Setelah pertempuran mereda, aku mengambil beberapa bunga tersebut dan lalu menyelipkannya kedalam surat yang kukirim ke kampung halaman."


Sumber :
Buku "Winter Storm: The Battle for Stalingrad and the Operation to Rescue 6th Army" karya Hans Wijers
www.flickr.com
www.forum.axishistory.com

1 comment:

ang li said...

Mungkin ini perang terkeren sepanjang sejarah. Sangat brutal, membingungkan, dan dramatis. Nice article, bang Alif.