Friday, August 19, 2016

SS-Obergruppenführer Josef "Sepp" Dietrich (1892-1966), Komandan Leibstandarte



Album foto Sepp Dietrich bisa dilihat DISINI

Oleh : Alif Rafik Khan

Nama lengkap: Josef Dietrich
Panggilan/julukan: Sepp
Lahir: 28 Mei 1892 di Hawangen dekat Memmingen, Allgäu, Bayern (Jerman)
Meninggal: 21 April 1966 karena serangan jantung di Ludwigsburg; dikuburkan di Neuer Friedhof, Ludwigsburg (Jerman)
Nomor keanggotaan NSDAP: 89 015 (1 Mei 1928)
Nomor keanggotaan SS: 1 177 (5 Mei 1928)
Agama: Katolik
Gelar akademis: Tidak ada
Anggota keluarga: Anak dari pengusaha pengepakan Palagius Dietrich dan istrinya Kreszentia (meninggal tahun 1948). Sepp Dietrich menikah pada tanggal 17 Februari 1921 dengan Barbara “Betti” Seidl (lahir tanggal 24 April 1896. Nomor keanggotaan NSDAP 233 700). Mereka bercerai bulan April 1937. Di tahun yang sama, Dietrich terlibat dalam affair dengan Ursula Moninger (26 Maret 1915 - 1983) yang baru berusia 22 tahun, putri dari temannya Heinrich Moninger yang merupakan pengusaha bir terkenal di Karlsruhe. Sebelumnya Ursula telah menikah dengan Karl-Heinrich Brenner (yang nantinya menjadi SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei) pada tahun 1935. Dietrich dan Frau Moninger-Brenner dianugerahi satu putra, Wolf-Dieter Dietrich, yang lahir diluar pernikahan pada tahun 1939 di Karlsruhe. Pada tanggal 19 januari 1942 Dietrich akhirnya menikah dengan Ursula. Putra kedua, Lutz Dietrich, lahir di Karlsruhe pada tanggal 20 Maret 1943 (Heinrich Himmler adalah ayah baptisnya). Putra ketiganya, Götz-Hubertus, lahir di Karlsruhe pada tanggal 23 November 1944 (juga dengan Himmler sebagai Ayah Baptis)
Ciri fisik: Tinggi 170cm
Bahasa asing yang dikuasai: Bahasa Italia

Beförderungen (Promosi):
00.00.191_ Unteroffizier
00.00.191_ Vizewachtmeister
00.10.1919 Leutnant der Landespolizei
00.00.1923 Oberleutnant der Landespolizei
00.00.1924 Hauptmann der Landespolizei
05.05.1928 SS-Anwärter
01.06.1928 SS-Sturmführer
01.08.1928 SS-Sturmbannführer
18.09.1929 SS-Standartenführer
10.10.1930 SS-Oberführer
18.12.1931 SS-Gruppenführer
01.07.1934 SS-Obergruppenführer
00.03.1940 General der Waffen-SS
01.08.1944 SS-Oberstgruppenführer und Panzer-Generaloberst der Waffen-SS

Karriere (Karir):
00.00.1907 - 00.00.1911 Bekerja di Hotel Zurich (Swiss)
18.10.1911 - 17.11.1911 Anggota 2.Batterie / 4.Bayerische Feld-Artillerie-Regiment “König”
17.11.1911 - 00.00.1914 Setelah diberhentikan karena terjatuh dari kuda, bekerja sebagai pesuruh di sebuah pabrik roti di Kempten 
06.08.1914 - 00.11.1914 Masuk kembali dinas kemiliteran sebagai Kriegsfreiwilliger dan ditugaskan di Bayerischen Reserve-Feld-Artillerie-Regiment 6. Di Front Barat dari bulan Oktober 1914. Terluka di kaki kiri bagian bawah oleh ledakan artileri dan terluka di dekat mata kiri oleh tombak di Front Ypres
00.11.1914 - 00.01.1915 Menjalani perawatan di rumah sakit
00.01.1915 - 00.00.1915 Pelatihan di Artillerieschule Sonthofen/Bayern
00.00.1915 - 00.00.1916 Prajurit di 7.Königlich Bayerischen Feld-Artillerie-Regiment “Prinzregent Leopold” / 1.Bayerische Division
00.12.1915 - 00.01.1916 Terluka dalam pertempuran di wilayah Somme. Sebagian badannya terkubur oleh tanah akibat ledakan dan kepala bagian kanan terluka oleh pecahan peluru meriam
00.11.1916 - 00.00.1917 Prajurit di Infanteriegeschütz-Batterie 10
00.00.1917 - 00.00.1917 Dipindahkan ke I.Bataillon / Infanterie-Regiment 8
00.00.1917 - 00.00.1918 Dipindahkan ke Sturmbataillon 2
19.02.1918 - 11.11.1918 Ditempatkan di Bayerische Sturmpanzerkampfwagen-Abteilung 13 di Berlin-Schöneburg. Dietrich menjadi awak dari tank yang dinamakan "Moritz". Aksi tempur pertamanya bersama tank tersebut adalah di dekat St. Quentin pada tanggal 21 Maret 1918. "Moritz" dihancurkan pada tanggal 31 Mei 1918 sehingga Dietrich dan awak lainnya pindah mengoperasikan tank Inggris hasil rampasan
09.11.1918 - 09.11.1918 Ketua Sturmpanzerkampfwagen-Abteilung 13 Soldatenrat 
20.11.1918 - 26.03.1919 Kembali bertugas bersama Bayerische Feld-Artillerie-Regiment 7
26.03.1919 - 00.04.1919 Berhenti dari Bayerische Armee dengan pangkat Vizewachtmeister dan kembali ke München
24.02.1920 - 00.05.1921 Bergabung dengan Bayerische Landespolizei dan bertugas sebagai Wachtmeister komandan Aufklärungs-Zug / Landespolizeigruppe 1 (peleton kendaraan lapis baja polisi yang bermarkas di Oberschleißheim didekat München)
00.05.1921 - 00.00.1926 Cuti dari Bayerische Landespolizei untuk bergabung dengan Freikorps Oberland dan ditempatkan di 2.Kompanie / I.Bataillon (juga dikenal sebagai Sturmbataillon atau Sturmflug “Teja”). Dietrich ikut berpartisipasi dalam pembebasan Oberschlesien dari pihak Polandia (dia tinggal disana setidaknya sampai pertengahan Oktober 1921), dan mungkin ikut juga dalam Münich Putsch tanggal 9 November 1923 meskipun yang terakhir ini belum terkonfirmasi
00.00.1927 - 00.00.1930 meninggalkan Bayerische Landespolizei. Sempat bekerja sebentar sebagai pesuruh di perusahaan rokok Austria; lalu di kantor pelayanan pajak; sebagai manajer garasi di Tankstelle-Blau-Bock yang dimiliki oleh Christian Weber yang nantinya menjadi SS-Brigadeführer; dan sebagai agen ekspedisi di perusahaan penerbit besar di Bavaria
01.05.1928 - 05.05.1928 Bergabung dengan NSDAP
05.05.1928 - 00.06.1928 Bergabung dengan Schutzstaffel (SS) dan ditugaskan sebagai Führer SS-Sturm 1 (München)
01.08.1928 - 18.09.1929 Führer 1. SS-Standarte (München)
00.09.1929 - 00.07.1930 SS-Führer Oberbayern dan Führer SS-Brigade “Bayern”
00.00.1929 - 29.02.1932 Führer unit bodyguard tidak resmi Adolf Hitler (cikal-bakal Leibstandarte)
00.00.1930 - 00.05.1945 Anggota Reichstag (di berbagai kesempatan sebagai Deputi untuk Wahlkreis 24 Oberbayern/Schwaben, Wahlkreis 5 Frankfürt/Oder, dan Wahlkreis 25 Niederbayern)
11.07.1930 - 31.10.1930 Führer SS-Abschnitt I (München)
31.10.1930 - 01.10.1932 Führer SS-Oberführerbereich “Süd” (diganti namanya menjadi SS-Brigade “Süd” tahun 1931/1932, dan SS-Gruppe “Süd” tanggal 1 Juli 1932)
11.07.1931 - 01.08.1931 Führer SS-Abschnitt IV (Braunschweig)
29.02.1932 - 17.03.1933 Führer SS-Begleit-Kommando “Der Führer”
01.10.1932 - 19.04.1933 Führer SS-Gruppe “Nord” (Hamburg/Altona)
17.03.1933 - 02.08.1933 Führer SS-Stabswache “Berlin” (yang merupakan pengembangan dari SS-Begleit-Kommando “Der Führer”). Kekuatan awal 117 orang, sementara markas pertamanya berlokasi di Barak Kaiserin Augusta Viktoria di Friesenstraße, Berlin-Kreuzberg (nantinya pindah ke Berlin-Lichterfelde)
20.03.1933 - 01.10.1933 Führer z.b.V. (perwira dengan tugas khusus) untuk Reichsführer-SS
02.08.1933 - 04.06.1943 Führer Gruppenstab SS-Sonderkommando Berlin (terdiri dari SS-Sonderkommando Berlin, Zossen, dan Jüterbog; dinamai ulang menjadi “Adolf Hitler-Standarte” tanggal 3 September 1933; lalu menjadi “Leibstandarte Adolf Hitler” tanggal 9 November 1933; dan “Leibstandarte SS Adolf Hitler” tanggal 13 April 1934. Pada awalnya Leibstandarte setingkat resimen, tapi kemudian di-upgrade menjadi setingkat brigade pada bulan Agustus 1940, lalu setingkat divisi infanteri bermotor tanggal 9 Mei 1941. Pada tanggal 9 September 1942 di-upgrade kembali menjadi divisi Panzergrenadier dengan menambahkan sebuah batalyon panzer)
24.11.1933 - 08.05.1945 Führer SS-Gruppe “Ost” (bermarkas di Berlin. Dirubah namanya menjadi SS-Oberabschnitt “Ost” tanggal 16 November 1933 dan SS-Oberabschnitt “Spree” tanggal 14 November 1939. Tugas-tugasnya diwakilkan oleh Paul Moder dan kemudian oleh Max Schneller sementara Dietrich sibuk berperang dengan Waffen-SS) 
00.00.1934 - 00.05.1945 Anggota Presse Staatsrat
01.12.1937 - 00.05.1945 Anggota Lebensborn
27.07.1943 - 09.08.1944 Kommandierender General SS-Panzerkorps “Leibstandarte”
00.08.1943 - 00.09.1943 Ditugaskan ke Italia untuk mengawasi pelucutan senjata Angkatan Darat Italia (tugas-tugasnya di SS-Panzerkorps diwakilkan kepada bawahannya dalam periode ini)
09.08.1944 - 11.09.1944 Oberbefehlshaber 5. Panzerarmee
14.09.1944 - 08.05.1945 Oberbefehlshaber 6. SS-Panzerarmee (dikenal dengan nama 6. Panzerarmee sampai dengan tanggal 31 Januari 1945, ketika "SS" kemudian ditambahkan)
09.05.1945 - 15.05.1945 Ditahan oleh pasukan Amerika di Kufstein (Austria) 
15.05.1945 - 13.07.1945 Ditahan dan diinterogasi di Augsburg
13.07.1945 - 05.11.1945 Ditahan di Wiesbaden dan lalu di Oberursel
05.11.1945 - 16.03.1946 Ditahan di Nürnberg
16.03.1946 - 16.07.1946 Ditahan di Dachau
06.04.1946 - 25.04.1946 Ditahan di Schwabisch Hall
16.05.1946 - 16.07.1946 Didakwa oleh Pengadilan Militer Amerika di Dachau
16.07.1946 - 22.10.1955 Dijatuhi hukuman seumur hidup dan ditahan di Penjara Landsberg
22.10.1955 - 00.08.1956 Dibebaskan dari penjara dan menjadi warga sipil
00.08.1956 - 02.02.1959 Ditangkap kembali dan didakwa atas tuduhan terlibat dalam peristiwa "Malam Pisau Panjang" tahun 1934. Mendapat hukuman 19 bulan penjara
02.02.1959 - 00.00.1966 Dibebaskan dari penjara karena masalah kesehatan. Dietrich kemudian menjadi Ratsherr Kota Berlin; lalu menjadi Reichsehrenrichter (Hakim Kehormatan) Obersten Ehren- und Disziplinarhof der DAF (Pengadilan Tinggi Disiplin dan Kehormatan Front Pekerja Jerman) 

Orden und Ehrenzeichen (Medali dan Penghargaan): 
14.11.1917 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
00.00.191_ Silberne Tapferkeitsmedaille I.Klasse (Austro-Hungaria)
00.06.1918 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
05.07.1918 Bayerische Militär-Verdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwerter
00.00.191_ Bayerische Militär-Dienstauszeichnung III.Klasse (für 9 Dienstjahre)
00.00.1921 Schlesischer Adlerorden II.Klasse mit Schwertern
00.00.1921 Schlesischer Adlerorden I.Klasse mit Schwertern
13.07.1921 Kampfwagen-Erinnerungsabzeichen
00.00.192_ Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 12 Jahre
00.00.19__ Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 25 Jahre
00.00.192_ Annabergkreuz II.Klasse
00.00.192_ Annabergkreuz I.Klasse
00.00.19__ Freikorps Oberland - Oberland-Bewährungsabzeichen
00.00.19__ Gedenkmünze für Oberschlesien
00.00.19__ Tiroler Landesdenkmünze (Austria)
00.00.19__ Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkriegs
00.00.1934 Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP
03.03.1934 Ehrenzeichen des 9. November 1923 (Blutorden) #10 (mit Wirkung vom 09.11.1933)
00.00.193_ Ehrenzeichen Gau Bayerische Ostmark
00.00.193_ Olympia-Ehrenzeichen II.Klasse (Halskreuz)
00.00.193_ Dienstauzeichnungen der NSDAP in Bronze
00.00.19__ Dienstauszeichnung der NSDAP in Silber
00.00.19__ Dienstauszeichnung der NSDAP in Gold
00.00.193_ Reichssportabzeichen in Gold
00.00.193_ SA-Sportabzeichen in Gold
00.00.193_ Ehrendegen des Reichsführer-SS
00.00.193_ Totenkopfring der SS
00.00.193_ SS-Zivilabzeichen Nr. 7
00.00.193_ Ehrenwinkel für Altekämpfer
16.12.1935 Julleuchter der SS
00.00.193_ Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918
00.00.193_ Grande Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia
04.05.1938 Grande Ufficiale dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
00.00.193_ Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938
00.00.193_ Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange “Prager Burg” 
00.00.193_ Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes 1939
25.09.1939 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
27.10.1939 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
04.07.1940 Ritterkreuz des Eisernes Kreuzes, sebagai SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS dan Kommandeur SS-Infanterie-Regiment (motorisiert) "Leibstandarte SS Adolf Hitler" / X.Armeekorps / 6.Armee / Heeresgruppe B
09.11.1940 SS-Dienstauszeichnung 2.Stufe
09.11.1940 SS-Dienstauszeichnung 1.Stufe
31.12.1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub #41, sebagai SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS dan Kommandeur SS-Division "Leibstandarte SS Adolf Hitler" (motorisiert) / III.Armeekorps / Panzergruppe 1 / Heeresgruppe Süd
00.00.1942 Medaille “Winterschlacht im Osten 1941/42”
16.07.1942 Ordinul "Coroana României", Mare Ofițer (Order of the Crown of Romania, Grand Officer Class) 
00.00.194_ Grande Ufficiale dell’Ordine Militare di Savoia
00.00.194_ Krimschild
00.00.194_ Panzerkampfabzeichen
00.00.194_ Gemeinsames Flugzgeugführer- und Beobachter-Abzeichen in Gold mit Brillanten
14.03.1943 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern #26, sebagai Kommandeur SS-Panzergrenadier-Division "Leibstandarte-SS Adolf Hitler” / SS-Panzerkorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd, atas keberhasilan divisinya merebut kembali kota Kharkov dari tangan pasukan Soviet
06.08.1944 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten #16, sebagai SS-Oberstgruppenführer und Panzer-Generaloberst der Waffen-SS dan Kommandierender General I.SS- Panzerkorps "Leibstandarte" / Panzergruppe West / Heeresgruppe B
00.00.19__ Weltkriegerinnerungsmedaille für Kämpfer (Hungaria)
00.00.19__ Weltkriegerinnerungsmedaille für Kämpfer (Bulgaria)
00.00.19__ Militärorden für Tapferkeit (Bulgaria)

Aufzeichnungen (Catatan):
* Pembalap mobil berbakat dan ahli dalam berburu.
* Untuk ulangtahunnya yang ke-50 pada tanggal 28 Mei 1942, Adolf Hitler menghadiahkan cek bebas pajak kepada Dietrich senilai 100.000 Reichsmark.
* Digambarkan oleh salah seorang yang pernah memperkerjakannya, Reichsleiter Max Amann, sebagai "brutal dan berperangai buruk, tapi juga seorang pekerja keras yang membayar para pekerjanya dengan layak."
* Ditemani oleh istrinya, Dietrich menyerahkan diri pada pasukan Amerika di bawah Jenderal George S. Patton di Kufstein, Austria, pada tanggal 9 Mei 1945. Dia ditahan selama beberapa hari di Kufstein sebelum dipindahkan ke Augsburg tanggal 15 Mei 1945. Dietrich pertama kali diinterogasi pada tanggal 1 Juni 1945 (oleh Captain US Army Hans Wallenberg dan Ernst Langendorf), dan sekali lagi tanggal 11 Juni 1945 (oleh Lieutenant Rolf Wartenberg). Dietrich kemudian ditransfer ke Wiesbaden pada tanggal 13 Juli 1945, dipindahkan kembali ke Oberursel dan ditahan disana selama lima minggu sampai dengan tanggal 5 November 1945 sebelum dikirim ke Nürnberg sampai dengan tanggal 16 Maret 1946. Di tanggal itu Dietrich dipindahkan ke Dachau dan ditahan di Schwabisch Hall dari tanggal 6 April 1946 s/d 25 April 1946. Secara resmi dia didakwa dengan tuduhan sebagai penjahat perang oleh U.S. Counter-Intelligence Corps (CIC) pada tanggal 16 April 1946. Statusnya sebagai tawanan perang dihapuskan pada tanggal 9 Mei 1946. Setelah dibawa ke pengadilan di Dachau oleh U.S. Military Tribunal (United States of America vs. Valentin Bersin et al, Case No. 6-24 “Malmédy Case”) pada tanggal 16 Mei 1946, Sepp Dietrich dijatuhi hukuman seumur hidup (nantinya dikurangi menjadi 25 tahun penjara) pada tanggal 16 Juli 1946. Setelah mengajukan permohonan bebas bersyarat untuk yang keempat kalinya pada tanggal 18 Juli 1955, pada akhirnya dia dibebaskan secara bersyarat dari penjara Landsberg pada tanggal 22 Oktober 1955 berdasarkan rekomendasi dari Dewan Pengampunan Gabungan Sekutu-Jerman. Sialnya, Dietrich ditangkap kembali pada bulan Agustus 1956 dan didakwa oleh Landgericht München I pada tanggal 14 Mei 1957 atas perannya dalam pembantaian para pemimpin SA (Sturmabteilung) dalam peristiwa "Malam Pisau Panjang" tanggal 30 Juni - 1 Juli 1934. Sebagai pembelanya adalah Dr. Alfred Seidl yang juga merupakan pembela Rudolf Hess dalam Pengadilan Nürnberg dan tercatat sebagai keluarga - atau bahkan saudara - dari mantan istri Dietrich, Barbara Seidl. Kali ini sang mantan komandan Leibstandarte dijatuhi hukuman 19 bulan penjara oleh Pengadilan München setelah terbukti ikut merencanakan pembunuhan. Ikut didakwa bersamanya mantan SS-Standartenführer Michael Lippert yang menjadi kaki-tangan Theodor Eicke dalam pembunuhan Panglima SA Ernst Röhm. Pada tanggal 2 Februari 1959 Dietrich dilepaskan dari penjara dengan alasan kesehatan (kondisi jantung dan masalah sirkulasi darah di kakinya).
* Pemakaman Dietrich di Ludwigsburg pada tahun 1966 dihadiri oleh 7.000 orang lebih, yang kebanyakannya adalah veteran Waffen-SS serta Wehrmacht. Sebagai pembaca eulogi adalah mantan SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS Wilhelm Bittrich, orang yang sama yang pernah mengatakan tentangnya dalam sebuah wawancara pada tanggal 29 Juni 1966: "Satu waktu aku pernah menghabiskan satu jam setengah untuk menerangkan situasi peperangan terbaru pada Sepp Dietrich dengan bantuan sebuah peta. Hal itu ternyata tidak berguna sama sekali. Dia tidak mengerti sedikitpun apa yang aku katakan." (meskipun di hari kemudian Bittrich menarik kembali ucapannya tersebut)




Sumber :

No comments: