Sunday, May 22, 2011

Foto Tokoh Third Reich Dengan Waffenrock (Seragam Parade)


Oberleutnant Ernst Alex (1 Maret 1915 - 25 Oktober 1965) bergabung dengan Wehrmacht tanggal 1 Oktober 1935 dengan unit pertamanya adalah VI.Abteilung / Artillerie-Regiment 29 di Kassel. Pada tanggal 10 Mei 1941 Alex ditransfer ke Sturmgeschütz-Abteilung 243 yang baru dibentuk. Sebagai Geschützführer (penembak meriam) dari Leutnant Knüppel, Oberwachtmeister Alex menghancurkan 10 tank dalam pertempuran sengit di hutan dekat Janow/Jaworo, Rusia (1941), dan ini dilakukan di malam hari! Jumlah kill-nya terus berlanjut saat beberapa hari kemudian dia mendapati sebuah kereta api lapis baja Soviet sedang terparkir di stasiun Kopysynac dan Alex memusnahkan meriam 150mm yang merupakan senjata utama kereta tersebut. Atas prestasinya tersebut, dia dianugerahi Ritterkreuz  des Eisernen Kreuzes tanggal 1 Agustus 1941 sebagai Oberwachtmeister dan Zugführer 1.Batterie / Sturmgeschütz-Abteilung 243 / XXXXIX.Gebirgskorps / 17.Armee / Heeresgruppe Süd, dengan jumlah total tank yang dihancurkan saat itu adalah sebanyak 27 buah. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938; Schützenschnur; Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse 4.jahre; Eisernes Kreuz II.Klasse (16 September 1939) dan I.Klasse (2 Juli 1941); Allgemeines-Sturmabzeichen; serta Verwundetenabzeichen in Gold. Yang terakhir dia terima setelah kehilangan kedua kakinya tak lama sebelum perang berakhir. Karenanya Alex diberhentikan dengan hormat dari tugas aktif. Dalam foto di atas Oberwachtmeister Alex mengenakan waffenrock (seragam parade) lengkap dengan Schützenschnur (Marksmanship Lanyard/Tambang Ketepatan Menembak) yang tergantung di bahunya


Oberleutnant Friedrich Anders (4 November 1917 - 7 Maret 1988) adalah seorang Panzeraufklärer (Pelopor Panzer) yang dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 14 Agustus 1943 sebagai Oberfeldwebel dan Zugführer 3.Kompanie / Panzer-Aufklärungs-Abteilung 2 / 2.Panzer-Division / XXXXVII.Panzerkorps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte. Perwira kelahiran Eisenach/Thuringia (Jerman) ini selamat sampai perang usai dan meninggal tanggal 7 Maret 1988 di Bad Vöslau (Austria). Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; Panzerkampfabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Verwundetenabzeichen in Schwarz. Dalam foto di atas Anders mengenakan Waffenrock (seragam parade) bintara yang biasanya dikenakan saat dalam pesta, perayaan, kegiatan internal unit atau jalan-jalan


Oberst Fedor Apelt (14 Oktober 1904 – 15 April 1988) bergabung dengan 10. (sächs.) Infanterie-Regiment tanggal 1 April 1922. Dia mengambil spesialisasi di senapan mesin dan mengikuti dua pelatihan untuk memperdalamnya. Pada saat Perang Dunia II pecah dia sudah menjadi Hauptmann dan komandan kompi di Infanterie-regiment 53. Setelah itu unitnya berganti menjadi Infanterie-Regiment 32 (sebagai komandan batalyon) dan Infanterie-Regiment 102 (komandan resimen). Apelt adalah seorang perwira dengan kemampuan taktis tinggi, dan berkali-kali dia memimpin resimennya melawan musuh yang berkekuatan lebih besar tapi mampu keluar sebagai pemenang. Contohnya adalah pertempuran di Pogrebischtsche bulan Desember 1943 dimana unit infanteri yang dipimpinnya menghancurkan tujuh tank Soviet, juga pertempuran di garis Ostrow-Nawolok-Ssyrkowo awal tahun 1944 dimana resimennya mampu bertahan dari serangan musuh yang bergelombang dan selalu berhasil memukul mundur mereka. Dia juga memimpin pasukannya keluar dari kepungan sekaligus menimbulkan korban besar di pihak lawannya. Atas prestasinya tersebut Apelt dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 8 Februari 1944 sebagai Kommandeur Grenadier-Regiment 102 / 24.Infanterie-Division / L.Armeekorps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord. Pada tanggal 1 November 1944 dia dikirim menjadi Führerreserve (perwira non-aktif) setelah terluka parah di medan perang sehingga kehilangan lengan kanannya. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Dienstauszeichnung der Wehrmacht III.Klasse 12 jahre (2 Oktober 1936) dan II.Klasse 18 jahre; Eisernes Kreuz II.Klasse (27 Mei 1940) dan I.Klasse (8 Juni 1940); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (20 Oktober 1941); Deutsches Kreuz in Gold (12 Maret 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (7 Agustus 1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (20 September 1942), in Silber dan in Gold (23 Januari 1945); Krimschild (30 Desember 1942); Kriegsverdienstkreuz II.Klasse mit Schwertern; serta Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshabers des Heeres (27 September 1944)


 
 Generalleutnant Dr. med. dent. Walter Assmann (22 Juli 1896 – 1 Mei 1964) bergabung dengan 1. Oberelsässischen Infanterie-Regiment Nr. 167 tanggal 10 Agustus 1914. Pengalaman dalam Perang Dunia Pertama membawanya meneruskan karir di Reichswehr dan Wehrmacht sampai akhirnya menjadi Generalleutnant tanggal 16 Maret 1945 (sempat juga mengambil pendidikan dokter gigi dan lulus tahun 1921). Kepahlawanannya dalam medan pertempuran sempat membuatnya direkomendasikan untuk menerima Ritterkreuz tahun 1942 saat menjadi komandan Infanterie-Regiment 478, tapi rekomendasi ini ditolak oleh OKW (Oberkommando der Wehrmacht). Assmann menjadi komandan 101. Jäger-Division periode 12 Juli 1944 - 9 Mei 1945. Dalam pertempuran sengit yang dihadapi oleh divisi inspirasi film "Cross of Iron" tersebut dia tetap menunjukkan kepemimpinan dan keberanian yang menonjol, terutama dalam mempertahankan selatan Schemnitz  serta lembah Altsohl dan Neusohl. Kali ini rekomendasi pemberian Ritterkreuz-nya diterima, dan dia secara resmi dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 10 Februari 1945 sebagai Generalmajor dan Kommandeur 101.Jäger-Division / XXXXIX.Gebirgskorps / 1.Panzerarmee / Heeresgruppe A. Di akhir perang dia berhasil menyelamatkan prajuritnya dari kejaran Tentara Merah dan lebih memilih untuk menyerahkan diri ke tangan pasukan Amerika dari 26th Infantry Division. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (28 Agustus 1915) dan I.Klasse (16 Oktober 1916); Großherzoglich Hessische Tapferkeitsmedaille (25 Mei 1917); Hamburger Hanseatenkreuz (28 Mei 1918); Verwundetenabzeichen 1918 (atas luka yang diderita tanggal 24 April 1915); Schlesischer Adler-Orden; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918 (12 Februari 1935); Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse (12 Oktober 1936); 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (29 Juni 1940) dan I.Klasse (15 Juli 1941); Verwundetenabzeichen (atas luka yang diderita tanggal 14 Juni 1940); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (25 April 1942)


 Major Hans Austen (27 Juli 1918 – 24 Januari 1994) bergabung dengan Infanterie-Regiment 17 di Braunschweig sebagai Fahnenjunker tanggal 3 November 1937 setelah menjadi anggota RAD-Abteilung 10/153 di Bautzen selama beberapa waktu. Dia telah diangkat menjadi Leutnant dari tanggal 1 Agustus 1939 dan kemudian ditransfer ke Infanterie-Regiment 497. Setelah tugas jaga di Siegfried Line dan penyerbuan ke Prancis, dia juga ikut serta dalam Unternehmen Barbarossa tahun 1941 sebagai Oberleutnant dan komandan kompi. Tanggal 26 Mei 1942 Austen dipindahkan lagi ke Infanterie-Regiment 487 sebagai komandan batalyon. Bersama unitnya, pada tanggal 23 November 1943 Austen mendapat serangan masif dari pasukan Rusia saat dia mempertahankan sebuah jembatan strategis di Nowy Bychoff. Serangan tersebut berhasil dipatahkan dan musuh mundur dengan meninggalkan korban besar. Tidak hanya itu, dia berhasil mengejar musuhnya, menguncinya di sebuah tempat bernama Panzerkorps-Strasse, dan menghancurkannya disana! Atas prestasinya tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 5 Desember 1943 sebagai Hauptmann dan Kommandeur II.Bataillon / Grenadier-Regiment 487 / 267.Infanterie-Division / LV.Armeekorps / 9.Armee / Heeresgruppe Mitte. Pada tanggal 1 Mei 1944 Austen masuk daftar Führerreserve dan tak lama kemudian ditugaskan di 25. Panzergrenadier-Division. Pengalaman perangnya yang berharga membuat dia menghabiskan sisa perang sebagai instruktur di berbagai sekolah militer Jerman seperti Schule I für Fahnenjunker der Infanterie di Dresden, Infanterieschule Döberitz, Heeresschule für Bataillons- und Abteilungsführer di Ohrdruf, dan Waffenschulen des Ersatz-Heeres. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (18 Juli 1940) dan I.Klasse (2 Juli 1941); Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (4 September 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz (15 Maret 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (20 Agustus 1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (14 April 1943)


Generalmajor Erich Bärenfänger (12 Januari 1915 - 2 Mei 1945) dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 7 Agustus 1942 sebagai Oberleutnant dan Führer III.Bataillon / Infanterie-Regiment 123 / 50.Infanterie-Division / LIV.Armeekorps / 11.Armee / Heeresgruppe A, Eichenlaub #243 tanggal 17 Mei 1943 sebagai Hauptmann dan Kommandeur III.Bataillon / Grenadier-Regiment 123 / 50.Infanterie-Division / XXXXIX.Armeekorps / 17.Armee / Heeresgruppe A, serta Schwerter #45 tanggal 23 Januari 1944 sebagai Major dan Kommandeur III.Bataillon / Grenadier-Regiment 123 / 50.Infanterie-Division / XXXXIX.Armeekorps / 17.Armee / Heeresgruppe A. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: DRL Sportabzeichen; SA-Sportabzeichen (12 November 1934); Eisernes Kreuz II.Klasse (12 Juni 1940); Eisernes Kreuz I.Klasse (21 Juni 1940); Verwundetenabzeichen in Schwarz (1 Juli 1940); Infanterie-Sturmabzeichen in silber (23 Juli 1941); Verwundetenabzeichen in Silber (9 Agustus 1941); Ordinul Coroana României, spade în grad de Cavaler Rumania (13 Agustus 1941); Deutsches Kreuz in Gold (26 Desember 1941); Verwundetenabzeichen in Gold (10 Januari 1942); Voenen Orden "Za Hrabrost" IV stepen, 1 klas Bulgaria (7 Februari 1942); Badge of Honor of Bulgarian Infantry in Silver Bulgaria (7 Februari 1942); Medalia Cruciada împotriva comunismului Rumania (23 Mei 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (5 Agustus 1942); Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (14 Agustus 1942); Krimschild (2 November 1942); Ehrenbürger der Stadt Menden (4 Maret 1944); serta Ehrenring der Stadt Menden (4 Maret 1944). Biografi singkatnya bisa diliat DISINI


 Oberst Hermann Barnbeck (7 Oktober 1894 - 25 Oktober 1944) adalah mantan perwira Jerman dalam Perang Dunia Pertama yang mencuat namanya dalam Pertempuran Stalingrad. Dalam penyerbuan ke wilayah tengah kota tersebut Oberst  Barnbeck, sebagai seorang komandan resimen, bertugas untuk mempertahankan wilayah yang telah ditinggalkan oleh divisinya sekaligus melindungi bagian kanan yang terpisah jauh dari pasukan utama. Pada tanggal 15 September 1942 dia memutuskan untuk menutup celah tersebut dan menjalin hubungan kembali dengan divisinya walaupun kekuatan resimennya telah menyusut oleh pertempuran konstan yang terjadi sebelumnya serta harus menghadapi pertahanan pasukan Rusia yang membentang di hadapannya yang dipersenjatai dengan sangat kuat. Serangan resimennya tampaknya akan menemui jalan buntu ketika Barnbeck maju ke depan dan memimpin langsung penyerbuan ke parit-parit pertahanan musuh dan bertempur satu lawan satu! Berkali-kali dia menggulung titik pertahanan Rusia yang paling kuat, beristirahat sebentar, lalu menyerbu titik pertahanan lain di depannya. Dengan ini Barnbeck telah "menyeret" prajuritnya yang kelelahan luar biasa dalam menyelesaikan misi yang tampaknya mustahil dilakukan di waktu dan kondisi yang normal! Hasil kerjanya terlihat dari hancurnya satu brigade Rusia yang mengancam bagian samping pasukan Jerman oleh satu resimen yang tinggal berkekuatan satu batalyon. Tidak hanya itu, Barnbeck mampu menggaruk 1200 tawanan, 8 senjata artileri, 121 senapan mesin, dan 56 mortir! Atas prestasinya tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 29 Oktober 1942 sebagai Oberst dan Kommandeur Infanterie-Regiment 211 / 71.Infanterie-Division / LI.Armeekorps / 6.Armee / Heeresgruppe B. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Schaumburg-Lippisches Verdienstkreuz (19 Februari 1915); 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse; 1914 Eisernes Kreuz I.Klasse; Verwundetenabzeichen 1918 in Schwarz; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918 (17 November 1934); Dienstauszeichnung IV.Klasse (2 Oktober 1936); 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse (1940) ; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber (21 Oktober 1940); Verwundetenabzeichen in Silber (2 Januari 1942); Anerkennungsurkunde des Oberbefehlshaber des Heeres (16 Desember 1940); Deutsches Kreuz in Gold (2 Januari 1942); serta Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (21 Juni 1942). Foto ini memperlihatkan saat dia masih berpangkat Leutnant der Reserve



Hauptmann Ernst Grunau


 
Hauptfeldwebel Josef Niemietz (22 Maret 1914 - 13 Maret 2001) masuk menjadi anggota Reichswehr pada tahun 1933, dan pada tahun 1937 sudah bertugas di unit Flak (Anti Pesawat Udara) di Sprottau. Sebagai seorang Feldwebel di Flak-Bataillon 611, dia dipromosikan menjadi Oberfeldwebel pada tanggal 1 Juli 1941. Pada tahun 1942 batalyonnya dibubarkan dan dia dimasukkan ke dalam Panzerjäger-Abteilung 332. Dalam Pertempuran Kursk, Niemietz berhasil membantu meneruskan serangan divisinya terhadap pertahanan pasukan Rusia dengan menggunakan senjata anti pesawat yang dipasangkan di senjata gerak-sendiri. Dalam pertempuran tersebut Niemietz menderita luka-luka, tapi kepahlawanannya terbayarkan dengan penganugerahan medali Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 24 Juli 1943 sebagai Hauptfeldwebel dan Zugführer Stab 3.Kompanie (Flak) / Panzerjäger-Abteilung 332 / 332.Infanterie-Division / LII.Armeekorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: DRL Sportabzeichen; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (1939); Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse und III.Klasse (1940); Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse (Juli 1941); Heeres-Flakabzeichen; Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber; Kriegsverdienstkreuz II.Klasse mit Schwertern; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Nahkampfspange in Bronze (22 Maret 1944)

Sumber :

Foto koleksi pribadi Gareth Collins
www.forum.axishistory.com 
www.geocities.com 
www.historicalwarmilitariaforum.com
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.wehrmacht-awards.com

No comments: