Wednesday, May 18, 2011

Foto Tokoh Third Reich Peraih Allgemeines Sturmabzeichen (General Assault Badge)




----------------------------------------------------------------------------------

HEER

Major Helmut Adam (1 Oktober 1916 – 1 Desember 1942) mulai masuk dinas militer tanggal 1 April 1937 dengan bergabung di Artillerie-Regiment 60 di Chemnitz. Dia pertama kali bertempur di Prancis, yang kemudian dilanjutkan dengan di Unternehmen Barbarossa (Gomel, Chernigov, Kiev, Smolensk, Kaluga dan Moskow). Dalam usahanya untuk memutuskan jalur komunikasi Soviet antara Moskow dan Tula, Adam - dengan inisiatif sendiri - menyeberangi sungai Wysokinitschi bersama empat StuG kompinya dan menghancurkan 15 tank musuh di seberangnya! Atas prestasi ini dia dicatat dalam Kriegstagebuch (Diari Perang) OKW sekaligus dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 21 November 1941 sebagai Oberleutnant dan Chef 3.Batterie / Sturmgeschütz-Abteilung 192 / XII.Armeekorps. Setelah itu Adam dipindahkan ke Sturmgeschütz-Abteilung "Großdeutschland" untuk bertempur di wilayah Voronezh dan kemudian Rzhev. Dalam pertempuran sengit melawan tank-tank Rusia di jembatan Bogotodizkoje, timur laut Bjeloje, Hauptmann Adam terluka parah dan gugur tanggal 1 Desember 1942. Atas jasa-jasanya, dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold secara anumerta tanggal 23 November 1944 sebagai Chef 2.Batterie / Sturmgeschütz-Abteilung "Großdeutschland" sekaligus kenaikan pangkat menjadi Major. Medali lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (5 Oktober 1941) dan I.Klasse (30 September 1942); Goldenes Hitlerjugend Ehrenabzeichen; Allgemeines-Sturmabzeichen; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille); serta Verwundetenabzeichen in Silber


Oberst im Generalstab der Reserve Paul Adam (23 Maret 1892 – 30 November 1969) adalah veteran Perang Dunia Pertama yang dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 18 April 1943 sebagai Major der Reserve dan Führer Grenadier-Regiment 158 / 82.Infanterie-Division / XIII.Armeekorps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte. Dia ditangkap oleh pasukan Soviet bulan Mei 1945 di Kantung Kurland dan baru dibebaskan tahun 1948. Medali lain yang diraihnya: 1914 Eisernes Kreuzes II.Klasse (3 Februari 1915) dan I.Klasse (15 April 1918), Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914/1918 (29 Desember 1934), 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuzes II.Klasse (26 September 1939) dan I.Klasse (20 Juli 1941), 1939 Verwundetenabzeichen in Schwarz (5 Juli 1940) dan in Silber (14 Oktober 1944), Allgemeines Sturmabzeichen (17 Januari 1942) dan Ärmelband Kurland (5 Mei 1945)



 Hauptmann Felix Adamowitsch (20 November 1919 - 10 Februari 2013) adalah "tank killer" kelahiran Salzburg (Austria) yang pertama kali masuk Wehrmacht (Artillerie-Regiment 41) setelah Anschluß tanggal 2 Desember 1938. Dalam perang tahun 1939 dan 1940 dia belum ikut berpartisipasi. Dalam kampanye di Rusia Adamowitsch bertugas richtschütze (gunner) Stug di Sturmgeschütz-Abteilung 185 dan berkali-kali memperlihatkan kemampuannya, terutama dalam menghadapi bunker dan tank lawan. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 20 Oktober 1944 sebagai Chef 3.Batterie / Sturmgeschütz-Brigade 904 / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte setelah mencetak 50 Panzerabschüsse (tank yang dihancurkan), yang puncaknya adalah saat dia menghancurkan 23 tank musuh dalam masa 8 hari di pertempuran hilir sungai Narev! Medali-medali lain yang diterimanya: Medaille zur Erinnerung an die Heimkerhr des Memellandes 22. März 1939 (12 Maret 1940); Eisernes Kreuz II.Klasse (29 September 1941) dan I.Klasse (28 Agustus 1943); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (26 Agustus 1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (18 Juli 1942), in Silber (25 Oktober 1943)dan in Gold (1 Februari 1944); Allgemeines-Sturmabzeichen in Bronze (30 Juli 1943), in Silber "25" spange (3 Desember 1944) dan in Gold "50" spange (13 Desember 1944); serta Deutsches Kreuz in Gold (29 Februari 1944, untuk 25 Panzerabschüsse). Selain itu namanya juga disebut dalam Wehrmachtsbericht (siaran radio propaganda Wehrmacht) edisi 22 Oktober 1944. Dari bulan Januari s/d Mei 1945 Adamowitsch ditarik dari front pertempuran dan menjadi staff. Seusai perang dia melanjutkan karir di Bundeswehr (1957 - 31 Maret 1979) dan pensiun dengan pangkat Oberst



Oberstleutnant Hans-Wilhelm Albers (12 Juni 1914 – 4 Juni 1944) bergabung dengan Reichswehr tanggal 1 April 1933 sebagai seorang prajurit artileri. Setelah bertempur di Polandia, Barat dan Rusia, Albers dan unitnya dikirimkan ke Afrika untuk bertempur secara konstan di wilayah Tunisia. Dalam jibaku sengit di Garis Mareth, detasemen artileri Albers berjuang untuk menghentikan serangan tank Sekutu. Albers sebagai komandan berpindah dari satu meriam ke meriam lainnya dan secara langsung ikut mengarahkan tembakan artileri yang menghancurkan tiga tank saat komandannya baterainya terluka! Untuk prestasinya ini dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 10 Mei 1943 sebagai Hauptmann dan Kommandeur I.Abteilung / Afrika-Artillerie-Regiment 1 / Heeresgruppe Afrika. Setelah dari Afrika, Albers meneruskan petualangannya di pulau Sisilia lalu kemudian ke Italia daratan. Sang pahlawan perang ini menemui kematian dengan cara yang tragis: Pada tanggal 21 Mei 1944, tak lama setelah pertempuran malam yang sengit, Major Albers bersandar di sebuah pohon untuk beristirahat. Anjing kecil peliharaannya, yang berbaring di sampingnya, mulai menyalak gazebo. Seorang petugas jaga Jerman yang berada tak jauh dari sana (dan tak tahu keberadaan Albers) mencoba mengusir pergi si anjing dengan menembak ke arah sekitarnya dengan serampangan. Tak dinyana, salah satu pelurunya menembus tubuh Albers dan membuatnya terluka parah! Dia meninggal tanggal 4 Juni 1944 di Feldlazarett (Rumah Sakit Lapangan) Farra Sabina di Rieti, Italia, akibat dari luka-lukanya tersebut. Secara anumerta pangkatnya dinaikkan menjadi Oberstleutnant. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; Allgemeines-Sturmabzeichen; Verwundetenabzeichen in Silber; Ärmelband Afrika; serta Deutsches Kreuz in Gold (21 Agustus 1942)


 Hauptmann Herbert Amann (11 Oktober 1919 - 12 Januari 1944) tercatat bergabung dengan 3.Batterie / schweren Artillerie-Ersatz-Abteilung 69 di Mannheim tanggal 29 Agustus 1939, dilanjutkan dengan Schweren-Artillerie-Abteilung (mot.) 815, schweren Artillerie-Ersatz-Abteilung (mot.) 59, Sturmgeschütz-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 200, serta Sturmgeschütz-Abteilung 905. Catatan pertempuran Amann membentang dari Pertempuran Prancis, Operasi Barbarossa, Kampanye Krimea, Pengepungan Sebastopol, Pertempuran Kursk, dan Ofensif Dnieper-Carpathia. Dalam pertempuran di Kirovograd, Rusia, tanggal 5 Januari 1944, front di depan 10. Panzergrenadier-Division mampu tertembus oleh pasukan Soviet dari Korps Mekanis VII. Begitu gentingnya situasi, sampai-sampai satu grup pasukan lapis baja musuh menerobos masuk markas XLVII. Panzerkorps di malam tanggal 8-9 Januari! Oberleutnant Amann dan anakbuahnya dari 1. Batterie diperintahkan untuk buru-buru menetralisir musuh yang berhasil masuk tersebut. Dalam pertempuran tank vs Stug yang kemudian terjadi, Amann dengan gilang gemilang menghancurkan lawannya dan menambah perbendaharaan kill-nya menjadi 42 buah! Sayangnya, dalam pertempuran ini dia juga terluka parah dan akhirnya meninggal tak lama kemudian. Atas prestasinya tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes secara anumerta tanggal 10 Februari 1944 sebagai Oberleutnant dan Chef 1.Batterie / Sturmgeschütz-Abteilung 905 / XI.Armeekorps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd, serta dinaikkan pangkatnya menjadi Hauptmann tanggal 21 Oktober 1944. Medali bergengsi tersebut secara resmi diberikan oleh perwakilan Wehrbezirkskommando Heidelberg, Major Horleberg, kepada ayah sang pahlawan, Ludwig Amann, tanggal 1 Maret 1944. Medali dan penghargaan lain yang diterima oleh Herbert Amann: Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Juli 1942) dan I.Klasse (21 Agustus 1943); Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber (3 September 1943); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (27 September 1943); serta Krimschild (28 Oktober 1942)


Jagoan panzer Feldwebel Otto Angel (20 Februari 1913 - 14 Oktober 2002) bersama keluarga kecilnya. Angel bergabung dengan Artillerie-Regiment 7 tanggal 4 April 1934. Tak lama kemudian dia berhenti dari dinas militer hanya untuk masuk lagi tanggal 20 Agustus 1939 di Artillerie-Regiment 103. Resimen tersebut menjadi bagian dari 4. Panzer-Division dan ikut serta dalam penyerbuan ke Polandia, Prancis, dan Rusia tengah. Setelah pelatihan lebih lanjut, Angel ditempatkan di Sturmgeschütz-Abteilung 185 yang menjadi unitnya paling lama. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 15 Maret 1945 sebagai Unteroffizier der Reserve dan Zugführer di Panzerjäger-Abteilung 6 / Panzerjäger-Brigade 104 / Kampfgruppe Munzel (Sturmgeschütz-Brigade 185) / XX.Armeekorps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte. Ada cerita menarik di balik alasan kenapa dia mendapat RK: Karena tak dapat kembali ke unitnya setelah cuti singkat bulan Januari 1945, Angel ditugaskan ke Panzerjäger-Abteilung 6 yang berdekatan. Dalam pertempuran di Körlin dekat Stettin tak lama setelahnya, Angel mengamuk: Dalam waktu hanya 7 menit dia menghancurkan 6 tank Soviet menggunakan Jagdpanzer 38(t) Hetzer-nya (satu-satunya yang masih operasional dari unitnya!) , dan keesokan harinya dia kembali menghancurkan 8 tank tambahan, sehingga menambah jumlah tank yang menjadi korbannya menjadi 38! Angel memberikan kontribusi yang signifikan terhadap penggagalan serangan musuh sehingga jembatan Altdamm tetap berada di tangan Jerman. Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; Allgemeines-Sturmabzeichen; Verwundetenabzeichen in Schwarz; serta Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42



 Leutnant der Reserve Dietrich Ascher (23 April 1923 - 8 Oktober 2010) adalah anak seorang dokter di Graz/Gröbening (Austria). Setelah menyelesaikan sekolahnya, dia menjalani pelayanan wajib sebagai buruh dan bergabung dengan Gebirgsjäger-Regiment 138 bulan Agustus 1940. Pada tanggal 5 Februari 1941 Ascher mengajukan perpindahan unit ke Sturmartillerie dan kemudian menjalani pendidikan lanjutan di Artillerie-Lehr-Regiment (motorisiert). Unit tempur pertamanya adalah Sturmgeschütz-Abteilung 185 dan bersamanya Ascher ikut serta dalam pertempuran di Leningrad. Pada tahun selanjutnya (1942) pengalaman tempurnya bertambah di berbagai front: Volkhov, danau Ladoga, dan Welikije Luki. Setelah disekolahkan lagi di Artillerieschule dan Sturmgeschützschule, Ascher ditransfer ke Sturmgeschütz-Abteilung 259 dimana dia bertempur di Tiraspol, Bialystok, dan Ostpreußen. Di bulan Januari-Februari 1945 Sturmgeschütz-Abteilung 259 ikut membantu gerak mundur 21. Infanterie-Division di Gumbinnen, serangan Grenadier-Regiment 24 di Liebhausen (dimana musuh dipukul mundur sampai sejauh 20 km), dan misi-misi di utara Walschtals. Dalam semua operasi ini Ascher selalu menunjukkan kepahlawanannya sehingga dia direkomendasikan oleh 21. Infanterie-Division (dimana Sturmgeschütz-Abteilung 259 diperbantukan) untuk mendapat Ritterkreuz. Dalam proses penerimaannya Sturmgeschütz-Abteilung 259 di-upgrade menjadi Sturmgeschütz-Brigade 259 (14 Februari 1945). Akhirnya Ascher dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 28 Februari 1945 sebagai Leutnant der Reserve dan Zugführer di 2.Batterie / Sturmgeschütz-Brigade 259 / 21.Infanterie-Division / XX.Armeekorps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord. Tak lama kemudian dia terluka sehingga harus ditarik ke Reich menggunakan kapal rumah sakit dari Prusia Timur yang terkepung, 18 Maret 1945. Ascher selamat sampai perang usai dan melanjutkan karir sebagai industrialis di sebuah perusahaan terkemuka Austria. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (17 Desember 1942) dan I.Klasse (7 Agustus 1944); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (8 September 1942); Infanterie-Sturmabzeichen (Desember 1942); Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber (1942); serta Verwundetenabzeichen in Silber


Unteroffizier Alois Assmann (3 Juni 1913 - 26 Oktober 1987) adalah prajurit biasa dengan keberanian luar biasa. Di akhir Agustus 1942 posisi pertahanan 11. Panzer-Division (dimana dia bergabung) mendapat serangan dahsyat dari pasukan Rusia di wilayah Voronezh-Livny. Setelah bombardir artileri pembuka, gabungan pasukan infanteri dan tank Tentara Merah menyerbu masuk ke beberapa wilayah yang dijaga oleh prajurit Jerman. Melihat bahwa beberapa lubang pertahanan rekannya telah diduduki musuh, Assmann tidak kendor semangat. Bukannya mundur, dia berahan habis-habisan hanya dengan bermodalkan senjata PaK (Panzerabwehranone alias anti-tank) 5cm melawan tank-tank musuh yang makin mendekat. Saya tak usah menceritakan seperti apa pertempuran yang terjadi (lengkapnya ada di novel Enny Errow yang berjudul "Desahan Walang kekek"), yang jelas di akhir pertempuran Assmann tetap selamat sementara di sekelilingnya sembilan tank Rusia teronggok hancur! Sebagai penghargaan atas keteguhan hati dan keberaniannya dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 18 September 1942 sebagai Obergefreiter dan Richtschütze di 1.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 61 / 11.Panzer-Division / XXXXI.Panzerkorps / 2.Panzerarmee / Heeresgruppe Mitte. Dia tercatat sebagai satu-satunya prajurit (bukan bintara apalagi perwira) dari 11. Panzer-Division yang mendapat penghargaan setinggi itu! Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (29 Juli 1941) dan I.Klasse (25 Agustus 1942); Allgemeines-Sturmabzeichen; Verwundetenabzeichen in Silber; serta Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (30 Agustus 1942)


 
Oberwachtmeister Wilhelm "Willy" Bachor (4 Mei 1921 – 20 Maret 2008) lahir sebagai anak kesembilan di Kellbassen/Ostpreußen. Setelah sempat menjadi petani selama beberapa waktu, dia masuk Reiter-Ersatz-Regiment 1 tanggal 5 Desember 1939. Bachor pertama kali mencicipi pertempuran di Belanda tahun 1940, dan sejak saat itu secara konstan menambah "jam terbangnya" di berbagai front. Pada tanggal 1 Juni 1942, 1. Kavallerie-Division tempatnya bergabung diupgrade menjadi divisi panzer dengan nama 24. Panzer-Division. Dia berhasil selamat dalam neraka di Stalingrad setelah luka "keberuntungan" membuatnya diterbangkan keluar dari kota tersebut tak lama sebelum pasukan Jerman yang terkepung menyerah. Pertempuran terakhir yang dijalaninya adalah di Prusia Timur yang merupakan tempat kelahirannya. Fakta bahwa dia membela kampung halamannya membuat Bachor bertempur gila-gilaan, dengan panzer-nya menghancurleburkan 9 tank penyerang Rusia sehingga menambah koleksi korbannya menjadi 57 (plus 90 senjata artileri dari berbagai jenis)! Dia secara resmi dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 11 Mei 1945 sebagai Oberwachtmeister dan Zugführer di 12.Kompanie / III.Abteilung / Panzer-Regiment 24 / 24.Panzer-Division / XXVI.Armeekorps / 4.Armee / Heeresgruppe Nord. Rekomendasi untuk penganugerahannya tidak diterima oleh Heerespersonalamt (HPA) sebelum tanggal 8 Mei 1945 (menyerahnya Jerman), karenanya penganugerahannya tidak dilakukan secara resmi dan hanya diakui oleh OdR (Ordensgemeinschaft der Ritterkreuzträger) saja, sementara Veit Scherzer dan Bundesarchiv (keduanya "mendewakan" bukti dokumen tertulis) menganggapnya tidak sah! Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (14 November 1940) dan I.Klasse (25 Desember 1943); Allgemeines-Sturmabzeichen; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (8 September 1942); Deutsches Kreuz in Gold (28 Juni 1944); Verwundetenabzeichen in Gold (28 Juni 1944); serta Panzerkampfabzeichen in Silber III.Stufe "50" (6 April 1945)



Oberfeldwebel Erich Bansen (27 Mei 1917 - 19 September 1966) dilahirkan di Liebensee/Hohensalza. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes oleh General der Infanterie Hans Jordan (Kommandierender General VI. Armeekorps) tanggal 15 Maret 1944 sebagai Oberfeldwebel dan Zugführer di 1.Kompanie / schwere Panzerjäger-Abteilung 519 / VI.Armeekorps / 3. Panzerarmee / Heeresgruppe Mitte. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Allgemeines-Sturmabzeichen; Eisernes Kreuz II.Klasse; Eisernes Kreuz I.Klasse; Verwundetenabzeichen in Gold; serta Deutsches Kreuz in Gold (24 November 1942). Yang terakhir sebagai Unteroffizier di 2.Kompanie / Panzerjäger-Abteilung 3. Tak ada keterangan lain tentangnya



Major Joachim Barth (20 April 1913 - 1 Februari 2002) dipromosikan menjadi Leutnant pada tanggal 1 April 1936 dan dipercaya menjadi Ajudan Panzerabwehr-Abteilung 13. Barth malang melintang dalam berbagai medan pertempuran mulai dari Polandia, Prancis, Rusia, dan balik lagi ke Prancis. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 17 Desember 1942 sebagai Hauptmann dan Kommandeur Panzerjäger-Abteilung 13 / 13.Panzer-Division / III.Panzerkorps / 1.Panzerarmee / Heeresgruppe A. Dia kemudian dipindahkan ke Panzer-Lehr-Division untuk menjadi komandan Panzerjäger-Lehr-Abteilung 13. Seusai Perang Dunia II Barth meneruskan karir militer di Bundeswehr (1 Januari 1956 - 30 September 1971) dan pensiun dengan pangkat Oberst. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse; Eisernes Kreuz I.Klasse; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Allgemeines-Sturmabzeichen; Deutsches Kreuz in Gold (19 Desember 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (7 Januari 1945)



Unteroffizier Erhard Bauer (25 Desember 1924 - 2 September 2011) bergabung dengan Heer pada tahun 1942 setelah sebelumnya menjalani pengabdian wajib di RAD (Reichsarbeitsdienst). Dia lalu ditempatkan sebagai anggota Pionier (Zeni) di 102. Infanterie-Division. Dalam gerak mundur dari front Rusia yang berlangsung di musim panas dan musim gugur 1944, berkali-kali Bauer menunjukkan peran pentingnya dalam "memuluskan" pergerakan tersebut serta menghambat pasukan Rusia yang mengejarnya. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 4 Oktober 1944 sebagai Gefreiter dan Truppführer di 1.Kompanie / Pionier-Bataillon 102 / 102.Infanterie-Division / I.Kavallerie-Korps / 2.Armee / Heeresgruppe Mitte. Dia menjadi Soldat di tahun 1942, Gefreiter di tahun 1943, dan Unteroffizier di tahun 1944. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (4 Agustus 1943); Eisernes Kreuz I.Klasse (15 Desember 1943); Allgemeines-Sturmabzeichen (1943); serta Verwundetenabzeichen in Silber. Sayangnya, tidak ada keterangan lebih lanjut mengenai dirinya



 Major der Reserve Dr.jur. Albert Bausch (2 Juli 1904 - 29 Agustus 1944) bergabung dengan 4.Batterie / Artillerie-Regiment 75 pada tanggal 21 Desember 1937. Pada bulan Desember 1940 dia berstatus sebagai Führerreserve (cadangan aktif) untuk belajar cara pengoperasian StuG (Sturmgeschütz). Pada awal kampanye Jerman di Rusia, dia merupakan anggota Sturmgeschütz-Abteilung 275. Setelah sempat dipindahkan ke Sturmgeschütz-Abteilung 226, Bausch lulus dari pendidikan komandan Sturmartillerie pada tanggal 1 Oktober 1943 dan langsung dipercaya sebagai Komandan Sturmgeschütz-Abteilung 286. Pada bulan Desember 1943 Bausch dengan sukses memimpin unitnya menghancurkan lebih dari 70 tank Rusia, ditambah dengan 21 senjata anti-tank serta beberapa bunker pertahanan musuh. Sampai saat itu Bausch pribadi tercatat telah menghancurkan 29 tank. Atas prestasinya tersebut dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 10 Februari 1944 sebagai Hauptmann der Reserve dan Kommandeur Sturmgeschütz-Abteilung 286 / LII.Armeekorps / 8.Armee / Heeresgruppe Süd. Sebagai tambahan, dia juga naik pangkat menjadi Major d.R. Beberapa bulan kemudian, sang komandan pemberani gugur dalam pertempuran di Piatra Neamt (Rumania). Bausch dinominasikan untuk mendapatkan Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. Heerespersonalamt menerima proposal penganugerahannya pada tanggal 11 Oktober 1944. Sayangnya, proses lebih lanjut kasus ini tidak terdokumentasikan, meskipun bisa dipastikan bahwa dia telah tertolak. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (13 Juni 1940) und I.Klasse (6 Oktober 1942); Verwundetenabzeichen in Silber; Allgemeine-Sturmabzeichen; serta Deutsches Kreuz in Gold (4 Juli 1943)


 Unteroffizier Friedrich Billau (lahir 7 November 1920) adalah seorang jago pertempuran jarak dekat dari 23. Panzer-Division yang dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold (8 November 1944) dan Nahkampfspange in Gold (26 Oktober 1943), dua-duanya sebagai Gruppenführer di 2.Kompanie / Panzer-Pionier-Bataillon 51. Pada saat pemberitahuan bahwa dia telah menerima NKiG datang, Billau sedang berada di rumah sakit di Znaim untuk menjalani perawatan atas luka-lukanya. Saat itu dia telah mengemas 62 hari pertempuran jarak dekat. Karenanya dia menerima urkunde (dokumen) di rumah sakit. Pada dokumennya juga ada tambahan pemberitahuan dari komandannya bahwa Billau diperbolehkan untuk memperpanjang cuti sakitnya sampai 7 Desember 1943. Uniknya, dokumen tersebut sebenarnya dibuat untuk format medali Allgemeines-Sturmabzeichen, tapi kemudian dirubah menjadi Nahkampfspange in Gold karena unit tempat Billau bertugas tidak punya dokumennya! Akhirnya Billau menerima medalinya secara resmi dari tangan Adolf Hitler di Führerhauptquartier pada tanggal 5 September 1944. Saat meninggalkan ruangan upacara, salah seorang ajudan Hitler memberinya medali kedua, dengan pesan bahwa medali yang ini buat dipakai di seragam, sementara medali yang didapat dari Hitler hanya disimpan di boks saja. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Allgemeines-Sturmabzeichen (1 Juli 1941); Eisernes Kreuz II.Klasse (9 Oktober 1941) dan I.Klasse (9 Oktober 1943); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (2 Oktober 1943); serta Nahkampfspange in Silber (14 Juli 1943). Yang terakhir ini rada unik: karena Nahkampfspange dikeluarkan untuk pertama kalinya setelah Billau mengemas 30 hari pertempuran jarak-dekat, maka dia langsung diberikan versi Silber dan tidak menerima yang versi Schwarz terlebih dahulu!

Oberstleutnant Georg Briel (21 Agustus 1907 - 16 Mei 1980) adalah mantan perwira Polizei periode 1927-1935 yang kemudian bergabung dengan Wehrmacht dari tahun 1935 s/d 1945. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 23 Juli 1942 sebagai Major serta Kommandeur Heeres-Flak-Bataillon 606 / 90.leichte-Afrika-Division, dan nantinya diserahi tanggungjawab sebagai Kommandeur Panzergrenadier-Regiment 200 sampai akhir keberadaan pasukan Poros di Afrika Utara, bulan Mei 1943. Jabatan terakhirnya adalah sebagai Kommandeur Grenadier-Regiment 57 / 79.Volks-Grenadier-Division. Pada saat perang berakhir di Eropa bulan Mei 1945, Briel sedang menjalani perawatan atas luka-luka yang dideritanya. Dia dibebaskan dari kamp tawanan Neu-Ulm pada tanggal 30 Juni 1945. Medali dan penghargaan lain yang diterima oleh Georg Briel: Dienstauszeichnung IV. Klasse (2 Oktober 1936); Eisernes Kreuz II.Klasse (22 September 1939) und I.Klasse (30 Agustus 1940); Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen (20 Maret 1940); Allgemeines-Sturmabzeichen (15 Januari 1942); Medaglia commemorativa della campagna italo-tedesca in Africa Italia (19 Januari 1942); Verwundetenabzeichen in Schwarz (3 Februari 1942); Italienische Silberne Tapferkeitsmedaille (18 Februari 1942); Deutsches Kreuz in Gold (20 Februari 1942); Ärmelband "Afrika" (12 April 1943); dan Heeres-Flak-Abzeichen (27 April 1943)


 Generalleutnant Bruno Frankewitz (8 Desember 1897 - 11 Agustus 1982) adalah veteran Perang Dunia Pertama yang kemudian terlibat dalam banyak kampanye militer Jerman di Perang Dunia II, diantaranya adalah: aneksasi Sudetenland, penyerbuan Polandia, pertempuran Prancis, Unternehmen Barbarossa, pengepungan Leningrad, ofensif Baltik, ofensif Riga, dan kampanye Kurland. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #2725 pada tanggal 29 Februari 1944 sebagai Generalleutnant dan Kommandeur 215.Infanterie-Division / L.Armeekorps / 18.Armee / Heeresgruppe Nord, serta Eichenlaub zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #790 tanggal 16 Maret 1945 sebagai Generalleutnant dan Kommandeur 215.Infanterie-Division / XVIII.Armeekorps / 2.Armee / Heeresgruppe Weichsel. Selain sebagai komandan 215. Infanterie-Division (12 November 1942 - 6 April 1945), Frankewitz juga tercatat memimpin Infanterie-Division RAD Nr.3 "Theodor Körner" (6 April 1945 - 7 Mei 1945). Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (7 Agustus 1915) und I.Klasse (27 Januari 1918); Hamburgisches Hanseatenkreuz; Verwundetenabzeichen 1918 in Silber; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918; Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse; Königlich Ungarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern; Königlich Bulgarische Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange “Prager Burg”; 1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (21 September 1939) und I.Klasse (3 Oktober 1939); Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber; Medaille “Winterschlacht im Osten 1941/1942” (1942); Deutsches Kreuz in Gold (1 April 1942); Finnischer Freiheitskreuz II. Klasse mit Schwertern (29 Maret 1943); serta Ärmelband “Kurland”. Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht dua kali (6 Februari 1944 dan 29 Desember 1944)



 General der Panzertruppe Georg Jauer (25 Juni 1896 - 5 Agustus 1971) bergabung dengan AD Kekaisaran Jerman tahun 1914 dan ikut bertempur dalam Perang Dunia Pertama. Dia termasuk ke dalam 100.000 orang anggota Reichswehr yang terbentuk setelah perang berakhir dengan menjadi perwira artileri. Pada saat Perang Dunia II pecah Jauer telah berpangkat Oberstleutnant dan kemudian menjadi komandan Artillerie-Regiment 29 (5 Maret 1941 - 15 Maret 1942) sebelum kemudian dipindahkan ke Artillerie-Regiment "Großdeutschland" (15 Maret 1942 - 28 November 1942). Setelah sempat menjadi komandan 20. Infanterie-Division (motorisiert) (1 April 1943 - 23 Juli 1943), 20. Panzergrenadier-Division (23 Juli 1943 - 31 Desember 1944) dan 25. Panzer-Division (15 November 1943 - 21 November 1943), dia balik lagi ke Divisi Großdeutschland (yang telah membengkak menjadi setingkat Panzerkorps) dengan menjadi komandannya sampai dengan perang berakhir. Medali-medali yang diraihnya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; 1914 Verwundetenabzeichen in Schwarz; Ehrenkreuz für Frontkämpfer; Wehrmacht-Dienstauszeichnung IV. bis I. Klasse; 1939 spange zum 1939 Eisernes Kreuz II.Klasse (2 Juli 1941) dan I.Klasse (20 Juli 1941); Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille); Deutsches Kreuz in Gold (19 Desember 1941); serta Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #3053 (4 Mei 1944) mit Eichenlaub #733 (10 Februari 1945). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht edisi 27 Juli 1944



Hauptfeldwebel Josef Niemietz (22 Maret 1914 - 13 Maret 2001) masuk menjadi anggota Reichswehr pada tahun 1933, dan pada tahun 1937 sudah bertugas di unit Flak (Anti Pesawat Udara) di Sprottau. Sebagai seorang Feldwebel di Flak-Bataillon 611, dia dipromosikan menjadi Oberfeldwebel pada tanggal 1 Juli 1941. Pada tahun 1942 batalyonnya dibubarkan dan dia dimasukkan ke dalam Panzerjäger-Abteilung 332. Dalam Pertempuran Kursk, Niemietz berhasil membantu meneruskan serangan divisinya terhadap pertahanan pasukan Rusia dengan menggunakan senjata anti pesawat yang dipasangkan di senjata gerak-sendiri. Dalam pertempuran tersebut Niemietz menderita luka-luka, tapi kepahlawanannya terbayarkan dengan penganugerahan medali Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 24 Juli 1943 sebagai Hauptfeldwebel dan Zugführer Stab 3.Kompanie (Flak) / Panzerjäger-Abteilung 332 / 332.Infanterie-Division / LII.Armeekorps / 4.Panzerarmee / Heeresgruppe Süd. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: DRL Sportabzeichen; Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (1939); Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse und III.Klasse (1940); Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse (Juli 1941); Heeres-Flakabzeichen; Verwundetenabzeichen in Schwarz und Silber; Kriegsverdienstkreuz II.Klasse mit Schwertern; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Allgemeines-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (1942); serta Nahkampfspange in Bronze (22 Maret 1944)


Major der Reserve Paul Pfizenmayer. Selain meraih Ritterkreuz yang didapatnya tanggal 3 November 1944 sebagai Hauptmann dan Chef 3.Batterie/Artillerie-Regiment 215/215. Infanterie-Division, dia juga dianugerahi Heeres Ehrenblattspange yang didapatnya tanggal 17 Agustus 1944


Oberwachtmeister Wilhelm Rüger dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 11 Maret 1943 sebagai Feldwebel di Kradschützen-Bataillon 25/25.Infanterie-Division (mot.)/LIII.Armeekorps/2.Panzerarmee/Heeresgruppe Mitte. Dalam foto ini dia mengenakan DKiG bordiran versi lokal yang dijahitkan ke seragam hitam Panzertruppen-nya


  Hauptmann Bodo Spranz(1 Januari 1920 – 1 September 2007) adalah Chef I.Abteilung / Sturmgeschütz-Abteilung 237 / 330.Infanterie-Division yang dianugerahi medali-medali sebagai berikut: Eisernes Kreuz II.Klasse (23 Juni 1940) dan I.Klasse (2 Juli 1941); Allgemeines-Sturmabzeichen "25"; Verwundetenabzeichen in Schwarz (4 September 1941), in Silber (2 September 1942) dan in Gold (8 Desember 1942); Deutsches Kreuz in Gold #114/26 (6 Mei 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (27 Juli 1942); empat buah Panzervernichtungsabzeichen in Silber (semuanya 27 Agustus 1942); Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes #2182 mit Eichenlaub #308. Dia dipromosikan menjadi Hauptmann, juga menerima Ritterkreuz dan Eichenlaub di tanggal yang sama, 3 Oktober 1943, dan menjadi satu-satunya orang yang mendapat keistimewaan seperti itu!

----------------------------------------------------------------------------------

SCHUTZSTAFFEL

 SS-Untersturmführer Andreas Friedrich mempunyai rekam jejak yang cukup unik: perwira panzer yang berprestasi dalam operasi anti gerilyawan! Dari foto ini kita bisa melihat medali apa saja yang telah diraihnya: Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; Verwundetenabzeichen in Schwarz; Allgemeines-Sturmabzeichen; Nahkampfspange in Bronze; Bandenkampfabzeichen in Bronze; dan Deutsches Kreuz in Gold


Foto langka yang memperlihatkan SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS Herbert Otto Gille (8 Maret 1897 - 26 Desember 1966) mengenakan sonderbekleidung der Deutschen Panzertruppen (seragam hitam pasukan lapis baja Jerman), dalam kapasitasnya sebagai Kommandierender General IV. SS-Panzerkorps. Medali yang diraih selama karir militernya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse dan I.Klasse; braunschweiger Kriegsverdienstkreuz II.Klasse dan I.Klasse; Österreichische Militärverdienstkreuz; Silberes SA-Sportabzeichen; Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern; Medaille zur Erinnerung an den 13 März 1938; Medaille zur Erinnerung an den 1 Oktober 1938; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (26 Oktober 1939) dan I.Klasse (21 November 1939); Allgemeines-Sturmabzeichen (Mei 1941); Deutsches Kreuz in Gold (28 Februari 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (15 September 1942); Vapaudenristin Ritarikunta (Order of the Cross of Liberty) Finlandia, 1st Class with Swords (6 Maret 1943); Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (8 Oktober 1942) mit Eichenlaub #315 (1 November 1943), Schwerter #47 (20 Februari 1944) und Brillanten #12 (19 April 1944). Selain itu, namanya juga dua kali termuat dalam Wehrmachtbericht (siaran propaganda radio Wehrmacht) edisi 6 April 1944 dan 2 September 1944


SS-Obersturmbannführer der Reserve Eggert Neumann (30 Desember 1912 — 25 Mei 1970) adalah perwira dari 7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division "Prinz Eugen" yang dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 3 November 1944 sebagai Kommandeur SS-Gebirgs-Aufklärungs-Abteilung 7 "Prinz Eugen". Selain itu, dia juga mendapat Eisernes Kreuz II.Klasse (25 Juli 1940) dan I.Klasse (19 Juli 1941); Allgemeines-Sturmabzeichen I.Stufe (23 Maret 1942); Infanterie-Sturmabzeichen (1 Juni 1942); Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42" (26 September 1942); dan Deutsches Kreuz in Gold (18 Desember 1944). Foto oleh SS-Kriegsberichter Dürr



SS-Hauptsturmführer Claudius Rupp (10 September 1919 - 6 Maret 2004) adalah perwira Waffen-SS yang menapaki karirnya di Divisi SS Das Reich, dari mulai Zugführer di SS-Panzerjäger-Abteilung "Das Reich" (1941) sampai menjadi 1. Ordonnanzoffizier 2. SS-Panzer-Division "Das Reich" (1945). Dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 6 Mei 1945 sebagai SS-Hauptsturmführer dan 1. Ordonnanzoffizier 2.SS-Panzer-Division "Das Reich" / II.SS-Panzerkorps / Heeresgruppe Süd, atas prestasi yang dibuatnya dalam pertempuran di Stuhlweissenburg dan Raab. Untuk rekomendasinya sendiri diketahui ada, tapi untuk real penganugerahannya masih belum ada bukti resmi. Berdasarkan keterangan dari Ernst Krag dan juga melihat dari tanggal penganugerahannya, maka medali yang diterima oleh Rupp bisa digolongkan kedalam "Dönitz-Erlass" (medali yang diberikan di masa pemerintahan pengganti Hitler Karl Dönitz yang berlangsung hanya beberapa hari saja). Medali dan penghargaan lain yang diraihnya: DRL Sportabzeichen in Bronze; Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen; Goldenes Hitlerjugend Ehrenabzeichen; Ehrenwinkel für alte Kämpfer; Eisernes Kreuz II.Klasse (1 Agustus 1941); Eisernes Kreuz I.Klasse (25 November 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz; Verwundetenabzeichen in Silber; Allgemeines-Sturmabzeichen (20 April 1942); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (13 Juli 1942); Nahkampfspange in Bronze (7 Maret 1944); Nahkampfspange in Silber; Panzerkampfabzeichen II.Stufe "25"; serta Verwundetenabzeichen in Gold (2 Agustus 1944)



Sumber :

www.das-ritterkreuz.de
www.die-sturmartillerie.com
www.forum.axishistory.com
www.historicalwarmilitariaforum.com
www.kriegsberichter-archive.com
www.lexikon-der-wehrmacht.de
www.panzer-archiv.de
www.reibert.info
www.rommel-lebt.com
www.wehrmacht-awards.com

www.ww2awards.com

No comments: