Tuesday, May 17, 2011

Album Foto Tokoh Third Reich Peraih Kriegsabzeichen für Minesuch-, U-Bootsjagd- und Sicherungsverbände (Minesweeper Badge)


Kapitänleutnant Wilhelm Anhalt (28 Maret 1917 - 13 Mei 1979) bergabung dengan Kriegsmarine tanggal 10 Agustus 1936 dan ditempatkan di kapal penyapu ranjau "R 38" dan "R 39". Dia terlibat dalam operasi laut di Gdansk, Weserübung, Laut Utara, serta Calais-Boulogne. Dalam invasi Sekutu ke Normandia flotilla penyapu ranjau (Räumbootsflottille) di bawah Anhalt menunjukkan prestasi yang mengesankan sehingga dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 3 Juli 1944 sebagai Chef 4.Räumbootsflottille / Marineoberkommando West. Setelah pantai Prancis dikuasai Sekutu, unit tempat Anhalt bergabung ditarik ke Norwegia dan menjalani tugas patroli dan pengamanan di wilayah Skagerrak sampai perang usai. Saat itu dia ditempatkan di 3. Minenräum-Division, unit yang begitu penting sehingga tetap bertugas sampai tanggal 20 Desember 1947, dua tahun setelah usainya perang! Setelahnya Anhalt bergabung dengan Bundesmarine (1 Mei 1956 - 31 Maret 1973) dan pensiun dengan pangkat Fregattenkapitän. Dia meninggal dunia di Huntsville, Ontario (Kanada), tanggal 13 Mei 1979. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (20 November 1939) dan I.Klasse (2 Oktober 1940); Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse 4 jahre; Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände (12 November 1940); Verwundetenabzeichen in Silber (1 Oktober 1941); Deutsches Kreuz in Gold (12 Februari 1942); serta Verdienstkreuz am Bande (30 Oktober 1972)


Korvettenkapitän Hans Bartels (5 Juli 1910 - 31 Juli 1945) adalah komandan kapal penyapu ranjau M-1 yang terkenal dengan motonya "Zähne zeigen...Angreifen... zerschlagen" (perlihatkan gigi... serang... hantam). Dia beroperasi di perairan Norwegia awal tahun 1940. Meskipun fungsi utamanya adalah sebagai "tukang bersih-bersih", Bartels tidak segan-segan untuk melibatkan kapal kecilnya dalam pertempuran bilamana diperlukan. Bartels biasa menabrakkan kapal penyapu ranjaunya ke kapal yang dia incar dan lalu merebutnya. Begitu mengerikannya reputasi orang ini dalam palagan di Norwegia sehingga dia dijuluki sebagai “Der Tiger der Fjorde” (Macan Fjords). Begitu agresifnya orang ini sehingga dia seringkali tidak mengindahkan atasannya dan melakukan operasi-operasi yang sebenarnya diperuntukkan bagi kapal perang Kriegsmarine (contohnya adalah penanaman ranjau segede bo'ol Rahwana yang hampir saja menenggelamkan kapalnya)! Selain sebagai pelaut gagah berani, Bartels juga mengemuka sebagai inovator yang banyak melontarkan penemuan dan perbaikan baru demi memajukan unitnya (yang kurang "disentuh" dibandingkan dengan unit elit U-boat atau barisan kapal perang Kriegsmarine). Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 16 Mei 1940 sebagai Kapitänleutnant dan komandan Minensuchboot 1 (M-1) / 1.Minensuchflottille / Führer der Minensuchverbände West/ Befehlshaber der Sicherung der Nordsee (B.S.N.) / Führer der Minensuchboote (F.d.M.). Dia kemudian ditransfer untuk menjadi komandan Kleinkampfverbände (Unit Tempur Kecil) dan, setelah mengikuti kursus pelatihan, ditunjuk sebagai pimpinan Kleinkampf-Flottille 261 pada bulan Agustus 1944. Setelah Perang Dunia II berakhir Bartels dipertahankan di penjara Inggris dan ditugaskan di bagian Minenräumkommando (Administrasi Penyapu Ranjau Jerman), dimana dia terbunuh dalam sebuah kecelakaan di dekat Rendsburg tanggal 31 Juli 1945. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Dienstauszeichnung der Wehrmacht IV.Klasse (2 Oktober 1936); Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 (20 Desember 1939); Eisernes Kreuz II.Klasse (19 Februari 1940); Eisernes Kreuz I.Klasse (11 Mei 1940); serta Kriegsabzeichen für Minensuch-, U-Boot-Jagd- und Sicherungsverbände


Fregattenkapitän Jost Brökelmann difoto bersama dengan anjingnya saat upacara penganugerahan Ritterkreuz tanggal 14 Juni 1942. Saat itu pangkatnya masih Korvettenkapitän dan menjabat sebagai Chef 2.Räumbootflottille. Usai perang dia masih berkarir di Bundeswehr dan pensiun dengan pangkat Kapitän zur See


Sumber :
www.forum.axishistory.com

www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www.wehrmacht-awards.com

No comments: