Friday, May 20, 2011

Album Foto Tokoh Third Reich Peraih U-Boots-Kriegsabzeichen (U-Boat War Badge)


 Korvettenkapitän Ernst Bauer (3 Januari 1914 - 12 Maret 1988) memulai karir Angkatan Laut-nya bulan April 1933. Setelah menghabiskan waktu lebih dari setahun di kapal penjelajah ringan Königsberg, dia dipindahkan ke unit U-boat bulan Januari 1938. Bauer menjadi Perwira Pengawas di U-10 dan U-37 sebelum menjadi kapten kapal latihan U-120 bulan April 1940. Pada bulan April 1941 dia ditunjuk untuk menjadi kapten U-126 yang dibawanya dalam lima patroli yang berujung sukses, utamanya di perairan Karibia. Dia dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 16 Maret 1942 sebagai Kapitänleutnant dan Kommandant U-126 / 2.Unterseebootsflottille / Führer der Unterseeboote West / Befehlshaber der Unterseeboote (BdU). Di bulan yang sama (tapi setahun setelahnya) dia ditarik dari tugas lapangan untuk menjadi instruktur di 27. Unterseebootsflottille. Sampai dengan akhir perang Bauer bertugas di belakang meja sebagai komandan 27. Unterseebootsflottille (Oktober 1944 - Maret 1945) dan 26. Unterseebootsflottille (April 1945 - Mei 1945). Seusai perang dia bergabung dengan Bundesmarine (10 Desember 1955 - 31 Maret 1972) dan pensiun dengan pangkat Kapitän zur See. Selama karirnya sebagai kapten U-boat, Bauer tercatat ikut serta dalam lima patroli laut dengan total 391 hari di lautan, sekaligus menenggelamkan 26 kapal dengan total tonase 119.010 GRT serta merusakkan empat kapal dengan total tonase 31.304 GRT. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: Eisernes Kreuz II.Klasse (8 November 1939); U-Boots-Kriegsabzeichen (8 November 1939); Eisernes Kreuz I.Klasse (1 Agustus 1940); Zerstörerkriegsabzeichen (19 Oktober 1940); Kriegsverdienstkreuz II.Klasse mit Schwertern (20 April 1944); Kriegsverdienstkreuz I.Klasse mit Schwertern (1 April 1945); serta Bundesverdienstkreuz (10 November 1971). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht dua kali (30 Juli 1941 dan 15 Maret 1942)


 Obermaschinenmaat August Bischoff (lahir 12 Juli 1920 di Münster) adalah bintara mesin yang pernah bertugas di U-105, U-188, U-3524, dan mempunyai total Feindfahrten (patroli perang) selama 592 hari di lautan. Medali yang telah diraihnya: U-Boots-Kriegsabzeichen (13 Juni 1941), U-Boots-Frontspange in Bronze (27 September 1944), dan Deutsches Kreuz in Gold (3 Agustus 1944)
 


Korvettenkapitän Heinrich Bleichrodt dianugerahi U-Boots-Kriegsabzeichen tanggal 24 September 1940


 Obersteuermannsmaat (Petty Officer Second Class - Quartermaster) Heinz Glaser bertugas di U-60 sebelum kemudian ditempatkan di 21. Unterseebootsflottille. Dia dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 9 November 1943. Dalam foto studio ini di seragamnya tersemat pula Eisernes Kreuz I.Klasse dan U-boot Kriegsabzeichen


Obermaschinist Hans Gottermeyer (lahir di Döbern/Brandenburg tanggal 29 Desember 1916). Dia adalah perwira mesin diesel yang pernah bertugas di U-25, U-103, U-197 dan U-198. Medali tertinggi yang diraihnya adalah Deutsches Kreuz in Gold (22 Desember 1943)


Obermaschinist Heinz-Hugo Lehmann (lahir 9 September 1915 di Dresden) dianugerahi Deutsches Kreuz in Gold tanggal 8 Oktober 1944. Dia merupakan seorang petugas mesin kapal selam yang tercatat pernah bertugas di U-32, U-108, dan U-1228 (31. Unterseebootsflottille). Dia juga merupakan veteran dalam Perang Saudara di Spanyol, seperti terlihat dari medali Spanienkreuz yang dikenakannya dalam foto di atas!


Kapitän zur See der Reserve Hellmuth von Ruckteschell merupakan mantan jagoan U-boat Kekaisaran Jerman dalam Perang Dunia Pertama. Saat itu dia masih berpangkat Kapitänleutnant dan menjadi kapten kapal selam UB-34 dan U-54. Prestasinya? Menenggelamkan 21 kapal dengan total tonase 27.253 GRT. Dalam perang Dunia Dua dia beralih menjadi kapten kapal serang permukaan dan meraih Ritterkreuz (31 Oktober 1940) dan Eichenlaub (23 Desember 1942) atas jasa-jasanya. Uniknya, dalam kedua perang tersebut Ruckteschell sama-sama dituduh sebagai penjahat perang oleh lawannya karena tindakannya yang brutal dalam menyerang mangsanya!


Oberleutnant zur See Franz Säck (31 Desember 1909 - 7 Januari 1984). Bergabung dengan Kriegsmarine tahun 1928 dan U-bootwaffe setahun setelahnya. Pada bulan April 1940 dia menjadi Obersteuermann di U-120, dan di bulan Desember tahun yang sama dia menjadi Obersteuermann di U-552 yang dikomandani oleh jagoan U-boat kesohor Erich Topp. Disini Säck bertugas sampai dengan tahun 1943. Setelah pangkatnya naik menjadi Oberleutnant zur See (1 Januari 1943), dia lalu menjadi komandan U-251. Säck tetap disini sampai kemudian kapalnya ditenggelamkan oleh Sekutu di perairan Norwegia tanggal 19 April 1945. 39 orang awak tewas karenanya, dan Säck merupakan salah satu di antara 6 orang lainnya yang berhasil selamat


Kapitänleutnant Rolf Struckmeier (lahir 27 Juli 1916 di Obernkirchen/Schaumburg) adalah kapten U-608 yang menenggelamkan 5 kapal musuh dengan total tonase 35.830 GRT. Dia dianugerahi Eisernes Kreuz II. Klasse (1940) dan I. Klasse (26 September 1942), Kriegsabzeichen für Minesuch-, U-Bootsjagd- und Sicherungsverbände (1940), U-Boots-Kriegsabzeichen (2 Oktober 1941), Flotten-Kriegsabzeichen (1 Februari 1943), Deutsches Kreuz in Gold (17 Desember 1943), U-Boots-Frontspange (1944), serta Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern (1944)


Sumber :

Foto koleksi pribadi Eric-Jan Bakker
Foto koleksi pribadi Gordon Williamson
www.historicalwarmilitariaforum.com
www.military-awards.eu
www.schnadt-web.de
www.wehrmacht-awards.com

No comments: