Wednesday, December 24, 2014

Foto 337. Infanterie-Division / 337. Volks-Grenadier-Division



DIVISIONSKOMMANDEUR (KOMANDAN DIVISI)

   Otto Schünemann (20 September 1942 - 27 Desember 1943)
Generalleutnant Otto Schünemann (6 Oktober 1891 - 29 Juni 1944) bergabung sebagai Kadet Angkatan Darat Kekaisaran Jerman pada bulan Oktober 1906. Dia ikut bertempur dalam Perang Dunia Pertama, dan setelah perang usai kemudian memilih untuk melanjutkan karir sebagai perwira Polizei. Pada bulan Maret 1936 Schünemann mendaftar lagi ke militer dan diterima. Ketika Perang Dunia II pecah, dia telah menjadi seorang Komandan Resimen. Schünemann dianugerahi medali Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 20 Desember 1941 sebagai Oberst dan Kommandeur Infanterie-Regiment 184 / 86.Infanterie-Division, setelah kepemimpinannya di medan pertempuran membuat resimennya mampu menguasai kota Polozk pada bulan Juli sebelumnya. Dia kemudian diangkat sebagai Komandan 337. Infanterie-Division pada tanggal 1 Oktober 1942. Perbendaharaan medalinya kemudian bertambah setelah dianugerahi Eichenlaub #339 untuk Ritterkreuz-nya pada tanggal 28 November 1943 sebagai Generalleutnant dan Kommandeur 337. Infanterie-Division, sebagai penghargaan atas prestasinya dalam memimpin divisinya secara gemilang dalam pertempuran bertahan melawan Tentara Merah di selatan Dnieper. Pada tanggal 28 Juni 1944 dia ditunjuk sebagai Komandan sementara XXXIX. Panzerkorps, jabatan yang hanya dijalaninya sehari saja, karena keesokan harinya Schünemann tewas oleh serangan pesawat udara musuh saat mobil yang dikendarainya sedang melaju di jalanan antara Mogilev dan Minsk. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer; Dienstauszeichnung der Wehrmacht I.Klasse; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (28 Mei 1940) und I.Klasse (18 Juni 1940); Infanterie-Sturmabzeichen; Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (28 Agustus 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (3 Agustus 1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (11 Februari 1943). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht tanggal 3 Juli 1944

 -------------------------------------------------------------------------

EICHENLAUBTRÄGER (PERAIH EICHENLAUB)

  

Generalleutnant Otto Schünemann (6 Oktober 1891 - 29 Juni 1944) bergabung sebagai Kadet Angkatan Darat Kekaisaran Jerman pada bulan Oktober 1906. Dia ikut bertempur dalam Perang Dunia Pertama, dan setelah perang usai kemudian memilih untuk melanjutkan karir sebagai perwira Polizei. Pada bulan Maret 1936 Schünemann mendaftar lagi ke militer dan diterima. Ketika Perang Dunia II pecah, dia telah menjadi seorang Komandan Resimen. Schünemann dianugerahi medali Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes pada tanggal 20 Desember 1941 sebagai Oberst dan Kommandeur Infanterie-Regiment 184 / 86.Infanterie-Division, setelah kepemimpinannya di medan pertempuran membuat resimennya mampu menguasai kota Polozk pada bulan Juli sebelumnya. Dia kemudian diangkat sebagai Komandan 337. Infanterie-Division pada tanggal 1 Oktober 1942. Perbendaharaan medalinya kemudian bertambah setelah dianugerahi Eichenlaub #339 untuk Ritterkreuz-nya pada tanggal 28 November 1943 sebagai Generalleutnant dan Kommandeur 337. Infanterie-Division, sebagai penghargaan atas prestasinya dalam memimpin divisinya secara gemilang dalam pertempuran bertahan melawan Tentara Merah di selatan Dnieper. Pada tanggal 28 Juni 1944 dia ditunjuk sebagai Komandan sementara XXXIX. Panzerkorps, jabatan yang hanya dijalaninya sehari saja, karena keesokan harinya Schünemann tewas oleh serangan pesawat udara musuh saat mobil yang dikendarainya sedang melaju di jalanan antara Mogilev dan Minsk. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse und I.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer; Dienstauszeichnung der Wehrmacht I.Klasse; 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (28 Mei 1940) und I.Klasse (18 Juni 1940); Infanterie-Sturmabzeichen; Ehrenblattspange des Heeres und Waffen-SS (28 Agustus 1941); Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (3 Agustus 1942); serta Deutsches Kreuz in Gold (11 Februari 1943). Namanya juga disebutkan dalam Wehrmachtbericht tanggal 3 Juli 1944

-------------------------------------------------------------------------

RITTERKREUZTRÄGER (PERAIH RITTERKREUZ)

 Major der Reserve Otto Barth (12 Juli 1897 - 20 Februari 1945) bergabung dengan Infanterie-Regiment 475 bulan Agustus 1939 pada saat mobilisasi umum. Tanggal 1 Januari 1940 dia telah menjadi Hauptmann dan ikut berpartisipasi dalam kampanye militer Jerman di Belanda dan Rusia. Pada tanggal 28 September 1943 Barth naik pangkat menjadi Major d.R. sekaligus Bataillonskommandeur (pertama Batalyon ke-1 terus pindah ke Batalyon ke-2). Di bulan Januari 1945, 337. Volks-Grenadier-Division (dimana Barth bernaung di dalamnya) bertempur di wilayah sungai Vistula di selatan Warsawa dan berusaha keras untuk mencegah terobosan pasukan raksasa Soviet di Sochaczew -Wyszogród agar tidak mencapai Vistula. Disinilah Barth menunjukkan kepemimpinannya yang brilian sehingga dianugerahi Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes tanggal 9 Februari 1945 sebagai Major der Reserve dan Kommandeur II.Bataillon / Grenadier-Regiment 688 / 337.Volks-Grenadier-Division / XXIII.Armeekorps / 2.Armee / Heeresgruppe Weichsel. Pada tanggal 24 Januari 1945 dia mengambil alih tampuk komando resimennya setelah komandan sebelumnya, Oberstleutnant Horst Pittelkow, gugur dalam pertempuran. Pada tanggal 17 Februari 1945 tanggungjawab Barth bertambah lagi dengan menjadi Stadtkommandant wilayah Neuenburg/Westpreußen. Saat itu tekanan musuh di Neuenburg begitu kuat, dan pasukan Barth yang sudah berkurang banyak harus mendapatkan bantuan dari sisa-sisa 83. Infanterie-Division serta Ausbildungsregiment "Herman Göring". Disinilah Barth menemui ajalnya dalam pertempuran jalanan di dekat Bahnhof Schmentau tanggal 20 Februari 1945. Medali dan penghargaan lain yang diterimanya: 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse; Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1914/1918 (1934); 1939 spange zum 1914 Eisernes Kreuz II.Klasse (25 Juni 1940); Eisernes Kreuz I.Klasse (3 Oktober 1941); Verwundetenabzeichen in Schwarz; Infanterie-Sturmabzeichen in Silber; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 91942); serta Deutsches Kreuz in Gold (25 Agustus 1943)



Sumber :
www.ritterkreuztraeger-1939-45.de
www,tracesofwar.com

No comments: